Конспект урока «В мире книги» по литературе для 5 класса

Абайский районный отдел образования

КГУ СОШ им. П. Корниенко








Разработка внеклассного мероприятия

по литературе в 5 классе

« В мире книги»











Подготовила

учитель русского языка и литературы

Медведева Светлана Михайловна

















п. Топар

2014 год

Тема: В мире книги.

Цель: 1) дать учащимся представление о необходимости чтения книг и работы с ними, повторить правила обращения с книгой; 2) формировать логическое и образное мышление, внимание, память, речь, усидчивость, кругозор, тематические и организаторские способности; 3) воспитывать бережное отношение и любовь к книге, познавательный интерес, развивать навыки общения.

Книга – учитель,

Книга – наставник,

Книга – надёжный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Ход урока:

I. Урок начинается с выступления учащихся.

Ученик №1:

Сегодня мы поговорим о чуде. Чудо это радует и удивляет людей. Ему не надо много места. Его можно носить в портфеле, можно положить на стол или поставить в шкаф. Чудо это небольшое, но в нём - весь мир. Если научиться дружить с ним, чудо расскажет тебе, о чём думали люди тысячи лет назад, как они жили, как искали дорогу к счастью.

Ученик №2:

Чудо это не город, но в нём может жить много разных людей. Ты на всю жизнь полюбишь самых лучших из них. Если ты станешь часто открывать это чудо, то много узнаешь и станешь человеком интересным.

Ученик №3:

Чудо это – не корабль и не самолёт. Сидя дома, ты можешь с его помощью узнать, как живут люди в других странах. Чудо это – не радио и не телевизор. Если ты научишься понимать его, то услышишь и музыку, и голоса птиц, и людей. Чудо это может стать лучшим другом и помощником.


Учитель: Вы уже поняли, о чём мы говорим? Нет на земле чуда большего, чем хорошая, умная, добрая………(учитель обращается к теме урока и эпиграфу)

Вступительное слово учителя: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и себя. Ребёнок не увидит красоты окружающего мира, если не почувствует красоты слова, прочитанного в книге»,- писал великий педагог В.А.Сухомлинский. Думаю, что с ним согласны многие, так как книги играют важную роль в жизни человека. Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить. Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она вбирала в себя все учения, потрясающие умы, и все страсти, потрясающие сердца. Послушайте, что о власти слова над человеком, о долговечности книг писал великий русский поэт И.А.Бунин:

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь. 1

Но в книге – не одно прошедшее, она – программа будущего. Точно какие-то дивные птицы

сказок, книги поют о том, как многообразна и богата жизнь, как дерзок человек в своём стремлении к добру и красоте. Общение с книгой – высшая и незаменимая форма умственного развития человека. И сейчас мы попытаемся это доказать.

Ученик№4:

Можете ли вы представить себе жизнь без книг? Это весьма скучно и неинтересно! Как неприятно смотреть на лежебок, которые целый день проводят за компьютером и телевизором. Какой от них толк? А книга – это ключ к знаниям. Читая, ты узнаёшь много нового и полезного для себя. Недаром говорят: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Ученик№5:

Книга расширяет кругозор. Это так интересно – заглянуть в неё и узнать прошлое: битвы и сражения, рыцарские турниры и походы. Из книг можно узнать о географических и научных открытиях, историю своей Родины, культуру и религию других народов.

Ученик№6:

Книга развивает мышление и фантазию. Как здорово представить себя героем или учёным, который вот-вот откроет новый закон физики или станет фараоном! Можно мысленно побывать в других странах и городах, очутиться в храме или мечети.

Ученик№7:

Книги помогают нам принимать правильные решения. Знакомясь с героями книг, мы узнаём в них самих себя или своих друзей, учимся на ошибках, стараемся их не допускать.

Ученик №8:

Читая книги, мы начинаем грамотнее писать и лучше говорить, пополняем свой словарный запас. Книга делает нас более интересными людьми.


Учитель: Нельзя забывать о том, что в определённом возрасте нужно читать соответствующие книги. Согласитесь, странно, если в двадцать лет человек читает сказки «Колобок» и «Курочка-ряба», а пятилетнему малышу мама читает на ночь «Войну и мир» Л.Толстого. Надеюсь, все убедились в том, что книги очень важны и необходимы людям. Они играют важную роль в жизни человека: учат, дают советы, с их помощью вы взрослеете познаёте мир. М.Горький писал: «Любите книгу: она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека».


Ученик №9:

Книги всегда занимали особое место в жизни великих людей. Для А.С.Пушкина последние годы жизни книги были единственными друзьями, самыми верными и преданными. Его предсмертные слова: «Прощайте, мои друзья», были обращены к книгам. В самые тяжёлые моменты жизни он укрывался в своём рабочем кабинете, и увлекательное чтение заставляло его забывать обо всём плохом.

Укрывшись в кабинет,

Один я не скучаю,

И часто белый свет

С восторгом забываю.

Друзья мне – мертвецы

Парнасские жрецы:

Над полкою простою

Под тонкою тафтою

Со мной они живут,

Певцы красноречивы,

Прозаики шутливы

В порядке стали тут.

О, вы в моей пустыне

Любимые творцы! 2

Займите же отныне

Беспечности часы.

Мой друг! Ведь день я с ними

То в думу углублён,

То мыслями своими

В сон райский погружён.


Учитель: Трудно переоценить власть поэтического слова над человеком. Вот что говорит казахский поэт О. Сулейменов: «Человек с малых лет попадает в атмосферу Слова. Оно его давит, возвышает, греет, жжёт и леденит постоянно, до конца жизни. Оно способствует формированию его художественного вкуса, мировоззрения, самосознания, отношения к себе и к природе». О власти слова над человеком писал и великий Абай.


Ученик №10:

Абай Кунанбаев

Поэзия – властитель языка,

Из камня чудо высекает гений.

Теплеет сердце, если речь легка,

И слух ласкает красота речений.

А если речь певца засорена

Словами, чуждыми родному духу,-

Такая песня миру не нужна,

Невежды голос люб дурному слуху.

К стихам стремятся смертные равно,

Но лишь избранника венчают славой,

Того, чьей мысли золотой дано

Блистать стиха серебряной оправой.

Ученик №11:

Известный поэт ХХ века, один из самых культурных, образованных людей России, В.Я.Брюсов писал о книгах и пользе учения:

Я ваши таинства давно постиг!

При лампе, наклоняясь над каталогом,

Вникать в названья неизвестных книг;

Следить за именами: слог за слогом

Впивать слова чужого языка;

Угадывать великое в немногом-

Вот смысл жизни!

Ученик №12:

Послушайте стихотворение современного поэта П.Г.Антокольского:

Поэты книги шлют друг другу,

Узнав друзей издалека,

И к ним протягивают руку

Событья, страны и века.

Потом, в чужой язык вникая.

Обогащают свой родной.

Чтобы сверкала речь людская

Различием и новизной.

Ученик №13:

Читая книги, необходимо соблюдать следующие правила:

1) Нельзя читать лёжа, от этого портится зрение.

2) Не кладите книгу, перевёрнутую вверх корешками. Листайте страницы аккуратно, не загибая их корешки.

3) Каждый день читайте не менее 10 страниц: это обогатит ваш духовный мир. 3

4) Читайте книги, соответствующие вашему возрасту.

5) Когда читаешь, не торопись, чтобы можно было остановиться и подумать над прочитанным.


Ученик №14:

О пользе чтения и книг писал известный поэт и баснописец С.Михалков:

Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить.

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего.

Ученик №15: Быть грамотным, образованным было почётно во все времена. Учёные-просветители всегда пытались донести эту мысль до детей. Великий поэт и педагог казахского народа Ибрай Алтынсарин написал стихотворение «Давайте, дети, учиться!», которое сразу облетело все самые отдалённые аулы.

Дитя, когда учиться станешь ты,

То знание средь полной темноты

Светлее ламп осветит путь тебе,

И станут явью все твои мечты.

Давайте же, дети, учиться начнём

И знания светлые нити навек

В свою благодарную память вплетём!

Чтоб лучше неизвестное узнать,

Все дети умные за книжками сидят,

Лишь глупые мальчишки-шалуны

Стараются ученья избегать.

О том, чтоб сын мог человеком быть,

Родители не устают молить.

Но если от детей не ждать добра,

Тогда зачем у бога их просить?

Давайте же, дети, учиться начнём

И знания светлые нити навек

В свою благодарную память вплетём

Ученик № 16:

Начало книгопечатания – особо значимый рубеж в истории мировой культуры. Просвещение, наука, сокровища мысли с этим обретали особую силу, выходили на тот простор, который был немыслим, пока книга оставалась рукописной. Велика была заслуги тружеников-рукописцев. Высочайшие образцы искусства книги оставили они нам в наследство, но их возможности всё же были крайне ограниченны, плод их труда, как бы он ни был совершенен, всегда оставался уникальным, единственным.

Ученик №17:

Книгопечатание открыло иные горизонты, иные возможности. Появление его связано с Иваном Фёдоровым. Именно этот человек создал великое чудо – первую русскую печатную книгу. Уже более четырёх столетий назад имя Ивана Фёдорова было прославлено как имя русского первопечатника. Целью своей жизни он считал «сеять семена духовные». Эти семена дали прекрасные всходы. Их плоды пожинаем и мы.


Ученик №18:

При раскопках дворца одного из фараонов Древнего Египта археологи обнаружили богато украшенное помещение со странной надписью у входа: «Аптека души». Аптека – место, где делают и продают лекарства, чтобы лечить болезни человеческого тела. А что же такое «аптека души»? Конечно, это библиотека, хранилище книг.

Ученик №19:

Как только на земле появились книги, люди стали их собирать. До наших дней дошла память о лучших библиотеках древности. Известна библиотека глиняных книг, принадлежащая вавилонскому царю, а также Александрийская библиотека, где были собраны книги-свитки. К сожалению, Александрийская библиотека погибла. После пожара остался только список книг, которые в ней хранились – каталог.


Ученик №20:

Первой общедоступной библиотекой, куда мог прийти любой человек, стала Российская национальная библиотека в Петербурге, открытая в 1814 году. Сейчас в этой библиотеке содержится более трёх миллионов книг. Одной из самых больших библиотек в мире считается Российская государственная библиотека, в которой более 40 миллионов книг. Есть здесь книги выше человеческого роста, а есть – размером с почтовую марку. Самая длинная книга – это китайский словарь, а самая толстая – английский словарь в 8 тысяч страниц. Но у каждой из этих книг есть свой библиотечный адрес, по которому её легко найти.


Ученик №21:

Самая маленькая книга издана в 1896 году в Италии в городе Падуя. Размер её 16 на 11 миллиметров, что равняется, примерно, величине ногтя на большом пальце руки. В этой книге-малютке напечатано письмо известного учёного Галилея.

Ученик №22:

Первый русский букварь был составлен Василием Бурцевым и издан в 1634 году. На титульной странице букваря был нарисован учитель, секущий розгами ученика.


Ученик №23:

Давид Кугультинов


Книгоград.

В моём шкафу теснится к тому том,

И каждый том на полке – словно дом,

Обложку-дверь откроешь второпях –

И ты вошёл, и ты уже в гостях…

Как переулок – каждый книжный ряд,

А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.

Когда ты будешь в этот город вхож –

Из прошлого в грядущее пройдёшь,

Заглянешь в страны и во времена:

Любая книга – время и страна…

Здесь, в комнате моей, из года в год

Всё человечество в ладу живёт.


Ученик №24:

Самыми важными и полезными книгами являются энциклопедии и словари.

Энциклопедии бывают универсальными (они охватывают большой круг вопросов) и отраслевыми (они касаются одного предмета – музыки, медицины, литературы, истории). Есть самая большая энциклопедия - Большая Советская Энциклопедия, есть поменьше – Малая Советская Энциклопедия. Все энциклопедии и словари относятся к справочной литературе.




Ученик №25:

Полезные книги делают нашу жизнь более яркой и богатой, а чувства – глубокими. Книга незаменима, способствует развитию человека, учит его делать открытия, проникать в суть явлений, находить ответы на сложные вопросы.

II. Викторина на знание литературных произведений:

- Любимое занятие семьи Пушкиных. 5

- Как называлось стихотворение, прочитанное Пушкиным на экзамене в Царском селе?

- Какая поэма Пушкина имеет Пролог?

- Как называется сказка Пушкина, которая была напечатана спустя 50 лет после её написания?

- Как зовут былинного богатыря, который 33 года просидел на печи?

- Угадайте литературный персонаж:

А) это положительная, трагическая главная героиня произведения.

Б) Её имя вынесено в название произведения.

В) Произведение написано прозой.

Г) В конце произведения она погибает.

Д) Её возраст – примерно 1 год.

- Какие сказки Андерсена вы знаете?

-Под сколькими тюфяками и перинами спрятали горошину в сказке «Принцесса на горошине»?

- Кого называют «всеобщим дедушкой»?

-Из какой басни Крылова этот афоризм: «У сильного всегда бессильный виноват»?

- Кто из персонажей басни «Квартет» произносит следующие слова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»?

- Как называется стихотворение М.Ю.Лермонтова, посвящённое Отечественной войне 1812 года?

- Из какого произведения эти слова: « Любовь дороже жизни, и сердце какой-то пташки – ничто в сравнении с человеческим сердцем»?

- Как называется сказка А.Платонова, которая широко экранизирована, главным героем её является крестьянин Семён?

- Назовите главных героев сказки-были М.Пришвина «Кладовая солнца»?

- Как звали главного героя сказки К.Паустовского «Тёплый хлеб»?


III. Игра «Знаешь ли ты пословицы и поговорки о пользе чтения»?

- Не на пользу читать, коли только вершки хватать.

- Книга – не сайка, а раскусишь – сладко.

- Книга подобна воде, дорогу пробьёт везде.

- С книгой жить – век не тужить.

- Ум без книг, как птица без крыл.

- Чтение – вот лучшее учение.

- Читает – летает, да ничего не понимает.

- Повторение – мать учения.

- Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

- Красна птица перьем, а человек – ученьем.

- Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.

- Книгу читай – умом смекай.

- Не всё читай, иное откладывай.

-Ум не в возрасте, а в голове. ( Ақыл жаста емес- баста)

-Не рассказывай о том, что читал, а расскажи, что понял (турецкая пословица)


Игра «Знаешь ли ты загадки о пользе книг и учения?»

1. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает(книга)

2. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом ведёт, там заметку кладёт (карандаш)

3. Белый зайчик прыгает по чёрному полю (мел и доска)

4. Стальной конёк по белому полю бегает и за собой чёрные следы оставляет (перо)

5. Сами верхом, а ноги за ушами (очки)


Игра «Узнайте художественное произведение по персонажам и предметам»


IY. Вопросы для закрепления:

1. Докажите, что «чтение – это окошко, через которое дети познают мир»?

2. Назовите имена известных русских и казахских поэтов и писателей, чьи стихи о пользе книг и учения прозвучали на уроке?

3. Какие правила нужно соблюдать, читая книги?

4. Назовите человека, который создал первую печатную книгу.

5. Кто является автором первого русского букваря и что изображено на его титульном листе?

6. Почему библиотеку назвали «аптекой души»?

7. Какие известные библиотеки вы знаете?

8. Сколько книг содержит Российская Государственная библиотека?

9. Что нужно знать, чтобы быстро найти книгу в библиотеке?

10. В какой книге можно найти информацию по любому вопросу?

11. Что представляют собой самая маленькая и самая большая книга в мире?


Заключительное слово классного руководителя: Классный час хочется закончить строками из стихотворения Бориса Слуцкого «Человек с книгой»:


Человек с книгой. Вообще человек

С любой книгой, в любом трамвае,

В душных залах библиотек,

И даже пальцем листы разрывая,

Это почти всегда к добру:

Плохие книги встречаются редко.

Словно проба идёт к серебру,

Идёт к человеку книгой метка.

Моя надежда – читатели книг,

Хочется высказаться о них.

Они меня больше радуют,

Чем, например, слушатели радио.

Книгу почти всегда дочитают,

Даже библиотечную, не только свою.

Книгу берегут и переплетают,

Передают из семьи – в семью.

Радио – на миг. Газета – на день.

Книга – на всю жизнь.

Книга – ключ. Он открыт и найден.

Крепче держись!

Душа болит, когда книги жгут

Ради политики или барыша.

Зато когда их берегут –

Радуется душа.


Хочется, чтобы это стихотворение никого из вас не оставило равнодушным, чтобы всегда, всю жизнь вы были с книгой.




Список использованной литературы

  1. Сухомлинский В. А. Верьте в человека. М., 1960.

  2. Сухомлинский В. А. Не только разумом, но и сердцем..., М., 1986 

  3. Сухомлинский В. А. О воспитании., М., 1979.

  4. Карин С.Х. Мысли и изречения, Алма-ата, 1964

  5. Андриевская К., Агеев А. Энциклопедия мудрости. М, РООССА, 2007

  6. http://www.wisdoms.ru/68.html

  7. http://biblioshtuchki.jimdo.com

  8. http://moudrost.ru/tema/aphorism_book2.html






















































Здесь представлен конспект к уроку на тему «В мире книги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В чудесном мире книг

В чудесном мире книг

Тема. . В чудесном мире книг. Цель:. убедить учащихся в том, что чтение не “трудовая повинность” и обязанность, а средство удовлетворения своих ...
Берегите книги, дети!

Берегите книги, дети!

Тема:. «Берегите книги, дети!». Цели:. . Познакомить детей с историей книги;. . Воспитывать любознательность, бережливое отношение к книге;. ...
В мире Чехова

В мире Чехова

Тема:. Литературная гостиная «В мире Чехова». Цель:. увлечь творчеством А.П.Чехова, формировать нравственные качества;. Задачи:. . . - продолжать ...
Почему надо читать книги?

Почему надо читать книги?

муниципальная бюджетная общеобразовательная организация начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска муниципального образования Ейский район. ...
Структура книги

Структура книги

Вороная Елена Владимировна. МБОУ СОШ № 5 г. Новый Уренгой, ЯНАО. Зав.библиотекой. Библиотечный урок. Структура книги. 2 класс. Цель ...
Литературные памятники. Международный день детской книги

Литературные памятники. Международный день детской книги

Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе. Тема: « Литературные памятники. Международный день детской книги». Коньшина Т.А. . . Цели урока:. ...
первый в мире поэт масс

первый в мире поэт масс

Методическая разработка. . урока литературы. в 7 классе. В.В.Маяковский – «первый в мире поэт масс». . Сащенко Ирина ...
В мире народных сказок

В мире народных сказок

Конспект НОД по художественной литературе. «В мире народных сказок». Цель: обогатить знания детей русскими народными сказками, учить осмысливать ...
В мире русских народных сказок

В мире русских народных сказок

5. . . Конспект урока чтения во 2 классе. Тема: «В мире русских народных сказок». Дата: 18.03.2011 г. Цель и задачи:. 1) закрепить знания ...
В мире литературы

В мире литературы

МОУ СОШ №17 г.Карталы, Челябинская область. Автор программы:. . учитель русского языка и литературы, Утицких Л.А. В программу включены разработки ...
В мире литературы

В мире литературы

МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорский район Амурская область. . . Урок - обобщение. по теме «В мире литературы». в 6 классе. . . . . . ...
В мире кинематографа

В мире кинематографа

Урок в 11Б классе. с применением компьютерных технологий по теме. . «В мире кинематографа». Тип урока:. формирование лексических навыков ...
В мире басен

В мире басен

Урок по литературе в 5 классе. . . Внеклассное чтение по теме: «В мире басен». Цели:. образовательные:. систематизировать и углубить знания ...
В мире басен

В мире басен

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области». ...
Есть в мире лишние, добавочные, / Не вписанные в окоём…

Есть в мире лишние, добавочные, / Не вписанные в окоём…

. Конспект урока по литературе:. Программа:. . Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, Е.Н. Колокольцев, О. Б. Марьина. Тема:. Урок изучения. «Есть в мире ...
В мире русской народной песни

В мире русской народной песни

КОНСПЕКТ УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ. развития критического мышления "в мире Русской народной песни", 8 класс. ...
Исчезновение книги

Исчезновение книги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 127. Конспект урока литературы. ...
В мире сказок

В мире сказок

Литовченко Марина Владимировна, учитель высшей категории. ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга. . "Малышкина школа" - курсы подготовки ...
Необычное в обычном мире

Необычное в обычном мире

Технологическая карта урока. Учебный предмет:. литературное чтение. Класс:. 2. Школа:. МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова. Учитель:. Колышкина Ирина ...
В мире сказок

В мире сказок

Открытый урок внеклассного чтения. Тема: «В мире сказок» 3 класс. Учитель: Лепухина М.В. Цель урока:. Развивать наблюдательность, логическое ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект