Конспект урока «Тихий Дон» по литературе для 11 класса

Государственное образовательное учреждение города Москвы

Центр образования № 1493









Конспект урока по литературе
в 11 классе

«Анализ эпизода из романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»
(книга 1, часть 3, глава 12)»




подготовила

учитель русского языка и литературы

Рудненко Валентина Никифоровна













г. Москва

2011


Тип урока

Урок развития речи.

Тема урока

Анализ эпизода «Убийство Чубатым пленного австрийца» по произведению М.А. Шолохова «Тихий Дон» (книга 1, часть 3,

глава 12).

Цели урока

Систематизировать и углубить историко-литературные, теоретические сведения, отработать и закрепить знания на уроке:

«Чудовищная нелепица войны и ожесточение человека на войне» в изображении М.А. Шолохова в романе «Тихий Дон».

Развивать читательские умения:

- выразительное и комментированное чтение;

- анализ художественного текста;

- логическое мышление;

- устную связную речь.

Добиваться единства образного и логического восприятия всего романа при анализе отдельных фрагментов и эпизодов.

Вызвать при обсуждении романа эстетическое сопереживание и эмоциональный отклик у детей.

Методические приемы

Повторение изученного материала на основе отдельных фрагментов романа.

Проверка домашнего задания (анализ эпизода).

Использование межпредметных связей.

Эпиграф

к уроку

«…неправильный у жизни ход, и, может, я в этом виноватый...»









Ход урока

I. Вступительное слово учителя

Действие романа М.А. Шолохова сосредотачивается в одной из наиболее «сложных» провинций России – на Дону.

«Чудовищная нелепица войны» проходит по хуторам и станицам, принося горе в каждую семью. Семья становится зеркалом, своеобразно отражающим события мировой истории. Мирный труд обрывается войной.

Страшное слово «война» откликается выразительной репликой старичка-железнодорожника по отношению к новобранцам: «Милая ты моя говядинка!» (книга 1, часть 3, глава 4).

II. Повторение изученного


Как влияет война на людей, участвующих в боях?

1.Анализ фрагмента эпизода «Убийство Григорием австрийца»

(книга 1, часть 3, глава 5).

Каково душевное состояние человека, пролившего чужую кровь?

Комментарии учителя

Сильнейшее потрясение вызывает у Григория убийство им австрийца. Это первая смерть, навсегда врезавшаяся в память. Убийство человека, даже врага в бою, противоречит гуманной природе Григория. Любовь ко всему, острое ощущение чужой боли, способность к состраданию – вот сущность характера шолоховского героя.

Какими глаголами передает Шолохов сильнейшее потрясение Григория?

Комментарии учителя

Это мучит его, не дает жить спокойно, ломает, калечит душу.


Отчаянно храбрый, переживает убийство, которое совершил «распаленный безумием, творившимся кругом».

Какие перемены произошли с Григорием? (книга 1, часть 3, глава 10).

Комментарии учителя

«Путано-тяжек его шаг, будто нес за плечами непосильную кладь, гнусь и недоумения комкали душу».

Перемены разительны: его « гнула война, высасывала с лица румянец, красива его желчью».

Прокомментируйте слова Григория (книга 1, часть 3, глава 10).

«Я, Петро, уморился душой. Будто под мельничными жерновами побывал, помяли они меня и выплюнули…». «Я зараз будто недобитый какой»


Страницы какого произведения напоминает изображение войны Шолоховым?

Комментарии учителя

Война в изображении Шолохова лишена героического ореола. Это напоминает страницы произведения Л.Н. Толстого.


2. Сцена столкновения казаков с немцами (книга 1, часть 3, глава 9). Как называет автор эту стычку обезумевших от страха людей?

Комментарии учителя

«А было это так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать руки на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались нравственно искалеченные. Это назвали подвигом».


Это был «взрыв скотского энтузиазма», как было написано в дневнике убитого казака (запись от 2 сентября – книга 1, часть 3, глава 11), над жизнью которого посмеялись штабные писаря.


Каковы особенности раскрытия образа Григория?

Комментарии учителя

Через поступки героя, через непосредственную реакцию на происходящее, через движение его мыслей, чувств, настроений, изменение внешнего облика раскрывается характер героя. С начала войны обостряются внутренние противоречия героя Шолохова. Именно тогда, когда Григорий «не мог найти в душе точку опоры», он встретился с убийцем Чубатым, хладнокровно рубившем пленных.

III. Проверка

домашнего

задания

Анализ эпизода «Убийство Чубатым пленного австрийца» по произведению М.А. Шолохова «Тихий Дон» (книга 1, часть 3,

глава 12).

Вопросы

и задания

1. Как характеризует М.А. Шолохов Григория и Чубатого в этом эпизоде?

Комментарии учителя

Страшна фигура казака Урюпина, по прозвищу Чубатый:

«Убивай, руби, не думай!»


2. Каково отношение Чубатого к людям?

Охарактеризуйте этот образ.


3. Можно ли согласиться с утверждением Чубатого: «Поганый он человек. Нечисть, смердит на земле, живет вроде гриба-поганки»?


4. Почему Чубатого боятся все лошади?


5. Как вы понимаете слова Григория: «Волчиное в тебе сердце, а может, и никакого нету, камушек заместо него заложенный»?
