Конспект урока «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» по литературе для 8 класса
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ
(по учебнику В.Я. Коровиной)
Тема урока: Последняя крепость, или ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Учитель: Прохорова Ирина Анатольевна, МОУ СОШ № 15 г. Жуковский МО
Цель: раскрыть тему любви в романе с точки зрения христианской, евангельской.
Задачи:
1. совершенствовать навыки анализа текста (эпизода);
2. развивать познавательную активность учеников;
3. упражнять в умении строить монологическое высказывание - рассуждение;
4. воспитывать внимание к художественному слову;
5. помочь осознать ценность семьи.
Методы и приемы:
Беседа, различные виды чтения (домашнее, комментированное, чтение учителя), словарная работа, сопоставительный анализ
Приборы и материалы:
-
Картина «Возвращение блудного сына» Г. Доре в качестве эпиграфа к уроку
-
Школьный этимологический словарь (авт. - Н.М. Шанский, Т.А. Боброва, М.: Дрофа, 2006)
-
Евангелие – на партах
-
Распечатки 1 и 14 глав романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка» – для гостей: учителей и родителей
Ход урока
1. ВВОД В ТЕМУ. СЛОВО УЧИТЕЛЯ
«Пройдите по коридорам. Послушайте у дверей классов. В одном – разговор об истоках греческой трагедии, в другом – грамматические упражнения, в третьем – хор голосов, спрягающий французские глаголы… Еще в одном – тишина: решается математическая задача. Сколько бы ни было бессмысленно растраченного времени, тупости, невежества, злоупотреблений, сколько бы ни было огорчений, все можно вынести, потому что нет ничего более прекрасного, чем школа. В каждом классе, на каждом этаже здесь происходит нечто очень важное – молодежь вступает в мир знаний». (Бел Кауфман)
Сегодня на уроке нам предстоит «нечто очень важное» - вслед за Пушкиным попытаться раскрыть вечную тему - тему любви в романе «Капитанская дочка». (Запись на доске и в тетрадях С ПРОПУСКОМ ОДНОЙ СТРОКИ. На ней позже будет записан вариант названия, который предложат ученики).
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
На прошлом уроке мы получили задание: найти в Евангелии, что говорит Господь о любви. Выбрать и прокомментировать то, что показалось вам особенно важным. Давайте выслушаем друг друга.
(На доске и в тетрадях записываются 2 главных заповеди: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и возлюби ближнего своего, как самого себя).
Помните, при каких обстоятельствах происходил разговор о 2-х заповедях? (Ученики вспоминают Евангелие от Луки, гл. 10 – разговор Иисуса Христа с законником). Какой вопрос возник следом? («А кто мой ближний?») И далее следует притча о добром самарянине. Вот и мы начнем с этого вопроса разговор о любви в жизни рассказчика, автора записок Петра Андреевича Гринева: а кто его ближний?
3. РАБОТА ПО ТЕМЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ: ВЫБОР ОБЪЕКТА.
(На доске и в тетрадях появляются записи, которые делают учащиеся, вспоминая «ближних» Гринёва: батюшка и матушка, Маша, Швабрин, Савельич, Пугачев, губернатор, семья Мироновых, Зуров… - имя Петра Гринёва располагается в центре, остальные имена – по кругу, соединяясь с ним линиями)
Каждая линия – это отдельный разговор. Не хватит урока, чтобы объяснить взаимоотношения Петра Гринёва со всеми, кто окружает его. И поэтому мы возьмем для исследования только одну линию.
О ней говорит художественный эпиграф к уроку (демонстрируется иллюстрация: «Возвращение блудного сына» Г.Доре).
Вы догадались, о чем пойдет речь? Да, о любви в семье, о взаимоотношениях отцов и детей. И для исследования мы возьмём две главы романа: первую и последнюю. Мир Петруши и мир Петра Андреевича.
Цель исследования – раскрыть тему любви в романе с точки зрения христианской: отцовства и сыновства.
Кстати, какие родственные слова сразу приходят на ум при слове отец? Отечество, отчество, отчий… (см. словарь В. Даля). А что означает слово сын? (см. этимологический словарь) Т. е. сын – буквально рожденный от отца, его плод… а яблочко от яблони… Проверим?
3. РАБОТА ПО ТЕМЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ: АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА УЧЕБНИКА. СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ.
(В тетрадях и на доске заполняется таблица: мир Петруши – мир Петра Андреевича)
Мир Петруши, глава 1 (письменно) | |
Как зовут мужчин в семье Гриневых? Что означают их имена? | Отец – Андрей Петрович, сын - Петр Андреевич. Андрей – мужественный, Петр – камень. Имя – наследственное (т.е. в семье хранят память о роде.) Однако герои наследуют не только имя. Сын перенимает и личностные качества: вспомним сцену прощания отца и сына (…) |
Как говорит Петруша о своей семье, братьях и сестрах? Что можно сказать о местоимении «нас» с точки зрения грамматики? | «Нас было 9 человек детей… Все мои братья и сестры умерли во младенчестве…» Нас – личное местоимении 1 лица. Герой отождествляет себя со своими братьями и сестрами, есть ощущение единства семьи, единения рода. |
Какие обращения использует рассказчик по отношению к своим родителям? Как они его называют? О чем говорят обращения, принятые в семье? | Батюшка, матушка. Петруша. Ласковые обращения говорят о любви и нежности между всеми членами семейства. |
Найдите ключевые слова, помогающие нам представить мир детства нашего героя. | Змей из географической карты, голуби, чехарда… Игры, тихие семейные вечера: матушка варила медовое варенье, батюшка читал Придворный календарь (который матушка, знавшая наизусть его свычаи и обычаи, всегда норовила засунуть подальше). |
Какой краской окрашены воспоминания героя о детстве? Найдите подсказки в тексте | Однажды осенью… матушка варила медовое варенье… Желтый, ясный мир детства. Золотое время |
Какие строки говорят о взаимной любви родителей? Об отеческой и материнской любви? | …матушка, знавшая наизусть его свычаи и обычаи… …Авдотья Васильевна – Андрей Петрович… …мысль о скорой разлуке со мною так поразила матушку, что она уронила ложку в кастрюльку, и слезы потекли по ее лицу… …матушка отыскала мой паспорт, хранившийся в ее шкатулке вместе с сорочкою, в которой меня крестили… …узлы с булками и пирогами, последними знаками домашнего баловства… …матушка в слезах наказывала мне беречь здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей… …Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет… …Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь… (ученики комментируют прочитанное) |
Какой вывод мы сделаем о взаимоотношениях в семье Гриневых? | Семья счастлива, в ней царят мир, согласие и любовь |
Если в семье царит любовь, как объяснить желание Петруши покинуть семью: «Трудно описать мое восхищение. Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе»? Какой путь проходит Петруша, оказавшись на свободе?
Что довелось ему пережить?
(Запись на доске в столбик, под таблицей – по центру.
***Дуэль, бунт, виселица, арест, тюрьма, суд. Смерть близких. Предательство. Любовь).
Как вы думаете, почему герой, едва переступил порог отчего дома, подвергается таким испытаниям? (В размышлениях ученики отмечают, что без отделения от родительской семьи и жизненных испытаний не происходит взросления молодого человека. То, как он усвоил семейные уроки, проверяется самой жизнью, собственными взлётами и падениями).
Перечитайте конец романа (гл. 14). Петруша стал Петром Андреевичем. Он сам глава семьи. Что можно сказать о его семье? Какие слова рисуют нам эту семью?
Выводы, комментарии (устно) | |
…из семейственных преданий известно… …хранят письмо Екатерины II за стеклом и в рамке; хранят рукопись деда. | Предания – то, что передается из поколения в поколение. Хранится, так как имеет ценность. Если в семье имеется память рода, значит, семья крепкая и дружная, в семье живет любовь. |
Потомство их благоденствует в Симбирской губернии… | Благоденствует, т.е. процветает. Буквально: переживает добрые (благие) дни. |
…село, принадлежащее 10-м помещикам. | Нередко между близкими людьми возникают имущественные споры, ссоры из-за наследства. И то, что одно село принадлежит 10-м помещикам, говорит об их любви друг ко другу, мирном устроении души, отсутствии всякой зависти и стяжательства. Поистине такие люди могут благоденствовать! |
Итак, Петруша вернулся к тому, от чего бежал. Почему? ( Имея за плечами опыт жизни, начинаешь ценить простые семейные радости, понимая, что среди бурь и гроз, потрясающих государство, семья – последняя крепость любви, мира, покоя). Подтвердились ли наши рассуждения о том, что сын – плод отца?
Человек отрывается от родительского дома и уходит на страну далече, чтобы повзрослеть. Это – необходимый путь человека. Но, если в детстве были заложены правильные установки, если семья дарила любовь и покой, человек, обогащенный опытом взрослой жизни, приходит к тем ценностям, которые существовали в его семье. (См. эпиграф – перед нами не просто отношения отцовства и сыновства, перед нами возвращение блудного сына).
6. ИТОГИ.
Как же, на ваш взгляд, раскрывается в романе тема христианской любви?
Какое название сегодняшнему уроку вы бы предложили?
(Запись темы на пропущенной строке. Один из вариантов дан в начале конспекта)
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Рассмотреть самостоятельно линию «Пётр Гринёв – Маша Миронова». Подготовить развёрнутое выступление на тему любви Петра Гринёва и Маши Мироновой в романе А.С.Пушкина. Продумайте цель высказывания, аргументы, выводы. Постарайтесь привлечь внимание слушателей. Как?..
8. ВЫСТАВЛЕНИЕ МОТИВИРОВАННЫХ ОЦЕНОК.
ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ:
1. ЕВАНГЕЛИЕ
2. Учебник-хрестоматия «В мире литературы» для 9 класса под общей редакцией А.Г.Кутузова
3. Школьный этимологический словарь русского языка Н.М. Шанского и Т.А.Бобровой
4. Аттестация учителей русского языка и литературы. Методические рекомендации под общей редакцией Л.Я. Олиференко
Здесь представлен конспект к уроку на тему «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.