- Путешествие в волшебную страну

Конспект урока «Путешествие в волшебную страну» по литературе для 3 класса



Открытый урок внеклассного чтения в 3-ем классе:

«Путешествие в волшебную страну» по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».



Составила и провела

учитель начальных классов

Кулакова Наталья Ивановна








Тема: А. Волков « Волшебник Изумрудного города»

« В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка.»

А. Волков


Цель: Развивать навыки работы с книгой и умение анализировать прочитанное.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей написания книги и творчеством писателя.

2. Развивать умения сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; умение работать в парах, сообща, приходить к общему мнению.

3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуг

4. Воспитывать лучшие нравственные качества личности на примере

положительных литературных героев.

Оборудование:

1. Рисунки учащихся.

2. Аудиозапись песенки друзей из мультипликационного фильма, аудиокнига

« Волшебник Изумрудного города»

3. Мультимедийная презентация к уроку, компьютер, проектор

4. Выставка книг Волкова и продолжения данной книги.


Ход урока

I. Организационный момент.


Учитель:

Ну, вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думали шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Смеяться с героями, переживать,
Грустить, веселиться, о чуде мечтать.
И снова забудем, дружок впопыхах,
Что чудо-то держим с тобою в руках.

- О каком чуде идет речь? (О книге)


2.Объявление темы и цели урока.

- Сегодня мы собрались, чтобы совершить путешествие по страницам волшебной книги. Книги, которая 2 года назад отметила свое 70-летие, а ее автор в этом году – 120-летний юбилей со дня рождения.


( звучит фрагмент из аудиокниги)


- Фрагмент из какой сказки вы услышали? Кто ее автор? Слайд 2

- Верно, сегодня мы вместе подведём итог прочитанной нами волшебной сказки Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города». А турнир знатоков поможет определить, кто же при чтении был самым внимательным.

- А начнём мы наш урок, ну, конечно же, со знакомства с автором. Слайд 3


3. Биография писателя. (Биографию рассказывают учащиеся)

Слайд 4, 5

1.Александр Мелентьевич Волков родился в Казахстане 14 июля в 1891году. Будущему писателю было около четырех лет, когда отец научил его читать и с тех пор он стал заядлым читателем. В 6 лет Волкова приняли сразу во второй класс городского училища и в 12 лет он закончил его лучшим учеником.

Слайд 6

2. В 16 лет Волков становится воспитанником Томского учительского института. После окончания института Волков работал учителем в Калыване, затем 13 лет в г. Усть-Каменогорске, а потом в Ярославле. Во время работы в школе он преподавал физику, математику, русский язык, литературу, историю, географию, рисование и даже латынь. Но больше других наук Волкова привлекала математика. И уже на пятом десятке Александр Волков поступает и блестяще всего за 7 месяцев заканчивает математический факультет Московского университета. А вскоре становится учителем высшей математики в одном из московских институтов.

Слайд 7

3. Он учился всю жизнь. Знал латынь, французский, немецкий, старославянский, понимал итальянский, польский, сербский языки. Писателем Волков стал не сразу. Когда ему захотелось овладеть английским, он стал переводить книгу американского писателя Френка Лимана Баума. Вот здесь-то и произошел самый неожиданный поворот в жизни Александра Волкова.


Учитель:

- Книжка ему очень понравилась, и он стал пересказывать ее своим сыновьям, кое - что переделывая, кое - что добавляя: девочку стали звать Элли, а Тотошка, попав в волшебную страну, заговорил. Мудрец же из страны Оз обрел имя и титул — Великий и Ужасный Волшебник Гудвин. Появилось множество и других милых, забавных, иногда почти не заметных изменений. Первый раз книгу напечатали в 1939 году. Слайд 8

После того, как ее напечатали, посыпались письма от ребят с просьбой написать продолжение. Писателю самому не хотелось расставаться с полюбившимся и детям, и автору героями, поэтому дальше последовали сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Над серией из шести повестей-сказок А. Волков работал более двадцати лет. Слай 9,10

В 1977 году Александр Мелентьевич умер, но его книги и сейчас очень популярны.


4. Основная часть.

- Но прежде, чем отправиться в путешествие, я предлагаю вам провести небольшую разминку. Ответьте на мои вопросы.


Как звали главных героев сказки «Волшебник изумрудного города? (Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев)

Как Элли оказалась в Волшебной стране? (ее унесло ураганом )

Где была Родина Элли, где находился фургончик фермера Джона? (в Канзасе)

Какие 4 волшебницы правили в Волшебной стране? ( Виллина, Бастинда, Гингема, Стелла)

Почему Элли пришлось совершить трудное и опасное путешествие в Изумрудный город?

( В книге Виллины было сказано, что Элли вернется домой только в том случае, если исполнит желания 3 существ). Давайте послушаем еще раз, как это было. ( чтение по ролям отрывка)

С какими же тремя существами познакомилась Элли? Давайте вспомним, как произошло их знакомство.( чтение ранее обозначенных отрывков или пересказ)

Какие испытания выпали на их долю?

В плену у Людоеда

Встреча с саблезубыми тиграми

Переправа через широкую реку

Маковое поле

Наводнение

Борьба с Бастиндой

Встреча с марранами

Битва со страшным зверем

А сейчас, ребята, давайте помчимся далеко – далеко, в волшебную страну, которая отделена от всего мира Великой пустыней и цепью огромных гор. Там, под вечно жарким солнцем, обитают милые и смешные маленькие человечки. Они все добрые и благодарные. А столица этой страны – Изумрудный город. Итак, дорогие знатоки сказки, мы отправляемся в путешествие по «Волшебной стране».


Звучит песня. ( физминутка) Слайд 11

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной, дорогой непрямой.

Заветных три желания исполнит Мудрый Гудвин,

И Элли возвратится с Тотошкою домой...


ПЕРВЫЙ ТУР - «Страноведение»


- Переходим к первому туру нашей игры. К уроку ребята получили задание найти описание страны и ее жителей. Вам необходимо внимательно выслушать описание, назвать страну, ее жителей и имя волшебника.


1.Вокруг расстилалась зеленая лужайка, по краям ее росли деревья со спелыми сочными плодами; на полянках виднелись клумбы красивых розовых, белых и голубых цветов. В воздухе порхали крошечные птицы, сверкавшие своим оперением. На ветках деревьев сидели золотисто-зеленые и красногрудые попугаи и кричали высокими странными голосами. Невдалеке журчал прозрачный поток, в воде резвились серебристые рыбки. В этой чудесной стране разговаривают не только люди, но и все животные и даже птицы. Жители этой страны, одетые в голубые бархатные кафтаны и узкие панталоны, ростом были не выше Элли; на ногах у них блестели голубые ботфорты с отворотами, но больше всего Элли понравились остроконечные шляпы их верхушки украшали – хрустальные шарики, а под широкими полями нежно звенели маленькие бубенчики. (Голубая страна. Жевуны. Гингема).


2. По сторонам дороги появились красивые изгороди, за ними стояли фермерские домики, а на полях работали мужчины и женщины. Изгороди и дома были выкрашены в красивый ярко-зеленый цвет! Жители ростом были не выше Жевунов. На головах у них были такие же шляпы с острым верхом, но без бубенчиков. Носили они зеленую одежду, и кожа их отливала смугло – зеленоватым оттенком. (Изумрудный город. Гудвин)


3.Взору спутников открылась живописно- плодородная страна. Дома и изгороди были выкрашены в розовый свет, а жители одевались в ярко-розовые платья. Жители были милые, приветливые люди и хорошие работники. У них был единственный недостаток — они страшно любили болтать. Даже находясь в одиночестве, они по целым часам говорили сами с собой. (Розовая страна. Болтуны. Стелла).


4. Жители этой страны были не очень – то храбры. Они жалостно замигали, и слёзы покатились у них из глаз, но они не осмелились ослушаться приказа своей повелительницы и начали искать оружие. Но так как им никогда не приходилось воевать, то у них не было никакого оружия, и они вооружились кто кастрюлей, кто сковородкой, кто цветочным горшком, а некоторые громко хлопали детскими хлопушками. (Фиолетовая страна. Мигуны. Бастинда).


- Мы продолжаем свое путешествие по сказочной дороге.

- Описание какой страны мы не прочитали? Как звали волшебницу этой страны? Где и как с ней познакомилась Элли?

Конкурс капитанов «Мечтать не вредно».
- У каждого из нас есть свои сокровенные желания. Вот и наш следующий тур называется «Мечтать не вредно». У вас есть имена героев книги и их сокровенные желания. Определите, кому какое желание принадлежит. ( На отдельном листе собрать предложение из 2 половинок).

1. Страшила.
2. Элли.
3.Жевуны.
4. Железный дровосек.
5. Тотошка.
6. Трусливый лев.
1. У нас было единственное желание избавиться от злой Гингемы, пикапу, трикапу!
(Жевуны).
2. О, у меня куча желаний! Во - первых, мне нужны серебряные бубенчики на шляпу, во-вторых, мне нужны новые сапоги. Мое самое заветное желание — получить мозги. (Страшила).
3. Ведь иметь сердце — самое заветное мое желание! (Железный Дровосек).
4. Ах, если бы я мог получить хоть немного
смелости... Ведь это мое заветное желание! (Трусливый Лев).
5. Вернуться в Канзас к маме и папе. (Элли).
6. Поколочу соседского Гектора, этого хвастунишку, который уверяет, что он сильнее меня (Тотошка).

ВТОРОЙ ТУР «Внимание — вопрос»

(Групповая работа. Кто быстрее. Задание выполняется одновременно с работой капитанов)


1. Что бы вы попросили у...
1. Гингемы
(Серебряные башмачки).

2. Виллины (Волшебная книга).
З. Королевы мыши Рамины (Крошечный серебряный свисток).
4. Бастинды (
Золотая шапка).


2. Когда герои сказочной повести дошли до Изумрудного города, им предстояла встреча с Великим и Ужасным. Перед ними он предстал в разных видах:

  • Огненный шар. (Трусливый лев).

  • Чудовищный зверь. (Железный Дровосек).

  • Живая голова. (Элли).

  • Морская дева. (Страшила).


3. Одержав победу над Бастиндой, каждый герой получил от Мигунов подарок. Вспомните, пожалуйста, какой .

  • Что подарили Мигуны Элли? (Браслет с алмазами).

  • Что подарили Мигуны Железному Дровосеку? (Золотая маслёнка, отделанная драгоценными камнями, Топор с золотым топорищем)

  • Что подарили Мигуны Тотошке? (Маленький золотой ошейник, серебряный колокольчик)

  • Что подарили Мигуны Трусливому льву? (Большой золотой ошейник)

  • Что подарили Мигуны Страшиле? (Трость с набалдашником из слоновой кости)


4.Вспомните кому принадлежат следующие предметы

1. Большой закопчённый котёл (Злой волшебнице Гингеме)

2. Золотая шапка (Летучим обезьянам)

3. Кастрюля (Людоеду, он надевал её вместо шапки)

4. Зелёные очки с замочком (Всем жителям и гостям Изумрудного города их раздавал Страж Ворот Фарамант)

5. Железная маслёнка с маслом (Железному Дровосеку для смазывания тела от ржавчины)


ТРЕТИЙ ТУР « Вопросы по кругу».

1. Волшебное средство Элли? (Серебряные башмачки, золотая шапочка, серебряный свисток).
2. Откуда у Элли серебряные башмачки? (
Тотошка принес из пещеры Гингемы).
3. Какая дорога вела к Изумрудному городу? (
Желтая).
4. Кто снял Страшилу с шеста посреди реки? (Аист).
5. Кто вывез льва из макового поля? (
Мыши).
6. Как Элли победила Бастинду? (
Облила водой).
7. Из чего варила зелье Гингема? В чем?
(Из мышей, змеиных голов в большом закопченном котле.)

8.Чем расплескивала своё варево Гингема? (Помелом.)

9.Чего больше всего боится Железный дровосек? (Воды.)

10.Любимое кушанье Гингемы? (Пиявки, паука, летучие мыши.)

11Что было подвешено под потолком в пещере Гингемы? (Чучело крокодила.)
12. Имя матери
Элли? (Анна.)
13
. Волшебная книга Виллины была размером с …? (Наперсток.)

14. Как звали Стража Ворот Изумрудного города, который всем вручал зелёные очки? (Фарамант)
15. Единственная вещь на свете, которую боялся Страшила? (Горящая спичка)

16. О чем мечтала девочка, читая книги о волшебниках? (Найти под подушкой большой сладкий пряник и туфельки.)
17. Кто называл Элли Феей Убивающего Домика? (Жевуны)

18. Кто называл Элли Феей Спасительной воды? ( Мигуны)

19. Из мозгов, подаренных Гудвином Страшиле, торчали… (Иголки и булавки)

20. Красивое шёлковое сердце Железного Дровосека было набито … (Опилками)


- Путешествие в Волшебную страну завершается.


Подведение итогов.

- Герои сказки стремились к Великому Гудвину, чтобы он исполнил их желания. Однако он оказался обычным человеком, цирковым артистом. Почему же они остались удовлетворены этим посещением? Что открыл он им? (Он подарил им веру в себя)

- Почему из всех испытаний герои вышли победителями? Что помогло им? (Дружба, взаимовыручка, поддержка)

- Почему Элли, которая так рвалась домой, горько зарыдала когда эта возможность ей открылась? (Потому что она нашла настоящих друзей)

- Ребята, скажите, пожалуйста, какова основная мысль сказки?

(Волшебной силой победы овладевает умный и смелый, верный в дружбе человек. Без доброго товарищества не могут быть побеждены силы зла).

- С кем из героев книги вы бы хотели подружиться?

- Чему вас научила эта книга?

- Возникло ли у вас желание дальше познакомиться с книгами А. Волкова?


- Вот и закончилось наше удивительное путешествие в Волшебной стране, о котором поведал нам замечательный детский писатель Александр Мелентьевич Волков. Наших героев она привела к исполнению желаний, а вас к победе. Счастлив тот, кто побывал в замечательных сказках А.М. Волкова, которые вошли в сокровищницу детской литературы.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в волшебную страну», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Занятие №3. « Путешествие в страну сказок». Цели:. . Развивать умение учащихся работать в группе. . Воспитывать чувства коллективизма , взаимопомощи, ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Конспект внеклассного урока по литературному чтению. в 1 классе. . Мищинская Марина Павловна,. . учитель начальных классов. МБОУ ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Колесникова Инна Николаевна,. Воспитатель детского сада второй категории. . МБДОУ комбинированного вида №5 «Дельфин»Красноярский край город Шарыпово. ...
Путешествие в страну мифов

Путешествие в страну мифов

5 класс. . Урок – игра «Путешествие в страну мифов». /повторительно – обобщающий урок/. Цели урока:. . В игровой форме закрепить знания ...
Путешествие в страну Сказок

Путешествие в страну Сказок

Конспект открытого занятия по фэмп в старшей группе. «Путешествие в страну Сказок». 1.Программное содержание:. Упражнять в счете в пределах до ...
Путешествие в страну Чукоккола

Путешествие в страну Чукоккола

ФИО автора материала: Филькова Ирина Юрьевна, учитель нач.классов, МОУ СОШ №25 с УИОП г.Орехово-Зуево МО. Тема: «Путешествие в страну Чукоккола». ...
Путешествие в сказочную страну

Путешествие в сказочную страну

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.  «Путешествие в сказочную страну»  Программное содержание:.  1. Закрепить в памяти ...
Путешествие в сказку со Снежной королевой

Путешествие в сказку со Снежной королевой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 16 «Машенька». . г.о.Тольятти Самарской области. Конспект урока. ...
Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Путешествие по сказке «Гуси – лебеди

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект урока для 1 класса. ...
Путешествие в зимнее царство

Путешествие в зимнее царство

Разработка конспекта урока литературного чтения. во 2-м классе по теме: «Путешествие в зимнее царство» Выполнила учительница начальных классов НОШ ...
Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нижнетуринская гимназия». . Учитель: Чепикова Людмила Николаевна. Нижняя Тура, ...
Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Урок литературного чтения. «Путешествие в мир басен И.А.Крылова». Форма проведения: . урок-концерт. Цель:.  показать учащимся правильность утверждения, ...
Путешествие по веселым стихам С. Михалкова

Путешествие по веселым стихам С. Михалкова

Путешествие по веселым стихам С. Михалкова. Урок внеклассного чтения во 2 классе. Составила:ШевырковаЛ.Н. Учитель начальных классов. ГБОУ ...
Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

. «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тема урока:. . «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тип урока:. . комбинированный. Вид урока:. . ...
Путешествие из Петербурга в Москву

Путешествие из Петербурга в Москву

ГБОУ СОШ № 733 ЮВАО г. Москвы. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ. «. Путешествие из Петербурга в Москву». (по 1 и 7 главам романа ...
Путешествие на сказочную поляну

Путешествие на сказочную поляну

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. МБДОУ №78 «Ивушка». г. Сургута, ХМАО, Тюменской области. Конспект урока для 1 класса ...
Путешествие в сказки

Путешествие в сказки

МУ "УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА". МБОУ Начальная общеобразовательная школа г. Покров. РАЙОННЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ ...
Путешествие в сказку

Путешествие в сказку

Комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку. ". . Задачи:. Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенькие, ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. . Конспект внеклассного мероприятия. «Путешествие по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект