- Трехсложные размеры стиха

Конспект урока «Трехсложные размеры стиха» по литературе для 6 класса

Методическая разработка урока литературы в 6 классе № 28.

Дата _____________________

Тема: Трехсложные размеры стиха.

Цели: продолжение формирования понятия о стихотворных размерах.

Задачи:

- обучающие: повторить известные сведения о стихотворной речи, двусложных размерах стиха; дать понятие о трехсложных размерах

-развивающие: развивать интерес учащихся к стихотворной речи, их поэтический слух;

-воспитательные: создавать условия для формирования вдумчивого чтения истинно художественных произведений; через подготовку квалифицированного эстетически развитого читателя – к духовно богатой, полноценной личности.


Знать: определение понятий: стопа, ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий, ритм.

Уметь: структурировать основные положения статьи, определять размер стихотворений.

Оборудование: учебник, тетрадь, аудиозапись, презентация, приложения.

Методические приемы: беседа, работа с учебником, самостоятельная работа, практическая работа, выступления обучающихся, выразительное чтение, прослушивание аудиозаписи, слово учителя, просмотр презентации.

Основные понятия: стихотворение, автор, ритм, строка, стопа, размер стихотворения, ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий.

Межпредметные связи: музыка, окружающий мир.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Эпиграф к уроку:

Высокой страсти не имея,

Для звуков жизни не щадить,

Не мог он ямба от хорея,

Как мы ни бились, отличить.

А.С.Пушкин



Структура урока.

  1. Организационный момент.

Цель этапа: проверка готовности обучающихся к работе, эмоциональный настрой на работу.

  1. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

Цель этапа: формулирование целей работы на урок.

- Ребята, посмотрите на экран (слайд 2), о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( Ученик выразительно читает эпиграф к уроку, высказывают свои предположения: о поэзии, о стихотворных размерах).

2. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Говорить о стихах всегда трудно. Поэзия от грубого неловкого прикосновения тает, как снежинка в тепле. Как же быть? Не опускать же руки и не отказываться вовсе от науки о литературе! За долгие века сочинения люди накопили немало приемов, помогающих достичь взаимопонимания, описать поэтическое произведение. Одно из таких полезных орудий в руках исследователя – набор стихотворных размеров (метр), которые позволяют охарактеризовать поэтический ритм.

- Чем стихотворная речь отличается от прозаической? (Слайд № 3. Ритмом.)

- А что такое ритм? (Слайд № 4.)

Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени.

- Явления ритма окружают нас повсюду. (Слайды № 5 -8 под музыку).

- Проведем лингвистический эксперимент – сравните два исполнения строфы из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Три пальмы»

Ученик (первое чтение):

Но только что сумрак на землю упал,

По корням упругим топор застучал,

И пали без жизни питомцы столетий.

Одежду их сорвали малые дети,

Изрублены были тела их потом,

И медленно жгли их до утра огнем

- Какие слова звучат непривычно, так мы их обычно не произносим? («по корням», «сорвали», «до утра»).

Второе чтение: (Ученик читает эту строфу, соблюдая нормативное ударение в словах: «по корням», «сорвали», «до утра»)

- Что изменилось?( Ритм)

- Действительно, стихотворение словно рассыпается, теряя энергетику, ритм.

Ритм – важнейший атрибут стихотворения. Ударный слог чередуется с безударным, образуя стопу. Стопа повторяется, образуя строку. Строки чередуются друг с другом, образуя стихотворение.

3. Выведение темы урока.

Цель этапа: формулировка темы урока.

- А что может чередоваться в стихотворной строке? (Слайд № 9)

- (Слайд № 10). Стихотворный ритм (размер) – чередование ударных и безударных слогов в строке.

- Подумайте, как будет звучать тема урока? (Предположения обучающихся).-

Да, тема урока будет связан со стихотворными размерами. В любом сочинении-анализе поэтического текста требуется проанализировать стихотворный размер. Почему это так важно? Потому, что в поэтическом произведении важно не только содержание, но и форма – то есть ритм, звучание, музыка стихотворения, которая, собственно, само стихотворение и образует. Но самое главное – не просто определить размер, а сказать в своем сочинении (анализе) о том, ЧТО этот размер вносит в стихотворение.

- Посмотрите внимательно на слайд и уточните тему урока. Вспомните, что вы уже знаете, а о чем слышите впервые. (Слайд № 11).

- Итак, тема урока: Трехсложные размеры стиха. (Слайд № 12.)

4. Повторительная беседа.

Цель этапа: актуализация опорных знаний

- Но чтобы легко определить размер, прежде всего нужно вспомнить, что такое СТОПА?

- Слайд № 13. Стопа – это группа слогов, на один из которых падает ударение.

- Знакомы вам и двусложные размеры стиха? Назовите. (Ямб и хорей). Слайд № 14.

- Ямб – это торжество стиха (моРОЗ иСОЛНце..), хорей же напевен и нежен (хореем написаны почти все колыбельные - Баю-БАюШКИ…)

- Вспомним последовательность действий при определении стихотворного размера. Слайд № 15. Приложение 1.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.

5. Практическая работа.

Цель этапа: отработка умения определять стихотворный размер.

- Определим размер стихотворений. (Слайд № 16).

6. Изучение темы урока.

Цель этапа: знакомство с трехсложными размерами стиха.

А. Работа с материалами учебника. По рядам.

Статья учебника «Трехсложные размеры стиха». Стр. 222 – 223.

1 ряд – выбрать информацию о дактиле.

2 ряд – амфибрахий.

3 – ряд анапест.

Б. Выступления учащихся.

Цель этапа: проверка выполнения работы.

-Назовите трехсложные размеры стиха. (Дактиль, амфибрахий, анапест).

Слайды № 17 – 18.

- Я хочу вам предложить ключевые слова.

Дактиль - ключевое слово ДАШЕНЬКА. Амфибрахий - ключевое слово АЛЕША. Анапест - ключевое слово АЛЕКСЕЙ (Слайд №19).

7.Закрепление знаний учащихся о стихотворных.

Цель этапа: развитие умения определять размер стихотворения.

Слайды № 20-22.

  1. Итог урока.

Цель этапа: обобщение и систематизация изученного.



1. Беседа.

- С какими ключевыми понятиями познакомились по теме урока? (Ритм, стихотворные размеры).

Окружающая жизнь, жизнь природы, людей построена на ритмах. День чередуется с ночью, на смену зиме приходит весна…Где мы еще встречаем ритмичные чередования? («В школе уроки чередуются с переменами, тикают часы, стучит сердце, ритм есть в музыке, в танцах..»)

Стихи тоже построены на ритме. И в мою задачу как учителя не входит научить вас писать стихи – «оседлать Пегаса». Творчество – процесс, требующий таланта и вдохновения. Но научиться оценивать стихотворение, увидеть его красоту, глубокий смысл, стройность формы – в наших силах.

2. Самостоятельная работа. Слайд № 23. Приложение 2.

Пользуясь алгоритмом, определите, каким размером написаны стихотворения. Будет очень хорошо, если вы укажите авторов строчек.

  1. Домашнее задание.

Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Выполнить письменно в тетради задание 2 к статье «Трехсложные размеры стиха» стр. 223.



Литература.

  1. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 частях/В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2014.

  2. plan-kongspekt_uroka_o_stikhotvornykh













































Приложение 1.

Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.


Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.


Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.


Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.


Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.


Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.


Как определить стихотворный размер.

  1. Выпиши первую строку стихотворения.

  2. Расставь ударения.

  3. Раздели слова на слоги.

  4. Составь схему стихотворной строки.

  5. По составленной схеме определи размер.

Приложение 2.

ФИ _______________________ Дата __________

Мой первый друг, мой друг бесценный,..

_____________________________________

_____________________________________

Белеет парус одинокий…

_____________________________________

_____________________________________

Тучки небесные, вечные странники!

_____________________________________

_____________________________________

Не ветер бушует над бором,..

_____________________________________ _____________________________________

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

_____________________________________ _____________________________________

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Трехсложные размеры стиха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект