Конспект урока «Н. Носов. На горке» по литературе для 2 класса
Муниципальное образование «Город Саратов»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5»
Урок литературного чтения во 2 классе
УМК «Гармония»
« Н. Носов. На горке»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №5»
Володина Ирина Николаевна
2010г.
УМК «Гармония», учебник О.В. Кубасовой «Любимые страницы» 2 класс.
Тема урока: «Н. Носов. На горке»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его рассказом «На горке»; провести анализ данного произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
-
познакомить детей с рассказом «На горке», его идейным смыслом;
-
продолжить работу по совершенствованию навыков осознанного, беглого, выразительного чтения;
-
научить составлять картинный план и пересказывать по нему;
-
формировать читательские умения при работе с текстом.
Развивающие:
-
развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление;
-
развивать артикуляционный аппарат, словарный запас, дикцию;
-
расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
-
учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей;
-
воспитывать интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей;
-
воспитывать умение дружно, согласованоработать с одноклассниками.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с лексическим значением слов, снежинки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
У. - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.
-
Проверка домашнего задания.
Близкий к тексту пересказ первой части рассказа В. А. Сухомлинского «Вьюга» (Опрос 2 учеников и выставление оценок).
-
Подготовка к восприятию.
1. Речевая разминка.
У.- Чтобы выразительно и грамотно читать, начнем урок с речевой разминки.
а) Игра "Зеркало".
У. - Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.
[А, О, Л, Е, У, Ы, И.]
б) Работа по таблице гласных букв. ( Слайд №1)
У.- Работаем по таблице гласных букв. Произнесите их с различными эмоциональными интонациями.
-
У вас в руке мяч и вам надо бросить его как можно дальше, произнося звуки (дети хором читают буквы, которые показывает учитель).
-
А сейчас представьте, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите его погладить. Гладим и произносим звуки.
-
Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним ее. Как сейчас будут звучать гласные? (хором по таблице за указкой учителя).
-
Сейчас передадим голосом настроение испуганного человека (вывешивается иллюстрация – «лицо-испуг»).
в) Работа над скороговоркой.
У. - Звуки вы произносите хорошо. Прочитайте скороговорку.
(Слайд №2)
У. - Какое слово придает скороговорке веселое настроение?
Д. – Весело.
У.- А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки,
-
Читаем глазами.
-
А теперь шепотом.
-
Немного громче.
-
Еще громче.
-
А теперь читаем громко и внятно.
-
Чтение каноном.
-
Читаем скоро и быстро.
У.- Как можно прочитать скороговорку от лица человека, который насмехается над Марусей? Прочитайте. (1-2 человека).
У. - Мы встретили вежливого человека. Он пожалел Марусю. Как он прочитает этот стишок? (1-2 человека).
У.- Мы не зря читали скороговорки разными интонациями, это нам пригодится для чтения произведений.
2. Сообщение темы урока. Постановка цели.
У. - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А как оно называется, мы узнаем из анаграммы этого слова. Название состоит из двух
слов. (Слайд №3)
Д. – На горке.
У. - Правильно. Произведение называется «На горке».
У. -Ребята, перед вами 4 фамилии известных писателей и поэтов. Предположите, кто может быть из них автором рассказа «На горке»?
(Слайд №4)
Д. – Н. Носов.
У. - Ребята, вы правильно догадались - это произведение написал Н. Носов. (Слайд №5)
(Слайд №6)
3.Рассказ о Н. Н. Носове.
(Слайд №7)
(Слайд №8)
(Слайд №9)
(Слайд №10)
(Слайд №11)
(Слайд №12)
(Слайд №13)
(Слайд №14)
(Слайд №15)
IV. Усвоение новых знаний.
У. - Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением Н Носова «На горке», давайте прочитаем слова, которые встретятся в тексте.
1.Словарная работа.
Работа над чтением трудных слов и толкование их лексического значения.
У. - Для правильности и скорости чтения читаем плавно, по слогам, а затем целым словом.
Д. - Сгре-ба-ли сгребали.
У. -Подберите синоним к слову«сгребали». Почему автор вставил в рассказ именно это слово?
Д. – Собирали.
Д. - Сва-ли-ва-ли сваливали.
Д. - Тру-дя-тся трудятся.
У. - А сможете ли вы подобрать антоним к этому слову?
Д. – Ленятся.
Д. - Скольз-ка-я скользкая.
Д. - На-пор-тил напортил.
У. - Подберите синоним к этому слову.
Д. – Сломал.
Д. - Чет-ве-рень-ки четвереньки.
У. - Как вы думаете, что значит « на четвереньках»?
( На доску вывешивается карточка с толкованием).
Д. - Двор-ниц-ка-я дворницкая.
У. - Что, по вашему мнению, называется «дворницкой»? От какого слова оно произошло?
( На доску вывешивается карточка с толкованием)
У. - Ребята, а вы любите бывать на горке? Почему? Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
(Предположения детей).
У. - Давайте прочитаем и узнаем.
2. Чтение произведения.
Первичное чтение учителем.
У. - Понравился ли вам рассказ? С каким настроением вы слушали его?
У.- Среди ваших друзей есть ребята похожие на Котьку?
-
Физкультминутка.
-
Покажите движения ребят, которые строили горку.
-
Покажите, как Котька посыпал её песком.
-
Покажите мимикой, как удивились ребята, когда увидели, что горка в песке?
V.Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
1.Обсуждение прочитанного.
Перечитаем рассказ «цепочкой».
-
Работа в парах.
У. - Ребята я приготовила много интересных вопросов по тексту, чтобы разобраться, зачем же автор рассказал нам про случай. Предлагаю вам поработать в парах и придумать свой вопрос к рассказу. Обсудите друг с другом, чтобы вы хотели спросить у своих товарищей.
-
Отвечаем на вопросы.
-Что делали ребята?
( Ребята строили снежную горку во дворе).
-А как они это делали?
( Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая, а потом залили её водой).
- Кто с ребятами не строил горку?
(Котька Чижов из шестой квартиры).
- Почему он не вышел?
( Он был хитрый).
- Что произошло, когда ребята ушли обедать?
(Котька вышел во двор на коньках.Он полез на горку кататься. У него не получилось забраться на горку. Котька, взяв из дворницкой фанерку, песок, стал посыпать её).
- А зачем он посыпал горку песком?
(Чтобы забраться на горку).
- Что из этого вышло?
(Не получилось скатиться с горки).
-Как на это отреагировали ребята?
( Ребята стали ругать Котьку и заставили посыпать горку снегом).
- Чем заканчивается рассказ? Почему так?
(Ребята дружно закончили работу, а Котьке так понравилось работать, что он лопаткой ступеньки сделал).
- Можно было по-другому закончить эту историю?
-Представьте себе, что вы вышли во двор, а там новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя повели?
2. Составление плана.
У.-Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Назовите картинки по порядку. Одной картинки не хватает. Нарисуйте её словами и дайте название.
У. -Что у нас получилось?
Д. -Картинный план.
У. - Давайте, озаглавим каждую картинку.
План:
-
Строительство горки ребятами.
-
Хитрый Котька на скользкой горке.
-
Котька посыпает горку песком.
-
Ребята недовольны.
-
Заставили работать.
- Ребята, а это что у нас получилось? (Словесный план)
У. - Что нам помогает делать план? По какому плану легче пересказывать?
3. Выборочное чтение.
У.- Найдите в тексте и прочитайте ту часть, которую бы вы отнесли к первому пункту плана.
У.- А ко второму пункту плана, какой отрывок подходит?
У. - Найдите часть в тексте, которая относится к третьему пункту плана.
У.- Прочтите, что относится к четвёртой части.
У.- Найдите в тексте отрывок для пятой части плана.
4. Пересказ.
У. - Я думаю, многие из вас готовы уже сейчас пересказать текст. Но давайте усложним задачу. Может быть кто - то попробует пересказать текст от лица Котьки?
Пересказ от лица героя рассказа.
У. -Хорошо! Молодцы.
VI .Закрепление новых знаний.
Работа с пословицами в группах.
а) У. - А сейчас мы проведем групповую работу по рядам. Каждый ряд получает листок с пословицами (Пословицы для групп одинаковы).
Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.
(После обсуждения в группах спросить:«Каково решение вашей группы?»)
(Слайд №16)
У. - Ребята, все выбрали пословицу под цифрой три. Почему?
Д.–Котька засыпал горку снегом и сделал ступеньки. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.
б) Сейчас я предлагаю вам представить себя в роли артистов.
- Вы должны мимикой и жестами обыграть отрывок из этого рассказа. Каждому ряду дается задание.
VII. Подведение итогов.
У.- С творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?
-Чему научил нас рассказ Н. Носова «На горке»?
- - Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Н. Носова?
Рефлексия. - Перед вами лежит снежинка, возьмите её.
У. - Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. А сейчас мы построим с вами свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.
Выставление отметок.
VIII. Информация о домашнем задании и инструкции по его выполнению.
У. -Домашнее задание я вам предлагаю на выбор. Подготовить пересказ текста или пересказать этот текст от лица Котьки, или от лица другого персонажа.
А ещё хочется пожелать вам:
(Слайд №17)
Литература.
-
Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. Под общей редакцией Т.Г.Рамзаевой. Изд. Санкт-Петербург «специальная литература» 1997г.
-
Сборник практических материалов для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (начальные классы). Изд.Московское отделение педагогического общества России. Москва 2002г.
-
Учим младшего школьника понимать текст. Е.И.Матвеева. Изд. «ВАКО» Москва 2005г.
-
Приобщение к искусству слова. Беленький Г.И. Москва 1999г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Н. Носов. На горке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.