Конспект урока «Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых» по литературе для 2 класса
Класс 2 «А» | Дата | Предмет: Литературное чтение | № урока в серии последовательных уроков: 2 | ||||
Тема занятия | Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых». | ||||||
Ссылки, Источники | http://pochemu4ka.ru/load/prezentacii/13-1-0-367 | ||||||
Цель | Узнают структуру сказок, научатся различать части сказки, познакомятся с белорусской народной сказкой «Пых | ||||||
Результаты Обучения | Знают структуру сказок, знают содержание сказки «Пых», умеют определять части тсказки | ||||||
Ключевые идеи, значимые для занятия | Сказки имеют свою структуру: зачин, развитие действия и концовка. У каждого народа есть свои сказки, отражающие культуру народа. | ||||||
Этапы | Время | Стратегия, модуль | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | |||
Действия учителя | Действия учащихся | ||||||
I.Орг. момент. Эмоциональный настрой Деление на группы | 2мин 2мин | | Что значит «приветствие»? Почему люди приветствуют друг друга? Какие слова можно сказать при приветствии? Приветствовать можно не только словами, но и жестами. Давайте поздороваемся ладошками, плечиками, коленочками. Молодцы!!! Деление на группы с помощью цветных магнитов | Отвечают на вопросы учителя, выполняют инструкции учителя. Делятся на группы с помощью «цветных магнитов» | | ||
II.Актуализация знаний Знание III.Объявление темы и цели урока. | 5мин 1мин | Ромашка вопросов ВО, ДО | Актуализация опорных знаний: Вот я вижу добрые лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По классу крадутся……(сказки) Проводит опрос с помощью «Ромашки вопросов»[ прил 1] (7 лепестков: 2- желтых для группы С, 2 – зеленых – для группы В, 3 красных – для группы – А) Вопросы для Группы С- Что такое сказка? Какие бывают сказки? Вопросы для группы – В Почему сказки называются народными? Чем характерны сказки о животных? Вопросы для группы А Как понимаете смысл пословицы: Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!»? Какие уроки люди извлекают из сказок? Почему к сказочному слову нужно относиться серьезно? Подготовка к введению в тему: Вступительное слово учителя - Сказок на свете великое множество, но, как и дома, они построены по определенной технологии. Каждый автор, в данном случае народ, как строитель, должен соблюдать определенные правила. Сегодня мы построим дом, в котором живет сказка. | Дети отгадывают загадку- доскажи словечко Отвечают на вопросы в соответствии с ромашкой вопросов | Самооценка: Не понял Все понятно Есть затруднения [Прил 2] | ||
IV.Работа над материалом урока Понимание | 4мин 3мин | ИКТ ДО ИКТ, КМ - Прием «Моя версия» | По мере рассказа, учитель на доске «выстраивает» «дом» - структура сказки. - Вспомните, с каких слов обычно начинается сказка?Это – зачин. - Что происходит дальше? Это – развитие действия. - Ну, и чтобы наш дом для сказки был завершен, не хватает крыши. Какими словами обычно заканчиваются сказки? Это – концовка сказки. - Сегодня нас в гости приглашает новая сказка. Ее сочинил белорусский народ – это белорусская народная сказка – «Пых». Культура разных народов берет начало из далекого прошлого, поэтому у каждого народа есть свои традиции, обычаи и даже язык. В сказке вам встретятся новые слова, которые использует белорусский народ: хата, борозда, лавка, передничек. - Как вы думаете, что обозначают эти слова? Учитель обеспечивает просмотр видео ресурса, дает установку группам - Смотрите внимательно, проследите по сказке ее вид и структуру. | Посредством кумулятивной беседы дети пополняют словарный запас Узнают значение новых слов, пополняют словарный запас Просматривают сказку, определяют вид сказки и структуру непосредственно по данной сказке. Определяют зачин, развитие действия сказки. | | ||
Применение | 9мин | КМ, драматизация | - Какой части не хватает в сказке? (концовки) - А как вы думаете, кого могли испугаться дед и бабка? - Каждая группа выберет своего героя и составит концовку сказки с данным героем. 1гр – лиса 2гр – мышка 3гр – зайка Учитель координирует работу групп | Придумывают концовку сказки с предложенным героем | Критериальное оценивание: Артистичность Выразительность речи Количество участников из группы | ||
анализ | 5мин | ИКТ, ДО | Организует просмотр концовки сказки - Хотите узнать, как на самом деле закончилась сказка? - В чем выразилось различие концовки сказки с концовкой, придуманной вами, и в чем они были похожи? | Дети анализируют свои действия | Формативное оценивание «апплодисменты» | ||
V.Физминутка | 2мин | ИКТ | Учитель предлагает детям отдохнуть вместе с героями «Веселой зарядки» | Выполняют зарядку под муз клип | | ||
синтез | 7мин | КМ, ВО | Составьте синквейн «Сказка» | Работают в группе | 2 звезды одно пожелание | ||
Оценивание | 5мин | ИКТ,ОО | Учитель предлагает оценить свои знания с помощью теста. - Учитель зачитывает слова из разных частей сказок, дети должны узнать, из какой части сказки слова. | Детям обводят в тестах правильный ответ [прил 3] | Оценочный лист 10 прав отв –« 5» 8 – 9 – «4» 6 – 7 – «3» 4 – 5 – «2» [прил 3] | ||
VI. Рефлексия | | ОдО | - Что понравилось больше всего? - Что было наиболее трудным? - Какое задание было самым интересным? -Оцените свою работу на «лестнице успеха» | Отвечают на вопросы, находят своё место на «лестнице успеха» | «Лестница успеха» | ||
Ресурсы и оснащение | Видеоролик сказки «Пых», презентация к уроку, ламинированные листы, маркеры, ватманы, тесты. | ||||||
Последующие задания и чтение (д/з) | Учитель дает рекомендации по выполнению д/з: Прочитать сказку по учебнику, пересказать сказку от первого лица: 1гр – от лица бабки, 2гр – от лица внучки, 3гр – от лица ежика. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Структура сказок. Белорусская народная сказка «Пых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.