Конспект урока «В чем смысл жизни?» по литературе для 10 класса



Автор:

учитель русского языка и литературы

МКОУ «СОШ №5 г. Михайловска»

Чухрай Евгения Валерьевна





Методическая разработка урока литературы в 10 классе по теме:

«В чем смысл жизни?»

Цель урока: смоделировать учебную ситуацию, при которой в результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса: в чем смысл жизни?

Задачи: формирование исследовательских навыков обучающихся, умения работать с информацией, представляя результаты в различных формах; развитие интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления.

Организационные формы: самостоятельная групповая деятельность с опорой на результаты перспективного домашнего задания; исследовательская работа. Главной формой организации учебной деятельности учащихся является работа в малых группах, преобладают активные и интерактивные методы и приемы обучения: «поле проблем», «аналитик» и др. В ходе урока дети решают ряд лингвистических задач (ЛЗ!)

Ожидаемые результаты:

Личностные:

развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции.

Метапредметные:

умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения;

формирование умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

умение строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения;

умение работать в группе - владение навыками самопрезентации, умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.

умение видеть культурологические связи

Предметные:

понимание литературы как особого способа познания жизни,

формирование потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с писателем в процессе читательского восприятия, умения в процессе чтения вставать на позицию другого;

воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические (устные и письменные) высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

Оборудование: текст произведения, раздаточный материал, толковые словари, презентация, видеофрагмент из фильма «Печорин. Герой нашего времени».

Ход урока

  1. Организационный этап (1 мин.) Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и уверена, мы с вами на сегодняшнем уроке будем плодотворно сотрудничать!

  2. Актуализация изученного материала и создание проблемной ситуации (6 мин). Посмотрите на слайд и скажите, о чем мы будем сегодня с вами рассуждать? (рукопись «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, вид Кавказских гор, портрет Лермонтова, 1838-1839 годы, картинка «В чем смысл жизни?»)

Последняя картинка, возможно, не совсем понятна вам, потому что она словно бы нарушает связную, логическую цепочку произведения «Герой нашего времени». А тем не менее последняя картинка напрямую связана с темой нашего урока и основополагающим вопросом, которые вы назовете сами. Не верите? Позвольте вам это доказать!

(Видеофрагмент «Монолог Печорина»)

Давно замечено, что человек отличается от всех живых существ тем, что ищет смысл в своем существовании. Как часто люди страдают и мучаются от того, что не могут понять цели своего существования. Как часто человеку мешает наслаждаться собственным бытием мысль: «К чему я иду?» Конечно, всеми этими вопросам и задаются только люди высокоразвитые, стремящиеся к познанию. Таким был и главный герой Печорин.

«Журнал Печорина» полон размышлений о смысле жизни, о взаимоотношениях личности и общества, о месте поколения в череде поколений, о роли человека в истории. Основная черта характера Печорина — стремление к самопознанию. Тема судьбы – одна из постоянных тем в раздумьях Печорина, введенных в контекст повести «Княжна Мери»: «Неужели мое единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды?». В новелле «Фаталист» она становится центральной и на сегодняшнем уроке нам предстоит ответить на вопросы:

- Почему Печорин не нашел счастья в жизни?

- В чем его трагическая обреченность?

- В чем смысл жизни (на основе анализа повестей «Княжна Мери» и «Фаталист»?)

Понравился ли вам роман, внимательно ли вы его читали?

-Какой же будет тема нашего урока? Какие цели вы считаете нужным перед собой поставить? Трудно предположить?

-Я предлагаю посмотреть на известное произведение по-новому, а к формулировке темы и целей вернуться позднее.

ЛЗ! Обратимся к эпиграфу – стихотворению А. А. Фета – и выпишем ключевые слова (жизнь, пронеслась без следа, душа рвалась, с какой целью, последнее новоселье, холодная постель)

Жизнь пронеслась без явного следа.

Душа рвалась - кто скажет мне куда?

С какой заране избранною целью?

Но все мечты, всё буйство первых дней

С их радостью - всё тише, всё ясней

К последнему подходят новоселью.

Так, заверша беспутный свой побег,

С нагих полей летит колючий снег,

Гонимый ранней, буйною метелью,

И, на лесной остановясь глуши,

Сбирается в серебряной тиши

Глубокой и холодною постелью.

Сделайте вывод, может ли это стихотворение быть иллюстрацией к журналу Печорина?

Итак, тема нашего урока: «В чем смысл жизни?» и размышлять об этом мы будем, анализируя повести «Княжна Мери» и «Фаталист». А почему? (Потому что именно эти главы написаны в виде дневника Печорина, где он откровенно описывает свои чувства, мысли и поступки, размышляя о смысле своей жизни).

3.Целеполагание. Правильно, ребята. Посмотрите на слайд – перед нами проблемная ситуация. А давайте разберемся, чем проблемная ситуация отличается от обычной? (Дети, анализируя ситуацию, определяют, что дорога содержит ситуацию выбора, который должен сделать сам человек. Любой поступок, осознанный или нет, меняет его жизнь в большей или меньшей степени.)

Давайте вместе сформулируем задачи урока (вспомнить – узнать- суметь). «Поле проблем»

ПРИЕМ «ИДЕАЛ»

4.Погружение в тему. Групповая работа «Аналитики». Я предлагаю вам побыть аналитиками. Перед вами лежат словари, чистые листы и листы с пословицами народов мира о смысле жизни, пути. Выберите те пословицы, которые, по вашему мнению, наиболее подходят к нашему герою и произведению в целом, изучите словарные статьи и оформите как кластер.

ЛИ! 1 группа – Жизнь, 2 группа – Путь, 3 группа – Смысл, 4 группа – Предназначение

Раздаточный материал

  1. Жизнь изжить – и других бить, и самому биту быть. (Русская)

  2. Жизнь наскучила, а к смерти не привыкнешь. (Русская)

  3. Лучше умереть стоя, чем жить ползая. (Украинская)

  4. В голове, словно в аду, ничего не видать. (Украинская)

  5. Кто всю жизнь прожил мошенником, вряд ли умрет честным человеком. (Английская)

  6. Лучше славная смерть, чем постыдная жизнь (Английская).

  7. Тот, кто всем угождал, умер раньше, чем появился на свет (Английская).

  8. Тот, кто живет с калеками, и сам хромать научится (Английская).

  9. Хочешь, чтобы тебя оценили – умри (Итальянская).

  10. Кто боится смерти, тот покойник среди живых (Армянская).

  11. Лучше быть царем в аду, чем рабом в раю (Бенгальская).

  12. Лучше раньше умереть, чем позже сдохнуть (Еврейская).

  13. Дереву лучше сломиться, чем расти криво – человеку лучше умереть, чем жить кривдой. (Монгольская)

  14. Только перед смертью человек узнает, что ему надо было делать (Осетинская).

  15. Чем желать смерти врагу, лучше пожелай себе долгой жизни (Туркменская).

  16. И ад, и рай в душе человека (Японская).

(Защита мини-исследований)

Вывод: Печорин много размышляет о смерти. Думая о том, что ни один человек не оценит его верно после смерти, Печорин задается вопросом: зачем же в таком случае жить, что-то делать, чего-то добиваться? И сам же даст ответ: из любопытства. Любопытство и в самом деле — основное чувство, которое движет Печориным. Оно заставляет героя все время испытывать судьбу и вмешиваться в жизнь других людей. Продолжим работу.

Вопросы для обсуждения главы «Княжна Мери» для первой группы

1.Зачем Печорин добивался любви Мери? Как понять его утверждение: «А что такое счастье? Насыщенная гордость»? Последователен ли Печорин в соблюдении этой жизненной позиции?

2.Каковы взгляды Печорина на дружбу? Как это проявляется в его отношениях с окружающими людьми? Как Печорина характеризуют его отношения с Вернером и Грушницким?

3.Почему из всех женщин Печорин выделял Веру? Найдите объяснение этому в дневниковых записях от 16 и 23 мая.

Задания для 2-й группы

1.Прочитайте внутренний монолог Печорина перед дуэлью (запись от 16 июня). Искренен ли Печорин в этом признании или он лукавит даже перед самим собой?

2. Почему рассказ о дуэли дается автором в воспоминаниях Печорина (через полтора месяца в крепости N)? Каково поведение Печорина во время дуэли? Что положительного и что отрицательного подчеркивает автор в его образе?

3. Можно ли посочувствовать герою или он достоин осуждения? Как проявляется мастерство Лермонтова в изображении жизни и психологии людей в этом эпизоде?

Задания для третьей группы для обсуждения главы «Фаталист»

1.Каково отношение к предопределенности в судьбе у Вулича? у Печорина? у автора? У кого из них оно неоднозначно и почему?

2.Зачем Лермонтов вводит в повествование мысль о том, что Печорин чувствовал скорую гибель Вулича? Ищет ли Вулич смерти? Ищет ли смерти Печорин? Почему?

3.Как Печорина характеризует его желание испытать судьбу? Какие черты его личности проявляются в сцене захвата пьяного казака?

Задания для четвертой группы для обсуждения главы «Фаталист»

1. К кому из героев относится название главы? Какой художественный смысл при этом выявляется?

5.Докажите, что глава «Фаталист» — это философское произведение.

Вывод: Печорин предстает в «Журнале» человеком, глубоко чувствующим и страдающим. Мастерство автора в создании психологического портрета Печорина проявляется в изображении его внутренней жизни, его самоанализа, сюжетно-композиционных особенностях романа. Жизнь Печорина — это ряд происшествий, каждое из которых открывает новую грань его души, одаренность и глубину его личности, но его характер уже сложился и не меняется, не развивается. Печорин полон противоречий. Мы видим, что в нём соединились два мира, два человека. «Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его". "У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку».

Подведение итогов. Давайте вернемся к проблемному вопросу, который мы поставили в начале урока. Пьер Безухов в романе Л. Н. Толстого на вопрос «Зачем жить?» находит ответ: «Затем, что есть Бог, тот Бог, без воли которого не упадёт волос с головы человеческой». А что бы ответил Григорий Печорин?

Личность Печорина сложна и противоречива. Сам того не желая, он становится виновником несчастий других. Его душа «испорчена светом», и вся его жизнь — расплата за собственные поступки.

5. Рефлексия.

Составьте синквейн по теме «Смысл жизни»:

1 строка – тема или предмет (1 существительное)

2 строка – описание предмета (2 прилагательных)

3 строка – описание действия (2 глагола)

4 строка - фраза, выражающая отношение к предмету

5 строка – синонимы, расширяющий или обобщающий смысл темы или предмета (1 слово)

или

1 строка – ключевое слово/слова в формулировке проблемы

2 строка – на основе чего автор раскрывает суть проблемы (словосочетание)

3 строка – предложение, отражающее авторскую позицию

4 строка – название литературного произведения с указанием автора

5 строка – вид искусства, на основе которого будет построен аргумент 2

6 строка – цитата с обобщающим смыслом

2) Попробуйте проанализировать проведенный урок и ваше участие в нем.

Или Эссе. (обращение к эпиграфу) Как смысл жизни отражается в характере человека и его поступках? (обращение к эпиграфу)

Домашнее задание.

  1. Изменилось ли во мне что-то после прочтения романа «Герой нашего времени»?

2.* Напишите сочинение-рассуждение, продолжив фразу: «По-моему, смысл жизни заключается в …»

Я благодарю вас за работу. Надеюсь, сегодняшний урок запомнится вам и поможет задуматься над такими важными, взрослыми вопросами и делать правильный выбор. До свидания!

Использованные ресурсы

1. Алабугина Ю.В. Школьный толковый словарь русского языка: более 5000 слов. – М.: Астрель, 2012.

2. Вагина С. Г., Гливинская О. В., Михайлюк Я. В.. Реализация метапредметного подхода в преподавании гуманитарного цикла предметов в общеобразовательной школе. – М.

3. Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. – М.: Эксмо, 2012.

4. Толковый словарь русского языка. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.

5. Золотая коллекция пословиц и поговорок/сост. Т. В. Скиба. – Ростов н/Д: Владос, 2011.

6. Лермонтов М. Ю. Герой нашего времени. –М.: «Мартин», 2012

7. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. – 4-е изд. – М.: Азбуковник, 2010.

8. Шевырёв С. А. О романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», критическая статья.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В чем смысл жизни?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Нравственный смысл рассказа В.Осеевой «Бабка

Нравственный смысл рассказа В.Осеевой «Бабка

Технологическая карта урока литературы в 5 классе коррекционной школы на тему «Нравственный смысл рассказа В.Осеевой «Бабка». Богданова Галина ...
На чем семья держится?

На чем семья держится?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №70 г.Липецка. Конспект урока литературы. ...
Философская концепция жизни в рассказе А. Платонова

Философская концепция жизни в рассказе А. Платонова

Муниципальное бюджетное образовательной учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Новочебоксарска. . Чувашской Республики. ...
Суровые законы жизни леса

Суровые законы жизни леса

Костяшина Марина Александровна. учитель начальных классов. . МБОУ СОШ №15,. . с углубленным изучением отдельных предметов. г. Зеленодольска, ...
Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Страницы жизни и творчества Марины Цветаевой

Нечипоренко Любовь Николаевна. Преподаватель русского языка и литературы. Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального ...
Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы

Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы

Учитель. : Хохлова И.В. . . Урок развития устной речи. в 4 «А» классе. . Тема:. . Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как ...
Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь

Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь

Музейный урок (урок литературы). «Поэтизация народной жизни и труда в стихотворении А.В. Кольцова «Косарь». Цели:. Содействовать в усвоении ...
Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика

Кулибаба Анна Григорьевна. Учитель русского языка и литературы. ГУ «СОШ № 34 инновационного типа г.Павлодара». Конспект урока по русской словесности ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

УМК «Школа России». Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс. Н.Н. Носов "Живая ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
В жизни всегда есть место мечте!

В жизни всегда есть место мечте!

Бахтиярова Людмила Раисовна. МБОУ СОШ №1 с.Кандры Туймазинский район Республика Башкортостан. Учитель русского языка и литературы, заместитель директора ...
О чем плачут лошади

О чем плачут лошади

«О чем плачут лошади?» План-конспект урока литературы в 7 классе по рассказу Ф.А. Абрамова «О чем плачут лошади». Цели:. 1)развитие умения анализа ...
Подлинные и мнимые ценности жизни (по мотивам повести Л.Н.Толстого

Подлинные и мнимые ценности жизни (по мотивам повести Л.Н.Толстого

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 58» г. Арзамаса. Конспект урока по литературе ...
Дорога жизни – дорога чести

Дорога жизни – дорога чести

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 г.Кызыла». Конспект урока на ...
Рифма и смысл

Рифма и смысл

. Коровина Л.А.,. учитель начальных классов. МБОУ «Большеусинская СОШ». .  . Урок литературного чтения, 1 класс. Тема:. «Рифма и смысл» ...
Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ. «Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина». Гузей Наталья Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. ...
Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина

Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Алексеевская средняя общеобразовательная школа». Базарно – Карабулакского района Саратовской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект