Конспект урока «Котенок» по литературе для 4 класса
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж».
Технологическая карта
Урока литературного чтения
Тема: «Котенок»
Проведенного 13.11.2014
Разработала Преподаватель
студентка 4 «А» группы Котенко А.А
Геленко Галина
Зерноград
2014
класс: 2«Б»
Возраст обучающихся: 9 лет
Тема урока: «Котенок»
Цель урока:
: познакомить учащихся с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план;выяснить нравственную цель рассказа.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
составлять план рассказа, пересказывать текст выборочно;
характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы обучения | Формы обучения | |
1. Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Галина Егоровна. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на успешную работу, присаживайтесь. | Здравствуйте Садятся Улыбаются друг другу | Словесный | Эмоциональный |
2 Актуализация знаний. | Старый де и внучек, Филиппок, разговор- правда всегда дороже. Вам знакомы эти названия? На предыдущих уроках вы знакомились с рассказами Толстого, что вам запомнилось в них? Вам интересно было их читать? У Льва Николаевича есть много произведений для детей. И одно из них о герое, которого мы сможем узнать по загадке. Она первой входит в дом, И живет подолгу в нем. То мяучит, то играет, То исчезает далеко. А когда придет обратно, То из блюдца аккуратно Пьет сырое молоко. Верно, это он. Замечательный герой. Как же нам с ним познакомиться? Откроем книгу? | Да (говорят о том, что запомнилось) Котенок Прочитать Да | Словесный | |
3.Работа по теме урока | Интересно, почему-то автор не дал нам рисунка котенка, а какие они, котята? Ну что ж, начнём знакомиться с нашим героем. (Начинаю читать, дети продолжают) Вот такой он наш герой. А кто вам больше понравился? Рассказ? Котенок? Вася? Физ-минутка Продолжим работу над рассказом. Этот рассказ Толстой написал почти 150 лет назад. И поэтому в рассказе встречаются интересные слова. Амбар- кто- нибудь знает его значение? Амбар- сарай Подле- около Что было духу- очень быстро Так кто же герой нашего рассказа? Без какого героя этот рассказ не закончился бы благополучно? Пожалуй, можно поговорить о Васе. Какой он, Вася? Опишите его. Каким вы его представляете? Таким был Вася в жизни. А каким его увидели читатели? (Работа над 4 вопросом учебника) Ну что ж, я думаю, что Вася был рад услышать о себе добрые слова. Как вы думаете, если бы снова, кто- то напал на котенка, Вася его защитил? Но это был бы уже другой рассказ. А мы вернемся к нашему рассказу. Сколько частей, эпизодов можно выделить в рассказе? Давайте вместе составим план. Откройте тетради и запишите число и классная работа. С чего начинается рассказ? Это будет первый пункт нашего плана. Запишите его в тетради. 2 Серый котенок с белами лапками 3 Решили поиграть 4 Нападение на котенка 5 Спасение котенка Ну что ж, план мы с вами составили. Выберете любой понравившийся пункт из плана и расскажите об этом эпизоде, который относится к пункту. Можно это сделать в парах. Посоветуйтесь, а я после послушаю ваши ответы. Кто хотел бы ответить по 1 пункту? А кому А кому показался симпатичным серый с белыми лапками? Любители поиграть, наверное, расскажут о 3 пункте. И т.д. На мой взгляд, автор учебника предложил очень интересное задание (Вопр.5) | ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ. (Обсуждаем) (Могут перечислить всех героев) Без Васи Описывают Васю Да 5 С рождения котят Советуются Пересказывают по пунктам. Работаем по 5 вопросу | Словесный | Познавательная |
4. Подведение итогов урока | Рассказ закончился благополучно. Какой же момент был самый острый? Верно А кто же оказался самым храбрым? Интересно, почему Толстой назвал рассказ «Котенок», а не «Вася»? | Когда Катя испугалась, а котенок нет. Котенок Потому что котенок дал возможность каждому из героев раскрыться. Вася- храбрый, Катя- трусишка, но ей можно, она же девочка. | Словесный | Индивидуальный |
5. Домашнее задание. Рефлексия | Думаю, котенок будет очень рад, если вы дома еще раз прочтете этот рассказ и перескажите его. Может у вас дома тоже есть котенок. Пусть он послушает ваш пересказ. (Рефлексия «Домик») | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Котенок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.