Конспект урока «Совесть» по литературе для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

села Безопасного Труновского района Ставропольского края

Урок литературного чтения

во 2-ом классе

А.П. Гайдар «Совесть»

(Учебно-методический комплект «Планета знаний»)



Урок подготовила

Пронякина Светлана Викторовна

учитель начальных классов МОУ СОШ №3 села Безопасного Труновского района Ставропольского края




с.Безопасное

2011 год

Тема: А.П. Гайдар «Совесть»

Цель:

  • создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с художественным текстом.

Задачи:

  • показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

  • развивать интерес к чтению;

  • учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;

  • развивать творчество (изменять сюжет, придумывать продолжение рассказа);

  • формировать коммуникативные навыки работы в группах;

  • воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях со старшими, любовь к своим близким, желание совершать добрые поступки;

  • воспитывать стремление поступать по совести.

Оборудование:

  • учебник «Литературное чтение» 2 класс Э.Э. Кац.

  • портрет писателя;

  • рассказ А.П. Гайдара «Совесть»;

  • иллюстрации к рассказу;

  • выставка книг А.П. Гайдара;

  • презентация к уроку ‏;

  • мультимедийный проектор;

  • карточки с заданиями (для работы в группах);

  • плакаты «Настроение»;

  • видео «Заочная экскурсия в сельскую библиотеку»;

  • буклет «Поучительные рассказы А.П. Гайдара»;

  • кроссворд «Совесть»;

  • светофорчики.


Тип урока: работа с художественным текстом, новый материал.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.


Приёмы:

  • чтение с остановками;

  • обращение к личному опыту учащихся;

  • прогнозирование по названию;

  • кластер;

  • синквейн;

  • использование «толстых» и «тонких» вопросов.

Девиз урока: (Записано на доске)

«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».


ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Психологический настрой

Слайд.

Дети читают хором:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы весело учиться.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Что вы почувствовали?

- Какое у вас настроение?

  1. Проверка домашнего задания

- Ребята, что вы приготовили дома к сегодняшнему уроку? (Домашнее задание было дифференцированным)

1. Чтение по ролям

2. Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»

  • От лица Вани,

  • От лица папы.. дети готовили одно из заданий по выбору)

- Как вы думаете, слова «струсил» и «трус» это одно и то же?

- Что ты думаешь о словах «соврал» и «врун»?

3. Дети пересказывают рассказы Л.Н. Толстого «Два товарища», «Прыжок»,


«Лев и собачка», «Старый дед и внучек», «Гроза», «Кость», «Яблони», «Котенок», «Бабка и внучка», подготовленные дополнительно.



- Что объединяет все эти рассказы? (Все эти рассказы поучительные. В них автор затронул важные качества человека: умение дружить, быть заботливым, добрым, уважать людей, любить своих близких, приходить на помощь.)

Заполнение бортового журнала

Знаем

Новое

В.Осеева

«Волшебное слово»

- вежливость

- уважение


В.Ю.Драгунский

«Друг детства»

- преданность

- жалость


Л.Н. Толстой

«Косточка»

- ложь

- правда



  1. Изучение нового материала

  1. Стадия вызова

Предлагается синквейн без первой строчки

Слайд.

1 ----------- (совесть)

2 отзывчивый, понятливый, скромный, доброжелательный

3 переживает, стыдится, чувствует

4 он всегда слушает зов своего сердца. Контролирует свои поступки

5 Человек.


Вопрос:

- Определите первое слово синквейна. ( Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «совесть»)‏

- Как вы думаете, что такое совесть?


Определение темы урока.

- О чём мы будем говорить на уроке?

(О том, что человек должен поступать по совести, уважать других людей, обдумывать свои поступки).

- Каким должен быть совестливый человек? (Человек, который ведет себя достойно по отношению к другим людям в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не указывает на недостатки других людей).


Слайд. А.П. Гайдар – портрет писателя.


- Сегодня мы познакомимся с творчеством писателя А.П. Гайдара

- Определить название рассказа мы можем, когда закончим произведение и разгадаем кроссворд.

Кроссворд

  1. За знаниями уже не в первый раз

Мы в свой просторный входим…. (класс).

  1. Недаром молвится народная … (пословица).

  2. Чтобы было понимание

Напрягай своё … (внимание).

  1. На вопрос найти ответ

Поможет мудрый нам … (совет).

  1. Как яркая раскраска,

Волшебством пестреет … (сказка).

  1. Будто сказочная дверь

В знанья, это наш - … (портфель).

  1. Мама, папа, брат и я

Все мы – дружная … (семья).

- Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся.

- Ключевое слово «Совесть».




Прогнозирование по названию. - О чем может быть рассказ с таким названием? (Дети говорят свои предположения)

- Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный, поучительный?


Физминутка для глаз «Солнечные зайчики»


  1. Стадия осмысления

  • Словарная разминка. Слайд.

- Как вы понимаете слова: украдкой, шмыгнуть, смекнуть?

Работа со словарём

- Проверь себя по словарю на стр. 169 – 171 учебника.

  • Чтение с остановками. Дети читают «цепочкой»

Чтение 1 фрагмента (1, 2, 3 абзацы).


Вопросы по осмыслению текста:

-Почему девочка оказалась в роще?

-Что она там делала?

- Какое у неё было настроение?


Дети выбирают плакат «Веселое настроение» (рисунок улыбающегося детского лица).

Проведём исследование.

- Какое впечатление произвела на вас Нина?

Заполнение кластера.














Чтение 2 фрагмента (3-4 абзацы до слов «… я заблудился»). Выбор настроения Нины – «сердитая».

Слайд. Иллюстрация встреча Нины с малышом.


Исследование.

- Каким был мальчик, которого встретила Нина?

Работа с карандашом: (Дети выделяют отрывки в тексте и читают)

- Почему Нина строго назвала малыша «несчастный прогульщик»?

- Как вы думаете, она сердилась на мальчика? (Нет. Она решила подшутить). Выбор настроения – «серьезное».

- Давайте подберем слова, характеризующие малыша.

Заполнение кластера.



















Чтение 3 фрагмента (до конца рассказа). Переносное значение выражения: «Грызла беспощадная совесть»

- Почему Нина решила помочь малышу и повела его через рощу?

Слайд. Встреча Нины с малышом.

Выбор плаката «Грустное настроение. Слёзы.»


Физминутка под музыку «Перемена».



Работа в группах:


Исследование:

- Сейчас мы поработаем в группах.

- Какие правила работы в группе нужно соблюдать?

- Каждая группа получит задание. Постарайтесь прийти к общему мнению и четко высказать его.

Задания группам:



Группа 1. Как вы думаете, почему девочка услышала голос своей совести только после того, как проводила мальчика?

Группа 2.Почему Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или «Как Нина Карнаухова прогуляла уроки»?

Группа 3. Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь?

Группа 4. Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей героине:

А) неисправима;

Б) надеется, что девочка исправится;

В) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни.

Группа 5. Каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? Кто помог ей измениться?

Дети работают в группах выбирают лидера. Высказывают своё мнение. Происходит взамопроверка и взаимооценка с помощью «светофоров»: зеленый цвет – согласны, желтый – можно добавить, красный – не согласен.

- Что чувствовала Нина, когда осталась одна?


Заполнение кластера.



















- Как вы понимаете выражение «Грызла беспощадная совесть»

Творческие задания.

- Представьте, что вы писатели…

- Можете ли вы предположить, что могло произойти с Ниной в роще? Какие опасности могли её подстерегать?

- Как поступок Нины (её прогул уроков) мог отразиться на окружающих её людях (родители, учитель, одноклассники)?

- Придумайте окончание рассказа.



Стадия рефлексии

Вопросы:

- Какое настроение было у Нины в начале рассказа?

- А в конце? Антонимы: веселый – грустный.

- Автор показал противоположное настроение девочки (в начале – веселье и радость, в конце – грусть и стыд) почему? Что он хотел сказать этим?

- Считаете ли вы, что СОВЕСТЬ может изменить человека?

- Были ли в вашей жизни случаи, когда вы слышали голос своей совести? Расскажите об этом.

- Что может подсказать СОВЕСТЬ?


Индивидуальные задания.


Чтение предложений.

Слайд.

Поступай по совести

Совесть – это голос твоего сердца

Совесть – голос тайного судьи.

Посеешь привычку – пожнёшь характер.

- Что нужно делать для того, чтобы твоя совесть была спокойна? Высказывание детей.(Быть добрым, делиться с теми, кто нуждается, помогать в беде, любить свою семью, уважать старших).


Слайд. Наши добрые дела

Давайте вспомним, какие добрые дела мы делаем с вами.






Домашнее задание: - Какое задание вы предложили бы выполнить дома?

На доске: стр. 94 – 95 прочитать и пересказать, вопрос №5. Эпизод разговора Нины с малышом – по ролям.

- Что нового мы узнали на уроке?

Заполнение бортового журнала

Знаем

Новое

В.Осеева

«Волшебное слово»

- вежливость

- уважение

А.П. Гайдар

«Совесть»

- Зов совести

В.Ю.Драгунский

«Друг детства»

- преданность

- жалость


Л.Н. Толстой

«Косточка»

- ложь

- правда



- Кто захотел, прочитать другие рассказы А.П. Гайдара?

- Куда вы обратитесь, чтобы взять книги А.П. Гайдара? (В библиотеку)

«Заочная экскурсия в сельскую детскую библиотеку». (Обзор произведений А.П. Гайдара)


  1. Итог урока.

Чтение плаката:

«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».

- Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?

Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «солнечных зайчиков», которые они приклеивают вокруг яркого, улыбающегося солнышка.


  • Зеленые «зайчики» - я всегда поступаю по совести.

  • Розовые «зайчики» - после сегодняшнего урока я постараюсь поступать по совести.

  • Коричневые «зайчики» - мне трудно быть всегда правдивым и прислушиваться к зову совести.

- Спасибо за урок!

Список используемой литературы

Кац Э. Э. Литературное чтение.Учебник 2 класс УМК «Планета знаний» 2009 г.

Толстой Л.Н. рассказы «Косточка» , «Два товарища» , « Прыжок» , «Яблони».

Гайдар А. П. «Совесть»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Совесть», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект