Конспект урока «Дива былинные» по литературе
Урок литературного чтения «Дива былинные» (обобщающий урок по теме «Былины»). Автор: Христофорова Маргарита Николаевна учитель начальных классов МОУ Бологовской СОШ Андреапольского района Тверской области.
Цель: Обобщить знания о былинах-старинах, былинных героях Древней Руси.
Задачи:
Обучающие:
Формировать полноценное восприятие былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствовать навык чтения.
Продолжить формирование умения анализировать произведения художников.
Проконтролировать уровень усвоения понятия «богатырь».
Развивающие:
Использовать межпредметные связи.
Развивать связную речь, мышление, воображение.
Воспитывающие:
Воспитывать нравственные качества на примере былинного героя.
Воспитывать интерес к истории своей Родины.
Оборудование:
- Проектор.
- Презентация.
- Выставка книг «Дива былинные».
- Иллюстрации по теме.
- Гусли.
- Фонограмма М.И.Глинки «Славься, славься».
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово:
- Русские люди гордятся и всегда гордились своей страной и её героическим прошлым.
Нам бесконечно дорого и близко творимое нами настоящее, мы верим в светлое будущее своей страны. Но для нас дорого и наше прошлое. Прошлое нужно помнить, чтобы учиться у него. Без прошлого нельзя строить будущее.
Талантливый русский народ ещё в далёком прошлом внёс в сокровищницу мировой культуры такие богатства, которые рождают в нас чувство гордости за свою страну, свой народ. За историю нашей Родины.
Таким богатством, оставленным нам нашими предками, являются былины.
3.Сообщение темы урока:
- Тема сегодняшнего урока «Дива былинные».
(На доске запись темы урока, ниже поговорка: « Славна богатырями земля русская»)
- Учитель: Сегодня мы постараемся обобщить знания о прочитанных былинах, о богатырях, стоящих на страже границ своей страны и готовых в любой момент прийти ей на помощь.
4.Работа по теме урока:
- А сейчас ответьте, как вы поняли, что такое былина? ( Далее работа по теме урока идёт с опорой на презентацию )
(Былина – быль. Песня о том ,что было, имело место в жизни.)
- Как по-другому называет народ былины? (старинами, то есть песнями о старине)
- Все ли в былине является правдой? ( В былине далеко не всё является правдой. В ней, как и в сказке, много выдумки.)
- Но не всегда легко разобраться, что в былине, правда, а что выдумка.
Вот послушайте:
- Однажды рыбаки, ловившие рыбу на Ильмень – озере, что близ Новгорода, в сетях обнаружили сапог из необычного для нашего времени материала и совершенно непривычной формы. Сапог был из сафьяна (искусно обработанной кожи) с тонким изогнутым каблуком и высоко изогнутым кверху носом.
Каково же было изумление учёных, когда изучая былины, они обнаружили такое описание сапог богатыря:
-«Сапожки из зелёна сафьяна,
Шилом пяты, носы востры,
Вот под пятку воробей пролетит,
Около носка хоть яйцо прокати.»
- Но в былинах много и достоверного.
-Расскажите, о каких исторических достоверных фактах рассказывается в былинах?
(1-старинное вооружение воинов: щит, меч, кольчуга, шлем, копье – все это есть у богатыря,
2- В былинах воспевается Киев-град, упоминаются г. Муром, Чернигов. Рязань, древний Новгород)
- Былины настолько достоверны в деталях реальной жизни, что по их описаниям учёные восстанавливают старинный облик городов, судят о том, как жили наши предки.
- Для чего же в былинах использовались преувеличения?
(Народ стремился подчеркнуть могущество, силу, непобедимость богатырей земли Русской.)
- Победы богатырей над несметными полчищами врагов вызывали у слушателей восхищение, радость, веру в силы народные.Чем сильней враг, тем величественней победа богатыря.
5.Словарная работа:
Прочтите пословицу на доске.
Дома вы должны были вспомнить значение слова богатырь, найти в интернете или посмотреть в словаре.
- Кто нашел значение этого слова?
(1. Богатырь – герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
2. Богатырь – человек безмерной силы. Стойкости, отваги. Необычный человек. Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые Богом необыкновенным умом, смекалкой.)
6.Чтение детьми наизусть:
-Крепкой богатырской заставой стоят на границе русской земли славные могучие богатыри.
Высока ли высота поднебесная,
Глубока ли глубина океан-моря,
Быстры-светлы реки русские.
А и сильны, могучи
Богатыри на славной Руси.
-Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь- не шатается!
И века простоит – не шелохнется!
-Три года стоят чудо-богатыри на заставе,
Не пропускают ни конного, ни пешего.
Ни зверь мимо не проскользнет,
Ни птица не пролетит.
-Раз рыскал мимо заставы
Серый волк – и шкуру свою оставил.
-Пролетал сизый сокол – перо потерял.
- Учитель:
- Почти тысячу лет назад возникли на Руси былины. Ещё в ту пору, когда столицей нашей Родины был древний Киев.
Тревожно было на Руси в то далекое время.
Печенеги, половцы нападали на Русь. Сжигали села, вытаптывали поля, а людей убивали, уводили в плен, в рабство.
Неспокойно было и внутри страны: воевали между собой князья, по дорогам ходили разбойники.
-Исполнение былин:
- А как исполнялись былины? ( В старину былины пелись. Исполняли их певцы-сказители. Народ окружал исполнителей былин почётом и уважением. Как на праздник собирались люди издалека послушать талантливого певца).
Показ слайда «Исполнитель былин.»
(Седовласый старец. Его пальцы касаются струн гуслей, лежащих на коленях. Льется неторопливая, спокойная мелодия. Певец- сказитель начинает свой рассказ про Древнюю Русь, старину стародавнюю.)
- Есть ли у былин автор?
(Былины создал народ. Они также как и сказки передавались из уст в уста. Сказители, услышав былину, обычно не заучивали её наизусть. Они старались понять её смысл, запомнить основные моменты, их последовательность.)
7.Обобщение знаний о былинных богатырях:
- Каких былинных богатырей вы знаете?
- Что вы знаете о Святогоре? Как по-другому называли его?
- Былина о Святогоре является самой старой.
- Дайте характеристику Святогору.
(Святогор был силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался в облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла.)
- Почему Святогора Святогором прозвали?
(Проживал в горах, только они могли его держать.)
- Показ иллюстрации Святогор-богатырь.
- Могуч был Святогор, да не защищал он земли Русской от врагов, а вот силой своей гордился:
-Я без истины сыт,
Я без правды силён,
Я могуч и велик,
И богат и счастлив.
-Святогор не совершал подвигов, но само его существование оберегало Р усь от врагов.
-Как вы думаете, кто из богатырей на смену Святогору пришел? (Илья Муромец.)
-За что получил богатырь свое прозвище?
(-Появился на свет под старым городом Муромом среди лесов дремучих и болот непроходимых.)
-Кратко охарактеризуйте Илью Муромца.
-Хлеба ест по три калачика, пьет на три медных пятачка,но побеждает всегда. Ему в бою смерть не писана…
-Показ иллюстрации «Илья Муромец.»
-Давайте вспомним, как Илья Муромец решил помериться силой со Святогором.
(Догнал его на дороге, окликнул.
Да тот даже не оглянулся.
Ударил Илья Святогора палицей по голове,
А он дремлет,лишь иногда бормочет…)
-Что бормотал Святогор?
(-Как больно русские мухи кусаются.)
-Только после третьего удара проснулся Святогор, посмотрел, кто его беспокоит, протянул руку и сунул Илью Муромца к себе в карман. Но тут конь Святогора начал спотыкаться и на вопрос хозяина, что с ним случилось, ответил человеческим голосом…
-Найдите в тексте и зачитайте.
-А как на Руси происходило братание? Найдите в тексте былины (зачитывается.)
-Что встретили они на дороге?
-Что произошло дальше?
(-Илья Муромец меч себе добыл, от силы Святогоровой отказался).
-Почему Илья Муромец от силы Святогоровой отказался?
-А какой первый подвиг совершил Илья Муромец?
(-Освободил народ от силы вражьей, от Соловья-разбойника, что сидел, сторожил на дороге люд проезжий и своим свистом перебил-покалечил немало людей).
-Какой известный вам из былин подвиг совершил Добрыня Никитич?
(-В битве тяжёлой победил Змея Огненного и освободил из плена (полона) много людей и среди них Забаву Путятичну – племянницу князя Владимира.)
-Показ иллюстрации и слайда «Алёша Попович.»
-Вот такие богатыри пришли на службу князю Владимиру по прозванью Красное Солнышко, что сидел-правил в Киеве-граде. Но больше всего служили богатыри народу русскому.
8.Работа по картине В.Васнецова «Богатыри.»
Показ репродукции:
-Посмотрите на эту картину. Как она называется? Кто ее автор?
-Кто из богатырей изображен в центре картины? Справа от Ильи Муромца? По левую руку от него?
9.Сообщения детей о богатырях, изображенных на картине.
Ученица:
-Посередине на вороном коне старший из богатырей – Илья Муромец.
Конь у него добрый, богатырский, выгнул шею колесом. Сверкает зорким глазом. С таким конём не пропадёшь. С горы на гору перескакивает, с холма на холм перемахивает. А каков добрый конь, таков и молодец. Тяжело повернулся Илья в седле, руку к глазам приставил – зорко смотрит вдаль – нет ли где врага.
Учитель:
-Помнил богатырь отцовский завет – благословенье родительское на добрые дела – напрасной крови не проливал. На золото-серебро не льстился.
-А как звали богатырского коня И.Муромца? (Бурушка.)
-Откуда взяты строки:
-«Как хватил Илья коня плёточкой, взвился Бурушка-Косматушка, проскочил полторы версты, ударили копыта конские, там забил ключ живой воды…» (Первый бой И.Муромца).
- Ученик: по правую руку на белом коне – богатырь Добрыня Никитич.
-Свет Добрыня Никитич !
Ты с людьми говорливый да приветливый,
У родителей любимый да почетливый,
Красна девица полюбит тебя,
Добры люди позавидуют.
-Как и все богатыри, Добрыня обладает необыкновенной силой. Но своих успехов он добивается не столько благодаря силе, сколько благодаря своему таланту. Он лучше всех стреляет из лука, умело обходится с людьми, ненавидит ложь и притворство.
- Ученик:
-Налево от Ильи на золотистом коне самый молодой из богатырей – Алёша Попович.
-Наш Алёша роду поповского,
Он и храбр и умён,
Врагов он побеждает не столько силой,
Сколько хитростью и отвагой.
Он жизнерадостен, любит свою Родину,
Беспощаден к врагам.
Только видели удала,
Как в стремена вступил,
А не видели проездки богатырския.
-Учитель:
-День серый, осенний, небо низкое, по небу ходят тучи, убегает вдаль степной ветер, всколыхнув ковыль.
Перед богатырями раскинулась широкая, вольная степь. За ней леса дремучие, холмы и горы, родина, родная Русь.
10.Обобщение знаний о былине «Авдотья Рязаночка.»
- Но не всегда героями былин были богатыри-витязи.
-Во времена татарского нашествия русские матери и жёны не то, что плакали, а в слезах плавали. Женщины не выступали с оружием в руках против вражьей силы, но некоторые из них стали героями былин, и на то есть причины.
-О подвиге какой женщины мы читали с вами былину?
-Что вы узнали об этой бесстрашной женщине?
(-Простая русская женщина Авдотья, которая всю жизнь пряла, ткала, мыла, стирала, когда пришел грозный час, показала великую силу души.)
-Учитель:- На её устах не страх, а грозное слово: «Я пришла с тобою, царь, судиться…»
-В плену у Авдотьи были муж, сын и брат. Что же предложил ей хан?
-Какой выбор сделала Авдотья? Как она объяснила свой выбор?
«-Авдотью орда пожалела, уму её подивилась.»
-Как заканчивается героическая песня об Авдотье Рязаночке? Найдите в былине. Зачитайте. («Славу поют гусляры Авдотье»).
11.Прослушивание фонограммы М.И.Глинки «Славься, славься.»
-Учитель:
-Самые талантливые композиторы, поэты за честь считали говорить о деяниях богатырей русских.
-Послушайте оду русскому народу написанную композитором М.И. Глинкой «Славься, славься».
12.Михайло Данилович – малолетний богатырь.
-Про кого из богатырей сказано: «Сёк-рубил силу три дня и три ночи, хлеба сам не едаючи, ключевой воды не пиваючи?»
(-12-ти – летний Михайло Данилович один в чистом поле бился с войском нечистивым.)
-Если есть на Руси такие богатыри, как малолетний Михайло Данилович (Михайлушка), то любому врагу на Руси не поздоровится.
13.Рассказ о том, как жил Илья Муромец в старости:
-Как жил Илья Муромец в старости?
(-Илья Муромец стал монахом. Слава его была велика среди народа, но сам он славы не искал: ни на поле брани, ни в монастыре. За его подвиги люди возвели Илью Муромца в чин святых.
Вот уже более 800 лет лежит его тело нетленно в Киеве, в Антониевой пещере. Левая рука его пробита копьем, а пальцы правой сложены в крестном знамении.
От рожденья он был немощен, но чудом получив великую силу в зрелом возрасте, он относился к ней, как к драгоценному дару, принадлежащему всему народу русскому, которому он служил бескорыстно до великой старости.
14.Показ иллюстрации иконы Ильи Муромца.
15.Былины о Микуле Селяниновиче.
-Сегодня мы говорим о ратных подвигах богатырей.
А есть былины о Микуле Селяниновиче.
- Кем был Микула Селянинович? Чем занимался он?
-Пахарь-крестьянин. Пахал землю-матушку, растил хлеб и кормил народ русский.)
-А как называли пахарей на Руси?
-В Древней Руси пахарей, обрабатывающих землю-матущку, называли оратаями,а про обработку земли говорили вместо пашет «оратает.»
-А орёт-то в поле ратай, понукивает,
А у ратая сошка поскрипывает,
Да по камушкам почерчивает…
-Ребята, а кто сильнее был в былинах русских: Микула или воины-богатыри?
-В былинах-старинах Микулу Селяниновича и труд его народ настолько возвысил, что никто не мог сравниться с ним ни по силе, ни по мужеству.
-Что носил с собой в сумочке Микула Селянинович, как знак тяжёлого хлебопашеского труда и как знак земледельческого могущества?
-Мог ли кто из богатырей поднять его сумочку? Например, Святогор?
-Оставил однажды Микула Селянинович свою сумочку с «тягой земной» на дороге, на неё наехал богатырь-великан Святогор и попытался поднять её, да надорвался. Спрашивает он Микулу Селяниновича:
«-Как ты, Микула Селянинович, носишь тягу земную, не надрываешься?»
А ратай отвечает:
-Я знаю свою правду истину,
В том сила моя непобедимая!
Не в забаву-игру трачу силу свою:
Я хлеб рощу, я народ кормлю!
-А откуда взяты эти строки?
-Ай, де ты, оратай-оратаюшка,
Ты поедем-то со мной во товарищах…
(«Вольга и Микула.»)
-Согласился ли ехать с Вольгой Микула?
-Расскажите, как Вольга Святославович отправил дружину свою, «чтобы сошку из земли повывернути и бросить за ракитов куст.»
-(Пять молодцев не могут вытянуть, десять не могут, вся дружина не может. Микула взял сошку одной рукой, из земли выдернул и бросил за куст ракитовый).
-Вот какая силища была дана Микуле Селяниновичу. Илью Муромца раз целители упреждали: «Не бейся с родом Микулиным: его любит матушка сыра-земля.»
(-Микула был крёстным отцом Ильи Муромца).
16.Демонстрация выставки «Дива былинные» с краткими комментариями.
17.Показ презентации «Дива былинные»
18.Выставление оценок:
-Давайте попробуем оценить то, как каждый из вас работал на уроке.
У вас на столах по два смайлика - один весёлый, другой грустный. Поднимите смайлик, который улыбается те, у кого не возникло затруднений на уроке. У кого были трудности – поднимите грустный.
-Молодцы.
-Вы много трудились,
Наверно устали?
Быстро, все сразу за партами встали.
Руки подняли, потом разведём
И тихо из класса уйдём.
19.Домашнее задание:
-Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке слагали пословицы , стихи, песни.
Постарайтесь дома вспомнить пословицы о Родине, о ее защитниках.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дива былинные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
Информация о конспекте
Дата добавления:4 марта 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект