- Он не вернулся из боя

Конспект урока «Он не вернулся из боя» по литературе для 3 класса

Алексеева Светлана Борисовна

Учитель I квалификационной категории

МОУ Сылвенская общеобразовательная школа

Комбинированный урок 3 класс


Комбинированный урок

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, с элементами технологии

ТЕМА: В.Высоцкий «Он не вернулся из боя»

Цель:

- формировать читательские навыки,

-развивать умение выразительного чтения стихов, их анализа,

-совершенствовать навыки самостоятельной работы,

- воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшему поколению.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Пусть мы с вами почти не знакомы.

Но, надеюсь, друг друга поймём.

А помогут нам в этом знания.

Мы возьмём их с собой на урок.

2.Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.

Работа в группах.

- У вас на столах лежат:

1) название праздников.

2) праздничные открытки.

3)праздничные атрибуты.

- Подумайте, к какому празднику начинает готовиться наша страна, и выберите, что подходит, из раздаточного материала.

(слайд1)

- Какая тема урока?

-Какие цели ставим перед собой?

3. Знакомство с произведением.

- Из какого произведения эти строки?

-Кто автор?

«Почему всё не так? Вроде - всё как всегда:

то же небо - опять голубое,

тот же лес, тот же воздух и та же вода…

Только он не вернулся из боя».

Стр.193

- Прочитайте название. О чём может быть это стихотворение? Если готовимся ко Дню победы, значит, стихотворение о какой войне?

-Кто автор?

(слайд2)

-Читали вы раньше стихи этого автора? «Песня Кэрролла»

- Что вы знаете о нём?

-Где можно найти дополнительную информацию?

-Обратите внимание на дату рождения. Как вы думаете, мог ли В.Высоцкий участвовать в этой войне?

- Высоцкий не был на войне. Когда она закончилась, Володе было 7 лет. Но его отец был военным. Поэтому Высоцкому очень близка тема войны. Он не только писал стихи на эту тему, но и придумывал мелодии и сам исполнял на гитаре. Сейчас вы услышите песню на стихи В.Высоцкого «Он не вернулся из боя». Ваша задача не только слушать песню, но и следить по книге. Будьте внимательны, после прослушивания я попрошу вас ответить на вопросы.

Тест – опросник


1.Какое чувство у вас вызвало это стихотворение?

2.Какое четверостишье не звучало в песне?

3.С чем поэт сравнивает потерю друга?

Почему?

4.Каждая строфа заканчивается одной и той же фразой. Какой? Почему?

5.Как автор относился к другу, когда тот был жив?

6.ПОЧЕМУ АВТОР ГОВОРИТ В КОНЦЕ « ЭТО Я НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ»

(слайд 3)

(слайд 4)

4. Физкультминутка.

В дни роковые даже дети

Бросались на защиту рубежей.

Ну, что, защитники планеты,

Давайте разомнёмся поскорей.

Встали все по стойке «смирно».

Вправо, влево голова.

Взглядом водим очень мирно

Вверх и вниз, туда, сюда.

Наклонились, потянулись,

Самолётом полетим,

Разогнулись и салют изобразим.

Раз – налево, два – направо,

Три – кругом и шагом марш.

Стойкие солдаты, браво.

Продолжаем урок наш.


5.Работа над выразительным чтением.

- Сейчас я вам предлагаю подготовить это стихотворение для выразительного чтения.

-Поработайте в группах, подумайте, как нужно его прочитать. Какие слова выделить голосом, а какие прочитать тихо, спокойно.

1 группа работает над первыми двумя четверостишьями.

2 группа читает следующие восемь строчек, со слов «Он молчал невпопад…».

3 группа «Нынче вырвалось – будто из плена весна…» и до конца.

Чтение выразительно.

(три человека читают текст выразительно)

-Какая тема урока?

-А разве это стихотворение о Дне победы? О чём оно? ( о войне)

- У вас на партах лежат заготовки с овалами. Подумайте, каким цветом можно написать слово «война»? Почему?

- Напишите в овал. Рядом напишите слова, которые ассоциируются с этим словом.

(чтение по «цепочке»)

- Ради чего погибали солдаты?

(ради мира)

- Переверните листок. Подумайте, каким цветом нужно написать слово «мир»? Почему?

- Напишите «мир» и слова, с которыми оно ассоциируется.

( чтение по «цепочке»)

Прочитайте высказывание:

(слайд 5)

« Народ, непомнящий своей истории обречён на её повторение».

-Как вы понимаете эти слова?

- Мы должны знать и помнить историю своей страны. Мы должны знать и проявлять уважение к героям, которые делали эту историю.

-У нас в посёлке осталось всего 5 участников ВОВ. (назвать Ф.И.О.)

(слайд 6)

-Они уже очень старенькие и заслужили к себе уважение.

-У вас на партах лежит лист ватмана и конверт с заготовками. Подумайте, какую поздравительную открытку можно сделать для них. Продумайте композицию. Можно самим нарисовать, это – ваше творчество. Но помните, это подарок. Сделать его нужно с любовью, аккуратно.

-Можно приступить к работе, а я вам ещё раз включу песню на стихи В.Высоцкого « Он не вернулся из боя».

- Кто запомнил, сколько ветеранов осталось в посёлке?

- А открыток у вас 3. Я вам даю буклет с их контактами и предлагаю в классе сделать ещё открытки и поздравить ветеранов.

- Давайте ещё раз обратимся к стихотворению.

- Кем для автора, который нам рассказал эту историю, был погибший солдат? (другом)

- Очень тяжело терять близких людей. Но у вас сегодня есть возможность приобрести новых друзей.

- В городе- герое, Санкт – Петербурге (бывшем Ленинграде) живут ваши сверстники. Они, как и вы учатся в 3 классе. У нас есть возможность с ними познакомиться и спросить, как они готовятся к этому празднику.

(связь с Н.С.)

6.Рефлексия.

-Вот и подошёл к концу урок.

- Мы выполнили все поставленные цели?

-Кому из вас захотелось выучить наизусть это стихотворение?

- Поближе познакомиться с творчеством В.Высоцкого?

- Это и будет домашнее задание, по выбору.

-Спасибо за урок! Мне было приятно с вами общаться!

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Он не вернулся из боя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Душа, не знающая меры

Душа, не знающая меры

Конспект урока литературы для 11 класса «Душа, не знающая меры». Цель: рассказать о жизни М. Цветаевой и основных темах и мотивах цветаевской ...
Господин из Сан-Франциско

Господин из Сан-Франциско

Технологическая карта урока литературы на основе дифференциации обучения. . Класс 11. Литературная тема. Творчество И.А.Бунина. . Тема урока. ...
Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа№4». Муниципальное образование «Ахтубинский район». ...
Господин из Сан – Франциско

Господин из Сан – Франциско

Тема урока:. Символы в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан – Франциско». Цели урока:. . I. Обучающие:. 1). рефлексивная. – формировать умение ...
Господин из Сан- Франциско

Господин из Сан- Франциско

Из опыта работы « Организация групповой работы обучающихся при изучении литературного произведения (на примере изучения рассказа И.А.Бунина «Господин ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Тема:. Урок исследование «Все мы родом из детства» (на примере стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки»). Цели урока:. Образовательные. :. ...
Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...
Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

. Тема. . Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила ». . . Предмет. . Литературное чтение. . . Класс. ...
Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград! Цели. воспитывать уважение к женщине, к матери через произведения искусства, литературу. ...
Большой поэт из маленького Тихорецка

Большой поэт из маленького Тихорецка

Тема урока: «Большой поэт из маленького Тихорецка». Цель урока:. Знакомство с поэтом Юрием Кузнецовым, его поэтическим творчеством, развитие патриотических ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова. 1. Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный ...
…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

Ханты- Мансийский автономный округ. Тюменская область. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 14». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект