Конспект урока «Тихий Дон» по литературе для 11 класса
Баннова Ольга Николаевна ,учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ№10» г.Оренбурга.
Урок литературы в 11 классе.
Тема: « Тихий Дон»-роман – эпопея о всенародной трагедии.
Цели:
Познакомить учащихся с творческой историей «Тихого Дона», с содержанием , композицией , системой образов.
Показать соотнесённость судеб главных героев с большими событиями истории , выяснить , в чём видит Шолохов сильные и слабые стороны красного и белого движения
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники литературы ,тетради ,ручки, дополнительная литература , тексты произведения, кластеры.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Мы с вами продолжаем говорить о литературе 30-х годов.30-ые годы – этап послереволюционной и одновременно предвоенной истории. Эти годы остаются объектом споров , противоположных оценок историков. В них есть всё : и грандиозный рывок страны от сохи и лаптей , от массовой безграмотности и классовой розни к могучему и монополитному индустриальному государству, и срывы , трагедии перенапряжения.
Мы ещё мало знаем о 30-ых годах, но знаем то ,что 30-ые как продолжение и одновременно противоположность 20ым – острейшее противоречие этой эпохи. Не всегда осознанное оно проявлялось в духовно – нравственном климате 30-ых годов ,в возвращении к национальным устоям ,в новом понимании смысла государства ,семьи , исторического прошлого. В литературном процессе это противоречие проявилось в продолжении и резком преодолении множества тем , мотивов, связанных с гражданской войной , с трудностями открытия « России-Родины»
Тема революции и гражданской войны была продолжена инее претерпела изменений .Она осталась фондом высокой тематики героической нравственности. Но всё же наиболее прозорливые критики почувствовали , что гражданская война , хоть и осталась фондом высокой тематики , но этот фонд полуизрасходован. И это было не случайно .Народ в 30-ые годы уже не мог множить руины в родной стране , не хотел любоваться ими в литературе.
Время менялось, оно искало иных ориентиров движения в завтра. И вокруг произведений о гражданской войне возникал к середине 30-ых годов определённый фон , который менял их вес и значение . Многие революционные поэты стремительно теряли своё значение Преодоление воинствующего разрушительства бури и натиска 20-ыхгодов с их аскетизмом в изображении человеческой психологии, драматизма любви с их тяготением к социологическим абстракциям определялось безусловно ,своеобразным изгнанием наиболее «кричащих последствий гражданской войны в быту , пафоса разобщения во всём обществе , в семье.
«Тот ураган прошёл»-так , словами Есенина , можно сказать о постепенной утрате измученной страной разобщения , о формировании из враждебных классов – единого народа. Не абстрактных толп , пресловутых множеств , а именно народа как сложного организма , помнящего своё прошлое.
Эти перемены в стране со всей очевидностью сказались в становлении трагического семейного романа , прежде всего в характере завершения « Тихого Дона» М, А,Шолохова.
III.Сообщение темы.
Вот сегодня мы и поговорим об этом писателе и его романе «Тихий Дон»
IV. Практическая работа.
( Класс разделён на 4 группы .Для каждой группы приготовлены кейсы(пакеты документов для работы по роману). Вы должны изучить вопросы , которые представлены и обсудить план ответа и проблемы .Выбрать из перечня вопросов те , которые относятся к вашей проблеме.
V.Самостоятельная работа.
( Учитель осуществляет руководство работой). После обсуждения своего плана и вопросов группа защищает свою точку зрения по данной проблеме.
-Кто же герой романа « Тихий Дон»?
-Как протекала жизнь на высоком берегу Дона , в хуторе Татарском?
-Расскажите о семье Мелеховых, Астаховых, Кошевых, Коршуновых.
-Как раскрывает Шолохов тему донского казачества , его историю, нравы, традиции?
-В каких исторических событиях принимают участие казаки?
-Почему так необычно остры и ожесточённы классовые бои в казачьей среде?
-Как писатель относится к войне?
-Почему судьбы главных героев постоянно соотносятся с большими событиями истории?
-Расскажите об отношении к труду Мелехова Григория, Натальи, Аксиньи.
-Что вам известно прототипах шолоховских героев?
-Каковы особенности изображения природы в произведении Шолохова?
-Как вы понимаете смысл названия романа « Тихий Дон»?
-В чём трагедия Г. Мелехова?
-Версии о плагиате.
-Тихий Дон –Книга о донском казачестве , сословной группы с чертами субэтнической общности.
-« Тихий Дон» и « Война и мир».
-Что такое роман –эпопея?
-Как изображаются события первой мировой войны?
-Гражданская война в изображении Шолохова.
-Драматическая и трагическая любовь в романе.
-Женские образы в романе.
VI.Составление кластеров по своей проблеме.
VII.Представление кластера.
VIII.Итог урока.
Изображение поисков правды «простым»человеком ,честным и искренним, передача движений души такого человека – творческая заслуга Шолохова. Следуя традициям русской литературы ,через острые переживания героев, через пейзажные зарисовки, лирические отступления Шолохов ведёт к осмыслению чуждости ,неестественности , бесчеловечности войны. Закономерности эпохи раскрыв не только в исторических событиях , но и в фактах частной жизни , семейных отношениях, где власть
традиций особенно сильна и логика их рождает острые ,драматические конфликты.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тихий Дон», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.