Конспект урока «На чем семья держится?» по литературе для 10 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №70 г.Липецка
Конспект урока литературы
в 10 классе
«На чем семья держится?» («мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»).
подготовила
учитель русского языка и литературы
Андреева Елена Вячеславовна
г. Липецк
2013
Конспект урока по литературе в 10 классе
Андреева Елена Вячеславовна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МБОУ СОШ №70
Липецкой области, г.Липецка
Тема урока: «На чем семья держится?» («мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»).
Цели:
-
познавательные – на материале романа Л. Н. Толстого “Война и мир” раскрыть понятие “мысль семейная”: показать идеал семейной жизни, простого человеческого счастья, основанных на здоровых нравственных началах, выявить авторский взгляд на тему семьи;
-
практические – совершенствование у обучающихся навыков сопоставительного анализа с целью выявления авторского отношения к героям; исследовательских навыков анализа, выделения главного, сравнения;
-
развивающие – развитие коммуникативной компетенции: монологической речи, умения вести диалог с использованием оценочной лексики в группах, создавать собственные тексты; развитие эмоционально-образного, аналитического мышления;
-
воспитывающие – осознание вечных жизненных ценностей: семьи, детей, любви; формирование собственного семейного идеала обучающихся.
Тип урока: урок текстуального изучения.
Методы и приемы: «мозговая атака», ранжирование, групповая дискуссия, индивидуальная работа (эссе).
Оборудование: маркеры, листы чистой бумаги, схемы – ступеньки (приложение 1) для ранжирования, задания – карточки (приложение 2), таблицы для групп (приложение 3).
Структура урока
-
Стадия «вызова».
-
Стадия «осмысления».
-
Стадия «рефлексии».
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Стадия «вызова».
Учитель читает стихотворение поэта Александра Ревы.
Зерно прозревает в СЕМЬЕ,
В СЕМЬЕ человек вырастает.
И всё, что потом обретает,
Приходит к нему не извне.
- Какое ключевое слово в данном стихотворении? (семья)
- Как вы думаете, о чем будет сегодняшний разговор на уроке? (о семье)
Учитель объявляет тему урока.
- Важна ли эта тема? Почему?
- Л.Н.Толстой – тонкий исследователь человеческой души. Он утверждал, что люди, как реки. У каждого свой исток, свое русло. Исток этот - родной дом, семья, ее традиции, ее уклад. Счастье - это семья и возможность делать людям добро (обращение к эпиграфу урока).
Постараемся понять мысли писателя о семье, определить те нравственные основы, на которых семья держится, соотнести с собственными взглядами. Именно с собственных взглядов и начнём.
Мозговая атака. Учитель предлагает написать самые важные составляющие семьи. Маркерами на подготовленных листах ребята записывают свои ассоциации.
Записи крепятся на магнитной доске. Создаётся общая схема-кластер.
- Сделайте ранжирование выписанных в схеме – кластере понятий по степени их значимости (распределить по «ступенькам»).
- Итак, вы распределили каждый для себя основные понятия, составляющие ваше собственное представление о семье. Сегодня нам предстоит разобраться, какая семья для Толстого - идеал, какую семейную жизнь он считает настоящей, а какой семейный уклад не преемлет.
-
Стадия «осмысления».
Работа в группах.
- Представителей каких семей вёл через роман Лев Николаевич? (Болконские, Ростовы, Курагины и Безуховы).
- Далее наша работа будет проходить по 4 группам. Каждый из вас получит по 2 «лучика» и задания. Задача каждой пары представить семью по предложенным параметрам и заполнить таблицы:
Отношение к детям. Особенности воспитания. | Отразилось ли воспитание на формирование личностей детей? Каким образом? | |
| | |
1 группа. (семья Ростовых)
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17) и заполните предложенную таблицу.
-
Как вы понимаете слова Толстого “в этой семье любовный воздух”?
-
Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
2 группа. “Семья Болконских”
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том 1, часть1, главы 22 – 25) и заполните предложенную таблицу.
-
Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?
-
Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
-
группа. “Наташа и Пьер Безуховы”.
-
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Отношения между Пьером и Наташей” (том 4, эпилог, глава 10, 16) и заполните предложенную таблицу.
-
Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной, связи между мужем и женой?
-
Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
-
группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том 2, часть1, глава 6) и заполните предложенную таблицу.
-
Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?
-
Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Проверка результативности работы в группах. Представители групп выходят к доске и из лучиков составляют «солнышко» - модель счастливой семьи. При этом группы друг другу могут задавать вопросы. Некоторые «лучики» поместить в модель счастливой семьи пометить нельзя (объясняют).
3. Стадия «рефлексии» (размышления).
- С чего же начинается семья, по Толстому? На чем держится? Что не приемлет Л.Н.Толстой? (семья Элен Курагиной и Пьера Безухова разрушена, отмечают качества этой семьи)
-
В чём вы согласны с Л.Н.Толстым? Может быть, что-то не подходит нам, живущим в 21 веке? Может сейчас, в современном мире семья держится на другом?
-
Опираясь на свои схемы – ступеньки, составленные в начале урока, напишите небольшое эссе на тему: «Что же такое семья?» (5 минут, затем зачитывают)
-
Подведение итогов.
- Л.Н.Толстой всегда придерживался народной точки зрения на семью с ее патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях, с умением каждого в семье больше отдавать, чем брать, с взаимоотношениями, построенными на доброте и правде. Он говорил «Нет красоты там, где нет правды, добра и справедливости».
- Наше время – особенное, утрачены многие ценности, часто на первое место выходит материальное, а не духовное начало (союз Пьера и Элен), но можно ли такой союз назвать семьёй? Я думаю, мы с вами пришли к единому мнению, что счастливая семья – это семья, основанная на тех нравственных принципах, которые мы сегодня определили (перечисление принципов, определяющих семью, обращаясь к модели). Я надеюсь, что, создавая свою семью, вы вспомните наш сегодняшний урок и это поможет вам.
- Чтение стихотворения Ю.Левитанского «Каждый выбирает по себе...»
Каждый выбирает по себе |
Каждый выбирает по себе. |
Каждый выбирает для себя. |
5. Домашнее задание.
- По группам: нарисовать герб семей Болконских, Ростовых, Курагиных и Безуховых.
- По желанию (индивидуально): нарисовать герб совей семьи.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
4
3
2
1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
-
группа. (семья Ростовых)
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17) и заполните предложенную таблицу.
-
Как вы понимаете слова Толстого “в этой семье любовный воздух”?
-
Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
-
группа. “Семья Болконских”
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том 1, часть1, главы 22 – 25) и заполните предложенную таблицу.
-
Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?
-
Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
-
группа. “Наташа и Пьер Безуховы”.
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Отношения между Пьером и Наташей” (том 4, эпилог, глава 10, 16) и заполните предложенную таблицу.
-
Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной, связи между мужем и женой?
-
Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
-
группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.
-
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том 2, часть1, глава 6) и заполните предложенную таблицу.
-
Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?
-
Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Отношение к детям. Особенности воспитания. | Отразилось ли воспитание на формирование личностей детей? Каким образом? | |
| | |
Список использованной литературы
-
Сахаров В.И., Зинин С.А. Литература XIX века. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – 4-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС» 2007.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «На чем семья держится?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.