Конспект урока «Путешествие в страну мифов» по литературе для 5 класса
5 класс
Урок – игра «Путешествие в страну мифов»
/повторительно – обобщающий урок/
Цели урока:
-
В игровой форме закрепить знания о культуре Древней Греции, более глубоко познакомится с содержанием древнегреческих мифов;
-
Выявить и ликвидировать пробелы;
-
Заинтересовать учеников исторической литературой;
-
Учить формулировать, публично излагать, оспаривать и доказывать свою точку зрения;
-
Создать условия для творческой реализации личности и активизации познавательной деятельности;
-
Пробуждать любовь к чтению, активность, коммуникабельность, чувство коллективизма.
Форма урока: урок – игра, работа в разноуровневых группах / корабли /.
Тип урока: интегрированный.
Межпредметные связи
История, литература, информатика, МХК.
Оборудование:
-
карта «Древняя Греция»;
-
карта путешествия;
-
рисунки, маршрутные листы;
-
раздаточный материал (кроссворд, карточки-задания);
-
компьютер ( для выполнения задания - POWER POINT);
-
викторина;
-
эмблемы «кораблей»;
-
дипломы, жетоны;
-
оформление классной доски (название станций);
-
запись музыки «Сиртаки»;
-
карты самоконтроля и предложений учащихся.
План урока:
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя. Инструктаж по условиям урока-игры;
-
Визитная карточка (название команды, девиз, эмблема);
-
Путешествие:
-
Бухта исторических вопросов;
-
Остров крылатых выражений;
-
Долина мифов;
-
Земля чудес;
-
Мыс героев;
-
Таинственная гавань;
-
Гора Олимп.
-
-
Подведение итогов /подсчет жетонов, вручение дипломов/.
Ход урока – игры:
-
Вступительное слово учителя.
Учитель разъясняет, как правильно себя вести на каждой «станции», чтобы путешествие было не только интересным, но и полезным. За каждое правильно выполненное задание учащиеся получают жетоны – части от «мифологических часов». Команда-корабль ответившая неправильно, получает «пустой» жетон (Правила игры).
Перед каждым учеником лежит тетрадь, в которой записана тема «Путешествие в страну мифов». В ходе урока ученикам рекомендовано записывать только то, что раньше им не было известно.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране мифов». Принимать участие в игре будет 3 команды–корабля.
-
Визитная карточка (название команды, девиз, эмблема).
Команды выбрали следующие названия и девизы:
«Аргонавты» — «Люди в туманную даль никогда не устанут пускаться, как за руном
золотым, за золотою мечтой».
«Спутники Одиссея» — «Мы с Одиссеем отправились в дальние страны, так как на долю
нам выпало подвигов много свершить».
«Воинственные амазонки» — «Царство смелых амазонок — легендарная страна, нас ни
хитростью, ни силой одолеть никак нельзя».
«Нить Ариадны» — «Пусть же всегда путеводная нить Ариадны к жизненной цели
отважных и смелых ведет».
«Огонь Прометея» — «Вот вам огонь! Разожгите костры и согрейтесь! Свет и тепло пусть
счастливыми сделают вас».
III. Путешествие:
Бухта исторических вопросов
Викторина (каждой команде – кораблю задается по 8-10 вопросов, за все правильные ответы выдается жетон):
Вопросы для корабля «Аргонавты»:
-
Имя женщины, из-за которой началась Троянская война (Эрида – богиня ссор и раздоров);
-
Царевич Тесей забыл выполнить просьбу старого отца Эгея, что это была за просьба? (заменить черный парус на белый);
-
Где возникло древнейшее государство в Европе? (на острове Крит);
-
Как называется река, разделяющая мир живых и царство мертвых?
-
Назовите имя знаменитого мастера, строителя лабиринта на о. Крит. (Дедал);
-
Какое оружие использовал Геракл, чтобы одолеть Немейского льва? (Дубина);
-
Царем какого острова был Одиссей? (Итака);
-
На какие части делилась Древняя Греция? (Северная, Средняя, Южная – Пелопонесс);
-
Какое место на теле Ахилла было уязвимым? (пятка);
-
Почему поэма Гомера называется «Илиада»? (от второго названия города Трои – Илион).
Вопросы для корабля «Воинственные амазонки»:
-
Кто из богов: Деметра, Аполлон, Посейдон, Аид, Зевс — не являлся ребенком бога Крона? (Аполлон);
-
Гора, где греки «поселили» своих главных богов (Олимп);
-
У какого бога просили греки успешного плавания кораблю? (Посейдон);
-
Как называлась война между Микенами и Троей? (Троянская);
-
Как звали жену и сына Одиссея? (Пенелопа и Телемак);
-
Богиня, выигравшая спор красоты (Афродита);
-
В каком веке было уничтожено государство на острове Крит? (в XV веке до н.э.);
-
Имя героини древнегреческого мифа, встречающееся в русских сказках? (Елена Прекрасная);
-
Из какого природного материала, согласно мифу, Прометей вылепил смертных? (глина);
-
Сколько лет Одиссей отсутствовал на Итаке? (10 лет).
Вопросы для корабля «Огонь Прометея»:
-
В каком году произошла Троянская война? (1200 год до н.э.);
-
Агамемнон – это город или правитель? (царь Микен);
-
Какая участь постигла людей, взглянувших в глаза Медузе Горгоне? (Превращались в камень);
-
Назовите родителей греческого героя Ахилла. (Фетида - морская богиня, Пелей-конеборец);
-
На каком полуострове находится Древняя Греция? (Балканский);
-
Кто автор поэм «Илиада» и «Одиссея»? ( Гомер);
-
В результате какого события было уничтожено Критское государство? (извержение вулкана на острове Фера);
-
Юноша – пастух, судивший спор о красоте. (Парис);
-
Место, где приносили жертвы богам (храм);
-
Куда ссылались души злых людей. (Тартар).
Вопросы для корабля «Нить Ариадны»:
-
Воды Забвения. (Лета);
-
Верховный бог греков (Зевс);
-
Патрокл – друг Гектора или Ахиллеса? (Ахиллеса);
-
В какой части Греции находится город Микены? (Южная – Пелопонесс);
-
Богини судьбы. (Мойоры);
-
Рубеж между царством мертвых и живых. (Стикс);
-
Плод, ставший причиной войны. (Яблоко);
-
Муза, покровительница истории. (Клио);
-
Чудовище, жившее на Крите. (Минотавр);
-
Сколько знаменитых подвигов совершил Геракл? (12).
Остров крылатых выражений
Конкурс капитанов кораблей.
Задание: Объяснить смысл и происхождение крылатых выражений.
-
«Работа Пенелопы» (нескончаемая работа);
-
«Яблоко раздора» (причина спора, вражды);
-
«Между Сциллой и Харибдой» (оказаться в положении, когда со всех сторон угрожает опасность);
-
«Нить Ариадны» (путеводная нить, помогающая выйти из затруднительного положения);
-
«Ахиллесова пята» (слабое, уязвимое место);
-
«Авгиевы конюшни» (грязное помещение, запущенность, беспорядок в делах);
-
«Золотое руно» (богатство, которым стремятся овладеть);
-
«Троянский конь» (дар, опасный для того, кто его получает).
Долина мифов
Каждый «корабль» получает список персонажей мифов и поэм.
Задание: отобрать персонажи, соответствующие выбранному мифу или поэме.
А – Поэма Гомера «Илиада»;
Б – Поэма Гомера «Одиссея»;
В - Миф о Геракле.
-
1. Фетида
12. Эврисфей
2. Цербер
13. циклоп
3. Сирены
14. Андромаха
4. Гектор
15. Атлант
5. Итака
16. Горгона
6. Авгий
17. Навсикая
7. Пенелопа
18. Приам
8. Гефест
19. Гесперид
9. гидра
20. Сцилла
10. Ахиллес
21. Патрокл
11. Телемак
Ответы:
-
«Илиада»
«Одиссея»
Миф о Геракле
1
Фетида
13
Циклоп
12
Эврисфей
18
Приам
20
Сцилла
6
Авгий
14
Андромаха
7
Пенелопа
9
Гидра
10
Ахиллес
5
Итака
19
Гесперид
21
Патрокл
3
Сирены
15
Атлант
4
Гектор
17
Навсикая
2
Цербер
8
Гефест
11
Телемак
16
Горгона
1,4,8,10,14,18,21
3,5,7,11,13,17,20
2,6,9,12,15,16,19
Земля чудес
«Зоосад» в Древней Греции.
Задание: Из предложенных изображений животных выбрать те, которые встречаются в греческих мифах. Назвать миф и кратко сообщить, где встречается этот персонаж.
Мыс героев
Задание:
-
Сгруппировать изображения, относящиеся к мифам о:
-
Тесее;
-
Геракле;
-
Дедале и Икаре.
-
Соотнести изображения из храма Зевса в Олимпии с подвигами Геракла. (Приложение)
Таинственная гавань
Кроссворд
1.
По горизонтали:
1. Бог — царь подземного царства мертвых.
2. Бог-кузнец.
3. Старшая из богинь, супруга главного бога.
4. Отец Зевса.
5. Главный герой одной из поэм Гомера.
6. Богини водных источников.
7. Мать Ахиллеса.
8. Царевич, один из главных виновников Троянской войны.
По вертикали: Богиня красоты и любви.
Ответы
По горизонтали: 1. Аид. 2. Гефест. 3. Гера. 4. Крон. 5. Одиссей. 6. Нимфы. 7. Фетида.
8. Парис.
По вертикали: Афродита.
2.
|
|
|
|
|
|
| |
2 |
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
| |
5 |
|
|
|
|
| ||
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
| ||
8 |
|
|
|
|
| ||
9 |
|
|
|
|
|
|
|
-
Богиня-покровительница охоты в греческой мифологии.
-
Герой, совершивший 12 подвигов.
-
Богиня любви и красоты в греческой мифологии.
-
Город-государство на Пелопоннесе.
-
Женщина, из-за которой, по мнению древних греков, началась Троянская война.
-
Чудовище, жившее на Крите.
-
Покровительница реки, рощи или горной долины в греческой мифологии.
-
Гора, где греки «поселили» своих главных богов.
-
Дочь царя феаков в поэме Гомера «Одиссея».
Если кроссворд решён правильно, то по вертикали вы прочтёте имя предводителя греков-ахейцев в Троянской войне.
-
Используя компьютер и программу POWER POINT, выбрать иллюстрации, на которых изображены сцены из древнегреческих мифов /на доске записать цифры, выбранных иллюстраций/.
Гора Олимп
Задание:
-
Перед учащимися плакат с изображениями 16 богов и божественных существ. Необходимо записать соответственно номерам имена богов;
-
На доске вывешиваются аппликации с изображением греческих богов (их количество можно варьировать по желанию учителя). Учащимся предлагается соотнести имена богов с занятиями людей, атрибутами, присущими этим богам.
-
имя
занятие
атрибуты
Зевс
Верховный бог
Отец богов и людей
молния
Аид
Владыка царства мертвых
Цербер
Посейдон
Владыка морей
Аполлон
Покровитель певцов и музыкантов, всех искусств;
Бог-целитель и прорицатель
Артемида
Богиня охоты и лесов
Афина
Богиня справедливой войны и победы, мудрости
Афродита
Богиня любви и красоты
Дионис
Бог земледелия, виноградства и виноделия
Виноградная лоза
Гефест
Бог огня и кузнечного дела
вулкан
Гермес
Бог торговли и прибыли, вестник богов
Арес
Бог коварной, вероломной войны
Деметра
Богиня земледелия
Пшеничный колосок
Черный ящик
Внимание! Этот предмет люди стали использовать в качестве украшения, после того как, согласно мифу, Геракл освободил Прометея, прикованного к скале. (Пальцы прикованного к скале Прометея были вдеты в кольцо цепи. Когда Геракл освобождал его, цепь была вырвана, но одно кольцо с камнем осталось на безымянном пальце. Возможно, с тех пор люди, почитая Прометея, стали носить кольца с камнями — перстни.)
Подведение итогов:
-
Команды – корабли, за правильно выполненные задания, получили жетоны (части от «мифических» часов). Подводится итог путешествия /определение – «миф»/. Командам предлагается восстановить «мифические» часы. /Таким образом, в греческой мифологии отражены представления людей об окружающем мире, явления общественной жизни, быт и культура/;
-
Те команды, которые заработали «пустые» жетоны, получают возможность отыскать части-жетоны /конверт с жетонами, на которых различные изображения /;
-
Называются имена наиболее отличившихся учеников;
-
Подсчет жетонов и вручение дипломов;
-
Рефлексия (заполнение карты самоконтроля и предложений);
Что не понравилось на уроке. | Моя оценка за урок по пятибалльной системе. | Мои предложения по уроку. |
-
Выставляются оценки за урок каждому ученику.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие, победители определены, но самое главное, чтобы каждый из вас не забывал об истории и богине Клио. До новых встреч, дорогие знатоки истории.
Задание: отобрать персонажи, соответствующие выбранному мифу или поэме.
А – Поэма Гомера «Илиада»;
Б – Поэма Гомера «Одиссея»;
В - Миф о Геракле.
-
1. Фетида
12. Эврисфей
2. Цербер
13. циклоп
3. Сирены
14. Андромаха
4. Гектор
15. Атлант
5. Итака
16. Горгона
6. Авгий
17. Навсикая
7. Пенелопа
18. Приам
8. Гефест
19. Гесперид
9. гидра
20. Сцилла
10. Ахиллес
21. Патрокл
11. Телемак
Задание: отобрать персонажи, соответствующие выбранному мифу или поэме.
А – Поэма Гомера «Илиада»;
Б – Поэма Гомера «Одиссея»;
В - Миф о Геракле.
-
1. Фетида
12. Эврисфей
2. Цербер
13. циклоп
3. Сирены
14. Андромаха
4. Гектор
15. Атлант
5. Итака
16. Горгона
6. Авгий
17. Навсикая
7. Пенелопа
18. Приам
8. Гефест
19. Гесперид
9. гидра
20. Сцилла
10. Ахиллес
21. Патрокл
11. Телемак
Таинственная гавань
Кроссворд
1.
По горизонтали:
1. Бог — царь подземного царства мертвых.
2. Бог-кузнец.
3. Старшая из богинь, супруга главного бога.
4. Отец Зевса.
5. Главный герой одной из поэм Гомера.
6. Богини водных источников.
7. Мать Ахиллеса.
8. Царевич, один из главных виновников Троянской войны.
По вертикали: Богиня красоты и любви.
Таинственная гавань
Кроссворд
2.
|
|
|
|
|
|
| |
2 |
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
| |
5 |
|
|
|
|
| ||
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
| ||
8 |
|
|
|
|
| ||
9 |
|
|
|
|
|
|
|
-
Богиня-покровительница охоты в греческой мифологии.
-
Герой, совершивший 12 подвигов.
-
Богиня любви и красоты в греческой мифологии.
-
Город-государство на Пелопоннесе.
-
Женщина, из-за которой, по мнению древних греков, началась Троянская война.
-
Чудовище, жившее на Крите.
-
Покровительница реки, рощи или горной долины в греческой мифологии.
-
Гора, где греки «поселили» своих главных богов.
-
Дочь царя феаков в поэме Гомера «Одиссея».
Если кроссворд решён правильно, то по вертикали вы прочтёте имя предводителя греков-ахейцев в Троянской войне.
Мыс героев
Задание: Сгруппировать изображения, относящиеся к мифам о:
-
Тесее;
-
Геракле;
-
Дедале и Икаре.
«Работа Пенелопы»
«Яблоко раздора»
«Между Сциллой и Харибдой»
«Нить Ариадны»
«Ахиллесова пята»
«Авгиевы конюшни»
«Золотое руно»
«Троянский конь»
Бухта исторических вопросов
Викторина (каждой команде – кораблю задается по 8-10 вопросов, за все правильные ответы выдается жетон):
Вопросы для корабля «Аргонавты»:
-
Имя женщины, из-за которой началась Троянская война (Эрида – богиня ссор и раздоров);
-
Царевич Тесей забыл выполнить просьбу старого отца Эгея, что это была за просьба? (заменить черный парус на белый);
-
Где возникло древнейшее государство в Европе? (на острове Крит);
-
Как называется река, разделяющая мир живых и царство мертвых?
-
Назовите имя знаменитого мастера, строителя лабиринта на о. Крит. (Дедал);
-
Какое оружие использовал Геракл, чтобы одолеть Немейского льва? (Дубина);
-
Царем какого острова был Одиссей? (Итака);
-
На какие части делилась Древняя Греция? (Северная, Средняя, Южная – Пелопонесс);
-
Какое место на теле Ахилла было уязвимым? (пятка);
-
Почему поэма Гомера называется «Илиада»? (от второго названия города Трои – Илион).
Вопросы для корабля «Воинственные амазонки»:
-
Кто из богов: Деметра, Аполлон, Посейдон, Аид, Зевс — не являлся ребенком бога Крона? (Аполлон);
-
Гора, где греки «поселили» своих главных богов (Олимп);
-
У какого бога просили греки успешного плавания кораблю? (Посейдон);
-
Как называлась война между Микенами и Троей? (Троянская);
-
Как звали жену и сына Одиссея? (Пенелопа и Телемак);
-
Богиня, выигравшая спор красоты (Афродита);
-
В каком веке было уничтожено государство на острове Крит? (в XV веке до н.э.);
-
Имя героини древнегреческого мифа, встречающееся в русских сказках? (Елена Прекрасная);
-
Из какого природного материала, согласно мифу, Прометей вылепил смертных? (глина);
-
Сколько лет Одиссей отсутствовал на Итаке? (10 лет).
Вопросы для корабля «Огонь Прометея»:
-
В каком году произошла Троянская война? (1200 год до н.э.);
-
Агамемнон – это город или правитель? (царь Микен);
-
Какая участь постигла людей, взглянувших в глаза Медузе Горгоне? (Превращались в камень);
-
Назовите родителей греческого героя Ахилла. (Фетида - морская богиня, Пелей-конеборец);
-
На каком полуострове находится Древняя Греция? (Балканский);
-
Кто автор поэм «Илиада» и «Одиссея»? ( Гомер);
-
В результате какого события было уничтожено Критское государство? (извержение вулкана на острове Фера);
-
Юноша – пастух, судивший спор о красоте. (Парис);
-
Место, где приносили жертвы богам (храм);
-
Куда ссылались души злых людей. (Тартар).
Вопросы для корабля «Нить Ариадны»:
-
Воды Забвения. (Лета);
-
Верховный бог греков (Зевс);
-
Патрокл – друг Гектора или Ахиллеса? (Ахиллеса);
-
В какой части Греции находится город Микены? (Южная – Пелопонесс);
-
Богини судьбы. (Мойоры);
-
Рубеж между царством мертвых и живых. (Стикс);
-
Плод, ставший причиной войны. (Яблоко);
-
Муза, покровительница истории. (Клио);
-
Чудовище, жившее на Крите. (Минотавр);
-
Сколько знаменитых подвигов совершил Геракл? (12).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну мифов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.