Конспект урока «С.А. Есенин.» по литературе для 2 класса

Костанайская область

Узункольский район

Суворовская средняя школа

Учитель начальных классов

Таскенова Жанна Жасулановна

Открытый урок литературного чтения в 2-м классе.

С.А. Есенин. "Черёмуха"


Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала

Задачи:

Образовательные:

  • Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А. Есенина “Черёмуха”

  • Учить анализировать поэтическое произведение

  • Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу

  • Учить рассуждать, делать выводы

Развивающие:

  • Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз

  • Развитие познавательной активности

  • Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности

  • Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля

Воспитательные:

  • Способствовать пониманию понятия “родина”, воспитывать любовь к родине, к семье

  • Воспитывать любовь к русской поэзии

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: традиционная

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Примечания

1.Организационный момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.


 

2.Речевая разминка











Подумай и отгадай

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (весной)

  • Идёт матушка весна,

  • Отворяй-ка ворота.

  • Первым март пришёл,

  • Белый снег сошёл.

  • А за ним и апрель

  • Отворил окно и дверь,

  • А уж как пришёл в май,

  • Солнце в терем приглашай

 Ответы детей







Слады по презентации

1









 3.Сообщение темы урока



















-Ребята вы посмотрите на эту картину. Что здесь изображено- весна (ПРОСМОТР ВИДЕРОЛИКА «ВЕСНА»)


ВЕСНА (кластер)


РУЧЬИ СНЕГ ПТИЦЫ РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

-Ребята, что происходит с растениями весной?

(просыпаются, оживают, набухают почки, появляются листочки , цветы…)

-На какие три группы делятся растения? КУСТАРНИКИ, ТРАВА, ДЕРЕВЬЯ.

-Какие деревья растут у нас в селе?

Берёзы, клёны, тополя, черёмухи, яблони, груши.

-Сегодня мы с вами подробнее поговорим с таким деревом как

ЧЕРЁМУХА

ВИДЕРОЛИК

Просмотр сладов с песней «Весна»


Слайд № 3




Слайд № 4










Слайд № 5





4. Физминутка


Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше!

Слайд №6


5.Мобилизующий этап







-Ребята сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением «Черёмуха»- С.А. Есенин

Игра «Кто что вспомнит?»- о биографии поэта, с творчество и биографией мы уже знакомы

Слайд № 7

Слайд №8


6. Сведения из биографии С.А.Есенина



«Сергей Александрович- великий русский поэт, родился в 1985 году 21 сентября в селе Константинове Кузьминской области, Рязанской губернии и Рязанского уезда. Детство прошло среди полей  и степей… Рос под присмотром бабки и деда. Стихи начал слагать рано, лет с девяти. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки, некоторые с плохим концом ему не нравились, и он переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам… Среди мальчишек был всегда коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Он очень любил свою Родину, природу, животный мир, поэтому много стихов на данные темы

-Кто такой С.А. Есенин? Что узнали о детстве поэта? Кто вырастил и воспитал поэта? Во сколько лет начал писать стихи? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина?

СЛАЙД №8

7.Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия








8. Словарная работа



  • Учитель: Первичное знакомство с текстом. Чтение учителем.

Закройте глаза, послушайте стихотворение и постарайтесь увидеть ЧЕРЁМУХУ. А затем скажете мне, какой Вы её увидели.

- Понравилось вам стихотворение?

- Какой предстала перед вами ЧЕРЁМУХА?

- В какое время года описано деревце?

-Какие новые непонятные слова и выражения вы услышали ?

- Как вы понимаете слова: ПРОТАЛИНКИ,ГРЕМУЧЕЮ, ВКРАДЧИВО, КРУЧЕЮ?




















9.Анализ стихотворения












- Какие краски использовал автор, чтобы описать ЧЕРЁМУХИ? (золотистая)

- Особенно интересно в стихотворении описание веток, найдите это описание.( Кудри)

Что говорит поэт о зелени? (на солнышке горит)

Что было в траве между корней? (струится ручей)

Учитель: А сейчас поиграем в игру «Да или нет» - проверим вы внимательно слушали… Берёза душистая?(нет- черёмух)Расцвела с веною? (да) Завила черёмуха КУДРИ (да) рядом с черёмухой озеро?(нет- ручей) Ручей большой?(нет- маленький)









слайд №9


10. Выразительное чтение

Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный?

Учитель: подготовьтесь к выразительному чтению

точка, запятая////////////////
Какие чувства нужно передать при чтении?

( ТИШИНА, ПОКОЙ, ВНУТРЕНЕЕ ТЕПЛО)

ИГРОВОЕ чтение

    1. Чтение про себя

    2. Чтение шёпотом

    3. Чтение цепочкой по слову

    4. Чтение цепочкой по строчке

    5. Выразительное чтение.


    слайд № 10

    учитель помогает при чтении соблюдать паузы с помощью счёта:

    короткая пауз-раз-два,

    длинная пауза – раз-два-три

    11.Творческая работа



    -Ребята а на территории нашего села тоже растёт черёмуха? В каком дворе растёт черёмуха?

    ИГРА «Вспоминай-ка!»

    слайд №11

    12.Домашнее задание


     Дома наизусть стихотворение стр 236, иллюстрацию к стихотворению С.А. Есенина


    13. Итог урока


    Народные приметы (беседа, обсуждение)

    - Мы с вами познакомились со стихотворением…..

    -Написал стихотворение……

    -ЧЕРЁМУХА-символ……

    слайд №12

    ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

    14.Рефлексия


    Сделайте вывод

    Дарю картинки с пожеланиями.

    СЛАЙД №13

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «С.А. Есенин.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Сергей Есенин – чудо поэзии…

    Сергей Есенин – чудо поэзии…

    Конспект урока. . 11 класс. .  «Сергей Есенин – чудо поэзии…». Цели:. познакомить учащихся с особенностями творчества поэта С.А.Есенина; ...
    Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

    Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

    Тема урока. : «Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа» (тема Родины в лирике Есенина). УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. Я люблю родину,. ...
    Сергей Александрович Есенин «Лебёдушка

    Сергей Александрович Есенин «Лебёдушка

    Урок литературного чтения. по программе «Школа России», 4 класс, авторы М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова. Тема: Сергей Александрович ...
    Сергей Александрович Есенин «Я покинул родимый дом

    Сергей Александрович Есенин «Я покинул родимый дом

    Урок на тему «Сергей Александрович Есенин. «Я покинул родимый дом»». Цели урока:. . -. познакомить детей со стихотворениями С. Есенина «Я покинул ...
    С. Есенин «Пороша

    С. Есенин «Пороша

    Конспект урока чтения. . Тема: С. Есенин « Пороша». Цель: способствовать углублённому проникновению учащихся содержание художественного произведения ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:4 мая 2019
    Категория:Литература
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект