Конспект урока «И. Бунин «Матери» по литературе для 2 класса
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Наримановского района «СОШ №2»
Урок литературного чтения 2 «а» класс
Тема: И. Бунин «Матери»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Козьменкова В.Н.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Наримановского района «СОШ №2»
Учитель Козьменкова Валентина Николаевна.
1 кв. категория
2014 год
Урок чтения во 2 «а» классе
Тема: Стихотворение «Матери» И.А. Бунин.
Цель: познакомить учащихся с произведением И. Бунина «Матери»; развивать навыки выразительного , правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснить отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению.
Оборудование: портрет И.Бунина, выставка книг, текст для речевой разминки, презентация к уроку, учебник Родная речь 2 класс, часть 2, карточки с пословицами.
Образовательная: Познакомить с биографией и творчеством И. Бунина; развивать навык выразительного, правильного, осознанного чтения; обогащать словарный запас детей.
Развивающая: Способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать; способствовать развитию творческих способностей.
Воспитательная: Способствовать развитию воспитания быть заботливым, внимательным, чутким.
Ход урока
1 Самоопределение к деятельности
2.Проверка д/задания
Выразительное чтение стихотворений.
3. Актуализация знаний
- Чтобы узнать тему нашего урока, внимательно вглядитесь в эти картины. Подумайте, что их объединяет?
- Да, мы видим образ женщины-матери.
Что вы скажите о взаимопонимании мамы и дочки?
- Они любят друг друга, относятся друг другу с нежностью.
4.Постановка целей урока.
-Предположите, о ком мы сегодня будем читать?
Давайте ответим на вопрос.
Для чего человеку мама?
5. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
-Мама, все поймет и простит.
- Она принимает тебя таким, какой ты есть.
- Она любит тебя за то, что это ты.
- Потому, что она дала мне жизнь.
- Это самый родной человек.
Что в сердце нашем самое святое? Навряд ли надо думать и гадать...
Есть в мире слово самое простое
и самое возвышенное – МАТЬ!
Древнее, как музыка морей, и живое, словно свет весенний,
Слово «МАМА» - нет его добрей, ласковей и сокровенней.
6. Постановка целей урока
- Какие цели урока поставим перед собой?
( Познакомиться с творчеством И.Бунина, развивать навыки беглого чтения, работать над пословицами)
7. Работа по теме урока
-
Знакомство с автором стихотворения И. Буниным.
Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже 1870 года. Отец поэта был щедрым и веселым человеком. Мать Людмила Александровна всегда говорила, что Ваня с самого рождения отличался от остальных детей. Она знала, что он будет “особенным”. Ни у кого нет такой тонкой души, как у него. Когда Бунины перебрались из города в деревню, Ваня был потрясен природой. Ему запомнилось, как он мечтал взобраться на облачко и плыть на нем в жуткой высоте. Когда мама укачивала его, Ваня просил дать поиграть со звездой, которую он видел из своей кроватки. Этот эпизод детства Бунин пронес через всю жизнь, отразив его в стихотворении “Матери”, с которым мы сегодня познакомимся.
-
Подготовка к чтению.
-
Лампадка – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и зажигаемый перед иконами.
-
Кроткий голос – покорный, смирный.
-
Ангел – хранитель – в религиозной мифологии посланец Бога, покровительствующий человеку.
-
Полушепот – тихая речь.
-
Глаза туманя – засыпая
-
Очаруешь – произвести неотразимое впечатление.
-
Сумрак – полумрак, неполная темнота.
-
Чтение стихотворения учителем.
Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
“Ангел – хранитель над тобой!”
Бывало, раздевает няня
И полушепотом бранит,
И сладкий сон, глаза туманя,
К ее плечу меня клонит.
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?
- Понравилось вам это стихотворение? Чем?
- От имени кого написано стихотворение? ( от имени автора)
- Какие чувства передаёт нам поэт своим стихотворением? (чувство любви к матери)
-Так кем же была мама для поэта? (ангелом хранителем)
-
Анализ произведения
1. - Автор вспоминает о былом или рассказывает, о том, что сейчас с ним происходит?
- Найдите и зачитайте слова, которые вызывают воспоминание о детстве.
2. Составление картинного плана.
- Нарисуйте картины, которые вам представились отчетливо.
- Какие картины вы себе представили?
3. Составление партитуры чувств.
- Какие чувства они у вас вызывают?
8.Физкультминутка
Дружно помогаем маме
Мы бельё стираем сами, (Наклоны вперёд)
Раз, два, три, четыре, (наклоны в стороны)
Потянулись,
Остановились.
Хорошо мы потрудились! (погладили себя по голове)
9.Продолжение работы по теме урока
- Прочитайте стихотворение на с.116
Что вам вспомнилось при чтении этого стихотворении?
Придумайте вопрос к стихотворению. Задайте вопрос к классу.
Прочитайте стихотворение выразительно.
10. Включение новых знаний в систему
-
Работа с пословицами в группах.
- На партах лежат карточки с частями пословиц о матери. Составьте.
- Какая на ваш взгляд пословица больше соответствует стихотворению И.Бунина?
-
Нет друга нежнее матери.
-
При солнце тепло, а при матери добро.
-
Птица рада весне, а дитя матери.
-
Материнская молитва со дна моря вынимает.
11.Рефлексия деятельности
-Выберите и продолжите любое предложение:
-
На сегодняшним уроке я узнал…..
-
На этом уроке я похвалил бы себя……
-
После урока мне захотелось…..
-
Сегодня я сумел……
12.Подведение итогов
-- Мама – это тот человек, которому художники посвящают свои картины, режиссеры -кинофильмы, поэты – стихи, а композиторы – песни.
Это не случайно, поэтому что, сколько на свете будет жить женщина, столько и будет существовать мир, ведь женщина – это, прежде всего мама, начало жизни.
Чтобы жизнь не жгла вас сквозь года,
Чтоб от раскаянья не плакать,
Вовек: нигде и никогда
Не заставляйте маму плакать.
-Как вы поняли эти строки из стихотворения?
-Как ваша мама заботится о вас?
13.Домашнее задание.
Выучить стихотворение о маме или бабушке наизусть.
Использованная литература.
-
Л.Ф. Климанова, учебник «Родная речь» Москва «Просвещение» 2006
-
С.В. Кутявина, Е.С. Гостимская, поурочные разработки по литературному чтению, МОСКВА «ВАКО» 2006
-
Т.В. Игнатьева, Л.Е. Тарасова, «Литературное чтение. Справочник» Издательство «ЭКЗАМЕН» МОСКВА 2010
-
Журнал «Начальная школа» №1, 2012 г.
-
Журнал «Учитель Приморья» №3, 2011г.
-
«Деятельностный подход в обучении», И.Н.Корбакова, Л.В.Терешина
-
http://www.zooeco.com/0-jeti/0-jeti304-3.html
-
http://dino.disneyjazz.net/dr0.html
-
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/
-
http://www.mystic-chel.ru/primeval/provenance/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «И. Бунин «Матери», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.