- Сравнение сказок разных мастеров

Конспект урока «Сравнение сказок разных мастеров» по литературе для 4 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»













УРОК

внеклассного чтения в 4 классе




Автор: Липатова Елена Юрьевна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 18» г. Котласа.









г. Котлас



Урок внеклассного чтения в 4-м классе

«Сравнение сказок разных мастеров».

(УМК «Школа России»)


Цель:

Содействовать углублению знаний младших школьников о изобразительно-выразительных средствах через сравнение сказок С.Г. Писахова, А.С. Пушкина и П.П.Бажова.


Задачи:

-продолжить обучение детей сравнительному анализу художественных произведений на примере трёх авторских сказок;

-раскрыть стилистические особенности сказок С.Г. Писахова, А.С. Пушкина и П.П.Бажова;

-познакомить младших школьников с особенностями применяемых в сказках слов и выражений различных местностей;

-развитие эмоционального восприятия художественного текста.


Оборудование:

Подборка книг со сказками С. Г.Писахова «Как поп работницу нанимал», А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», П.П.Бажова «Серебряное копытце».


Ход урока:

1. Введение в тему урока:

Учитель:

Дар сказочника – дар редкий. Случается так, что появляется человек, открывший свой, ни на что не похожий, сказочный мир. Такие люди называются сказочники, и у каждого из них свои герои.

Цель нашего урока: сравнить сказки таких сказочников как С.Г. Писахов (северные сказки), А.С. Пушкин (классик русской литературы) и П.П. Бажов (уральские сказы).

2. Групповая работа:

Учитель:

Ребята, дома вы читали сказки нашего земляка Степана Григорьевича Писахова, великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и уральские сказы Павла Петровича Бажова.

Сегодня на уроке буду работать три группы исследователей: «пушкинисты», «писаховеды», «бажовцы». Каждая группа получает своё задание. (Задания оформляются на карточках.)



Карточка 1.

Вопросы «пушкинистам» по сказке А.С.Пушкина

«Сказка о попе и работнике его Балде».

- Предположите, откуда А.С.Пушкин мог взять сюжет для своей сказки?

- Расскажите о главных героях сказки А.С.Пушкина.

- Удалось ли попу нанять работника задёшево и какая расплата ждала его в конце сказки?

- Какую форму (стихи или прозу) использовал автор?


Карточка 2.

Вопросы «писаховедам» по сказке С.Г.Писахова

«Как поп работницу нанимал».

- Какую цель преследует поп?

- Почему выделены слова «спи – отдыхай»?

- Удалось ли попу нанять работницу? Как вы об этом догадались?

- Какую форму (стихи или прозу) использовал автор?


Карточка 3.

Вопросы «бажовцам» по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце»

- Кто такая Дарёнка, почему её так назвали?

- Зачем Кокованя взял в дети Дарёнку?

- Какой по характеру Кокованя?

- Что волшебного в этой сказке?

- Какую форму (стихи или прозу) использовал автор?


Выступление учащихся:

Каждая группа представляет сказку своего автора, отвечая на вопросы в заданиях. При этом группе «писаховедов» предлагается прочитать сказку «Как поп работницу нанимал» выделяя особенности северного говора.

3. Фронтальная работа:

Учитель:

Нашими исследователями были представлены три сказки известных авторов, давайте сравним их:

-Какие представленные сказки похожи по сюжету? Что в них общего? В чем разница? (Если у Пушкина поп работника нанимает и получает «по заслугам», то у Писахова описано только предложение работнице, при этом автор позволяет читателю самому догадаться, чем закончится сказка.)

-Что общего в героях сказки Писахова и Бажова? В чём разница? (Поп у Писахова нанимает маленькую работницу. Сиротка у Бажова находит приют у доброго Коковани.)

-Какие персонажи отличают сказки Бажова и Пушкина от сказки Писахова? (Наличие сказочных персонажей.)


3.1 Конкурс знатоков русского языка:

Учитель:

Сказочники в своих сказках используют слова, вышедшие из повседневного употребления. Давайте проведём конкурс, цель которого, дать толкование слов и выражений, используемых в сказках. Для начала ответьте, что означают следующие слова:

- у А.С.Пушкина – полба (вид мягкой пшеницы, прародительницы пшеницы сегодняшней), толоконный лоб (так называли глупца), попадья (жена попа);

- у С.Г.Писахова – поскотина (пастбище);

- у П.П.Бажова – балаган (лёгкая постройка для размещения в летнее время), парун (жаркий день), ухач (крикун).

Выступление учащихся:

Каждая группа задаёт вопросы по текстам своего автора.

Учитель:

Почему, когда вы читаете сказки Писахова, незнакомых слов в них почти нет? (Потому что этот писатель – наш северный. Обрабатывая народные сказки, Писахов использует особенности говора жителей русского Севера, народные слова и выражения, формируя яркие образы.)

3.2 Викторина «Угадай автора»:

Учитель:

Мы с вами познакомились с разными мастерами – создателями сказок, узнали характерные особенности их мастерства. А теперь попробуйте по отрывку определить, кто это написал? (Задания оформляются на карточках).


Карточка 1. (П.П.Бажов «Хозяйка медной горы»)

Куда мне идти? — А сам тоже невеселый стал. Она указала перстом, перед ним и открылся ход, как штольня, и светло в ней, как днем. Пошел Степан по этой штольне — опять всяких земельных богатств нагляделся и пришел как раз к своему забою. Пришел, штольня и закрылась, и все стало по-старому. Ящерка прибежала, цепь ему на ногу приладила, а шкатулка с подарками вдруг маленькая стала, Степан и спрятал ее за пазуху. Вскоре надзиратель рудничный подошел. Посмеяться ладил, а видит — у Степана поверх урока наворочено, и малахит отбор, сорт сортом.


Карточка 2. (П.П.Бажов «Таюткино зеркальце»)

Был ещё на руднике такой случай. В одном забое пошла руда со шлифом. Отобьют кусок, а у него, глядишь, какой-нибудь уголышек гладёхонек. Как зеркало блестит, глядись в него, кому любо.


Карточка 3. (А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

Старичок хотел заспорить,
Но с иным накладно вздорить;
Царь схватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. — Вся столица
Содрогнулась, а девица —
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Не боится, знать, греха.


Карточка 4. (С.Г.Писахов «Северно сияние»)

Девки у нас модницы, маловодны, северно сияние в косы носят - как месяц светит. Да ишшо из сияния звезд наплетут, на лоб налепят. Страсть сколь красиво! Просто андели!


Карточка 5. (С.Г.Писахов «Морожены песни»)

А малым робятам забавы нужны, - каки ни на есть бабушки, матери-потаковшицы подол на голову накинут от морозу, на улицу выбежат, наговорят круглых слов да ласковых. Робята катают, слова блестят, звенят. Которы робята окоемы — дак за день-то много слов ласковых переломают. Ну, да матери на ласковы слова для робят устали не знают.


4. Итог урока.

Учитель:

Ребята мы сегодня побывали в волшебных мирах трёх великих сказочников. Скажите, что вам открылось сегодня, стало ближе, понятнее?

Мы с вами живём на севере, где зимой очень короткие дни и длинные вечера. Представьте себе, как длинными, зимними вечерами рукодельницы под протяжные песни плетут северные кружева. Удивительный сказочник Степан Григорьевич Писахов увидел в них застывшие «морожены песни». Только человек влюблённый в Русский Север, каким был сказочник Писахов, мог сказать о них: «Без песни… внутрях у нас потемки… Песней мы себя, как ланпой, освещам».















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение сказок разных мастеров», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сравнительный анализ сказок разных народов

Сравнительный анализ сказок разных народов

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ. Несветайло Ирина Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «БСОШ №1 им. А.М.Рудого. Тема урока: ...
Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок

Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ВРАЗВИТИИ ...
Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Тема:. . Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок. Цели урока:. . Обобщить знания учащихся по сказ­кам А. С. Пушкина; ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. №171 «Центр развития ребёнка – детский сад». Конспект ...
Путешествие в страну сказок

Путешествие в страну сказок

Колесникова Инна Николаевна,. Воспитатель детского сада второй категории. . МБДОУ комбинированного вида №5 «Дельфин»Красноярский край город Шарыпово. ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. . Конспект внеклассного мероприятия. «Путешествие по ...
Путешествие в мир русских народных сказок

Путешествие в мир русских народных сказок

Тема: Путешествие в мир русских народных сказок. Цели и задачи:. . 1. Знакомство детей с русской народной сказкой «Лень и Отеть». Обучение умению ...
В мире народных сказок

В мире народных сказок

Конспект НОД по художественной литературе. «В мире народных сказок». Цель: обогатить знания детей русскими народными сказками, учить осмысливать ...
В стране сказок

В стране сказок

Урок в 5 классе. «В стране сказок». Тема:. В стране сказок (литературная викторина). 5 класс. Задачи:. . обучающая. – помочь детям ...
В мире сказок

В мире сказок

ГУ «Качарская средняя школа». . Урок-игра. . «В мире сказок». Подготовила Гальцева В.А. –. учитель русского языка и литературы. ...
В мире сказок

В мире сказок

В мире сказок. . . Игра: «Брейн-ринг». . . Внеклассный урок по литературному чтению 2 «Д» класс. . . . Игра «В мире сказок» . (Слайд ...
В мире сказок

В мире сказок

Открытый урок внеклассного чтения. Тема: «В мире сказок» 3 класс. Учитель: Лепухина М.В. Цель урока:. Развивать наблюдательность, логическое ...
В мире сказок

В мире сказок

Литовченко Марина Владимировна, учитель высшей категории. ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга. . "Малышкина школа" - курсы подготовки ...
В мире русских народных сказок

В мире русских народных сказок

5. . . Конспект урока чтения во 2 классе. Тема: «В мире русских народных сказок». Дата: 18.03.2011 г. Цель и задачи:. 1) закрепить знания ...
Волшебная «Книга сказок

Волшебная «Книга сказок

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ «Детский сад № 5 «Ромашка» городского округа, ЗАТО Светлый, Саратовской области. ...
Удивительный мир сказок Шарля Перро

Удивительный мир сказок Шарля Перро

Тема. Удивительный мир сказок Шарля Перро. . Цель урока: . познакомить учащихся с биографией Шарля Перро и обобщить знания произведений великого ...
Герои сказок Г.Х. Андерсена

Герои сказок Г.Х. Андерсена

Конспект урока. Предмет: Литература. Класс: 5 класс. Тема: «Герои сказок Г.Х. Андерсена». Цели:. а) Закрепить понятие литературный герой,. б) ...
По страницам сказок

По страницам сказок

Конспект урока на тему "По страницам сказок". Цель:. выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять их перенос в новые условия. ...
Город сказок

Город сказок

План – конспект непосредственно образовательной деятельности. . с детьми старшей группы. Тема:. «Город сказок». Форма:. Игра - путешествие. ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Урок -игра "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина". 5 класс. Цель урока. : проверка уровня знаний учащихся по теме "Сказки. . А.С.Пушкина";. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект