Цели:
-
Познакомить обучающихся с биографией А. Грина, помочь понять замысел писателя; уловить, в чём своеобразие гриновского творения, поверить в мечту, способствовать осмыслению того, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса; показать душевную чистоту главных героев. Найти черты романтизма в феерии.
-
Развивать устную и письменную речь обучающихся, логическое и образное мышление.
-
Воспитывать чувства любви, уважения к личности А. Грина, его произведениям, осмысленному отношению к жизни; учить видеть прекрасное в жизни, пытаться делать чудеса своими руками.
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Новый материал.
Справка о Грине. Константин Паустовский так пишет о Грине: "Во времена моей юности я увидел обложку книги со странной фамилией автора - Грин, и естественно подумал, что Грин - иностранец. Я читал, стоя в тени цветущего киевского каштана, читал, не отрываясь, пока не прочел до конца эту причудливую, как сон, необыкновенную книгу. Внезапно я ощутил тоску по блеску ветра, по солоноватому запаху морской воды, по Лиссу, по его жарким переулкам, опаляющим глазам женщин, шершавому желтому камню с остатками белых ракушек, розовому дыму облаков, стремительно взлетающему в синеву небосвода.
Нет. Это была, пожалуй, не тоска, а страстное желание увидеть все это воочию и беззаботно погрузиться в вольную приморскую жизнь.
Так я познакомился с Грином и узнал, что Грин - русский и что зовут его Александр Степанович Гриневский. Удивился я и когда узнал биографию Грина, узнал его неслыханно тяжелую жизнь, отщепенца и неприкаянного бродяги. Он писал о себе, что "всегда видел облачный пейзаж над дрянью и мусором невысоких построек. "Он с полным правом мог бы сказать о себе словами французского писателя Жюля Ренара: "Моя Родина - там, где проплывают самые прекрасные облака"
- Выступления детей с докладами.
Александр Грин создал образ Любви, Красоты и Человечности, романтик, фантаст, тонкий пейзажист и превосходный психолог.
- В чём сущность Грина? (Верил в человека и считал, что все прекрасное не земле зависит от воли сильных, чистых сердцем людей).
В Феодосии есть музей Грина, в 40-а км - стариннее кладбище, где на одной из могил режет глаз бригантина с алыми парусами - дань вечной любви Грина к морю. Пронзенный мечтой о море и любовью к нему, писатель никогда с ним не расставался.
Стихотворение А. Дементьева "Старый Крым ".
Мы приехали не вовремя: домик Грина на замке…
- К какому жанру относится произведение "Алые паруса"?
- Что такое "феерия"? (яркое красочное представление с элементами сказки)
- 1921 год. Россия. Разруха, голод, "свинцовые мерзости жизни" (М. Горький). И вдруг - "Алые паруса "; на то время - это была сенсация. Действительно ли это сказка? Где происходит действие?
Песня Ю. Антонова "Море"
Стихотворение Н. Рубцова "Утро на море"
Как хорошо! Ты посмотри! В ущелье белый пар клубиться…
- В каких условиях живут герои? Зачитать о тяжелом труде рыбака.
Стихотворение Н.Рубцова
Нарастали волны громовые…
Вопросы к классу:
- Как росла Ассоль?
- В каком мире живет Ассоль?
- Сквозь что пронесла свою мечту?
- Какая главная мысль, идея повести-сказки? (Вера в мечту, воплощение мечты в действительность. Главная истина: нужно очень захотеть, очень верить, делать все, чтобы достичь цели.)
- Кто такой Артур Грей?
- Как он рос и в каком мире живёт?
Что делает Грей, когда узнаёт секрет Ассоль? (Делает вывод: надо творить чудеса своими руками. И сам это доказывает)
Песня Ю.Антонова "Поверь в мечту"
- Что такое чудо? (То, чего не ждёшь, сюрприз, что является неожиданностью)
- Зачитываются цитаты из сочинений "Что такое чудо?" (из д/з).
Чудо Грей делает для Ассоль с удовольствием. Самое главное: чудо — это нормальное проявление человека, это добро, в этом великий гуманизм Грина, добро должно побеждать - это закономерность жизни, так должно быть!
Грин хочет переделать людей, чтобы они стали чистыми, человечными и по-другому относились друг к другу. Что такое счастье? Его суть? (Сделать счастливым другого — в этом суть счастья)
Стихотворение Э. Асадова "Что такое счастье"
Что же такое счастье?
Одни говорят: "Это страсти…
Песня В. Кузьмина "Пристань твоей надежды "
4. Итог урока: какое открытие каждый сделал для себя? (записать в тетради)
Мои открытия:
1. Нужно дорожить счастьем;
2. Нужно верить в чудеса;
3. Твори чудо своими руками; и т. д.
3 Домашнее задание: Написать сочинение на одну изтем:
1). Подаренное мне чудо,
2). Буду творить чудеса своими руками,
3). Мои алые паруса мечты и надежды.
Урок хотелось бы закончить стихотворением Э. Асадова "Дорожите счастьем"
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите…