Конспект урока «Один день в Ташле» по литературе для 7 класса

Урок-путешествие «Один день в Ташле»

Цель урока: Образовательная: углубление знаний учащих о святых местах Самарского края; формирование общего понятия о православной культуре как одной из важных составляющих материальной и духовной жизни общества. Развивающая: развитие умения работать с различными источниками информации, понимания исторической и культурной ценности святынь. Воспитательная: формирование чувства прекрасного, гордости за Россию, имеющую такое богатое наследие, воспитание любви к родному краю.

Тип урока: нетрадиционный, интегрированный урок - путешествие.

Оборудование: презентация, карта, проектор, компьютер, словарь, справочные материалы.

Примечание: беседа сопровождается показом презентации.

Ход урока: Учитель: Здравствуйте, мои юные друзья! Сегодня мы с вами будем путешествовать как странники, с «Котомкой любви» и посохом, а в конце урока посмотрим, чем же наполнится котомка.

Говорить мы будем об актуальных для нынешнего времени проблемах духовности и нравственности: о любви к ближнему, об умении сострадать, об ответственности за свои поступки. Как исследователи, вы увидите, в чём особенности сюжета и художественной формы рассказа, как путешественники вы побываете селе Ташла. Путь наш сегодня будет долгим, но увлекательным. Вы готовы, тогда вперед.

Глухие овраги на мирных полях

Безмолвье хранили.

Небесные силы в тех дивных краях

Святое явленье открыли.

Среди Богом отмеченных мест нашей земли одно из самых прославленных – небольшая деревушка Ташла, что в Ставропольском районе Самарской области.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы, не выходя из школы, совершим заочное путешествие по окрестностям Тольятти, а также по страницам рассказа А. Платонова «Юшка»

- Как вы думаете, что берет путешественник в дорогу? (карту).

Да, но мы с вами возьмём ещё посох и « Котомку любви», и посмотрим, чем она наполнится в конце урока. А теперь давайте посмотрим на карту

- Найдите на карте село Ташла. Вот туда мы и отправимся. Давайте поговорим о селе.

- Как вы думаете, почему оно так называется?

Ташла – в переводе с чувашского языка значит «пляши, танцуй, веселись».

Из истории села. Русское село, но в нем было много диких, неповторимых обычаев. Люди в селе не отличались радушием. Не было ни одного года, чтобы не случился поджог. Соседи поругаются и …подожгут один другого! Мне староста рассказал, как какой-то мужик попросил у него денег на водку. Тот не дал. А утром, выйдя в сад, увидел, что у него все помидоры скошены! Другому сельчанину ночью подпилили все яблони. Был поджог, сгорело 7 дворов. И ведется этот жуткий «обычай» с незапамятных времен. За три года до явления ташлинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Избавительницы от бед» все село сгорело. В августе крестьяне отправились на поля, а кто-то поджог крайний дом. Ветер разнес огонь на соседние дома…. И что интересно, тушили пожары ташлинцы дружно, всем миром. Тушили и те, кто сам же и пустил «красного петуха» …

Учитель: Облик каждого села создается архитектурными памятниками

- Как вы думаете, что может быть архитектурным памятником? (церковь, старый дом и т.д.)

Многие села похожи друг на друга, но все-таки в них есть различия. Это и есть то особенное, неповторимое.

- Первым пунктом нашего путешествия будет Свято-Троицкий храм.

Привычен глазу ташлинский пейзаж. Среди зелени весело с дороги мелькают деревенские дома. Над селом голубая церковь под строгими синими куполами. Синий троицкий храм, плывущий то в сером, то в синем небе, место, где идут длинные монастырские службы, где так долго и усердно молятся.

- Почему так назван храм? (в честь Святой Троицы)

Ученик 1: история создания храма

- Давайте побываем на одной утренней службе. Еще нет семи часов утра, а в Троицкой церкви села Ташла полутемно, но узкие окна в решетках быстро светлеют. Монахини зажигают сине-белые лампады у чудотворной иконы Богородицы «Избавительницы от бед». Три на большом подсвечнике перед ней и семь лампадок, висящих в ряд у самой иконы. Чудотворная иконы, которую легко, чуть касаясь, держат в руках принесшие ее в Ташлу Ангелы, засияла ярким теплым светом. В восьмом часу приходит батюшка протоиерей Николай Винокуров. Очень скоро начинают читать часы. Священник кадит церковь. Служба идет по-монастырски: с семи утра – и заканчивается только во втором часу дня.

- Давайте послушаем историю обретения иконы.

Ученик 2: Уроженке села Екатерине Чугуновой во сне явилась Богородица и велела выкопать из земли в указанном месте ее икону. Сон повторился трижды, причем в третий раз Пресвятая Дева строго предупредила Екатерину о наказании в случае неисполнения долга. Когда они вдвоем с Феодосией Атяшевой, пришли в указанное место, Екатерине было еще одно видение: два ангела пронесли светозарную икону над оврагом и исчезли. На том месте и была обретена в земле небольшая икона Божьей Матери. Из земли, как рассказывают, тут же забил источник. Икону отнесли в Троицкую церковь. Это произошло за пять дней до Октябрьской революции. Тогда, как известно, целое государство от Бога отпало. Решили, что Богородица перед страшными испытаниями напомнила народу о своем заступничестве. И оставила целительный источник. О подобных чудесах рассказывают много легенд. С самых первых времён после крещения Руси начали обретаться её образы. Часто в труднопроходимых местах, лесах, болотах нередко над источниками появлялись ангелы. Так почитание Божией Матери, её икон неразрывно входило в народный быт вместе с почитанием её святых источников. Известно около трёх с половиной тысяч икон Богородицы, из них более шестисот явленных( то есть, как утверждается, созданных не рукой художника. Священник Троицкого храма сначала не поверил в обретение иконы, она и вернулась на место обретения, к источнику. отец Дмитрий, священник Троицкого храма отслужил молебен и слёзно покаялся в своём маловерии. С тех пор «Избавительница от бед» осталась в храме, и к ней снова пошёл поток молящихся об исцелении.

Задание 1.Чтение поэмы неизвестного автора.

А теперь проследуем на источник.

Ученик 3. История появления источника

Учитель:- Но не только Ташла прославилась обретением иконы. Были здесь и необыкновенные люди. На ташлинском кладбище есть могилка Степана Никифорова, как его ласково называли блаженный Стёпушка.

Задание 2. Загляните в справочник или словарь и узнайте значение слова блаженный

- А теперь давайте совершим не менее увлекательное путешествие по страницам рассказа А.Платонова «Юшка». (В рассказе «Юшка» А. Платонов воспевает добро, подчёркивая, что оно всегда побеждает зло).

- Как этой мысли подчинена композиция рассказа? ( Начальная и финальная сцены рассказа перекликаются. В начале произведения автор говорит о Юшке, о его доброте и трудолюбии, а в заключительной сцене – о доброте девушки-врача, которая бесплатно лечила людей от туберкулёза, её все знали, как дочь доброго Юшки).

Учитель: Такой приём называется обрамление, он помогает полнее раскрыть сущность нравственной связи между людьми: добро Юшки продолжила девушка, которой он помог получить образование.

- Ну что, дорогие друзья, надеюсь, вы готовы двигаться дальше по непростым тропинкам этого рассказа. Не забудьте посох и котомку. В конце урока мы заглянем в неё. Обратимся к первым строкам рассказа и познакомимся с описанием главного героя. Автор даёт подробный литературный портрет Юшки.

- Перечитайте первый абзац рассказа. Платонов – мастер детали – это выразительная подробность в произведении.

Задание 3. Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа?

А – нос; Б – губы; В – глаза; Г – лоб. Ответ: в) глаза.

Вывод: Глаза, в которых всегда стояла влага. Душа Юшки плачет. Да, глаза – зеркало души. Разумом мы мыслим, а именно душой сострадаем, любим, ненавидим.

Учитель: Двигаемся дальше. Перед вами несколько иллюстраций к произведению. Рассмотрите их внимательно.

1 2 3C:\Users\Учитель\Desktop\юшка\дист урок платонов\картинки\336798_html_m55550f28.jpg

- Какой эпизод изображён на иллюстрации 3?

(Верно, «встреча с весёлым прохожим»).

- Перечитай в учебнике этот эпизод от слов «В одно лето…» до слов «Полежав, Юшка повернулся вниз лицом и более не пошевелился и не поднялся». ( Прохожий назвал Юшку «божье чучело, юрод негодный». Посмотри в «Справочнике к уроку», что обозначают эти слова и познакомься с информацией о Василии Блаженном, Ксении Петербургской, Степане Никифорове.

- Похож ли Юшка на юродивых? У Юшки, как и у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой и так же любил тех, кто над ним издевался. Он так же отказывал себе в еде и одежде для того, чтобы его приёмная дочь могла учиться и пить чай с сахаром.

- А были ли счастливые моменты в жизни Юшки? Да, такие моменты были – это минуты, проведённые на природе. Посмотрим презентацию и прослушаем эпизод «Юшка и природа». Просматривая и прослушивая презентацию, вы можете отдохнуть.

- Что нового из этого эпизода мы узнаём о Юшке? Он очень любил природу. Среди природы ему лучше, чем среди людей. Бабочек и букашек он считает родными существами, без которых чувствует себя сиротой.

Задание 4. Выполните тест и узнайте, какие художественные средства использует автор, чтобы открыть нам тайны душевного состояния героя?

1.Рождающие, умирающие, бормочущие – это а) эпитет; б) метафора; в) олицетворение.

2.Светлая теплота, сладкий воздух – это а) метонимия; б) эпитет; в) литот

Раз в год бывал Юшка наедине с природой, когда ходил к девочке-сироте и относил ей деньги на учёбу. Это характеризует его как доброго, жалостливого, бескорыстного, чуткого к чужому несчастью человека. Только после смерти Юшки людям открывается смысл его жизни. Вовсе не зря он жил на этом свете. И хотя долгие годы Юшка терпел чужое зло, насмешки и недоброжелательство, но он знал, что есть человек, который любит его и будет ему всегда благодарен. Так Юшка, страдая от злости окружающих, оказался выше этого зла, прожил свою жизнь достойнее многих, считавших себя совершенством. Осуществился библейский завет: побеждай зло добром.

В Библии сказано: «Господи! Открой глаза людям, чтобы они видели».

- Произошло ли это? ( Произошло. Только, к сожалению, после смерти Юшки ).

Задание 5. Перечитайте рассказ от слов «…однако без Юшки жить» до слов «недоброжелательство».

- Почему же людям стало грустно?

Вывод: Не на ком стало срывать зло, ожесточение, недоброжелательство, насмешку. Юшка выполнял исцеляющую роль извечно почитаемого на Руси кроткого праведника. А каким было настоящее имя и отчество Юшки. Их значение ты можешь узнать в справочнике

- Подумай, почему писатель назвал рассказ «Юшка»? ( Юшка не такой, как все. Он «блажной», «непохожий», «особенный». Для окружающих жить – злиться, а для Юшки жить – любить. Основные проблемы, поднятые в рассказе, - проблемы доброты и непохожести, а значит ненужности человека. Автор наделил Юшку мудростью наивности и силой слабости, заставив читателя верить Юшке, переживать за него. Смысл жизни для Юшки был в любви. Любовь Юшки стала причиной любви к людям для его воспитанницы. Любовь – это самопожертвование. Выполнив следующее задание, ты узнаешь, чему нужно научиться, чтобы жизнь имела смысл.

Задание 6. Образуй новые слова при помощи приставки со-:

Чувствовать – сочувствовать. Страдать – сострадать. Переживать – сопереживать. Весть – советь

Итог урока: Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте заглянем в «Котомку любви», чем же она наполнилась после путешествия по рассказу А. Платонова «Юшка». Посмотри презентацию. «Котомка любви» наполнилась словами: милосердие, забота, участие, сострадание, понимание, доброта, жалость, сочувствие, сопереживание. Наше путешествие закончилось, вам предстоит выполнить домашнее задание.

Д/З: В окружающей нас жизни не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось. Если всмотреться, то можно увидеть, что кому-то живется очень нелегко. Если прислушаться, можно услышать “безмолвный голос существа, ждущего помощи. Эти голоса есть и рядом с вами. Напиши о том, как ты понимаешь слово “сострадание». Бывали ли у вас случаи, ситуации, которые вызывали сострадание к людям?

Или же напиши о том, какие открытия помог тебе совершить А. Платонов в самом себе.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Один день в Ташле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Один день Ивана Денисовича

Один день Ивана Денисовича

ФИО автора:. Шарипова Эльза Сабаховна. Место работы:. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа ст. ...
М. Ю. Лермонтов Про день Бородина

М. Ю. Лермонтов Про день Бородина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». г.о.Саранск Республика Мордовия. Конспект урока ...
Один день Ивана Денисовича

Один день Ивана Денисовича

Конспект урока литературы. 11 класс. Иванова Ирина Леонидовна,. учитель русского языка и литературы. высшей категории. Тема:. Трагическая ...
Скучен день до вечера, коли делать нечего

Скучен день до вечера, коли делать нечего

будем обязательно! - Работаем быстро на уроке, чтобы осталось время для дополнительной работы. 2.Общая оценка работ. Постановка учебной задачи. ...
Один из вечеров на хуторе близ Диканьки

Один из вечеров на хуторе близ Диканьки

Тема:. "Один из вечеров на хуторе близ Диканьки" (по повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"). Цели:. 1) познакомить учащихся с фактами биографии ...
Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года

Ода на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года

1.Сухова Валентина Ивановна. 2.Средняя школа-гимназия № 4 города Актау Мангистауской области. 3.Учитель русского языка и литературы. Урок литературы ...
Между любовью и любовью распят мой миг, мой час, мой день, мой век...

Между любовью и любовью распят мой миг, мой час, мой день, мой век...

ГБОУ СОШ №733 ЮВАО г.Москвы. Конспект урока литературы в 11 классе по творчеству М.И.Цветаевой. . «Между любовью и любовью ...
Литературные памятники. Международный день детской книги

Литературные памятники. Международный день детской книги

Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе. Тема: « Литературные памятники. Международный день детской книги». Коньшина Т.А. . . Цели урока:. ...
Волшебное слово, что ясный день

Волшебное слово, что ясный день

Разработка урока по этикету "Волшебное слово, что ясный день". (можно использовать и на классном часе). Цели:. . . Закрепить и обобщить понятия: ...
8 Марта - Международный женский день

8 Марта - Международный женский день

Конспект урока чтения во 2 классе на тему: « 8 Марта - Международный женский день». Тема: « 8 Марта - Международный женский день». Цель:. познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект