Конспект урока «По Н. Плавильщикову «Храбрая птица» по литературе для 2 класса
Урок чтения во 2 коррекционном классе.
Тема: По Н. Плавильщикову «Храбрая птица».
Цель: развитие навыка беглого выразительного осмысленного чтения и связного повествовательного рассказывания.
развитие внимания, памяти, умения сравнивать, классифицировать, обобщать;
расширение знаний обучающихся о птицах;
воспитание заботливого отношения к птицам;
развитие познавательного интереса детей;
Ход урока:
1. Организационный момент.
Встали, поздоровались, у всех хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу.
Тут весёлые пичужки.
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем всем удачи —
За работу! В добрый час!
2. Введение в тему.
Ребята, сегодня наш урок я хотела бы начать с загадок.
1) Кто в лесу без топора
Строит избу без угла? (птицы)
2) Как сажа черна, как сметана бела
Люблю всем в лесу рассказать, где была. (сорока)
3) На шесте дворец, во дворце – певец,
А зовут его …(скворец)
4) Днём спит, ночью летает
И прохожих пугает. (сова)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех заводит трели? (соловей)
6) Чёрный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор. (дятел)
7) Маленький мальчишка, в сером армячишке,
По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей)
О ком были наши загадки? ( О птицах)
Так кто сможет сказать, какой будет тема нашего урока? Я немного уточню.
Тема нашего урока: чтение рассказа Н. Плавильщиков «Храбрая птица».
2. Изучение нового материала.
Зима на улице. Все белым-бело! Вся живая природа готовилась к встрече с ней. Готовились и птицы. Давайте на минуту представим себе, что мы понимаем язык птиц. Прослушайте сказку и подумайте, почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
«Скворец и Цапля».
Цапля. Здравствуй, скворушка!
Скворец. Что ты такая печальная, цапля?
Цапля. Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после теплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?
Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.
У: Ребята, так почему же скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
Д. Потому что это перелетные птицы. На зиму они улетают.
У. А каких ещё перелётных птиц вы знаете? (Ответы детей)
Давайте рассмотрим рисунки и ответим на вопрос. (Презентация)
Почему же птицы улетают от нас? Разве им у нас было плохо? (Ответы детей: холодно, нечего есть)
У. Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут цветы. Иволги улетают в Китай, жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в далеком Египте, на большой реке Нил, кормятся наши утки и цапли. Скворцы путешествуют во Францию, Италию и Англию. Это в основном те птицы, которые питаются насекомыми. Насекомых не стало, птицам нечего есть и улетают птицы в поисках пищи. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму. Какие же птицы остаются с нами зимовать? (Ответы детей)
Ребята, а сейчас я расскажу вам о птице, которая необычна, а вот чем, вы попытаетесь догадаться сами.(Показ слайда)
Это небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и крестообразным клювом –клёст. Клестов называют "северными попугайчиками” за то, что они подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и, усевшись на ветку и придерживая шишку цепкими коготками, достают из неё семена. Если шишка падает на снег, клест не опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса.
Клесты единственные птицы, которые зимой выводят птенцов, даже при 28 градусах мороза.
У. Ребята, почему у клеста птенцы зимой выводятся?
Д. Потому что им есть что кушать.(Слайд )
4.Физкультминутка-игра «Прилетели птицы».
Правила игры: Учитель называет птиц и насекомых. Если называет птицу, надо помахать руками, изображая её; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, пчёлы, снегири…
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, вороны, муравьи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, воробьи, вороны, снегири, кузнечики…
Прилетели птицы: голуби, синицы, бабочки, галки, воробьи, вороны, снегири, дятлы…
Чтение рассказа «Храбрая птица»
5.Беседа по содержимому рассказа.
Чтение рассказа учащимися. Индивидуальная работа.
6. Закрепление
Игра «Голова-хвост»
7.Итог урока
Учитель читает стихотворение:
Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку:
В её конуре такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь, очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
(ответы детей о вопрос как можно помочь птицам в зимнее время)
Учитель продолжает читать стихотворение:
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко
Пережить холода.
Д/з: приготовить рассказ о клестах.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «По Н. Плавильщикову «Храбрая птица», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.