Конспект урока «Капалуха» по литературе для 3 класса
МБОУ-СОШ №6 им. Коновалова В.П. г.Клинцы Брянской области
Урок чтения в 3 классе.
Тема: В.П. Астафьев
«Капалуха».
Разработала: Эльяшевич Е.И.
учитель начальных классов
I квалификационной категории
г.Клинцы Брянская область
Урок чтения в 3 классе.
Тема: В.П. Астафьев «Капалуха»
Цели:
-
Продолжить работу над произведениями о природе;
-
Познакомить учащихся с рассказом В.П.Астафьева "Капалуха", помочь найти главную мысль и осознать её, выразить своё отношение к прочитанному; пополнить словарный запас;
-
Развивать навыки смыслового чтения, умение работать с текстом, отвечать на поставленные вопросы;
-
Прививать любовь к животным, природе родного края, обобщать знания о поведении в лесу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: икт
-
иллюстрации глухаря
-
грамзапись с голосами птиц
-
портрет писателя
-
выставка книг
-
подборка пословиц.
Ход урока
1. Организационный момент. (Слайд 1)
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок!
2. Речевая разминка. (Слайд 2)
Проведем дыхательную гимнастику:
-Ощутим аромат ландыша, сделаем вдох.
- Задуем свечу, выдох.(3 раза)
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Так правильно и внятно.
Чтоб было всем понятно.
- Прочитайте жужжащим чтением (Слайд 3)
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри Природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е.Евтушенко.
- Прочитайте с грустью
- Прочитайте с радостью
- Прочитайте выразительно.
- К чему призывает автор этих строк?
- О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень, месть …)
3. Проверка домашнего задания:
- Кому из героев рассказа В.Л.Дурова «Жучка» можно отнести такие пороки, как злость, зависть, месть? (Дурову и его друзьям по гимназии.)
- Давайте проверим, как внимательно вы прочитали этот рассказ дома?
Пересказ по плану.
План
1. Жучка – любимица ребят.
2. Злой поступок надзирателя.
3. Страшный приговор.
4. Исполнение приговора.
5. Бессонная ночь.
6. Счастливая встреча. (Слайд 4)
- Понял ли Дуров, что злость и месть это очень плохие качества души человека?
- Как этот поступок повлиял на автора? (Стал дрессировщиком, разработал свою систему дрессировки, основанную на изучении поведения животных, любви к ним. )
- Может ли человек быть только хорошим или только плохим? (Я думаю, что в человеке есть что-то хорошее и что- то плохое как две половинки белая и чёрная. Важно только какую половинку человек откроет в себе).
Обратимся к А. Барто: (Слайд 5)
«Я сорвал цветок - и он завял.
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони
Я посадил птицу в клетку- и она погибла в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».
- А что значит «прикоснуться к красоте сердцем»? (Радоваться всему живому, любоваться солнцем, цветам, разговаривать с животными, беречь и любить их.)
4. Введение в тему.
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по разделу «Люби живое» и отправимся в удивительную Зелёную страну, которую населяют удивительные жители. Встречи там неожиданные, знакомства негаданные. Голоса звучат неслыханные. А уже загадки на каждом шагу. – Отгадайте?
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём. (Лес) (Слайд 6)
- Повторим правила друзей природы (Слайд 7)
Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!
Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!
Не будем обижать лягушек и жаб!
Не будем ловить диких животных и уносить их домой!
5. Постановка учебной цели.
- Сегодня на уроке познакомимся ещё с одним автором и его произведением в разделе "Люби живое", постараемся найти главную мысль, осознать ее, пополним словарный запас, обобщим знания о поведении в лесу.
- Какие цели вы поставите перед собой на уроке? (Хочу научиться рассуждать, отвечать на вопросы, находить основную мысль текста)
- Именно о природе и человеке писал Виктор Петрович Астафьев.
- О его биографии расскажет ...
Портрет В.П.Астафьева. (Слайд 8)
Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. (Слайд 9) Рано потерял мать. Заботы по воспитанию взяли на себя бабушка и дедушка. (Слайд 10). В 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами и медалями. (Слайд 11)
Началом его "сочинительства" было школьное сочинение о том, как однажды летом он заблудился в тайге. Много лет спустя он записал его по памяти: получилось "Васюткино озеро" - первый рассказ для детей.
Виктор Петрович создал изумительные произведения
(Выставка книг) (Слайд 12)
«Васюткино озеро».
«Пастух и пастушка».
«Последний поклон».
«Кража».
«Царь-рыба».
«Ода русскому огороду».
«Перевал».
«Звездопад».
6. Изучение нового материала.
- Прочитайте название рассказа В.П. Астафьева в учебнике.
- Можно ли по названию предположить о ком или о чем пойдет речь?
- Может вам поможет иллюстрация на стр. 103.
Рассмотрите ее внимательно и попробуйте предположить, о чем этот рассказ.
-Кого автор называет капалухой?
(Капалуха - это самка глухаря).
Капалуха – это самка глухаря. Самки в ямках под кустом высиживают от 4 до 15 яиц. Водят за собой птенцов только матери.
"Капалуха" Картинка глухарки (Слайд 13).
Ребята, а что вы знаете о глухарях?
Глухарка светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.
(Слайд14) Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище - вылет птиц из-под снега. Этих птиц осталось мало на Земле. Их надо беречь и охранять. В нашем крае они тоже водятся.
- Послушайте голоса птиц (ток глухаря).
7. Словарная работа. (Слайд 15)
- В тексте встретятся трудные слова. Научимся читать и понимать их.
Альпийские луга - высокогорные. (Слайд 16)
Пихта - хвойное дерево. (Слайд 17)
Просека - очищенное от деревьев место. (Слайд 18)
Валежник - сухие сучья, деревья. (Слайд 19)
Черничник- заросли черники. (Слайд 20)
Космы - взлохмаченные пряди волос. (Слайд 21)
Ред-ко-ла-пы-е (Слайд 22)
по-ше-ве-ли-ва-ли
за-рож-да-ю-щим-ся
вы-да-вав-шим-ся
блед-но-лис-тым
до-цве-та-ю-щим
рас-пу-щен-ны-ми
8. Работа над рассказом «Капалуха».
- Сейчас я начну читать вам рассказ «Капалуха», кто – то продолжит чтение. Послушайте внимательно и затем ответьте на вопрос: «Какое чувство пробудило у вас это произведение?».
1. Чтение рассказа учителем и учащимися.
- Какое чувство вы испытали, слушая этот рассказ? (Чувство грусти, жалости к капалухе, чувство гнева на ребят, которые потревожили птицу)
- Какие чувства вы испытывали к маме- капалухе? (Чувство восхищения, благодарности, уважения за такую сильную любовь)
9.Физминутка: (Слайд 23)
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем-
Руки сложили назад.
- Прочитаем рассказ по частям. Прислушаемся к своим чувствам. Приготовьте карандаши, чтобы отмечать окончание каждой части.
10. Комбинированное чтение.
Чтение текста цепочкой, деление на части, озаглавливание.
11. Работа над текстом по плану.
- Прочитаем 1 часть «цепочкой».
- Задайте друг другу вопросы по содержанию.
-
Где происходит действие?
-
Что делали дети в тайге?
-
Где поднялся шум?
- Как вы думаете, с какой целью автор включил в рассказ описание черники?
- Какую местность помог нам увидеть писатель?
(Альпийские уральские луга - это высокогорные пастбища выше 2 км над уровнем моря.)
- Как озаглавим эту часть? « У черничного бугорка на просеке».
Чтение 2 части «цепочкой».
-
О какой находке говорит автор?
-
Озаглавим 2 часть рассказа? « Гнездо! Гнездо!»
-
Как описывает его автор? ( Выборочное чтение)
-
С чем он его сравнивает?
-
Почему автор выбрал именно такие слова и выражения?
-
Что такое « хатка»?.
-
Что решили сделать мальчики с находкой?
-
Какое правило они забыли?
( Не трогать гнезда, яйца, не приносить животных из леса)
Для того, чтобы лес открыл нам свои тайны , надо вести себя в нем тихо, чтобы не спугнуть, не нарушить жизнь лесных жителей и тогда можно многое увидеть и узнать.
Чтение 3 части «цепочкой».
- Найдите слова, которые помогут описать поведение глухарки в тот момент, когда люди приблизились к гнезду.
-
металась в стороны
-
крылья разброшены, мела ими
-
закостенели от неподвижности
-
пыталась и не могла взлететь.
-Почему автор выбрал именно эти слова и выражения?
( Чтобы показать состояние птицы).
- Что автор сказал о внутреннем состоянии птицы).
( Испуг, гнев, бесстрашие)
- Какой матерью была капалуха?
( Заботливой, бесстрашной, отважной)
- Кого она вам напоминает?
( В.И. Белов. Малька.)
- Что еще вас поразило, удивило, что нового для себя вы узнали?
(Выщипывают перья, голым животом греет яйца).
-Как озаглавите 3 часть? «Тревога капалухи».
- Прочитайте последнюю часть рассказа самостоятельно.
- Подчеркните слова, которые указывают на то, как изменилось поведение глухарки после ухода людей.
-
сидела на сучке
-
вытянув шею
-
целилась на гнездо-
-
плавно слетела
-
заползла в гнездо
-
распустила крылья
-
замерла
-
Что вы можете сказать с состоянии капалухи ?
(Глаза ее начали затягиваться дремной пленкой.
Успокоилась , но была настороже).
- Как озаглавите 4 часть? «Снова в гнездо»
(По ходу работы над текстом вывешивается план текста).
План. (Слайд 24)
1. У черничного бугорка на просеке.
2. Гнездо! Гнездо!
3. Тревога капалухи.
4. Снова в гнезде.
12. Работа с иллюстрацией.
-Какой момент изображен на иллюстрации?
Найдите строчки для подписи.
13. Работа над пословицами. (В парах)
- Прочитайте задание на конверте и выполните его, работая в парах.
1-я пара:
Задание: составить пословицу из отдельных слов. Объяснить её значение.
У всякой пташки свои замашки. (Имеется в виду, что у каждого человека есть свои привычки, склонности, недостатки)
2-я пара.
Задание: Выбрать наиболее подходящую по смыслу пословицу к данному тексту.
Пословицы:
-
Делай хорошее, а плохое на ум не пойдёт.
-
Век прожить - не поле перейти.
-
Любовь к родине сильнее смерти.
3-я пара.
Задание: Объяснить смысл пословицы: "Добра мать для своих детей, а Земля для всех людей". (Земля кормит, поит, одевает, как мать детей)
4-я пара
Задание: составить картинку.
14. Обобщающая беседа.
- Как вы думаете, изменится или нет отношение мальчиков к природе после этого случая?
- Написав этот рассказ. В.П. Астафьев хотел, чтобы мы, читатели, поняли одну очень важную вещь. Как вы думаете какую?
( Любить, беречь, охранять природу, заботиться о братьях наших меньших.)
- Главное назначение человека - творить добро. Беречь землю, все живое на ней и тогда земля, природа будет добра к нам. Нашим уроком мы уже в какой-то мере попытались прикоснуться к красоте природы сердцем.
15. Определение эмоционального состояния учащихся.
- Кто считает, что у него это получилось, поднимет красное сердечко, кто остался равнодушным - желтое сердечко. Ваши горящие сердца призывают всех: (Слайд 26)
«Люби живое»
- Нам необходимо как можно чаще прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело.
Вы еще маленькие, но тоже можете сделать большое доброе дело. Природа, её красота помогает человеку стать добрее, а человеческая доброта помогает природе стать красивее. Этот год объявлен президентом России Путиным В.В. годом охраны окружающей среды.
16. Итог урока. (Слайд 27)
- Подведем итоги урока. ( Закончи предложение)
- На уроке я узнал………- Мне было интересно…….. - Я хотел бы похвалить за работу……
17. Домашнее задание. (Слайд 28)
(Дифференцированный, творческий подход для развития индивидуальных способностей учащихся).
1.Читать и пересказывать рассказ по плану. (У кого были конверты под № 1,2)
2. Поискать дополнительную литературу о редких птицах нашего края. (У кого был конверт под № 3)
3. Прочитать другие рассказы В.Астафьева. (У кого был конверт под № 4)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Капалуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.