- Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Конспект урока «Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского» по литературе

Енотаевский филиал

«Астраханского инженерно-строительного института»













Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского.

(первый курс обучения

по программе среднего профессионального образования)







подготовила Хохлова Галина Алексеевна,

Преподаватель литературы















С. Никольское

2013 год





Цель урока:- повторить и закрепить изученный материал по теме, проверить уровень усвоения биографических данных писателя, текста произведения,

- развивать умение ориентироваться в прочитанном произведении, способствовать вдумчивому чтению художественного текста,

- воспитывать ответственность перед коллективом, стремление к победе.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Методическое обеспечение: карточки-задания, тесты, кроссворды.

Межпредметные связи: История «Общественно-политические движения второй половины XIX века».

Ход урока:

  1. Организационный момент:

проверка наличия учащихся.

- объявление темы, цели, хода урока, критериев оценки работы групп и каждого учащегося.

2. Соревнование «малых групп»:

- Разминка: Работа по тестам: 6 вариантов – из них три – сложные, три – среднего уровня (каждый учащийся внутри группы получает свой вариант).

3. По фразе укажите героя романа «Преступление и наказание»:

- «А осмелюсь ли, милостивый государь мой, обратиться к вам с разговором приличным? Ибо хотя вы и не в значительном виде, но опытность моя отличает в вас человека образованного и к напитку непривычного. Сам всегда уважал образованность, соединённую с сердечными чувствами, и, кроме того, состою титулярным советником…».

(Мармеладов)

- «Вот –с, батюшка, коли по гривне в месяц с рубля, так за полтора рубля причтётся с вас пятнадцать копеек, за месяц вперёд-с. Да за два прежних рубля с вас ещё причитается по сему же счёту вперёд двадцать копеек. А всего, стало быть, тридцать пять. Приходится же вам получить за часы ваши рубль пятнадцать копеек».

(Алёна Ивановна)

- «Ах, да, кстати, одно словцо другое зовёт, одна мысль другую вызывает,- вот вы о форме давеча изволили упомянуть, насчёт, знаете, допросика – то-с… .Да что ж по форме! Форма, знаете, во многих случаях вздор-с. Иной раз по-дружески поговоришь, ан и выгоднее. Форма никуда не уйдёт…».

(Порфирий Петрович)

- «Если мне до сих пор говорили:»возлюби» - и я возлюблял, то что из того выходило? Выходило то, что я рвал кафтан пополам, делился с ближним и оба мы оставались наполовину голы… Наука же говорит: возлюби прежде всего самого себя, ибо всё на свете на личном интересе основано».

(Лужин)

4. Чей это портрет?

- «…он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмно-рус, ростом выше среднего, тонок т строен… Был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днём выходить в таких лохмотьях на улицу. Шляпа… высокая, круглая..вся уже изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах, без полей и самым безобразнейшим углом заломившаяся на сторону»

(Раскольников)

- «Теперь это была скромно и даже бедно одетая девушка, очень ещё молоденькая, почти похожая на девочку, с скромною и приличною манерой, с ясным, но как будто несколько запуганным лицом. На ней было очень простенькое домашнее платьице, на голове старая, прежнего фасона шляпка…»

(Соня)

- «…высокая, удивительно стройная, сильная, самоуверенная,- что высказывалось во всяком жесте её и что, впрочем, нисколько не отнимало у её движений мягкости и грациозности. Волосы у неё были тёмно-русые…глаза почти чёрные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые. Она была бледна, но не болезненно бледна, лицо её сияло свежестью и здоровьем. Рот у неё был немного мал, нижняя же губка, свежая и алая, чуть-чуть выдавалась вперёд, вместе с подбородком, - единственная неправильность в этом лице, но придававшая ему характерность и, между прочим, как будто надменность».

(Дуня Раскольникова)

- «Это был господин уже не молодых лет, чопорный, осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией… Недоверчивой и даже с аффектацией некоторого испуга, чуть даже не оскорбления, озирал он тесную и низкую «морскую каюту» Раскольникова».

(Лужин)

-«Это был человек лет пятидесяти, росту выше среднего, дородный, с широкими и круглыми плечами, что придавало ему несколько сутуловатый вид. Был он щёгольски и комфортно одет и смотрел осанистым барином. В руках его была красивая трость, которою он постукивал с каждым шагом, по тротуару, а руки были в свежих перчатках. Широкое, скуластое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий, не петербургский. Волосы его, очень ещё густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была ещё светлее головных волос. Глаза его были голубые и смотрели холодно, пристально и вдумчиво, губы алые. Вообще это был отлично сохранившийся человек и казавшийся гораздо моложе своих лет».

(Свидригайлов)

- «Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большой лысиной, с отёкшим от постоянного пьянства жёлтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевлённые красноватые глазки».

(Мармеладов)

- «Это была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, ещё с прекрасными тёмно-русыми волосами и с раскрасневшимися до пятен щеками. Она ходила взад и вперёд по своей небольшой комнате, сжав руки на груди, с запёкшимися губами и нервно, прерывисто дышала. Глаза её блестели, как в лихорадке, но взгляд был резок и неподвижен».

(Катерина Ивановна)

- «Это была крошечная сухая старушонка лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы её были жирно смазаны маслом».

(Алёна Ивановна)

- «Мещанка, а не чиновница, девица, и собою ужасно нескладная, росту замечательно высокого, с длинными, как будто вывернутыми ножищами, всегда стоптанных козловых башмаках, и держала себя чистоплотно».

(Лизавета)

- «…лицо её всё ещё сохраняло остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости… Волосы её уже начинали седеть и редеть, маленькие лучистые морщинки уже давно появились около глаз, щёки впали и высохли от заботы и горя, всё-таки это лицо было прекрасно».

(Пульхерия Александровна)

- «Это был человек лет тридцати пяти, росту ниже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове, как-то особенно выпукло закруглённой на затылке. Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, тёмно-жёлтого, но довольно бодрое и даже насмешливое».

(Порфирий Петрович)

- «…худосочный и золотушный человек, малого роста, где-то служивший и до странности белокурый, с бакенбардами в виде котлет, которыми он очень гордился. Сверх того, у него почти постоянно болели глаза. Сердце у него было довольно мягкое, но речь весьма самоуверенная, а иной раз чрезвычайно заносчивая – что в сравнении с фигурой его, почти всегда выходило смешно».

(Лебезятников)

5. Угадай героя по поступкам:

- …страшно бедствуя, последние деньги свои, присланные матерью, отдаёт на похороны случайно встреченного им и раздавленного лошадьми человека?

(Раскольников)

- …задумав жениться, захотел взять девушку без приданого, и непременно такую, которая уже испытала бедственное положение, потому что муж ничем не должен быть обязан своей жене, а гораздо лучше, если жена считает мужа за своего благодетеля.

(Лужин)

- …образованная и воспитанная и фамилии известной, пошла замуж за пьяницу, плача и рыдая и руки ломая – пошла! Ибо некуда было идти.

(Катерина Ивановна)

- работала на сестру день и ночь, была в доме вместо кухарки и прачки и, кроме того, шила на продажу, даже полы мыть нанималась, и всё сестре отдавала.

(Лизавета)

- …умирая, не хочет, чтобы к ней звали священника, и заявляет, что на ней нет грехов, «бог и без того должен простить», а перед смертью говорит: « Прощай, горемыка!... Уездили клячу!...Надорвала-а-сь!»

(Катерина Ивановна)

- …спасая от голодной смерти детей, малолетних дочерей и сыновей своей мачехи, пошла на «улицу», на позор и унижения, понимая, что и этот страшный шаг не поможет избавиться ни ей, ни семье от ужасающей бедности, что «напрасно умертвила и предала себя».

(Соня)

- … хотела вступить в брак с нелюбимым человеком ради спасения от бедности своего брата и матери.

(Дуня Раскольникова)

- … прожив всю жизнь беспутно и развратно, кончил тем, что застрелился, однако перед этим сделал добрые дела, обеспечив сирот Мармеладовых и девушку, на которой собирался жениться.

(Свидригайлов)

6. Подведение итогов.

8. Аргументирование оценок лидерами групп.
















Тесты по биографии Достоевского и его творчеству.


Вариант 1

1. Укажите годы жизни Ф. М. Достоевского.

1) 1818–1904 2) 1821–1881 3) 1801–1861 4) 1824–1884


2. В каком учебном заведении получил образование Ф. М. Достоевский?

  1. В Петербургском университете.

  2. В Высшем военном инженерном училище.

  3. В Царскосельском лицее.

  4. В Московском университете.


3. Достоевский был приговорен к смертной казни за то, что он был членом:

  1. кружка шестнадцати”;

  2. кружка Петрашевского;

  3. группы “Народная воля”;

  4. общества Нечаева “Народная расправа”.


4. Сколько лет пробыл Ф. М. Достоевский на каторге и в ссылке?

  1. 10 лет.

  2. 5 лет.

  3. 7 лет.

  4. 15 лет.


5. Ф.М.Достоевский отбывал каторгу:

  1. В Братске;

  2. В Мценске;

  3. В Вятке;

  4. В Омске.


6. Как назывался журнал, который Ф. М. Достоевский вместе с братом стал издавать в Петербурге с 1861 года?

  1. Современник”.

  2. Отечественные записки”.

  3. Москвитянин”.

  4. Время”.


7. Укажите, какое из произведений не было написано Достоевским?

  1. Неточка Незванова”.

  2. Бесы”.

  3. Обыкновенная история”.

  4. Идиот”.


8. Когда был опубликован роман “Преступление и наказание”?

  1. в 1859 г.

  2. в 1865 г.

  3. в 1961 г.

  4. в 1866 г.

Ответы: 1 -2, 2-2, 3-2, 4-1, 5- 4, 6-4, 7- 3, 8-4

Вариант 2


1. Где учился Ф.М. Достоевский?


а) в Главном инженерном училище; б) в Московском университете; в) в Петербургском университете; г) в Казанском университете.


2. Когда происходит действие романа «Преступление и наказание»?


а) весной; б) летом; в) осенью; г) зимой.


3. Какой исторический деятель был кумиром Раскольникова?


а) Пётр Первый; б) Юлий Цезарь; в) Наполеон; г) Иван Грозный.


4. Кто из героев романа совершает самоубийство?


а) Катерина Ивановна; б) Свидригайлов; в) Мармеладов; г) Лужин.


5. Кого из героинь можно назвать крёстной сестрой Лизаветы?


а) Катерину Ивановну; б) Соню; в) Дуню; г) Пульхерию Александровну.


6. О каком персонаже идёт речь: «...он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмнорус, ростом выше среднего, тонок и строен»?


а) Свидригайлов; б) Лужин; в) Разумихин; г) Раскольников.


7. О каком персонаже идёт речь: «Это было какое-то странное лицо, похожее как бы на маску: белое, румяное, с румяными, алыми губами, с светло-белокурою бородой и с довольно еще густыми белокурыми волосами. Глаза были как-то слишком голубые, а взгляд их как-то слишком тяжел и неподвижен. Что-то было ужасно неприятное в этом красивом и чрезвычайно моложавом, судя по летам, лице»?


а) Порфирий Петрович; б) Лужин; в) Свидригайлов; г) Мармеладов.


8. О каком персонаже идёт речь: «Это была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, еще с прекрасными темно-русыми волосами и действительно с раскрасневшимися до пятен щеками»?


а) Авдотья Романовна; б) Соня; в) Катерина Ивановна; г) Пульхерия Александровна.


Ответы: 1–а, 2–б, 3–в, 4–б, 5–б, 6–г, 7–в, 8–в


3 вариант


1. Какую дорогую сердцу вещь заложил Раскольников старухе-процентщице?

А) кольцо-подарок сестры;

Б) медальон матери;

В) единственный костюм;

Г) брошь матери.


2.Что общего (трагического) увидел Раскольников в судьбе Сони Мармеладовой и будущем своей сестры Дуни?

А) Обе они чувствительные, романтичные натуры, которые в современном обществе не могут быть оценены по достоинству;

Б) Обе ради материального благополучия семьи продавали себя;

В) Соня и Дуня обе любили Раскольникова;

Г) Обе девушки были бедны и не имели шансов удачно выйти замуж.


3. Какой исторический деятель был кумиром Раскольникова?


а) Пётр Первый; б) Юлий Цезарь; в) Наполеон; г) Иван Грозный.


4. О какой невесте мечтал Лужин?

А) Об образованной, хорошо воспитанной, но непременно очень бедной, во всём от него зависящей;

Б) О богатой, хорошо воспитанной невесте;

В) О независимой умной женщине, способной оценить его достоинства.


5. С какого момента начинается преступление Раскольникова?

А) До убийства;

Б) Во время убийства;

В) После убийства.


6. На какой вопрос хотел ответить Раскольников, убивая старуху, в чём он себя проверял?

А) Сможет ли он спасти мир, уничтожив вредную, никому не нужную старуху;

Б) Относится ли он к разряду людей исключительных, имеющих право на кровь по совести;

В) Сможет ли он выжить в мире несправедливости;

Г) Получится ли у него сохранить достоинство после преступления.


7. Какую часть в романе занимает подготовка «преступления» Раскольникова?

А) Одну часть; Б) Пять частей.


8. Почему Раскольников сказал, что он и Соня -преступники?

А) Соня когда-то воровала, поэтому её тоже можно было назвать преступницей;

Б) Проституцию он тоже считал преступлением;

В) Раскольников считал, что Соня покрывает его, зная, что он убил старуху и Лизавету;

Г) Раскольников совершил преступление, убив старуху, а Соня совершила преступление по отношению к самой себе.


9. Что собирался сделать на самом деле Свидригайлов, сообщая всем, что едет в Америку?

А) Покончить жизнь самоубийством;

Б) Взять на себя вину Раскольникова и сознаться в убийстве, которое не совершал;

В) Украсть Дуню и увезти её за границу;

Г) Тайно уехать в Сибирь и поселиться там в одиночестве.


10. Вставьте недостающие слова: «Я не тебе поклонился, я ... поклонился»,-как-то дико произнёс он».

А) «Всем страдающим женщинам»;

Б) «Всему страдающему человечеству»;

В) «Всем обиженным».


Ответы: 1- а, 2-б, 3- в, 4-а, 5- а, 6-б, 7- а, 8-г, 9- а, 10-б.












4 вариант


1. Родион Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы ради:

А) Семьи Мармеладовых;

Б) Матери и сестры;

В) Оправдания своей теории.


2. Какое событие явилось для Раскольникова решающим фактором, после которого составился план преступления?

А) Письмо сестры, в котором она сообщает, что выходит замуж;

Б) Встреча с Соней Мармеладовой;

В) Подслушанный Раскольниковым разговор студента и офицера о старухе-процентщице;

В) Написание статьи о преступлении;

Д) Потеря работы.


3. Определите, портрет какой героини приводится ниже:

«Девушка лет 18, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами...выражение лица такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней».

А) Дуня Раскольникова;

Б) Соня Мармеладова;

В) Девушка на бульваре.


4. Кто о Раскольникове отзывается так: «Я вас во всяком случае за человека наиблагороднейшего почитаю-с, и даже с зачатками великодушия-с, хоть и не согласен с вами во всех убеждениях ваших»?

А) Дмитрий Прокофьич;

Б) Порфирий Петрович;

В) Пётр Петрович.


5. О ком идёт речь?

«Оба сидели рядом, грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни. Он...чувствовал, как много на нём было её любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят...»

А) Раскольников и Софья Семёновна;

Б) Свидригайлов и Марфа Петровна;

В) Разумихин и Авдотья Романовна.


6. Кто из героев романа помог детям Катерины Ивановны, определив их в пансионы и приюты?

А) Раскольников;

Б) Соня;

В) Дуня;

Г) Разумихин;

Д) Свидригайлов;

Е) Лужин.


7. Какое оскорбление Дуне нанёс Свидригайлов?

А) Прилюдно назвал её воровкой;

Б) Не заплатил за отработанное в его доме время;

В) В присутствии матери и Раскольникова оскорбил Дуню;

Г) Приставал к Дуне, когда та служила в его доме гувернанткой, пока жена Свидригайлова не выгнала Дуню.


8. Какое обвинение предъявил Лужин Соне на поминках Мармеладова?

А) Утверждал, что Соня выпросила у него 10 рублей;

Б) Рассказал, что Соня его оскорбила;

В) Сказал, что Соня украла у него 100 рублей;

Г) Утверждал, что Соня украла его золотые часы.


9. Каким образом Раскольников выразил своё преклонение перед Соней Мармеладовой?

А) Он потребовал от окружающих уважать Соню;

Б) Посадил её рядом со своей сестрой и матерью, поклонился ей;

В) При всех Раскольников заявил, что Соня его невеста, он её очень любит.


10. Как складывалась до встречи с Дуней личная жизнь Свидригайлова?

А) Свидригайлов был одинок;

Б) Жил с женщиной, которая спасла его от долговой тюрьмы, терпел её капризы;

В) Свидригайлов был неженат, вёл распутный образ жизни;

Г) Был женат на мудрой и богатой женщине, которую очень любил, но через семь лет овдовел.


11. Как умер Мармеладов?

А) Скончался после продолжительной болезни;

Б) Бросился с моста в Неву;

В) Умер в тюрьме, не выдержав тяжёлых условий жизни;

Г) Был раздавлен экипажем на мостовой.


12. Кто из героев романа по профессии юристы?

А) Порфирий Петрович;

Б) Замётов;

В) Лужин.


13. В чём суть теории Раскольникова?

А) Причина преступлений -человеческие страдания, поэтому надо наказывать не преступников, а тех, кто этих людей довёл до отчаяния;

Б) Вину за преступления несёт общество, потому что только среда может довести человека до такого шага;

В) В исключительных случаях человек, который может в обществе сказать новое слово, совершить какое-то открытие, может позволить себе преступление, если его результат приведёт ко всеобщему благу;

Г) Общество должно провести реформу судебного дела, чтобы преступников-убийц приговаривать к высшей мере наказания. Только так, по мнению Раскольникова, искоренится преступность.


14. С какого момента начинается наказание Раскольникова?

А) До убийства;

Б) Во время убийства;

В) На каторге.

Ответы: 1-в, 2-в, 3- Б,4- а, 5- б, 6- а, 7- б,а,в 8-а, 9- а. 10 – а, 11- г, 12- б, 13-а, в, 14-а


Вариант 5


Закончите предложения, выбрав правильный вариант ответа.


1. Ф. М. Достоевский родился в семье

А. известного русского дипломата.

Б. бедного крестьянина.

В. бедного лекаря одной из московских больниц.

Г. сельского учителя церковно-приходской школы.


2. В 17 лет Достоевский поступил

А. в Царкосельский лицей.

Б. в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета.

В. в Московский университет.

Г. в Военно-инженерное училище в Петербурге.


3. Литературная деятельность писателя началась в 1844 году с появлением в печати

А. его перевода повести Оноре де Бальзака «Евгения Гранде».

Б. его романа «Преступление и наказание».

В. романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир».

Г. «Письма Белинского к Гоголю».


4. Первая книга Ф.М. Достоевского «Бедные люди» была напечатана в 1846г.

А. в газете «Северная пчела».

Б. в журнале «Отечественные записки».

В. в журнале «Современник».

Г. в журнале «Время»


5. В 1845-1848гг. писатель принимал участие в деятельности

А. революционного кружка Петрашевского.

Б. различных религиозных сект.

В. одного из литературных кружков «натуральной школы».

Г. масонского общества.


6. В 1849г. Ф.М. Достоевский был приговорён к 8 годам каторжных работ в Сибири за

А. убийство высокопоставленного чиновника.

Б. распространение «Письма Белинского к Гоголю» и антиправительственных сочинений с помощью частной типографии.

В. роман «Братья Карамазовы».

Г. перевод на русский язык сочинений Сен-Симона и Фурье.


7.Свои впечатления от каторги Ф.М. Достоевский описал

А. в романе «Преступление и наказание».

Б. в романе «Униженные и оскорблённые».

В. в повести «Записки из мёртвого дома».

Г. в романе «Братья Карамазовы».



8. Произведения Ф.М. Достоевского можно определить как

А. идейно-нравственные и психологические.

Б. остросюжетные.

В. политические.


Г. любовно-сентиментальные.


9. Герои повестей и романов Ф.М. Достоевского

А. ведут легкомысленный и безнравственный образ жизни.

Б. живут в мире своих грёз.

В. живут в унижении и страданиях в мире насилия и несправедливости.

Г. попадают в невероятные истории.


10. Характеры героев Ф.М. Достоевского раскрываются через

А. их внутренние монологи и поступки.

Б. описания их внешности..

В. .авторские ремарки.

Г. их реплики.


Ответы: 1-в 2-г 3-а 4-в 5-а 6-б 7-в 8-а 9-в 10-а


Вариант 6

1. Что явилось причиной преступления Раскольникова?


а. Злость на старуху-процентщицу

б. Бедность

в. Желание самоутверждения

г. Жажда свободы

2. Кто является кумиром Раскольникова?


а. Робеспьер

б. Наполеон

в. Александр Македонский

г. Гораций


3. Кто в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» воплощает христианский идеал самопожертвования?


а. Марфа Петровна Свидригайлова

б. Дуня Раскольникова

в. Соня Мармеладова

г. Катерина Ивановна


4. Когда раскаивается Раскольников?


а. Во время признания

б. Полюбив Соню

в. Не раскаивается вообще

г. После разговора с Лужиным


5. Как можно определить жанр романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»?

а. Детектив

б. Психологический роман

в. Социально-бытовой роман

г. Социально-философский роман


6. На чем построена теория Раскольникова?

а. На неравенстве людей

б. На идее социальной справедливости

в. На практическом расчете

г. На экономических принципах


7. Кто в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» является двойником Раскольникова?


а. Мармеладов

б. Свидригайлов

в. Лужин

г. Лебезятников

д. Порфирий Петрович


8. С чего начинается возрождение Раскольникова?


а. С разговора с Порфирием Петровичем

б. Со смерти Катерины Ивановны

в. С признания любви к Соне


Ответы: 1. б, в 2. Б 3. В 4. В 5. б, г 6. А 7. б, в 8. В

































Список использованной литературы:

1. Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание». - М.,1997.

2. Лион П.Э., Лохова Н.Х. Литература для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы. - М.,2002.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

Заключительный урок по товрчеству А.С. Пушкина (игра) 5 класс

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная». Заключительный урок по творчеству А. С. Пушкина (игра). Предмет: русская ...
“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «ГБОУ СОШ №507 Московского р-на г. Санкт-Петербурга». Конспект урока по литературе. ...
Литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского

Литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского

Автор:. Величенко Наталья Эбертовна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №36, г. Томска. Название материала:. «Литературный праздник, ...
Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок

Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок

Тема:. Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок.Цель:. Обобщить и систематизировать знания по теме. Отработать навыки выразительного ...
Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя

Урок литературы в 6-м классе "Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Цели:. В игровой форме обобщить знание сюжета ...
Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Внеклассная работа по творчеству Пушкина. «Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина». «Великим быть желаю….». ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

Литературный ринг. по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. 7 класс. Цели:. Обобщить и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Е. ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Жданова Оксана Валерьевна. ОГБОУ НПО «ПУ № 15» г.Стрежевой. преподаватель русского языка и литературы. Интеллектуальная игра по творчеству Николая ...
Интегрированный урок литература + ОБЖ: Наводнения в Санкт-Петербурге

Интегрированный урок литература + ОБЖ: Наводнения в Санкт-Петербурге

Авторы: Евстигнеева Мария Андреевна, учитель ОБЖ, Калашникова Маргарита Анатольевна, учитель русского языка и литературы. . . Школа № 169 с углубленным ...
Изменение прилагательных по числам

Изменение прилагательных по числам

Конспект урока письма и развития речи. , 6 класс. Автор:. Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) ...
Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Загадки. Составление загадок по опорам

Загадки. Составление загадок по опорам

Тема . проекта «. Загадки. . Составление . загадок . по . опорам». Определение . проблемы. Интерес . учащихся . к . устному . народному . творчеству ...
Жить по законам человечности...

Жить по законам человечности...

Урок-размышление по рассказу А.Платонова "Юшка", 7-й класс. Тема урока "Жить по законам человечности...". . . Цели и задачи урока:. создать ...
Жить не по лжи

Жить не по лжи

ФИО: Игнатьева Елена Константиновна. . Место работы: МОУ «Зональная СОШ». Должность: учитель. русского языка и литературы. . Образование: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект