Конспект урока «С. Есенин «Пороша» по литературе
Конспект урока чтения
Тема: С. Есенин « Пороша»
Цель: способствовать углублённому проникновению учащихся содержание художественного произведения и развитию видений; отрабатывать умение выразительного чтения( чёткая дикция, умение пользоваться диапазоном голоса, его силой, звонкостью, умение выбрать правильный темп.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвящённых одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; ориентироваться в прочитанном произведении.
Ход урока:
-
Орг. Момент
-
Сообщение темы, цели.
-Вступительное слово учителя.
Сергей Есенин – прекрасный поэт. Он родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу реки Оки. Он очень любил родную природу и воспел в своих стихах, его так и называют – певец русской природы. Цель нашего урока: научиться выразительно читать стихотворение вы понимаете. А что вы понимаете под словом «выразительно»? ( Сила голоса, чёткая дикция, звонкость, темп, умение представить в своём воображении то, что читаешь, выражать своё отношение к воображаемому.)
Но прежде нужно потренироваться в выразительном чтении. Небольшая разминка ( голос чётко, ясно произносит текст.)
Возьмём отрывок из народной новогодней песни « Новый год»:
Снежок сеем, подсеваем,
С Новым годом поздравляем!
С Новым годом,
Со всем родом.
- Читаем хором, чёткая артикуляция, с убыстрением и замедлением темпа, звонко и глуховато, громко и тихо. Прочитать так, словнр чтецы поздравляют с Новым годом.
-
Первичное восприятие.
Чтение учителем.
- Понравилось ли вам стихотворение?
-Какое чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение?
- Почему поэт назвал его « Пороша»? Объясните значение этого слова.
( Пороша – это слой только выпавшего снега.)
-
Работа над текстом.
-
Чтение про себя.
-
Чтение по четверостишиям, разбор их. Словарная работа.
- А теперь, давайте внимательно почитаем текст, подумаем, поразмышляем над его содержанием.
Чтение 1-й части.
Представления.
1 часть. Зимний заснеженный лес. Вьётся дорога, по которой скачет всадник, большая заснеженная поляна, перелетают и каркают вороны.
- Что вы себе представили? Какие картины?
- Что нарушило тишину зимнего леса?
-Когда скачет конь, обычно говорят. Что слышен стук копыт. Почему поэт написал: « слышны звоны под копытом»?
Задачи чтения.
-
Подчеркнуть в чтении тишину леса.
-
Передать ритм скачки коня, звонкость цокота копыт.
-
Показать крикливость ворон.
Отработка выразительного чтения.
Представления.
2 часть. Конь замедлил шаг, пошёл тихо, а там и совсем остановился. Всадник очарован лесом, всматривается в него и поражён видом сосны.
- О какой невидимке идёт речь?
- Почему поэт говорит, что лес дремлет, а не спит?
- Что это за белая косынка, которой подвязалась сосна?
Задачи чтения.
-
Показать, как замедляется ритм скачки, конь переходит на шаг.
-
Передать настроение поэта, очарованного лесом.
-
Показать, как тих заколдованный лес.
-
Удивиться сосне – она подвязалась белой косынкой и похожа на человека.
Отработка выразительного чтения.
Представления.
3 часть.
Поэт продолжает любоваться сосной и удивляется ей, он немного жалеет её, как пожалел бы старенькую бабушку. Но вот застучал по стволу дятел и разрушил задумчивое очарование.
- С кем сравнивает поэт сосну?
- Докажите, что сравнение сосны со старушкой помогает ярко представить себе это дерево в зимнем убранстве?
- Прочитайте строки, в которых говорится о том, что жизнь в зимнем лесу не утихает.
Задачи чтения.
-
Удивиться тому, что сосна похожа на старушку, пожалеть.
-
Показать голосом, как дятел долбит ствол дерева.
-
Показать переход от задумчивого состояния к активному.
Отработка выразительности чтения.
Представления
4 часть. И снова конь скачет, быстро мелькает лес по сторонам дороги, уже некогда приглядываться к отдельным деревьям. Пошёл снег, перед глазами всадника только лента дороги, устремлённая вдаль.
- Объясните смысл слов: « Валит снег и стелет шаль» ( Шаль – большой вязаный или тканый платок).
- Почему поэт сравнивает дорогу с лентой?
Задачи чтения.
-
Показать быстрый ритм скачки.
-
Раздолье, простор дороги, ширь полей.
Отработка выразительности чтения.
Целостное перечитывание.
Итак, мы разобрали по строфам. Передайте главную задачу чтения: нарисуйте голосом картины заснеженного леса и передайте душевное состояние поэта. З человека у доски. Кто лучше?
Сравнительный анализ.
-Найти слово, выражения, образы, сближающее стихотворение с устным народным творчеством.
3-я строфа – загадка
2-я строфа – ситуация напоминает сказку.
- Как вы думаете, природа, описанная в стихотворении, показана глазами городского или сельского жителя?
Образы: скачущий конь, серые вороны, дремлющий лес, сосна,
похожая на старушку, лента дороги, снежная шаль поля.
Итог урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «С. Есенин «Пороша», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.