Конспект урока «Петька на даче» по литературе для 7 класса
Тема: Л.Андреев «Петька на даче»
Цели: - развивать навыки работы с текстом: определять тему, идею, проблематику;
- развивать умения мыследеятельности: выделять главное, логическое мышление, память, внимание, воображение;
- способствовать воспитанию нравственных качеств личности: чуткость, доброту, сострадание.
Задачи:
-дать понятие литературоведческих терминов: прототип, кольцевая композиция;
- уметь давать характеристику персонажу с опорой на текст;
- уметь составлять собственное речевое высказывание;
- уметь излагать собственную точку зрения, выражать отношение к прочитанному.
Методы: диалогический, монологический, исследовательский.
Формы: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 7 класс, презентация, карточки, ресурсы.
ХОД УРОКА:
Время 45 мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Организационный момент. I. Вызов. | 3 мин. | Приветствие, пожелание творческих успехов. - Назовите ваши ассоциации, связанные со словом «детство». | Настраиваются на урок. Всего 4 группы. Выбирают модератора, распределяют обязанности внутри группы.(на перемене, до урока) Называют по одному слову или словосоч-ю: - родители -семья -любимые игрушки -беззаботное время -счастливая пора -подарки, сюрпризы | ||||||||
II. Осмысление содержания. 1. Актуализация знаний и умений. 2.Выход на проблему. 3. Решение проблемы через анализ текста. Физминутка. 4. Презентация. 5. Возвращение к ключевым словам. 6. Творческое задание. | 30 мин 3 мин 15 мин 2 мин. 3 мин. 2мин. 5 мин | -Дома вы прочитали рассказ Л.Андреева «Петька на даче». Поднимите руки, кому рассказ понравился? - У кого возникли вопросы, всё ли было в нём понятно вам? -Поделитесь своими впечатлениями в группе и сформулируйте один вопрос от группы, на который вы бы хотели получить ответ на уроке. -На доске записываются по одному вопросу от группы. - Работа в группах: выполняют задания по карточкам и готовят постеры с изображением символических предметов своей части. - Этот рассказ был написан в 1899 году. Известно, что сюжеты для многих своих произведений Андреев не выдумывал, у героев были прототипы. Прочитайте определение этого термина на экране: Прототип– личность, черты которой легли в основу литературного образа. -Тема «трудного» детства нашла своё отражение и в живописи. Не только писатели, но и художники сочувствовали детям бедняков. Давайте посмотрим презентацию, которую нам подготовили наши ребята.(два ученика представляют презентацию с небольшими комментариями к каждой картине) -Обратите внимание на то, что части рассказа расположены в такой последовательности: парикмахерская - дорога- дача- парикмахерская. Построение произведения называется композицией. Здесь построение представляет круг, такая композиция называется кольцевой. Т.е. получился замкнутый круг. Это ответ на ваш последний вопрос. Композиция – это построение художественного произведения, расположение его частей в определенной системе и последовательности. Кольцевая композиция – повторение в конце произведения образов, слов, ситуации из начала произведения. -Вернёмся к тем словам, которые мы записали на доске в начале урока. Какие из них вы теперь подчеркнете, как самые важные для вас? Почему? - Творческое задание: эссе «О чем заставил нас задуматься рассказ Л. Андреева?» | Делятся своими впечатлениями, совместно решают, какой вопрос их волнует больше всего. Модераторы озвучивают вопрос от группы. (Приложение 1) Каждая группа получает карточку с определенным кругом вопросов и заданий, которые учащиеся распределяют между собой. (Приложение 2). Части рассказа по группам: I группа- Мальчик в парикмахерской. II группа- В пути на дачу. III группа- Петька на даче. IV группа- Возвращение героя в город. Выступление групп. Смотрят презентацию «Тема «трудного» детства в изобразительном искусстве». Слушают комментарии одноклассников к картинам. 1 уч-к: -На картине «Свидание» мать приехала к сыну, работающему у купца. Его хозяин богат, но своего работника он одевает в поношенные вещи и плохо кормит. 2 уч-к: На картине «Тройка» трое детей везут огромную бочку воды. Какой-то человек хочет им помочь, толкая бочку сзади. 1 уч-к: На картине «Дети-нищие» дети просят милостыню. Но чёрствые люди не хотят им помогать, они избегают их. 2 уч-к: На картине «Спящие дети» голодные дети спят на земле в сарае. Никакие неудобства им не мешают. Все эти картины похожи друг на друга: нарисованы в тёмных тонах, дети в разорванных, старых одеждах. 1 уч-к: Тема трудного детства очень волновала русских художников. Эти картины – крик боли и протеста старой России эта проблема была одной из главных -Называют по 1слову для подчеркивания, комментируя свой выбор. -Пишут эссе, читают друг другу в группе, лучшее зачитывают от группы вслух. | ||||||||
III. Итог урока. Оценивание. | 6 мин | - Вы все сегодня работали на уроке, оцените свою деятельность по критериям на оценочных листах. - Модераторы, озвучьте результаты вашей работы на уроке. |
Шкала перевода: 9б -«5» 5-8б -«4», 3-4б -«3» | ||||||||
IV. Рефлексия. | 3 мин | -Выразите свое отношение к уроку на рефлексивном окне. | (с помощью цветных стикеров) -красный – урок мне понравился - зелёный – у меня остались вопросы -синий - урок мне неинтересен | ||||||||
V. Домашнее задание. | 2 мин | -Перед вами выставка книг с произведениями русских писателей, которые тоже раскрывают тему трудного детства. Эти книги есть в нашей школьной библиотеке. - Выберите на группу один из цветных листочков с названием произведения, прочитайте и подготовьте краткий пересказ затронувших вас эпизодов, проведите сравнение с рассказом Л.Андреева. | Записывают домашнее задание: А.П. Чехова «Спать хочется», В.Г.Короленко «Дети подземелья», А.И. Куприн «Белый пудель». |
Приложение 1.
1 группа: В учебнике перед рассказом мы прочитали, что Леонид Андреев написал свое произведение под большим впечатлением от воспоминаний знакомого парикмахера о своём детстве. Значит ли это, что Петька существовал на самом деле?
2 группа: В произведении больше говорится о жизни мальчика в парикмахерской, почему рассказ называется «Петька на даче»?
3 группа: В учебнике написано, что рассказ напечатан в 1899 году, в конце 19 века. Такая судьба, как у Петьки, в то время была у многих детей или это один случай?
4 группа: Судьба героя рассказа была нелёгкой, нас волнует вопрос: можно ли было помочь Петьке в то время?
Приложение 2.
Вопросы и задания:
I группа.
-
Что мы узнали о главном герое из I части рассказа? Составьте его портрет.
(Петьке 10 лет. Он был самым маленьким из служащих парикмахерской. Его мать работала кухаркой у богатых господ, отца не было. Портретное описание: худенький, веснушчатый мальчик, у которого глаза всегда сонные и грязные- прегрязные руки и шея).
-
Как обычно проходили у Петьки дни? Найдите в тексте и зачитайте строки, в которых автор это описывает.
-
Как окружающие относились к Петьке? (Хозяин на него постоянно кричал, мог ударить, посетители ему не сочувствовали…)
-
Что чувствовал Петька, находясь в городе? Найдите и зачитайте строки, в которых автор говорит об этом.(Петька не знал, скучно ему или весело, но ему хотелось в другое место, о котором он ничего не мог сказать…)
II группа.
1.Как ведёт себя Петька во время поездки? (Он смотрит в окно, вскакивает со своего места, перебегает к другому окну)
2. Какие чувства он испытывает во время поездки? ( Чувства восторга, радости переполняют мальчика. Он начинает интересоваться тем, что происходит вокруг).
3. Как изменился мальчик внешне? Докажите это строками текста. («Глаза Петькины давно уже перестали казаться сонными, и морщинки пропали. Как будто по этому лицу кто-нибудь провёл горячим утюгом, разгладил морщинки и сделал его белым и блестящим»).
III группа.
-
Что происходило с Петькой в первые дни пребывания на даче? (В первые два дня Петька чувствовал себя слабым и беспомощным перед лицом природы…стр.129)
-
Чем занимался Петька на даче? (Он любовался, постигал тайны природы. Ему даже поесть некогда было. «Дел по горло: нужно 5 раз выкупаться, вырезать в орешнике удочку, накопать червей»)
-
Какое чувство было главным в жизни Петьки на даче? (Постепенно Петька почувствовал себя на даче как дома и совсем забыл, что на свете существует О.А. и парикмахерская…)
-
Какой вывод мы можем сделать из этой части?
IVгруппа.
1.Чем обрывается эта счастливая жизнь? Каково было состояние мальчика, когда ему сообщили о возвращении в город?
2.Найдите описание Петьки при возвращении. Почему он так изменился?
3. Как вы думаете, после поездки на дачу Петьке стало лучше или хуже в парикмахерской?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Петька на даче», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.