Конспект урока «Структура книги» по литературе

Вороная Елена Владимировна

МБОУ СОШ № 5 г. Новый Уренгой, ЯНАО

Зав.библиотекой


Библиотечный урок


Структура книги


2 класс.

Цель урока: Познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию.

Форма проведения: Беседа.

Материалы и оборудование: книги для практических заданий.


ХОД УРОКА:

Вводная часть:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.


Книги входят в нашу жизнь с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, и мы привыкли к ней.

Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг.

Прошел год с тех пор, как вы переступили порог нашей школы. Многое узнали, увидели, прочитали.

Как много в нашей библиотеке хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Ребята часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе. Каждая книга очень много рассказывает о себе. Надо только знать нашего друга – книгу. И вот сегодня мы познакомимся с  книгой  поближе, узнаем, как построена  книга , из каких  элементов  она состоит.


Основная часть:

Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?


Ребята: Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы.

Библиотекарь: А с чего начинается любая книга?

Ребята: С обложки

Библиотекарь: Правильно, книга начинается с ОБЛОЖКИ. ОБЛОЖКА — бумажное покрытие книги, обычно содержит сведения об издании (автор, название), а также является элементом внешнего оформления. Обложка знакомит читателя с книгой. Она как вход в книгу, и чтобы вам хотелось открыть книгу, обложки делают яркими и интересными.

Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше мнется, дольше живет. Еще лучше сберегают книги твердые, картонные переплеты.

Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века.

Многие книги одеты в СУПЕРОБЛОЖКУ. Суперобложка — бумажная обложка, надеваемая на переплёт или основную обложку. Для повышения прочности часто покрывается лаком или синтетической плёнкой. Если книга в обложке, то суперобложка может быть приклеена к корешку, чтобы не соскальзывала. Используется как элемент внешнего оформления, предохраняет от повреждений и загрязнений переплёт.

Итак, знакомство с книгой начинается с обложки, но обложка дает не полные сведения о книге.

Давайте откроем книгу и первая страница книги - ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.

С титульного листа мы начинаем изучать книгу. Он дает нам первое представление о книге.

Титульный лист — начальная страница книги, на которой размещаются её основные выходные сведения.

На титульном листе сверху мы видим фамилию автора книги: Сутеев. Ниже, красивыми крупными буквами - название книги: «Сказки и картинки». Под названием мы видим фамилию художника, нарисовавшего картинки в нашей книге.

Теперь мы знаем, что книга называется «Сказки и картинки» и написал её Владимир Сутеев.

Дети читают автора, название на своих книгах.

Каждый знает, что книги печатают, издают. Дом, где была издана наша книга находится в Москве и издательство называется «Детская литература». Мы даже можем узнать, когда книга была напечатана. На титульном листе написано - 1991 г. - это и есть год издания. А где ваши книги были напечатаны и в каком году?

Ответы детей.

Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это важная часть аппарата книги – аннотация.

Аннотация – это короткий рассказ о книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой главной теме произведения. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. (Показывают на примере).

В книгу замечательного детского писателя Сутеева В. вошли сказки и сказочные истории для самых маленьких. Многие из них знакомы детям по мультфильмам.

Теперь нам понятно, что, прочитав аннотацию, мы сразу поймем, о чем написана книга. Это очень удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.

Автор обычно хочет сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И он делает это в ПРЕДИСЛОВИИ. В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней в слове «ПредиСЛОВИЕ», то есть то, что перед «словом» (т.е. перед текстом).

Предисловие расскажет вам об авторе, его жизни и творчестве, о книге, об истории ее создания, о героях книги, их дальнейшей судьбе и о многом другом. Написать предисловие может сам автор. А может быть написано и другим человеком, который делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе. Давайте прочитаем предисловие к нашей книге.

Итак, если не очень понятно название книги - смотрите предисловие.

При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу - тексту. Тест - это и есть сказки, рассказы, стихи. Рассмотрим его внимательно.

Часто вы выбираете книги с картинками. Это не случайно. Ребята, а для чего нам нужны ИЛЛЮСТРАЦИИ?

Ответы детей.


Правильно. Картинки, а точнее иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять. Иногда писатели сами иллюстрируют свои произведения.

Некоторые книги имеют ПОСЛЕСЛОВИЕ, в котором автор или создатель книг обращаются к читателю, дают советы.


А теперь мы подошли к еще одному секрету книги - это СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ КНИГИ. Некоторые из вас, ребята любят читать детскую научно-познавательную литературу, которая есть у нас в библиотеке. И в каждой такой книге есть свой справочный аппарат. Он может состоять из:

- указателя имён, который имеет ссылки на страницы, где упоминается то или иное имя

- предметного указателя, который дает краткое словесное обозначение предмета и

указывает нужную страницу

- словаря терминов, объясняющего нам непонятные слова, термины.

- словаря географических названий, имеющего ссылки на страницы, где упоминается то

или иное географическое название.

( Показать книгу со справочным аппаратом, например

И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ. Содержание книги в первую очередь помогает понять структуру книги, содержит темы книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц.

(Находят на примере книги).


Итог урока. Рефлексия.

Вот мы и совершили наше путешествие по книге. Мы познакомились с элементами книги, с их помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.

А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали? Давайте с вами поиграем. Сейчас мы с вами ответим на несколько вопросов и узнаем, что вы запомнили на уроке.

1. Бумажное покрытие книги (Обложка)

2. Перечень включенных в книгу произведений и других материалов с указанием страниц, на которых они расположены. (Содержание)

3. Элемент книги, который расположен в начале и рассказывает о жизни и творчестве автора. (Предисловие)

4. Название произведения. (Заглавие)

5. Изображение в книге, помогающее ярче представить тот или иной эпизод книги (Иллюстрация)



Библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу.

Хорошая книжка привыкла к прочтению,

И тот получает пятерку по чтению,

Кто с детства любитель большой почитать

И книжки, как старших, привык уважать!




Список литературы:

  1. Библиотечно-библиографические знания – школьникам [Текст]: практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Кн. палата, 1989. – 216 с.

  2. Кузякина Н. Любите книгу и цените библиотеку [Текст]: метод. пособие для шк. библиотекарей / Н.Кузякина // Библиотека в школе. – 2004. – № 13.

  3. Средь умных книг, хранящихся на полке [Текст]: сценарии библиотечных уроков и праздников / сост. Н.М. Макарова. - М.: Школьная библиотека, 2002. - 168с. - (Прилож. к журналу «Школьная библиотека).



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Структура книги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ум без книги – что птица без крыльев

Ум без книги – что птица без крыльев

. Владыкина Марина Леонидовна. МБОУ «Пибаньшурская средняя общеобразовательная школа». Учитель русского языка и литература. Дебаты на ...
Рождение книги

Рождение книги

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №4. . о. Муром Владимирской области. ...
Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых

Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых

Класс 2 «А». . Дата. . . Предмет: Литературное чтение. . № урока в серии последовательных уроков: 2. . . Тема занятия. . Структура ...
Почему надо читать книги?

Почему надо читать книги?

муниципальная бюджетная общеобразовательная организация начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска муниципального образования Ейский район. ...
Литературные памятники. Международный день детской книги

Литературные памятники. Международный день детской книги

Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе. Тема: « Литературные памятники. Международный день детской книги». Коньшина Т.А. . . Цели урока:. ...
Исчезновение книги

Исчезновение книги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 127. Конспект урока литературы. ...
В мире книги

В мире книги

Абайский районный отдел образования. . КГУ СОШ им. П. Корниенко. Разработка внеклассного мероприятия. по литературе в 5 классе. « ...
Берегите книги, дети!

Берегите книги, дети!

Тема:. «Берегите книги, дети!». Цели:. . Познакомить детей с историей книги;. . Воспитывать любознательность, бережливое отношение к книге;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект