Конспект урока «Журавли» по литературе для 3 класса
Мозжегорова Стелла Александровна
МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой
Учитель начальных классов
Конспект урока по развитию речи в 3 классе.
Тема: «Журавли».
Цель: обучение детей составлять текст из абзацев.
Задачи:
* образовательные: Обучение составления текста из абзацев, обогащение лексики синонимами к словам стая, корм, мороз и родственными словами к слову журавль. Закрепление употребления творительного падежа мн.ч. сущ. С предлогом «С».
* воспитательные: умение переносить опыт. Воспринимать знания в новых условиях, развитие импрессивной и экспрессивной речи, развитие зрительного внимания и совершенствовать наблюдательности.
* коррекционно-развивающие: воспитывать устойчивость внимания, приучать следить за своей речью, воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование: мультимедиа, индивидуальные карточки, зеркала, салфетки, карандаши, изображения птиц.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
1. Организационный момент | -Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежат заркало, салфетка, тетрадь, ручка. - Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос. * Синица, лебедь, грач. Назовите одним словом. * У человека дом, а у птицы? * У зверей шерсть, а у птиц? * Дом из кирпича, а гнездо? *У человека нос, а у птицы? *У человека руки, а у птицы? * Корова мычит, а воробей? *У зверей детеныши, а у птиц? У человека ногти, а у птиц? | Проверяют наличие принадлежностей. Птицы. Гнездо. Перья. Из прутиков. Клюв. Крылья. Чирикает. Птенцы. Когти. | |
2. Определение цели урока. | - Методом исключения нужно убрать лишние карточки. В результате работы должны остаться только две. -Выполните задания по вариантам. 1 вариант – из ряда знаков выбрать только буквы и из них составить слово – название птицы, которая не будет героем нашего урока. 4 л F б е @ 6 е ь 7 д 2 вариант – Прочитать загадку и отгадать ее: Листья падают с осин, Мчится в небе острый клин. - Цель нашего урока – составить рассказ о журавлях из отдельных абзацев. | Курица – домашняя птица. Страус – не летает. Воробей – зимует в наших краях. Скворец – не водоплавающая птица. Лебедь. Журавль. | На доске карточки с изображением птиц: лебедь, курица, страус, скворец, воробей, журавль. Запись на доске. Запись на доске. |
3. Артикуляционная гимнастика. | - Приготовьте зеркала. «Лопаточка», «Иголочка», «Чашечка», «Маятник», «Грибок», «Гармошка». - Выполним дыхательные упражнения. Обратите внимание на то, что мы дышим животом, а не плечами. Выполняем глубокий вдох, считаем до 5 и на резком выдохе произносим «ХА». - Упражнения на развитие мелкой моторики. Взять ручку или карандаш и, поочередно меняя пальцы, передавать в левую руку и обратно. | 1 учащийся – показ у доски. Выполняют упражнения по счет до 5. Выполняют упражнение. Выполняют упражнение. | |
4. Работа в тетрадях. | - Откройте тетради, запишите дату и тему урока. - Устно подберите однокоренные слова к слову «журавли». - Запишите эти слова в тетрадь. | Запись: 2 октября. Журавли. Журавлик, журавушка, журавлята, журавлиная, журавлиха, журавленок. Записывают, комментируют написание. | |
5. Работа по теме урока. | - Что вы знаете о журавлях? Сегодня вы узнаете еще много нового и интересного. Рассказ учителя о журавлях. - Что такое синонимы? - Подберите синоним к слову «Корм». Запишите эти слова в тетрадь. - Дайте характеристику журавлю. Какой он? - У журавля длинная шея, значит он… - У журавля длинные ноги, значит он.. - У журавля острый клюв, значит он… - У журавля длинный клюв, значит он.. - А еще он какой? - Журавль – перелетная птица. Почему? - Почему журавли улетают в теплые страны? -Что является кормом для журавля? - Теперь я вас познакомлю с видами журавлей. В России живет 7 видов журавлей: канадский, серый, белый, японский, обыкновенная красавка, даурский, черный. Рассказ учителя о каждом из видов. | Варианты ответов. Слова близкие по смыслу. Еда, пища, питание, продовольствие. Длинношеей. Длинноногий. Остроклювый. Длинноклювый. Стройный, танцующий. Нет еды. | Мультимедиа. Мультимедиа. Презентация. |
6. Работа с предложением. | - Посмотрите на доску. Составьте предложение. Летят _____ на юг со своими ______. Учитель подставляет вместо пробела картинки – изображения птиц: гуси, утки, грачи, журавли. | Составляют предложения. | Карточки – изображения птиц. |
7. Работа с текстом. | - Возьмите карточки. Сколько абзацев? - Расположите абзацы в нужном порядке так, чтобы получился связный текст. - Прочитайте, что у вас получилось. - У кого не так? - Почему выбрали именно этот абзац? - Прочитайте 2(3) абзац. - Почему автор говорит «чутко спали»? Что это значит? | 3 Выполняют задание на карточках. Читают 1 абзац. | Индивидуальные карточки с текстом. |
8. Подведение итогов урока. | - Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы цели? - Молодцы. - Что вы нового узнали о журавлях? | | |
9. Домашнее задание. | - Посмотрите на доску. Кого вы там видите? - Это не простой журавль – у него вместо маховых перьев ваше домашнее задание. - Сейчас каждый из вас возьмет себе по одному перышку и дома выполнит то задание, которое ему досталось. - С урока уйдет только тот, кто правильно скажет название любой из птиц. | Журавля. | Фигурка журавля на доске. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Журавли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.