- Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Конспект урока «Ы.Алтынсарин «Щедрый человек» по литературе для 4 класса

Литература 4 класс.

Тема: Ы.Алтынсарин «Щедрый человек».

Провела: Лукашова А.И.

Цель: - Создать условия для глубокого осмысления текста, его темы, основной мысли.

- Выяснение мотивов поведения героев.

- Воспитание нравственных качеств: щедрости, доброты.

Этапы

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

1.Ситуация успеха.

1.Всту

пительная беседа.

2.Операционные этапы.

1.Целепо

лагание:

2.Изуче

ние автобио

графии

писателя.

А)Работа в группах (метод пометок).

Б)Состав- ление хроноло гической таблицы.

3.Состав ление дискус- сионной карты.

4.Работа со соварём.

- Каких деятелей казахской литературы вы знаете?

Портреты. ( А.Кунанбаев, М.Алимбаев, О.Сулейменов,

Ы.Алтынсарин).

-Какие произведения этих писателей вы помните?

-Мы сегодня на уроке изучим жизнь и деятельность Ы.Алтынсарина более глубоко.

-Какая информация для вас новая? Какая известная?

Родился 20 октября 1841г.

Выдающийся 1864г.-открытие школ

деятель. для женщин.

Отец погиб, Занимается вопросом воспитывался Портрет сближения Казахстана у деда. писателя. с Россией. 1850г.начал 1869г.открывает учиться. начальную школу 1859г.-переводчик. для детей.

- Расставьте цифры по порядку событий.

- Является ли Ы.Алтынсарин педагогом-новатором?

Начните со слов: - Ядумаю, что…

- Что же он писал? (Автор притч).

- Откройте литературный словарик и найдите значение слова притча.

Притча – это небольшой рассказ, содержащий поучение.

Ответы учащихся.

Самостоятельное изучение информации (текст раздаётся).

Уч-ся выбирают из текста этапы жизни и дея- тельности писателя.

Самостоятель - ное письмо уч-ся.

Ответы детей.

5.Работа с дневни- ком двойной записи.

А) Ассо- циация.

Б)Эссе.

В)Словар- ная работа.

6.Работа над текс- том.(ме- тод пос- тановки вопросов)

А)Чтение учителя.

7.Дебаты.

8.Чтение эссе.

- Поясните, как вы понимаете.

Ключевое слово.


Толкование, аргументы.

Притча.


Это…

- Как вы понимаете слово щедрость?

- Напишите свой рассказ, используя эти слова: ребёнок, заболел, мама, чуткий, человек, заботливый, пожар, бездомный. (5 мин.).

-Как вы понимаете слова?

Ветхая, кров, лишения, возомнить, чуждаться.

- Почему он так работал? - Каким человеком был Атымай? -Как он жил? - Почему он всё время работал? - Как объяснил он причину людям?

- Действительно ли то, что если человек богат, то он перестаёт понимать бедных?

- Действительно ли то, что трудящийся человек является примером для будущего поколения? -Действительно ли то, что хлеб, заработанный своим трудом – вкуснее? - Действительно ли то, что человек, возомнивший себя самым богатым – грешный человек? - Что бы вы сделали, если у вас было бы много денег? - Какими чертами должен обладать герой притчи? Подтвердите качество характера словами из текста.

- Мы вернулись к началу урока, который начали с вопроса о щедрости и закончим чтением своих рассказов

- Находим сходство с притчей. – Что совпало? Что не совпало? - Чей рассказ понравился?

Дети подбира- ют синонимы: доброта, благородство, великодушие, бескорыстие.

Сам-ное письмо.

Объясняют значение слов.

Ответы уч-ся словами из текста.

Рассуждения уч-ся.

Выборочно читают.

Выступления с эссе.

9.Дискус- сионная карта.

10.Твор- ческая работа: пятисти- шие.

11.Реф- лексия.

12.Дом. задание.

13.Само- оценка.

- Прав ли автор, назвав Атымая щедрым? - Подтвердите в группах.

- Напишите пятистишие о притче.

- Что узнали нового? Что уже знали?

- Напишите рассказ «Щедрый человек, который встретился в моей жизни».

- Оцените себя в баллах.

От группы выступает 1 уч-ся.

Перечисляют.

Самостоятельно выставляют баллы за задания на уроке.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ы.Алтынсарин «Щедрый человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

«ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІ». МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ. «Қостанай қаласы әкімиятының білім бөлімінің М.Қозыбаев атындаға. . №23 орта ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Чем жив человек

Чем жив человек

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Будницкая основная общеобразовательная школа». Урок по литературе в 9 классе. «Чем жив ...
Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Урок литературы «Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева "Бирюк"". 6-й класс. Цель урока: . создание условий для коммуникативной компетенции ...
Красна птица перьем, а человек уменьем

Красна птица перьем, а человек уменьем

. «Красна птица перьем, а человек уменьем». . Урок по литературному чтению в 3 классе. . . . . . . . . . . . ...
Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

  Урок разработан с применением технологии критического мышления. Используются приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, эссе.  . ...
Жил человек

Жил человек

Урок, посвященный творчеству. . В. М. Шукшина. «Жил человек». Цели урока. :. Познакомить учеников с личностью и творчеством В.М.Шукшина;. ...
Где же тут человек?

Где же тут человек?

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В10 КЛАССЕ. ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА. Тема:. (Философские размышления.). . «Где же тут человек?». . (По роману И.А. Гончарова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект