Конспект урока «Космос с нами!» по литературе для 6 класса

Урок литературы

6 класс

Учитель русского языка и литературы Лось ТатьянаНиколаевна, СШ №1 имени А.М. Горького, г. Балхаш, Карагандинская область, Казахстан.


Тема: «Космос с нами! » Тема Байконура и безымянных героев космоса в литературе.

Цели:

  • продемонстрировать, насколько “космическая” тематика прослеживается в современной поэзии;

  • в ходе анализа стихотворений раскрыть значение Байконура в истории и современной космонавтики;

  • развивать навык работы с художественным текстом, умение анализировать полученную информацию сравнивать и обобщать;

  • воспитывать гордость за свой край, свою историю.

Оборудование: презентация; звукозапись, отрывки из учебных фильмов (учебник «Энциклопедия КиМ», программа «Meritz»), приложение №1,2,3 для работы в группах «Стихи о Байконуре», 10 бумажных самолетов-ракет разного цвета, на которых записаны вопросы викторины, выставка рисунков «Космос с нами!»

Эпиграф:

Не гордитесь, далекие звезды, -

Ожидайте гостей с Земли!»

Р.Рождественский



ХОД УРОКА: звучит мелодия на фоне СЛАЙДа №1

Учитель: перед вами слово КОСМОС. Ребята, какие ассоциации у вас возникли? СЛАЙД №2

Ребята в тетрадях записывают ассоциативный ряд: планета, звезды, космонавт, Юрий Гагарин, фантастика, спутник, телескоп, исследования и т.д.

Учитель: предлагаю вам сыграть в игру «Ракеты» (учитель направляет бумажные самолетики-ракеты, на которых записаны вопросы викторины, в сторону класса. Тот, кто поймал, читает вопрос вслух)

Вопросы:

  1. Известно, что М.Ломоносов занимался астрономией. За какой планетой он наблюдал и какое открытие сделал? Планета Венера имеет атмосферу

  2. Кем был изобретен первый оптический телескоп? Г. Галилеем

  3. Во сколько раз масса Луны меньше, чем масса Земли? в 81 раз

  4. Российские ученые готовят проект полета человека на одну из планет солнечной системы. Назовите эту планету. Когда состоится предполагаемый полет? На Марс. В 2018-2020 годах.

  5. Какая планета солнечной системы находится ближе остальных к Солнцу? Меркурий

  6. Где находится Море Дождей? на Луне

  7. Названия спутников Марса, в переводе означают "Ужас" и "Страх". Назовите их. Фобос и Деймос

  8. Где находится самый большой планетарий в мире? в Москве

  9. Сколько времени находился в открытом космосе космонавт Алексей Леонов в 1965 году?
    12 минут 9 секунд

  10. В каком созвездии расположен Северный полюс Галактики? Волосы Вероники.

Учитель: Молодцы! Я вижу, что тема космоса вам близка и интересна! Обратите внимание на нашу выставку. Вот как представляют будущее космоса и человечества ваши одноклассники (презентация работ авторами)



Мирный космос или «звездные войны»? Это сейчас встал такой вопрос перед человечеством, а полвека назад, 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин еще только прокладывал людям дорогу в космическое пространство. Началась космическая эра!!!

К доске выбегают со своих мест по очереди заранее подготовленные ученики, которые на разных языках произносят слова, изображая иностранных журналистов.

1 американский корреспондент: «A great event has occurred! The first space flight was the greatest scientific triumph in the history of markind!» (Свершилось великое событие! Первый космический полет стал величайшим научным успехом в истории человечества!)

2 корреспондент из Германии: «Zum ersten mal in der Geschihte der menschheit wird der Flug ih Kosmos verwirklicht! Es geschah ein groвes Ereigniss» (Впервые в истории человек осуществил полет в космос! Это прорыв в науке!)

3 казахстанский корреспондент: «Кенестік Советтік Республикалар одағы әлемде ең бірінші болып «Восток»корабль спутнигін ұшырды». (СССР вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.)

4 российский корреспондент: «Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человеком».

Все вместе: «Подвиг Гагарина – это песня о солнечном свете. Это песня о солнце в груди. Это песня о юной планете, у которой все впереди!»

Учитель: 50 лет назад, утром 12 апреля 1961 года, люди и не подозревали то, что они считали фантастикой, за каких-то 108 быстротечных минут перестанет ею быть. СЛАЙД №3. Поражавшие воображение картины путешествий человека в безвоздушное пространство и таинственный мир невесомости, знакомые по сочинениям Жюля Верна и других писателей фантастов, по трудам Циолковского, превратились по существу в реальность. Интересно, что среди бесчисленных писем и телеграмм, которые получал космонавт -1, были и такие:

«Господину Юрию Гагарину, первому человеку космоса. Мсье, я племянница Жюля Верна и в этом качестве хочу выразить восхищение Вашим подвигом. Вы осуществили мечту моего дяди. Браво! – от всего сердца. Кристин Алют де ла Тюйе (г.Нант, Франция)»

«Дорогой Юрий Алексеевич! Нет слов, чтобы выразить всю глубину чувств, которые я испытываю сейчас. Человек в космосе! Это грандиозно! Вы прошли дорогой Циолковского, доказав правоту его идей. А.Костин, внук Циолковского (г.Калуга)».

Учитель: Первый шаг в космос – эпохальное событие в истории человечества. Его можно сравнить с кругосветным плаваньем Фернандо Магеллана, но, доказав, что Земля – шар, путешественник тем самым закрыл вопрос. Полет Гагарина бесконечен в своем развитии: человек может летать в космос! Этот полет поставил неисчислимое количество новых вопросов перед нами и грядущими поколениями.

Выразительное диалоговое чтение 2-учащимися стихотворения Ивана Мирошникова «Отсюда в космос пролегли дороги» на фоне музыки. СЛАЙД №4

Отсюда в космос пролегли дороги,

Отсюда начинают свой полёт

И слава космонавтов, и тревоги

Тех, кто, поверив, терпеливо ждёт.


Тех, кто в раскатах стартового грома

Не глохнет, доверяя тишине,

Кто знает цену всем словам весомым

И невесомой пылкой трескотне.


Тут началась гагаринской порою

Космопроходцев жаркая страда,

Живут здесь настоящие герои

Фамилий чьих не слышим никогда.


Казахским ветром, зноем и морозом

Продублены их лица и сердца,

Для них колёсный говор мотовозов -

Как песня без начала и конца.


На стартовых площадках до рассвета,

От городов прославленных вдали,

Они готовят новые ракеты

И новые готовят корабли.


Пусть космонавтам - главные награды,

Но люди пусть увидят в полный рост

Героев безымянных Звездограда,

Что с неба не снимают легких звёзд.




- О каких безымянных героях рассказывает И.Мирошников? (О людях, которые сделали мечту реальностью: техники, исследователи, ученые, испытатели и др.)



У гагаринского полета многовековая история, считать можно с Икара. Полет Гагарина венчает гигантскую пирамиду человеческого труда. Труда многих лет и тысяч людей.

- Как называет их автор, что восхищает его в них? (настоящие герои, они скромны, мы не знаем их, труд их тяжел, но очень важен и нужен)

Что называет поэт Звездоградом? (Космодром Байконур)

Учитель: слово экспертам.

Эксперты: Байкону́р (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Космодром «Байконур» — первый и крупнейшийв мире космодром, расположен на территории Казахстана. Космодром имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски различных типов ракет-носителей. Один из трёх космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал, США и Цзюцюань, Китай, предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту. Орбита МКС была подобрана с учётом широты Байконура — с него планировали осуществлять (и осуществляют) основные запуски.

СЛАЙД №5 просмотр 1 отрывка из фильма о покорении космоса, о Байконуре (2 минуты)

Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворениями о Байконуре и проследим образ Байконура, космической гавани, в творчестве современных поэтов.

Работа в группах СЛАЙД №6 (время выполнения работы в тетради 5-7 минут)

1 группа – анализ стихотворения Владимира Порошкова «Байконур»;

2 группа - анализ стихотворения Ивана Мирошникова «Самый главный в стране космодром»;

3 группа - анализ стихотворения Владимира Порошкова «Начало».

Представление анализа работы каждой группы.

План анализа СЛАЙД №7

Общие выводы учащиеся записывают в тетрадь: Огромный труд людей, сильных духом, которые трудятся и в жару, и в холод, не зная отдыха, лежит в основе всех тех достижений, какими может похвастать сегодня космонавтика. Байконур – космическая гавань, которую восхваляют поэты, называя символом державы и мира между народами России и Казахстана, между народами других стран.

Учитель: Тогда, 50 лет назад, Юрий Гагарин поднялся на «88 километров над землей. Всего, кажется, 88! Запланировано было или случайное совпадение? – 88 на языке радистов означает – люблю тебя. Ради всего мира гремело – 88!» -писал Олжас Сулейменов. Пусть же мир и сегодня будет главным символом космоса.

Эксперты: Мы, балхашцы, живем рядом с космодромом Байконур, который по-прежнему выполняет свои прямые функции. Эта стартовая площадка дала «путевку» в межпланетное пространство космонавтам разных стран. Для нашего же государства Байконур открыл возможность приобщиться к клубу космических держав.

Просмотр 2 отрывка «Космическая фантазия». СЛАЙД №8

Рефлексия. Итоги и оценки урока.

Домашнее задание. Написать сочинение-эссе на тему «Космос с нами!».

Эпиграф:

Мечтать должен каждый … учиться мечтать,
потому что без мечты нет движения вперед.
Юрий Гагарин.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Космос с нами!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Он везде между нами и, может быть, только ходит в другом кафтане…

Он везде между нами и, может быть, только ходит в другом кафтане…

Тема «Он везде между нами и, может быть, только ходит в другом кафтане…» (образ Ноздрёва в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»). «Ноздрёв долго ещё ...
Что с нами происходит?

Что с нами происходит?

методическая разработка урока по рассказу. . В.П. Астафьева «Людочка». . « Что с нами происходит?». . Рахманова Ирина Ивановна. ...
Космос

Космос

ХОД УРОКА. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. . ПРОВЕРКА Д/З. . . 1). работа в рабочих тетрадях. 2). рассказ о Петропавловской крепости. 3). рассказ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект