- Путешествие из Петербурга в Москву

Конспект урока «Путешествие из Петербурга в Москву» по литературе для 9 класса


ГБОУ СОШ № 733 ЮВАО г. Москвы








КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ



«Путешествие из Петербурга в Москву»

(по 1 и 7 главам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)






Автор: учитель русского языка

и литературы Казакова

Ирина Александровна





















2012 год


ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Продолжить знакомство с романом А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Анализ 7 главы даёт богатый материал для знакомства с пушкинской Москвой (провести параллели с комедией А.С. Грибоедова «Горе от ума»). Обучение сравнительной характеристике.

  2. Повторение предыдущего материала 1 главы (Петербург), сравнение с Москвой (7 глава) и перекинуть мостик к 8 главе (снова Петербург).

  3. Обучение умению творчески мыслить, воображать, фантазировать и одновременно чётко, в образной, нетривиальной форме выражать свои мысли.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Фотографии старой Москвы 19 века.

2.Карта Москвы с указанием пунктов остановки: «Петровский замок», «Тверская», «Львы на воротах», «У Харитонья в переулке», «Благородное собрание».

3. Иллюстрации к роману «Евгений Онегин».


НА ДОСКЕ:


Петербург неугомонный…(иллюстрации к 1 главе).

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось! (иллюстрация к 7 главе).


ХОД УРОКА:


1. Слово учителя.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие из Петербурга в Москву. Когда-то этот путь проделал А.Н.Радищев. А мы отправимся вслед за героями А.С.Пушкина. Сначала перенесёмся в Петербург. Н.В.Гоголь, сравнивая две столицы в «Петербургских записках», писал:

«Москва женского рода, Петербург мужского. В Москве все невесты, в Петербурге все женихи. Петербург – аккуратный человек, совершенный немец…Москва – русский дворянин.

В Москву тащится Русь с деньгами в кармане и возвращается налегке, в Петербург едут люди безденежные и разъезжаются во все стороны с изрядным капиталом.

В Москву тащится Русь в зимних кибитках, по зимним ухабам, сбывать и закупать, в Петербург идёт народ пешком летней порой строить и работать.

Москва – кладовая…

Петербург расточился по кусочкам, разделился, разложился на лавочки и магазины и ловит мелких покупщиков.

Москва – большой гостиный двор, Петербург – светлый магазин. Москва нужна для России, для Петербурга нужна Россия».


(Учащиеся во время чтения записывают в тетради в два столбика ключевые слова текста).

Вопрос:

- Какие ключевые слова, свойственные Петербургу, вы заметили и записали?

(Женихи, немец, изрядный капитал, строить и работать, лавочки и магазины).

- Прав ли Гоголь? Давайте спросим у Пушкина.


2. Викторина по 1 главе романа (проводит заранее подготовленный ученик).

- Чтобы оживить наши впечатления и чтобы не скучно было в дороге, давайте попытаемся подобрать к рисункам строчки из романа.

(на доске 8 иллюстраций).

1. Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмёт тебя!

2.Там некогда гулял и я…

3. И в Летний сад гулять водил.

4. Бывало, он ещё в постеле:

К нему записочки несут.

5.Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар

И там гуляет на просторе,

Пока недремлющий брегет

Не прозвонит ему обед.

6.Уж темно: в санки он садится.

7. Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена

Стоит Истомина.

8. Отрядом книг уставил полку,

Читал, читал, а всё без толку.


3. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают ключевые слова из 1 главы «Евгения Онегина».

(Брега Невы, Летний сад, мазурка, государство богатеет, бал, детский праздник, бульвар, недремлющий брегет, Талон, Каверин, балет, очаровательных актрис, волшебный край, театр уж полон, Истомина, кабинет, панталоны, фрак, жилет, двойные фонари карет, ножки милых дам, Петербург неугомонный…)

По ходу чтения даётся комментарий к некоторым словам (боливар, Талон, брегет, васисдас и др.)


4.Чтение наизусть 35 строфы из 1 главы.


А Петербург неугомонный

Уж барабаном пробуждён.

Встаёт купец, идёт разносчик,

На биржу тянется извозчик,

С кувшином охтенка спешит,

Под ней снег утренний хрустит.

Проснулся утра шум приятный.

Открыты ставни; трубный дым

Столбом восходит голубым,

И хлебник, немец аккуратный,

В бумажном колпаке, не раз

Уж отворял свой васисдас.

(Подчеркнуть двоякое видение Петербурга Пушкиным).


5.Слово учителя.

- «Петербург – совершенный немец…

В Петербурге все женихи, в Москве все невесты». Это Гоголь.

« Что ж, матушка? за чем же стало?

В Москву, на ярманку невест!». Это Пушкин.


6. Чтение наизусть 31 строфы из 7 главы романа.


Отъезда день давно просрочен,

Проходит и последний срок,

Осмотрен, вновь обит, упрочен

Забвенью брошенный возок.

Обоз обычный, три кибитки

Везут домашние пожитки,

Кастрюльки, стулья, сундуки,

Варенье в банках, тюфяки,

Перины, клетки с петухами,

Горшки, тазы et cetera,

Ну, много всякого добра.

И вот в избе между слугами

Поднялся шум, прощальный плач;

Ведут на двор осьмнадцать кляч.

(Словарная работа: et cetera -).


7. Слово учителя.

« В Москву тащится Русь в зимних кибитках, по зимним ухабам…».

- Дорожной скукою вполне (сколько?) суток ехали оне? (Семь).

А чтобы нам не было скучно уж совсем, давайте поиграем в ассоциации.

Москва…как много в этом звуке…Давайте поищем, какие слова прячутся в этом привычном для нас слове?

(Группа учащихся готовила это задание дома).


8. «Но вот уж близко». Чтение наизусть 36 строфы из 7 главы.

Но вот уж близко. Перед ними

Уж белокаменной Москвы,

Как жар, крестами золотыми

Горят старинные главы.

Ах, братцы! как я был доволен,

Когда церквей и колоколен,

Садов, чертогов полукруг

Открылся предо мною вдруг!

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!


Комментарий ученика:

- 8 сентября 1826 года, после 5-летнего отсутствия, по распоряжению Николая Первого Пушкин из михайловской ссылки был доставлен в Москву. В этом лирическом отступлении он и выразил то удивительное чувство окрылённости, восторга, какое охватило его при въезде в родной город: «Ах, братцы, как я был доволен…».


9. Слово учителя.

- Мы едем дальше. « Вот, окружён своей дубравой,

Петровский замок…» (показать на карте Москвы).

Чтение наизусть 37 строфы из 7 главы.

Мрачно он

Недавнею гордится славой.

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приёмный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

Отселе, в думу погружён,

Глядел на грозный пламень он.

Комментарий ученика:

- Джон Ллойд Стивенс в книге «Случаи во время путешествия в Грецию, Турцию, Россию и Польшу» писал о Петровском подъездном дворце, что это «место, дорогое сердцу каждого русского…Замок – старое и своеобразное, но интересное строение красного кирпича с зелёного цвета куполом и белыми карнизами…Главное место прогулок…величественный старый лес». (Нью-Йорк, 1838 г.).

Комментарий учителя:

- «Свидетель падшей славы», он хранит память о событиях 1812 года. Наполеон укрывался в нём от московского пожара.

«…в десять часов утра 2-го сентября, Наполеон стоял между своими войсками на Поклонной горе и смотрел на открывавшееся перед ним зрелище…Блеск утра был волшебный. Москва с Поклонной горы расстилалась просторно с своей рекой, своими садами и церквами и, казалось, жила своей жизнью, трепеща, как звёзды, своими куполами в лучах солнца» - такую величественную панораму Москвы рисует Л.Н.Толстой в романе «Война и мир», который вы будете изучать в следующем году.


10.Слово учителя.

- Прощай, свидетель падшей славы,

Петровский замок! Ну, не стой,

Пошёл!

Мы мчимся по Тверской.

(показать на карте).

Выразительное чтение 38 строфы из 7 главы.

Уже столпы заставы

Белеют: вот уж по Тверской
Возок несётся чрез ухабы.

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

(Словарная работа: бухарцы – комментарий В.Набокова к роману).


11.Сообщение ученика.

Отрывок из книги В.Гиляровского «Москва и москвичи».

«Львы на воротах». Дворец этот был выстроен во 2-ой половине 18 века поэтом Херасковым. Потом это здание принадлежало Английскому клубу.

Судьба крепостных решалась каждую ночь в «адской комнате» клуба, где шла азартная игра, где бывал часто Фёдор Толстой «американец», «картёжной шайки атаман». Так Пушкин увековечил его в Зарецком.

Это был клуб Фамусовых, Скалозубов, Загорецких, Репетиловых, Тугоуховских и Чацких.


12. Слово учителя.

- Вот мы и вспомнили с вами героев бессмертной комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова. А значит, нам пора обратиться к эпиграфам к 7 главе.

В пушкинском плане седьмая песнь называется «Москва». Три эпиграфа, каждый по-своему, раскрывает отношение Пушкина к старинному русскому городу.

Москва, России дочь любима,

Где равную тебе сыскать? Дмитриев.

Это – серьёзный и восторженный отзыв поэта о городе, перед которым можно и нужно преклоняться, имя которого напоминает героические страницы русской истории.

Второй эпиграф: «Как не любить родной Москвы?» Баратынский. Можно принять его всерьёз, если помнить предыдущий. Но можно понимать его и как переход к следующему, явно издевательскому эпиграфу из Грибоедова: «Гоненье на Москву! Что значит видеть свет! Где ж лучше? Где нас нет».

В сознании Пушкина живут две Москвы: величественная, народная, героическая – и барская грибоедовская Москва, над которой он смеётся.

Как? Вот давайте и посмотрим.


13. Комментированное чтение строф 44 – 49.

Вывод:

- Московское дворянство у Пушкина такое же, как и у Грибоедова:

Но в них не видно перемены;

Всё в них на старый образец.

В гостиных всё тот же «бессвязный, пошлый вздор». Разговоры пусты, скучны, в них «не вспыхнет мысли в целы сутки, хоть невзначай, хоть наобум». Бесконечные собранья, балы, «беготня, поклоны»…А за всем этим – равнодушие и скука.

И даже глупости смешной

В тебе не встретишь, свет пустой.

Так описывает Пушкин светскую жизнь московского дворянства – с насмешкой и иронией.

У Грибоедова та же картина:

Что нового покажет мне Москва?

Вчера был бал, а завтра будет два.

Тот сватался – успел, а тот дал промах.

Всё тот же толк, и те ж стихи в альбомах.

«И тот же шпиц, и тот же муж», и то же стремление выдать своих дочерей за генералов, и те же пустые разговоры и бесконечные сплетни.

Пушкин смотрит на Москву глазами Татьяны, полностью разделяя и её восхищение, и её негодование:

Татьяна вслушаться желает

В беседы; в общий разговор;

Но всех в гостиной занимает

Такой бессвязный, пошлый вздор.

Но Пушкин и здесь верен себе: он посылает на помощь Татьяне своего друга.

У скучной тётки Таню встретя,

К ней как-то Вяземский подсел

И душу ей занять успел…


14. Заключительное слово учителя.

Ей душно здесь…она мечтой

Стремится к жизни полевой,

В деревню, к бедным поселянам…

И в сумрак липовых аллей,

Туда, где он являлся ей.

И вот в такую минуту, когда «мысль её далече бродит; забыт и свет и шумный бал», в жизнь Татьяны входит то, что любая из присутствующих в зале женщин, молодых и старых, красивых и некрасивых, умных и глупых, назвала бы счастьем:

А глаз меж тем с неё не сводит

Какой-то важный генерал.

Более подробно мы вместе с Пушкиным будем говорить об этом, читая 8 главу.

Но здесь с победою поздравим

Татьяну милую мою

И в сторону свой путь направим,

Чтоб не забыть, о ком пою…

Перефразируя Пушкина, чтоб не забыть, о чем пою… О чем же мы сегодня пели? О каком городе сложили песню? ( О Москве).

И какая она? (Разная, многоликая, старинная, белокаменная, с золотыми крестами, не коленопреклонённая и т.д.). Обратимся к эпиграфу: «Москва…как много(!) в этом звуке…»


15. Домашнее задание.

Сочинение на тему: «Пушкинская Москва».


16.Срез знаний (тест).


1. Где родился Онегин?

а) в Петербурге?

б) в Москве?

в) в деревне?


2. На что намекает Пушкин, когда говорит: «Но вреден север для меня»?

а) на нездоровье;

б) нелюбовь к Петербургу;

в) южную ссылку.


3. Что это?

а) васисдас –

б) Талон –

в) боливар –

г) брегет –


  1. В какое время года выезжают Ларины в Москву?

а) весной;

б) зимой;

в) осенью.


  1. Вставьте пропущенное имя известного исторического деятеля в строках Пушкина:

Напрасно ждал…………,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля.


  1. О каком историческом событии идёт речь в предыдущем отрывке?

а) Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.;

б) Отечественная война 1812 г.;

в) Первая Мировая война 1914 г.


  1. В каком месте Москвы поселил Пушкин свою Татьяну?

а) на Тверской;

б) в «Петровском замке»;

в) «у Харитонья в переулке».


  1. Кто из друзей Пушкина как-то подсел к Татьяне на балу?

а) Чаадаев;

б) Каверин;

в) Вяземский.




Ответы:

1.а

2.в

3.а – форточка

б - ресторан

в – шляпа

г – часы

4.б

5.Наполеон

6.б

7.в

8.в



































Список использованной литературы:


1.А.С.Пушкин «Евгений Онегин» М., «Художественная литература», 1984

2.А.С.Грибоедов «Горе от ума» Lib.ru «Классика».

3.В.Гиляровский «Москва и москвичи» БАО, 2007

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие из Петербурга в Москву», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Одна – из всех – за всех – против всех!

Одна – из всех – за всех – против всех!

Урок-литературное кафе в 11 классе: "Одна – из всех – за всех – против всех!" (страницы жизни и творчества М.Цветаевой). . Урок в форме литературного ...
Один из вечеров на хуторе близ Диканьки

Один из вечеров на хуторе близ Диканьки

Тема:. "Один из вечеров на хуторе близ Диканьки" (по повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"). Цели:. 1) познакомить учащихся с фактами биографии ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Тема урока: Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского. I. . Организационный момент. II. . Объяснение нового материала. . ...
Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Достоевского

МБОУ «Большеанненковская средняя общеобразовательная школа». Фатежского района Курской области. «Образ Петербурга. . в русской литературе. ...
Каша из топора

Каша из топора

Открытый урок по чтению. Сказка. «Каша из топора». 2 класс. . Цели:. познакомить учащихся с новым видом сказок (бытовой) на примере сказки «Каша ...
Господин из Сан- Франциско

Господин из Сан- Франциско

Из опыта работы « Организация групповой работы обучающихся при изучении литературного произведения (на примере изучения рассказа И.А.Бунина «Господин ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
Все мы родом из детства

Все мы родом из детства

Тема:. Урок исследование «Все мы родом из детства» (на примере стихотворения С. Есенина «Бабушкины сказки»). Цели урока:. Образовательные. :. ...
Господин из Сан – Франциско

Господин из Сан – Франциско

Тема урока:. Символы в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан – Франциско». Цели урока:. . I. Обучающие:. 1). рефлексивная. – формировать умение ...
Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила

. Тема. . Введение в раздел. Отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила ». . . Предмет. . Литературное чтение. . . Класс. ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
Большой поэт из маленького Тихорецка

Большой поэт из маленького Тихорецка

Тема урока: «Большой поэт из маленького Тихорецка». Цель урока:. Знакомство с поэтом Юрием Кузнецовым, его поэтическим творчеством, развитие патриотических ...
Он не вернулся из боя

Он не вернулся из боя

. Алексеева Светлана Борисовна. Учитель. I. квалификационной категории. . МОУ Сылвенская общеобразовательная школа. Комбинированный урок 3 класс. ...
Господин из Сан-Франциско

Господин из Сан-Франциско

Технологическая карта урока литературы на основе дифференциации обучения. . Класс 11. Литературная тема. Творчество И.А.Бунина. . Тема урока. ...
Поэт из страны детства

Поэт из страны детства

МОУоош с.Усатово. . конспект недели литературного чтения. посвящённого творчеству С.В.Михалкова. для учащихся 1-4  классов. Тема: ...
20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова. 1. Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект