Конспект урока «Алые паруса» по литературе для 6 класса

Конспект урока по литературе в 6 классе.

Серёгина С. И.

учитель русского языка и литературы

ТЕМА: А. А. Грин. Феерия «Алые паруса» Жители Каперны и главные герои:

Лонгрен, Эгль и Ассоль.

ЦЕЛИ: знать автора, факты его биографии, творческой деятельности; объяснять

смысл понятия «феерия»;

уметь находить в романе яркие, необычные события, элементы фантастики,

образы-символы; анализировать авторский стиль, отмечая его ритмичность,

музыкальность, обилие эпитетов, метафор, сравнений и т. д.;

формировать у подростков интерес к чтению произведений А. Грина.

Попытаться убедить уч-ся, что все прекрасное на земле зависит от нас.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Литература. 6 класс», автор В. П. Полухина,

В. Я. Коровина; фонохрестоматия к учебнику « Литература. 6 класс»,

портрет А. С. Грина, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

Стихотворение Е. А. Баратынского «Весна, весна! как воздух чист!...»

  1. Сообщение темы и цели.

Сегодня мы с вами поговорим о писателе Александре Степановиче Грине, его произведении «Алые паруса» и героях: Лонгрене, Эгле и Ассоли. Познакомимся с понятием «феерия», проанализируем первую главу, которую вы прочитали дома.

  1. Слово учителя

Грин — это псевдоним, настоящая фамилия — Гриневский.

«Это был необычайно худой, высокий и сутулый человек, с лицом, иссеченным тысячами морщин и шрамов, с усталыми глазами, загоравшимися прекрасным блеском только в минуты чтения или выдумывания необычайных рассказов. Грин был некрасив, но полон скрытого обаяния.» Так описывали его современники.

Писатель родился 11 августа 1880 года в городе Слободском Вятской

губернии.

Отец, дворянин, был сослан в Вятку за участие в польском восстании 1863 года. Мать умерла, когда Грину было 13 лет. С мачехой он не поладил. В Вятке Грин учился в училище, но из-за строптивого характера не мог ужиться с наставниками и сверстниками. Он вспоминал: «Меня сверстники не любили. Друзей у меня не было». От одиночества и обид он с детства уходил в мир фантазии и вымысла, грезил о далеких странах, необыкновенных путешествиях, подвигах.

В 1896 году уехал к морю, в Одессу. «С шестью рублями в кармане, слабосильный, не знающий ни людей, ни жизни, я был уверен, что поступлю на пароход и отправлюсь в кругосветное плавание». Но матросом проплавал совсем недолго. Мечта стать моряком рухнула. Какой мог получиться матрос из хилого юноши с мечтательными глазами! С 16 лет скитался по Руси, испытал голод, болезни, разочарования, работал рыбаком, золотоискателем на Урале, солдатом. Бежал с военной службы. Вел революционную работу среди матросов и солдат Севастополя. Сидел в тюрьмах, три раза был в ссылке

Его скитальческая жизнь была похожа на трудную жизнь Максима Горького. Именно Горький стал спасителем Грина: он узнал о тяжелом положении писателя, о его болезни, голоде и сделал для писателя все. Грину дали академический паек, редкий в те времена, теплую и светлую комнату.

«Из самого глубокого отчаяния и ожидания смерти Грин был возвращен к жизни рукою Горького»,- писала Нина Николаевна Грин, жена писателя.

В 1924 году переехал в Феодосию, ему хотелось жить в тишине, ближе к любимому морю. Приморская жизнь была той питательной средой, которая давала ему возможность выдумывать свои рассказы. Он много писал, преимущественно зимой, по утрам, погружаясь в раздумья так глубоко, что, казалось, глох и слеп. Осенью 1930 года переехал в Старый Крым - город цветов, тишины и развалин. Здесь он и умер в одиночестве от мучительной болезни - рака желудка и легких.

Грин прожил тяжелую жизнь. Все в ней, как нарочно, сложилось так, чтобы сделать из Грина преступника или злого обывателя. Было непонятно, как этот угрюмый человек пронес через мучительное существование дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивую улыбку.

Грин создал в своих книгах мир веселых и смелых людей, прекрасную землю Гринландию, полную душистых зарослей и солнца, землю, не нанесенную на карту, и удивительные события, от которых кружится голова

Где-то за чертой серого горизонта сверкали страны, созданные из света, морских ветров и цветущих трав. Там жили люди, коричневые от солнца, - золотоискатели, охотники, художники, неунывающие бродяги, самоотверженные женщины, веселые и нежные, как дети, но прежде всего - моряки.

Грин любил не столько море, сколько выдуманные им морские побережья, где соединялось все, что он считал самым привлекательным в мире: архипелаги легендарных островов, песчаные дюны, заросшие цветами, пенистая морская даль, теплые лагуны, сверкающие бронзой от обилия рыбы, вековые леса, смешавшие с запахом соленых бризов запах пышных зарослей, и, наконец, уютные приморские города.

Почти в каждом рассказе Грина встречаются описания этих несуществующих городов - Лисса, Зурбагана и Гертона.

Грин - писатель-мечтатель.

  1. Вступительная беседа.

Замысел повести «Алые паруса» зародился в 1916 году. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из шёлка. «Благодаря солнечному эффекту я увидел морской парус красным, почти алым. Приближение, возвещение радости - вот первое, что я представил себе». «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал, что, - вспоминал Александр Грин. — Тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того - алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развертывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия». Простые жизненные факты разбудили творческое воображение писателя, и родилась чудесная книга – «Алые паруса». Автор определил жанр своего произведения как феерия.

А что это такое?

. В словаре С.И Ожегова дается такое толкование:

Феерия (от fee фея) — 1. театральное или цирковое представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов. 2. перен. Волшебное сказочное действие. - Какое из этих значений соответствует жанру и сюжету произведения, мы ответим в конце урока.

Дома вы начали читать первую главу. (стр. 6-17)

Где происходит действие? (действие происходит в деревне Каперна, расположенной на берегу моря)

Что вы узнали о Лонгрене? Каким человеком он был?

( Матрос, прослуживший десять лет на судне «Орион», сошёл на берег, чтобы воспитывать свою дочь Ассоль, оставшуюся без матери. Лонгрен, человек замкнутый и нелюдимый, жил изготовлением и продажей моделей парусников и пароходов. Земляки не очень жаловали бывшего моряка, особенно после одного случая.

Как-то во время жестокого шторма лавочник и трактирщик Меннерс был унесен в своей лодке далеко в море. Единственным свидетелем происходящего оказался Лонгрен. Он спокойно курил трубку, наблюдая, как тщетно взывает к нему Меннерс. Лишь когда стало очевидным, что тому уже не спастись, Лонгрен прокричал ему, что вот так же и его Мери просила односельчанина о помощи, но не получила её. Лавочника на шестой день подобрал среди волн пароход, и тот перед смертью рассказал о виновнике своей гибели. Не рассказал он лишь о том, как пять лет назад жена Лонгрена обратилась к нему с просьбой дать немного взаймы. Она только что родила малютку Ассоль, роды были нелегкими, и почти все её деньги ушли на лечение, а муж еще не вернулся из плавания. Меннерс посоветовал не быть недотрогой, тогда он готов помочь. Несчастная женщина в непогоду отправилась в город заложить кольцо, простудилась и умерла от воспаления легких. Так Лонгрен остался вдовцом с дочерью на руках и не мог уже больше ходить в море. )

Как складывались отношения Ассоль со сверстниками? Кто помог девочке не озлобиться, остаться по-прежнему доброй? (весть о таком демонстративном бездействии Лонгрена поразила жителей деревни сильнее, чем если бы он собственными руками утопил человека. Недоброжелательство перешло чуть ли не в ненависть и обратилось также на ни в чем не повинную Ассоль, которая росла наедине со своими фантазиями и мечтами и как будто не нуждалась ни в сверстниках, ни в друзьях. Отец заменил ей и мать, и подруг, и земляков. Он учил её «уметь любить»,рассказывал ей «своеобразные фантастические лекции о жизни и людях», поэтому голова её была полна чудесных слов)

  1. Прослушивание инсценированного фрагмента (МР3)

Мы продолжим наш разговор после прослушивания отрывка этого произведения. Будьте, пожалуйста, внимательны, постарайтесь представить себе Эгля, Лонгрена и Ассоль.

  1. Беседа с классом.

В тексте феерии есть описание внешности собирателя сказок Эгля. Каким вы увидели Эгля в исполнении актёра?

Эгль понял, что Ассоль живёт в Каперне, где не поют песен и не рассказывают сказок, но всё же рассказал ей чудесную сказку про алые паруса. Почему?

Почему и нищий и жители Каперны говорят не «алые» паруса, а «красные»?

Какое же определение «феерии» подходит к этому произведению? (Жанру и сюжету этого произведения соответствут второе значение слова «феерия»)

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Грин в своём произведении использует разнообразные средства художественной выразительности. Определите их в отрывках, которые есть перед вами.

Задание № 1

Определите средства художественной выразительности.

«Два-три десятка детей её возраста, живших в Каперне, пропитанной, как губка водой, грубым семейным началом, основой которого служил непоколебимый авторитет матери и отца, переимчивые, как все дети в мире, вычеркнули раз навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания».

Слова для справок: сравнение, эпитет, метафора.

Задание № 2

Определите средства художественной выразительности.

« Отойдя в лес за мостик по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду пленившее её судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лёг дрожащим розовым излучением на белых камнях дна».

Слова для справок: сравнение, эпитет, метафора.

Задание № 3

Определите средства художественной выразительности

« Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки. Тёмные, с оттенком грустного вопроса глаза казались старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи».

Слова для справок: сравнение, эпитет, метафора.

Задание № 4

Определите средства художественной выразительности

«Вырастет, забудет, — подумал он, — а пока…не стоит отнимать у неё такую игрушку. Много ведь придётся в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали — нарядных и белых, вблизи — рваных и наглых» .

Слова для справок: эпитет, метафора, образ.

  1. Заключительное слово учителя

У Грина романтическое и реалистическое тесно сближаются и переплетаются. Одно не существует без другого. Так Грин настойчиво и последовательно готовит читателя к тому, «что чудесное не есть случайное, а вполне закономерное явление в реальной человеческой жизни».

Вера писателя в жизнь, добро и справедливость, в сильных духом, красивых людей особенно необходимы в наш век «смятения и разлада».

Ребята, надо верить в чудеса!

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса

И скрипка пропоет над океаном.

(Прослушивание фрагмента песни «Ребята надо верить в чудеса»)

  1. Подведение итогов. Оценки.

  2. Домашнее задание.

Выразительно прочитать по ролям диалог Эгля и Ассоль. Прочесть всё произведение.

Используемая литература:

  1. Учебник «Литература. 6 класс», В. П. Полухина и др.; под ред. В. Я. Коровиной. –М.: Просвещение, 2009.

  2. Поурочные разработки по литературе. 6 класс. Н. В. Егорова, Б. А. Макарова. М. : Вако, 2009.

  3. Грин А.С. Избранное. – М.: Правда, 1985.

  4. Паустовский К. Жизнь Александра Грина. – М.: Правда, 1985.

  5. www.74448s003.edusite.ru/DswMedia/konspekturokapoliterature



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алые паруса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алые паруса

Алые паруса

МБОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Волшебный рыцарь мечты. ...
Алые паруса

Алые паруса

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Туркинская средняя общеобразовательная школа». Прибайкальского района Республики Бурятия. ...
А.С. Грин «Алые паруса

А.С. Грин «Алые паруса

Урок литературного чтения. . . 4 класс. Тема:. А.С. Грин «Алые паруса». Цели:. постижение сути произведения «Алые паруса» А.С. Грина через внутренний ...
А.Грин. «Алые паруса

А.Грин. «Алые паруса

Павловская Светлана Иосифовна,. учитель русского языка и чтения ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат». г. Бахчисарай, Республика ...
А. Грин. Алые паруса моей мечты и надежды

А. Грин. Алые паруса моей мечты и надежды

Урок-открытие. Тема:. А. Грин. Алые паруса моей мечты и надежды. Цели:. Познакомить обучающихся с биографией А. Грина, помочь понять замысел ...
Алые Паруса

Алые Паруса

8 класс . Литература. . ТЕМА УРОКА. :. «А.Грин «Алые Паруса»Развитие умений работать над текстом художественного произведения. Анализ эпизодов художественного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект