- И.А. Бунин «Листопад

Конспект урока «И.А. Бунин «Листопад» по литературе для 4 класса

Владимирова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОАУ «СОШ №3» города Бузулука,

Оренбургской области.

Конспект урока литературного чтения в 4-м классе по теме:

И.А. Бунин «Листопад»


Цель: развитие мыслительной активности при знакомстве с творчеством И.А.Бунина и его стихотворением «Листопад».

Задачи:

познакомить с творчеством И.А.Бунина и его стихотворением «Листопад»;

учить выразительно читать, анализировать поэтическое произведение, рассуждать, делать выводы, выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

развивать речь, творческие способности учащихся, осознанное чтение, знания о средствах художественной выразительности, интерес к литературе;

воспитывать у детей чувство любви к родной земле, природе, русскому слову, культуру учебного труда.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Литературное чтение» авторов Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой (часть №1, класс 4), портрет И.А. Бунина, книги И.А. Бунина, осенние листочки из цветной бумаги с описанием природного явления - листопад (домашнее задание), индивидуальные памятки-карточки, репродукция картины: И. Левитана «Золотая осень» (ПК), выставка рисунков, пьеса «Октябрь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»


Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта, анализировать поэтическое произведение, рассуждать, делать выводы, выражать свои чувства по отношению к прочитанному, наблюдать за звучанием поэтической русской речи,




Ход урока

I. Включение в учебную деятельность.

( Слайд 2 ) У.: - Эти слова принадлежат перу И. Бунина.
Как вы думаете, что он имел в виду? Д.: -Он любил жизнь, любил свою работу — писать стихи. У.: - Верно. У нас тоже есть работа. Какая? Д.:- Мы учимся быть хорошими вдумчивыми читателями. II. Проверка домашнего задания. У.: - Образцом любви к своему народу является для нас русский поэт Н. А. Некрасов. Кто выучил стихотворения наизусть? Конкурс чтецов. III. Актуализация опорных знаний. 1. Артикуляционная гимнастика. (Слайд 3) 2. Речевая разминка. (Слайд 4-5) У.: - Прочитайте стихотворение шепотом, подумайте, какое слово надо добавить?
Вот и осень наступила
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … (листопад). У.:- Как образовалось слово “листопад”? -Назовите имена существительные.
- Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, выделяя голосом имена существительные.
- Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные IV. Определение темы и цели урока. У.: -Отрывок из произведения какого поэта мы читали в начале урока? ( Слайд 6)

У.: - Как вы думаете, о чем писал поэт? (о природе).

У.: - Какое красочное явление происходит осенью? (листопад)

У.: -Предположите, какая тема урока?

У.: -Проверьте своё предположение. Откройте учебник на с.152. Прочитайте название произведения и фамилию автора.

У.: -Какие поставим учебные задачи?

Учитель уточняет:

- Познакомимся с творчеством И. Бунина, стихотворением «Листопад», научимся выразительно читать новое произведение; научимся понимать стихотворные строчки; учиться вслушиваться в музыку русского слова.

V. Изучение нового материала.

1. Знакомство с биографией И.А.Бунина.


Сообщения детей

У.:- Эпиграфом к произведению «Листопад» я взяла строки самого Бунина. Эпиграф - это краткое изречение, которое помещают перед произведением, чтобы помочь понять главную мысль.

(Слайд 7)

У.:- Предположите, о чём будет стихотворение?

Д.:- Об осени; о том, что жизнь хороша в любом ее проявлении.

2. Словарная работа.

У.:- Поэты для создания художественных образов используют слова и

выражения, которые вам могут быть непонятны. Давайте

поговорим о некоторых из них.

(Слайд 8)

3. Первичное восприятие текста с последующей беседой.


Вопрос перед чтением.
У.: - Нарисуйте картины природы в своем воображении .

Выразительное чтение стихотворения учителем.

У.: - Итак, какие картины природы вы нарисовали в своём воображении?

- Какое настроение выражено автором?

- Чем восхищается автор?

VI. Динамическая пауза

Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тихо клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад.

VII. Продолжение работы по теме.

1.Творческая работа.

У.: - В нашем классе сегодня тоже листопад. У вас на партах листья. Дома вы готовили описание этого природного явления. Давайте послушаем. Чтение записей учащихся. У.: -Каждый по-своему описывает это явление. Замечательно. 2. Повторное чтение и анализ содержания. У.: - Продолжим работу над стихотворением. - Внимательно прочитайте стихотворение жужжащим чтением и отметьте непонятные слова. Приём «разведка с пометками на полях»

У.: - С чем автор сравнивает лес?
Д.: - С теремом.

У.: - А вы видели терем?

Терема строили в Древней Руси. Кто в них жил?
Д.:- Князья, бояре, цари.

У.:-Сохранились каменные терема, но наши предки чаще строили деревянные. В селе Коломенском во второй половине 17 века для царя Алексея Михайловича был построен грандиозный деревянный дворец, богато украшенный резьбой. Вот осенний лес и напоминает поэту такой терем.

(Слайд 9,10,11)

У.: - Продолжим работу над стихотворением.

- Листья, какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу,
украшавшую терема?

Д.:- Листья березы.

У.:-Какие деревья напомнили ему вышки?
Д.:- Ёлочки.

У.: - Что напоминает поэту небольшие оконца русских теремов?
Д.:- Просветы в небо между кленами.

У.:- В стихотворении присутствует обонятельный образ. Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном
тереме. Чем там пахнет и почему? Найдите и прочитайте ответ.
Д.: - Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

У.:- - Для чего Бунин описал звуки и запахи леса?

Д.:- Чтобы легче было представить картину осеннего леса.

У.:- Почему слово Осень поэт пишет с заглавной буквы?
Д.:- Это слово подобно имени хозяйки лесного терема.

У.:- Какова Осень в представлении поэта - веселая или грустная?
Как догадались?

Д.:- Поэт называет ее вдовой, поэтому осень грустная.

У.:- Кого называют вдовой?

Д.:- Женщину, у которой умер муж.

У.:- Какой поэтический прием использует Бунин, рассказывая об
Осени?

Д.:- Олицетворение.

У.:- Грустят вдовы, грустит и Осень. Как вам кажется, о чем она
грустит?

Д.:- Играет последний мотылек, молчание леса — мертвое.

У.:- Почему так тихо стало в лесу?
Д.:- Улетели птицы.

У.:- Какие слова помогают представить лесную тишину?

Д.:- Тихою вдовой, мотылек замирает, в лесу мертвое молчание).

У.:- Что нарушает тишину?
Д.:-Листика шуршание.

У.:- Попробуйте найти в стихотворении слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика.
Д.:-"молчанье" - ч ;
"вышине" - ш ;
"можно" - ж ;
"тишине" - ш ;
"расслышать" - ш ;
"шуршанье" - ш .

У.: - Какой звук повторяется в этом отрывке? (Д.: с, ж, ш,ч)

У.: - Для чего? (Д.: чтобы передать шорох листьев)

У.: - Прочитаем строки так, чтобы зашуршали листики.

- А как будем читать - тихо или громко? (Д.: тихо)


У.:- Звуки родного языка приходят поэту на помощь, чтобы передать состояние природы. Бунин использует аллитерацию (звукопись).

(Слайд 12)

У.: -Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?
- Обратите внимание на то, что поэт трижды употребил слово
"СЕГОДНЯ". Почему?

- Прочитайте предложения, в которых оно есть.

- Что хотел сказать Бунин своим читателям?


Учитель делает вывод.

- Осень непредсказуема, завтра солнечный денек может смениться ненастьем. Поэт хочет, чтобы мы ценили осенний солнечный денек и любовались красотой осеннего леса, освещенного солнцем.

- Можно ли назвать Бунина художником слова? Почему?

- Для того, чтобы так замечательно описать лес осенью, поэт использовал средства художественной выразительности.

- Какие вы знаете средства художественной выразительности?

(Олицетворения, сравнения, эпитеты).

3. Работа в группах.

- Найдите и подчеркните сравнения.

("Точно терем"; "как вышки"; "просветы в небо что оконца"; "как сеть из серебра'; "точно белый лепесток").

- Найдите и подчеркните эпитеты.

Проверка

4. Прослушивание пьесы «Осенняя песня» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

У.: - Осень, это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой восхищались не только поэты, но и художники, и музыканты. Чтобы нарисовать картину, у художников есть краски, у поэтов – слова, у композитора – только звуки, но ими можно прекрасно рисовать.

Какой композитор написал музыку к временам года?

Д.:- П.И. Чайковский.

(Слайд 13)

У.: - Послушайте пьесу П.И. Чайковского "Времена года".

У.: - Что вы услышали в музыке? - Что почувствовали?
- Что представили себе, когда слушали?

Эта пьеса называется "Октябрь".

Комментирование учителя. В пьесе П.И.Чайковского слышится не только сожаление об увядающей природе, но и осенняя песня в жизни человека. Певучесть мелодии пьесы напоминает протяжную русскую народную песню. Вот эту тишину осени, задумчивость природы передал П.И. Чайковский.

5.Беседа по картине И.И.Левитана «Золотая осень»

У.: - Все вы, конечно, не раз видели осенний лес, когда деревья
стоят в своем прощальном уборе.

  • Какие краски должен взять художник, чтобы написать на
    полотне картину "Осенний лес"?

  • (Слайд 14)

У.:- Перед вами репродукция картины известного русского художника Исаака Ильича Левитана, как она называется? Д.: «Золотая осень».

У.:- Рассмотрите внимательно и ответьте на вопросы:
1. Почему картина так называются?
2. Что изображено на переднем плане картины? На дальнем?

Д.: Изображен лес, который стоит стеной, сквозь золотую листву клёнов видны голубые просветы и т.д..
3. С какими чувствами художник писал эту картину?

4. Сумел ли художник передать свое настроение вам?


6.Наблюдение над цветовой гаммой изображения осеннего пейзажа в стихотворении и на картине.

- Какие цвета использовал в ней художник? Какие цвета преобладающие? (Ребята описывают картину)

- Давайте посмотрим, какая богатая цветовая гамма в изображении осенних картин в стихотворении И. А. Бунина. Найдите и прочитайте слова обозначающие цвет.

(Ребята вычитывают:
"лиловый";
"золотой;
"багряный";
желтый - "желтою резьбой";
голубой - "в лазури голубой";
синий - "в синей вышине";
серебристый - "как есть из серебра";
белый - "белый лепесток".)

У.: Очень интересно: художник и поэт изобразили похожие картины осени, словно договорились. Но, конечно же, никто ни с кем не договаривался, - просто красивое в природе привлекает любого человека, - мимо такой красоты нельзя пройти равнодушно. Вы, дети, тоже изобразили золотую осень на своих рисунках. Они получились чудесные.

Выставка детских рисунков и поделок.

7.Работа над выразительностью чтения.

У.:- Какое настроение надо передать при чтении?

Д.:- Радость, восторг, любование.

У.:- Как мы будем читать это стихотворение - быстро или
медленно? Почему?

Д.:- Медленно, не торопясь, чтобы передать любование неподвижным лесом.

У.:- Какую половину будем читать тише? Почему?

Д.:- Вторую. Там поэт говорит о мертвом молчании

Расстановка пауз и логических ударений.

Работа в парах. Прочитайте еще раз произведение и,
пользуясь памятками, расставьте паузы и логические ударения.

У.:- Прочитайте стихотворение вполголоса под фонограмму П. Чайковского «Времена года».

VIII. Рефлексия.

- Какое задание вызвало затруднение?

- Какое задание было самым интересным?

- Кому после знакомства с сегодняшним стихотворением, после работы на уроке, захотелось вновь побывать в осеннем лесу?

-Оцените свою работу.

IX. Итог урока.

У.:- С каким стихотворением вы познакомились на уроке?

- Какие чувства выразил поэт в стихотворении?

Д,:- Восхищение, грусть.

У.:- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?

Вывод учителя: Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, как это делал И.А. Бунин (Слайд 15)

X. Домашнее задание.

Научиться выразительно, читать стихотворение, по желанию выучить наизусть.

А еще два варианта творческой работы:

- написать четверостишие о золотой осени;

- нарисовать рисунок к стихотворению.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «И.А. Бунин «Листопад», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Осенние картины и настроения в поэзии. И.А Бунин

Осенние картины и настроения в поэзии. И.А Бунин

1. Литературное чтение. 4 класс. Тема урока: Осенние картины и настроения в поэзии. И. А. Бунин "Листопад". Цели урока:. Продолжить ...
И.А. Бунин «Лапти

И.А. Бунин «Лапти

«Смерть ради жизни». Урок по рассказу И. А. Бунина «Лапти». План-конспект урока по литературе в 7 классе. Тип урока: ОНЗ. Основной метод: ...
Иван Алексеевич Бунин — последний русский классик

Иван Алексеевич Бунин — последний русский классик

Шабанова Наталья Александровна, учитель МВСОУ ОСОШ г. Инта Республика Коми. Урок литературы в 11 классе. Цели урока:. Дать краткий обзор жизненного ...
И. Бунин «Матери

И. Бунин «Матери

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Наримановского района «СОШ №2». Урок литературного чтения 2 «а» класс. Тема: И. Бунин ...
И. А. Бунин

И. А. Бунин

. Цель: познакомить учащихся со стихотворением И. Бунина;. развивать навыки выразительного чтения, творческие способности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 ноября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект