Конспект урока «Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс» по литературе для 5 класса
ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»
Заключительный урок по творчеству А. С. Пушкина (игра)
Предмет: русская литература
Возраст: 5 класс
Выполнила учитель
русского языка и литературы
Винникова Лидия Васильевна
г. Костанай
2011
Тема: Заключительный урок по творчеству А.С. Пушкина (игра).
Цель: - обобщить и закрепить имеющиеся знания о Пушкине и о его творчестве;
- развивать творческое мышление, речь, память, умение быстро находить ответ на поставленный вопрос; умение работать в группе;
- воспитывать интерес к литературе; прививать уважение друг к другу.
Тип урока: урок-игра.
МТО: портреты Пушкина, иллюстрации к сказкам, тематический плакат, мультемедийное сопровождение, очки-жетоны.
Ход урока:
(перед началом урока необходимо провести деление класса на команды)
-
Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Игра.
-
1 тур. «Вопрос-ответ»
Команды по очереди отвечают на вопросы. Очки присуждаются только той команде, которой был задан вопрос. Если команда не знает ответ, то соперники могут дать ответ, но за это они не получают очки.
1. Кто звал Балду тятей? (Попёнок.)
2. Что прочитали царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку? (Указ.)
3. Назовите отчество князя Гвидона. (Салтанович.)
4. Какое домашнее животное было с царевной — невестой Елисея? (Пёс.)
5. Кто был бесёнок по отношению к старому бесу в «Сказке о попе...»? (Внук.)
6. Кем был Елисей, который разыскивал свою невесту? (Королевич.)
7. Этот водяной вал принёс на берег бочку с сыном и матерью (Волна.)
8. Что кричал петушок в случае опасности? (“Кири-ку-ку, царствуй лёжа на боку”.)
9. Какая сказка заканчивается словами: “Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”? («Сказка о золотом петушке».)
10. Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? (“Во саду ли, в огороде”.)
11. Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)
12. Кто вынул из мешка перед Дадоном золотого петушка? (Мудрец.)
13. Вид пшеницы, которой кормил поп Балду. (Полба.)
14. Кто носился в море над Лебедью? (Коршун.)
15. Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? (Чародеем.)
16. Дорогой мех на душегрейке старухи. (Соболь.)
17. Как назвал Пушкин попа? (Поп, толоконный лоб.)
18. После какого щелчка Балды «вышибло ум у старика»? (после третьего)
-
2 тур. «Кто это?»
Отгадать персонажа сказки Пушкина по строкам из текста.
На экране текст – отрывок из сказки (описание героя).
Команды на листочках за 15-20 секунд записывают героя, листочки сдаются после 4-го описания.
1.В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка.
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
(Старуха — столбовая дворянка.
«Сказка о рыбаке и рыбке».)
2. Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(Царица-мачеха.
«Сказка о мёртвой царевне...».)
3. Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
(Царевна.
«Сказка о мёртвой царевне...».)
4. Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава.
(Царевна-Лебедь.
«Сказка о царе Салтане».)
-
3 тур – Конкурс капитанов.
Капитаны садятся за отдельные перты, на листах письменно отвечают на одинаковые вопросы.
1) Как долго нёс бесёнок Кобылу?(2 шага шагнул, на3 упал)
2) Сколько времени сидел смирно петушок? (год)
3) На что понадеялся поп, услышав от Балды «В год 3 щелка тебе по лбу»(Авось)
4) Какие желания старухи исполнила золотая рыбка? (новое корыто, избу, сделала старуху столбовою дворянкой, царицей)
5) Что предлагает царь Дадон звездочёту вместо Шамаханской царицы? ( казну, чин боярский, коня с конюшней царской, полцарства)
6) В кого превращался Гвидон? (в комара, муху, шмеля)
7) С кем творили зло ткачиха с поварихой? ( с сватьей бабой Бабарихой)
-
Финал «Объявление»
По шуточному объявлению определить о какой сказке идет речь.
-
Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт вас! («Сказка о царе Салтане»)
-
Тем, кто интересуется жилплощадью! Всего за 5 тысяч сдаю на лето горницу в аренду. В горнице имеются: кругом лавки крытые ковром, под свечами стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой. ( «Сказка о мёртвой царевне»)
-
Подведение итогов игры – подсчет жетонов-баллов.
-
Домашнее задание. Все повторить.
-
Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.
Использованная литература:
Сказки А. С. Пушкина:
« Сказко а мертвой царевне и семи богатырях»
«Сказка о попе и работнике его Балде»
«Сказка о золотом петушке»
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.