- Красна птица перьем, а человек уменьем

Конспект урока «Красна птица перьем, а человек уменьем» по литературе



«Красна птица перьем, а человек уменьем»


Урок по литературному чтению в 3 классе







Составитель: Шабанова Т.Б., учитель начальных классов

АОУ СОШ №14 г. Долгопрудный, МО



27.11.2011г.





Конспект урока

по литературному чтению в 3 классе

«Красна птица перьем, а человек уменьем».


Тема: обобщение и закрепление пройденного материала.

Цель: обобщить и закрепить изученный материал на тему: «Красна птица перьем, а человек уменьем»; совершенствовать развитие навыков чтения и устной речи; активизировать познавательные способности учащихся на уроках литературного чтения.

Оборудование: наглядные пособия, дидактический и демонстрационный материал, портреты писателей, выставка детских рисунков.


Ход урока.


I. Организационный момент.


Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Знакомство с оборудованием урока и планом работы.


План работы.

1.Литературная разминка.

2.Викторина. Откуда эти строки?

3.Выставка рисунков. Защита работ.

4.Анализ содержания прочитанных произведений.

5. Характеристика героев из прочитанных произведений.

6.Выводы. Обобщение. Итог урока.

7.Проверка знаний. Тест.


II. Основной этап урока.


1. Литературная разминка.


а) Выставка портретов писателей. Назвать фамилии авторов произведений, которые ты прочитал. Краткие библиографические сведения о писателе.


Ответы учащихся: Н.Гарин-Михайловский («Поступление в гимназию»), И.Бунин («Экзамены в гимназию»), К.Паустовский («Кишата»), Е.Шварц («Несчастный и счастливый день Маруси»), В.Голявкин («Совесть»), В.Дмитриева («Малыш и Жучка»).


б) Выставка детских рисунков. По сюжетным рисункам вспомнить названия прочитанных произведений.


Ответы учащихся: «Поступление в гимназию» (Н.Гарин-Михайловский), «Экзамены в гимназию» (И.Бунин), «Кишата» (К.Паустовский), «Несчастный и счастливый день Маруси» (Е.Шварц), «Совесть» (В.Голявкин), «Малыш и Жучка» (В.Дмитриева).


в) Назвать имена героев из прочитанных произведений.


Ответы учащихся: Маруся (Е.Шварц «Несчастный и счастливый день Маруси»), Алеша (В.Голявкин «Совесть»), Алеша-Арсеньев Алексей (И.Бунин «Экзамены в гимназию»), Тема (Н.Гарин-Михайловский «Поступление в гимназию»), Малыш (В.Дмитриева «Малыш и Жучка»), Константин Паустовский (К.Паустовский. «Кишата»).


2. Викторина. Откуда эти строки?


а) «Глядико, братцы, великан какой! Ай да богатырь! А шапка-то, шапка-то, словно у Ильи Муромца. И собака с ним. Вот так собака! Ха, ха, ха…» (В.Дмитриева. «Малыш и Жучка»)


б) «Ха, ха, ха!» – ликует герой рассказа. «Кляксу поставила!» (Е.Шварц. «Несчастный и счастливый день Маруси»)


в) «Ах, какое чудное было море! Все оно точно золотыми кружками отливало и сверкало на солнце тихо и едва слышно билось о мягкий песчаный берег. (К.Паустовский. «Кишата»)


г) «В это время открывается дверь, и в класс входит какая-то женщина и в руках держит что-то завернутое в газету». (В.Голявкин. «Совесть»)


д) «Опять опоздал, мизерабль… Становись в угол и думай о своей горькой судьбе!» (Н.Гарин-Михайловский. «Поступление в гимназию»)


е) «Румяной зарею покрылся восток,

В селе за рекою потух огонек.

Росой окропились цветы на полях.

Стада пробудились на мягких лугах» (И.Бунин. «Экзамены в гимназию»)


3. Выставка рисунков. Защита работ.


План выступления.

а) Назвать автора и название произведения.

б) Описать события, изображенные на рисунке.

в) Сказать, чем понравилось тебе это произведение.

г) Выразить главную мысль, сказать чему учит нас автор произведения.

4. Анализ содержания прочитанных произведений.


План выступления.

а) Назвать автора и название произведения.

б) Кратко пересказать содержание произведения.

в) Словарная работа. Толкование незнакомых слов.

г) Выразительно прочитать отрывок из произведения.

д) Выразить главную мысль, сказать чему учит нас автор произведения.


Материал для учителя


1.Н.Гарин-Михайловский. «Поступление в гимназию»


Главный герой – Тема, сын генерала Карташова.

Словарная работа: гимназия, держать в 1 классе, наемный двор, ватага

Поступление в гимназию – важное событие. (стр. 87)

« Гимназист-это тоже ребенок и с ним произошел казус» (рассказать)

Что можно сказать о Теме? ( Генеральский сын не побрезговал общаться с ребятами

с наемного двора - «Это мои мальчишки» стр.93)

Какая это история? (шутливая, серьезная, трогательная, забавная)





2.И.Бунин. «Экзамены в гимназию»


Алеша – Алексей Арсеньев…ученик 1 класса какой-то мужской гимназии

Его пугала разлука с матерью

Но! Заманчиво – видел свое будущее ( стр.96)

Как сдавал экзамены? (« 3 года готовился, а меня только спросили… стр. 97)

«Принят… у отца точно «гора с плеч свалилась…»

К портному… шить гимназическую форму

Вспомни, как ты поступал в 1 класс.


3.К.Паустовский. «Кишата»


Герой истории – я (Константин Паустовский)

Какие истории из своей гимназической жизни вспоминает автор?

«Должен поступать в приготовительный класс…»

«После его рассказа (среднего брата Вадима) я начал бояться гимназии…»

«Но экстерном быть еще хуже…»

Экстерн… Почему «кошмарная» судьба у экстерна?

Что за история произошла в физическом кабинете? (стр.104)

Кто такие «кишата»?

С каким чувством автор вспоминает историю своего детства?


4.Е.Шварц. «Несчастный и счастливый день Маруси»


Главный герой – Маруся

На сколько частей можно разделить содержание текста? (на две)

Чтение по ролям. Сцена I. (стр.69) Сцена II. (стр.74)

Что ты узнал о Марусиной маме?

Какая она – Маруся. Охарактеризуй.


5.В.Голявкин. «Совесть»


Алеша случайно получил «5» по музыке

Забыл дневник дома, а так хочется иметь «5» в дневнике

Крадет журнал, чтобы похвастаться «5», утром принесет его обратно

По дороге домой забывает журнал в трамвае

Страх, переживания…

Во I-х, его мучила совесть, во II-х, одна за всю жизнь «5» и та пропала

Кондукторша возвращает журнал…

Выборочное чтение: прочитать отрывки, в которых говорится о его переживаниях.

Из каких побуждений он украл журнал?

Понравился ли тебе Алеша и хотел бы ты с ним дружить?


6. В.Дмитриева. «Малыш и Жучка»

Доказать, что Малыш далеко и не малыш, а смелый мальчик и заботливый сын.

Инсценирование одного из эпизодов.


5. Характеристика героев прочитанных произведений.


План выступления.

а) Охарактеризовать героя произведения.

б) Провести сравнительный анализ (сказать, что их отличает друг друга

и что общего между героями)

в) Назвать героя, с которым хотел подружиться.

III. Заключительный этап урока.


6. Выводы. Обобщение. Итог урока.


Сегодня на уроке мы с вами…

1.Провели литературную разминку - вспомнили авторов, названия произведений и имена главных героев;

2. Ответили на вопросы викторины «Откуда эти строки?»;

3. Побывали на выставке рисунков

4. Провели анализ содержания произведений, используя следующие виды работ:

- краткий пересказ

- словарная работа: толкование незнакомых слов

- выразительное чтение отрывков

- выборочное чтение

- чтение по ролям

- инсценирование

- выделение главной мысли.

Итог урока. Главная мысль: «Красна птица перьем, а человек уменьем»

7. Проверка знаний. Тест.


1.Найди пару: автор – название произведения. Соедини линией.

Н.Гарин-Михайловский «Экзамены в гимназию»

И.Бунин «Поступление в гимназию»

К.Паустовский «Несчастный и счастливый день Маруси»

Е.Шварц «Кишата»

В.Голявкин «Малыш и Жучка»

В.Дмитриева «Совесть»


2.Найди пару: герой истории – название произведения. Соедини линией.


Маруся «Поступление в гимназию»

Алеша «Малыш и Жучка»

Алеша-Арсеньев «Экзамены в гимназию»

Тема «Совесть»

Малыш «Кишата»

К.Паустовский «Несчастный и счастливый день Маруси»


3.« Гимназист-это тоже ребенок и с ним произошел казус… » (Н.Гарин-Михайловский.

«Поступление в гимназию»). Какая это история? Отметь.


а) шутливая

б) серьезная

в) трогательная

г) забавная


4.Что пугало Алешу Арсеньева при поступлении в гимназию? (И.Бунин. «Экзамены в гимназию»)


а) сдача экзаменов

б) разлука с матерью

в) будущее



5. Кто такие «кишата»? (К.Паустовский. «Кишата»).Выбери правильный ответ.



а) гимназисты

б) ученики начальных классов

в) те, которые кишат


6.Как зовут учительницу из рассказа Е.Шварца «Несчастный и счастливый день Маруси»?


а) Мария Владимировна

б) Анна Ивановна

в) такой информации в тексте нет


7. Отметь, за что больше всего переживал Алеша, когда забыл классный журнал в трамвае?

(В.Голявкин. «Совесть»)

а) за то, что журнал не найдется

б) за то, что его накажут

в) за то, что никто не увидит его «пятерки»


8. Вспомни рассказ В.Дмитриевой «Малыш и Жучка». Ты согласен с тем, что Малыш –

далеко и не малыш…. Допиши, какой он.


Малыш далеко и не малыш, а ____________________________________________________

______________________________________________________________________________


9. Отметь, кто из героев из благих намерений все-таки совершил аморальный поступок?

а) Маруся (Е.Шварц. "Несчастный и счастливый день Маруси»)

б) Алеша (В.Голявкин. «Совесть»)

в) Алеша-Арсеньев (И.Бунин. «Экзамены в гимназию»)

г) Тема (Н.Гарин-Михайловский. «Поступление в гимназию»)

д) Малыш (В.Дмитриева. «Малыш и Жучка»)

е) Константин (К.Паустовский. «Кишата»)


10.Когда так говорят: «Красна птица перьем, а человек уменьем».

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________




Литература


1.Грехнева Г.М., Корепова К.Е. Литературное чтение. Родное слово.

Учебник для 3 класса. Москва, Дрофа, 2008.


2. Грехнева Г.М., Корепова К.Е. Книга для учителя. Литературное чтение. Родное слово.

3 класс. Москва, Дрофа, 2008.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красна птица перьем, а человек уменьем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Парадокс, или Человек создан для счастья, как птица для полета

Парадокс, или Человек создан для счастья, как птица для полета

ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук. Урок литературы в 8 классе. . на тему:. «Парадокс,. или Человек создан для счастья, как птица для полета». ...
Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

«ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІ». МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ. «Қостанай қаласы әкімиятының білім бөлімінің М.Қозыбаев атындаға. . №23 орта ...
Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Литература 4 класс. . . Тема:. Ы.Алтынсарин «Щедрый человек». Провела:. Лукашова А.И. Цель:. - Создать условия для глубокого осмысления текста, ...
Чем жив человек

Чем жив человек

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Будницкая основная общеобразовательная школа». Урок по литературе в 9 классе. «Чем жив ...
Ум без книги – что птица без крыльев

Ум без книги – что птица без крыльев

. Владыкина Марина Леонидовна. МБОУ «Пибаньшурская средняя общеобразовательная школа». Учитель русского языка и литература. Дебаты на ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
По Н. Плавильщикову «Храбрая птица

По Н. Плавильщикову «Храбрая птица

Урок чтения во 2 коррекционном классе. Тема: По Н. Плавильщикову «Храбрая птица». Цель: развитие навыка беглого выразительного осмысленного чтения ...
Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Урок литературы «Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева "Бирюк"". 6-й класс. Цель урока: . создание условий для коммуникативной компетенции ...
Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

  Урок разработан с применением технологии критического мышления. Используются приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, эссе.  . ...
Жил человек

Жил человек

Урок, посвященный творчеству. . В. М. Шукшина. «Жил человек». Цели урока. :. Познакомить учеников с личностью и творчеством В.М.Шукшина;. ...
Где же тут человек?

Где же тут человек?

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В10 КЛАССЕ. ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА. Тема:. (Философские размышления.). . «Где же тут человек?». . (По роману И.А. Гончарова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 февраля 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект