Конспект урока «Жил человек» по литературе

Урок, посвященный творчеству

В. М. Шукшина

«Жил человек»

Цели урока:

  • Познакомить учеников с личностью и творчеством В.М.Шукшина;

  • Развивать навыки анализа прозаического текста;

  • Побудить интерес к творчеству В.М.Шукшина;

  • Воспитывать в учениках чувство справедливости, научить сопереживать;

  • Научить выявлять отрицательное и положительное в поступках персонажей;

  • Формировать у детей понятие о правильных и неправильных поступках.

Методические приемы:

Беседа, рассказ учителя.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие, работа с журналом, объявление темы урока.

  1. Вступительное слово:

Ребята, сегодняшний урок посвящен одному замечательному человеку. Имя этого человека - Василий Макарович Шукшин. Он родился в Алтайском крае. Поэтому мы можем называть его своим земляком. Василий Макарович – удивительная личность! Это гордость Алтайского края! Он не только писал интересные и поучительные рассказы, еще он снимался в фильмах. Василий Шукшин – замечательный актер. А еще он сам снимал фильмы, превосходно справляясь с режиссерской задачей.

В этом году ему бы исполнилось 85 лет. Это юбилей!

Творчество Василия Шукшина знакомо всей России, поэтому нам, уроженцам Алтайского края, как никому другому нужно знать как жил и работал наш знаменитый земляк.

  1. Небольшая лекция «Жил человек».

Василий Макарович родился в простой крестьянской семье. Его родина – село Сростки Бийского района Алтайского края. Прежде чем ехать поступать в Москву, он перепробовал много профессий. Он был очень способным, очень разносторонним человеком. Его заметили и оценили по достоинству. Он написал очень много рассказов про деревню и ее жителей. Постепенно Шукшин заинтересуется и кино. Активно снимается в фильмах, а затем и сам их снимает. Фильмы, которые он снял, называются «Печки-лавочки», «Калина красная» и другие. Он очень много работал. После себя оставил много замечательных произведений, как литературных, так и кинематографических. Жизнь, к сожалению, длилась не долго, и прервалась в рабочий момент, на съемках фильма, у него было больное сердце. Василий Макарович прожил замечательную жизнь, он достиг небывалых высот, приложив усилия, не побоявшись обстоятельств, своим трудолюбием и светлым умом из простого алтайского мальчишки он превратился в знаменитого талантливого писателя, актера, режиссера.

  1. Чтение рассказа «Обида» (Чтение занимает примерно 14 минут, ради сокращения времени читает рассказ учитель).

  2. Беседа.

Ребята, вам понравился рассказ? (да-нет) Какое чувство у вас появилось после прослушивания? (грусть, обида, тоска). Почему? (Потому что главный герой был обижен и справедливость не восторжествовала). Как называется рассказ и почему? (Обида. Главного героя обидели).

Василий Макарович Шукшин написал вот такой грустный рассказ. Этим он хотел дать своим читателям некоторые советы. Как вы думаете, какие? (нельзя быть несправедливым, нельзя грубить, хамить и портить другим людям настроение). Есть ли в рассказе положительные и отрицательные герои? (Да, положительные – Сашка, жена Вера, дочка Маша; отрицательные – продавщица в рыбном отделе, человек в плаще).

  1. Анализ ситуации в рассказе.

Ребята, нам с вами нужно выполнить очень важное задание. Давайте на доске и в тетради составим небольшую схему ситуации, которая изображена в рассказе Шукшина.

Мы должны быть предельно внимательны и должны обращать внимание на разные мелочи.

В виде схемы давайте запишем ответы на вопросы:

С чего все началось?

Один пьяный человек обидел продавщицу (нахамил и нагрубил).

Что сделала продавщица?

На следующий день, обознавшись, обидела главного героя.

Что сделал главный герой?

Попытался добиться справедливости.

Как?

Начал выяснять отношение с продавцом, завотделом и людьми в очереди.

Что случилось дальше?

Дважды попытался выяснить отношение с человеком из очереди, даже нашел его квартиру.

Чем закончилось все?

Главный герой был спущен с лестницы.

Кто вмешался дальше, и что бы случилось, если бы этого не произошло?

Жена Вера нашла своего мужа, успокоила его и увела домой. В обратном случае, Сашка ввязался бы в драку.

(Для наглядности следует возле каждого имени изобразить смайлики. Переход из веселого смайлика к грустному , за исключением последнего пункта. Там наоборот. )

  1. Беседа. Продолжение.

Вот посмотрите, ребята, один человек обидел другого человека, этот другой обижает третьего и так до бесконечности. Это хорошо? (нет). Наш герой мог бы тоже обидеть человека, некоего Игоря. Помните, как он мысленно представлял в голове драку? Посмотрите, прошло всего немного времени, а уже столько обиженных людей! Но что тогда делать? (Не нужно обижать людей, не нужно портить настроение другим людям). Ребята, еще раз вспомните, кто остановил всю эту цепочку обид и как? (Жена главного героя – Вера, она утешила его и успокоила). Как вы считаете, правильно она поступила? (Да). Вот бы здорово было, если бы в мире было как можно больше таких людей. В поведении этой героини заключен главный совет Шукшина. Какой? (Нужно стараться сдерживать гнев, помогать, утешать тех, кто в этом нуждается).

Давайте же с вами попытаемся сформулировать главные мысли рассказа в виде советов и запишем их в тетрадях:

  1. Нужно быть справедливым по отношению к другим людям.

  2. Не нужно грубить и хамить.

  3. Нужно стараться поддержать того, кто нуждается в этом.

Итак, ребята, а теперь вернемся к одному вопросу. Прежде чем ответить, я хочу, чтобы вы подумали. Есть ли в рассказе положительные и отрицательные герои? (Нет. Каждый персонаж не идеален). Правильно. Шукшин написал такой рассказ, в котором нет положительных и отрицательных героев. Он изобразил простых людей, изобразил простой случай, где люди ошибаются, поступают не правильно, но только из-за этого мы не можем категорично назвать их плохими или хорошими. Но, даже и случайно совершая какие-то нехорошие поступки, главное, как вы думаете, что? (Не совершать в дальнейшем таких ошибок и стараться их исправить).

На этом наш урок подошел к концу.

  1. Рефлексия.

Ребята, вам понравился урок? Что вы узнали нового? Что не понравилось? Хотели бы вы еще что-нибудь прочитать у Шукшина?

  1. Домашнее задание.

Давайте запишем домашнее задание:

Придумайте случай, когда один человек обижает другого, но в итоге исправляет свою ошибку и поступает справедливо.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жил человек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Литература 4 класс. . . Тема:. Ы.Алтынсарин «Щедрый человек». Провела:. Лукашова А.И. Цель:. - Создать условия для глубокого осмысления текста, ...
Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

Ы.Алтынсарин «Щедрый человек

«ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІ». МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ. «Қостанай қаласы әкімиятының білім бөлімінің М.Қозыбаев атындаға. . №23 орта ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Чем жив человек

Чем жив человек

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Будницкая основная общеобразовательная школа». Урок по литературе в 9 классе. «Чем жив ...
Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Урок литературы «Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева "Бирюк"". 6-й класс. Цель урока: . создание условий для коммуникативной компетенции ...
Красна птица перьем, а человек уменьем

Красна птица перьем, а человек уменьем

. «Красна птица перьем, а человек уменьем». . Урок по литературному чтению в 3 классе. . . . . . . . . . . . ...
Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

  Урок разработан с применением технологии критического мышления. Используются приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, эссе.  . ...
Жил на свете слоненок

Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г.Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Где же тут человек?

Где же тут человек?

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В10 КЛАССЕ. ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА. Тема:. (Философские размышления.). . «Где же тут человек?». . (По роману И.А. Гончарова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект