- Быт и нравы русского дворянства XIX века

Конспект урока «Быт и нравы русского дворянства XIX века» по литературе для 10 класса

Урок литературы в 10 классе

Быт и нравы русского дворянства XIX века

(по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")

МБОУ «СОШ с.Верхняя Саниба» МО-Пригородный район РСО –Алания

Хубаева Ольга Мухтаровна

Учитель литературы

Тема: Быт и нравы русского дворянства XIX века

(по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")

Тип урока: урок изучения художественного произведения.

Цели:

Образовательные:

  • познакомить с бытом и культурными традициями русского дворянства первой половины 19 века;

  • определить характер толстовского историзма;

  • выявить характерные черты русского дворянина (в понимании Толстого).

Развивающие:

  • развивать все виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо);

  • развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и уважение к русской истории и культуре;

  • воспитывать искренность и открытость, доброту и естественность поведения;

  • воспитывать культуру речи учащихся.

Форма организации познавательной деятельности: общеклассная, парная и индивидуальная.

Используемый метод: частично-поисковый, исследовательский.

Приемы: аналитическая беседа, использование мультимедийной презентации, сравнительный анализ, выборочный пересказ, выразительное чтение, самостоятельная работа на опорных листах.

Оборудование:

  • презентация “Быт и нравы русского дворянства”

  • опорные листы

  • карточки “Язык цветов”

  • таблицы для рефлексии





Ход урока

I. Подготовка к восприятию учащимися темы урока.

Стихотворение А.Толстого “Средь шумного бала”.

XIX век… Каждый из нас хотя бы раз мечтает побывать в этом времени. Золотой век русской истории, русской культуры и русской литературы.

Балы, красавицы, лакеи, юнкера

И вальсы Шуберта, и вкус французской булки…

Русские дворяне… Как они жили, как любили? О чем думали, мечтали, к чему стремились? Обо всем этом мы и будем говорить сегодня.

Определение целей и задач урока

Мы познакомимся с бытом, традициями и культурой дворянства первой половины 19 века, сопоставим исторические реалии с романом “Война и мир”, определим характер толстовского историзма, в конце урока постараемся ответить на два основных вопроса:

  • Почему из всех дворянских семей Толстой выделяет семью Ростовых?

  • Что значит быть настоящим русским дворянином по мнению автора?

(Вопросы даны на опорном листе)

II. Восприятие, осознание и осмысление материала

  1. Тип усадьбы.

Толстой писал в своем дневнике: “По дому можно судить о его хозяине, и часто, взглянув на человека, можно представить себе его дом. Бывает и так, что человек настолько сродниться со своим жилищем, что подчас и понять трудно, где кончается обиталище и начинаются обитатели”.

Существовало три типа помещичьих усадеб (презентация).

Какой тип усадьбы у Ростовых? (II тип. Большой, просторный, но простой дом: зала, столовая, диванная, детская, спальня, гостевые комнаты. Сад, естественный, без роскоши и излишеств. Липовая аллея служит дорогой к дому. В центре сада – клумба, которая является не украшением, а используется как своеобразное укрытие)

Почему именно этот тип усадьбы выбирает для семьи Ростовых автор? (Идея семейственности, простоты, близости к природе и народу.)

  1. Хозяйство. Уклад.

От типа усадьбы зависело и управление хозяйством (презентация)

Кто ведет хозяйство в семье Ростовых, следит за порядком в имении?

Почему хозяйство приходит в упадок?

Как относятся крепостные к господам? Почему так?

Каков уклад в этом доме, распорядок дня?

Как это характеризует его обитателей? Можем ли мы утверждать, что это традиционный уклад жизни поместного дворянства?

( Ср. И.А. Гончаров “Обломов”, А.С. Пушкин “Капитанская дочка”).

  1. В 19 веке говорили: “Еда – людское зерцало”. По тому, как и что ест человек, определялась не только его сословная принадлежность, но и личностные качества. Гастрономические пристрастия столичного и поместного дворянства очень отличались (презентация).

Сравним меню столичной аристократии и семейный обед в доме дяди (Сопоставление карт меню. См. “Приложение”)

Почему Наташа испытывает восторг и удовольствие от этого обеда? Как этот эпизод характеризует Ростовых? (Близость к исконным русским традициям).

  1. Танцы и песни – важный элемент семейного обеда.

Выразительное прочтение эпизода с комментарием.

Какие черты характера дяди и Наташи проявляются в этом эпизоде? Что восхищает Толстого?

(В песне дядюшки и танце Наташи сказывается их близость к народу, понимание русского духа и склада характера).

  1. Любимым развлечением русского дворянина была охота (презентация).

Пересказ эпизода.

Почему время охоты для Ростовых – особое время?

Какое чувство объединяет всех участников охоты перед выездом?

Как меняются взаимоотношения участников во время охоты?

Как этот эпизод характеризует Ростовых?

  1. Близость к народным истокам – это и знание традиционных народных, религиозных праздников.

Святки

Докажите, что семья Ростовых соблюдает традиции, помнит все народные религиозное праздники?

Что объединяет господ и слуг? Как этот эпизод характеризует дух семьи Ростовых? ( Близость к народу).

  1. Самым важным событием в жизни дворян был первый выезд на бал.

Видеофрагмент.

Виды балов. Великосветский бал (презентация)

Расскажите о подготовке к балу в доме Ростовых?

Этикет и традиции:

– платье Наташи и Сони;

– прически;

– цветы у корсажа.

(Сопоставление бальной традиции, отраженной в презентации, с содержанием романа Л.Н. Толстого)

(Язык цветов. Работа в парах с листами “Язык цветов”)

Сопоставьте первый бал Наташи с бальной традицией?

Описание дворца, танцы (презентация).

Почему первый танец Наташи и Андрея – вальс?

Что сделало Наташу “заметной” во время бала? (Естественность, искренность поведения)

Вывод: Для Толстого важна естественность, простота, отсутствие фальши, умение слышать голос сердца.

III. Обобщение знаний и умений, формируемых на уроке

Каков характер толстовского историзма? Насколько Толстой исторически правдив в описании жизни дворянства?

Толстой-историк, тонкий психолог показал быт, нравы традиции русского дворянства на примере семьи Ростовых.

Почему автор выделил семью Ростовых? В чем ее отличие от других дворянских семей?

Что значит быть настоящим русским дворянином (по мнению Толстого)?

Вывод: В этой семье царит радушие, сердечность, чуткость, естественность, нравственная чистота. Во всех сценах Толстой подчеркивает близость поместного дворянства к народу, к природе, сохранение исконных русских традиций. Толстой решает проблему взаимопонимания между разными слоями общества. Отвечает, что “лад”, мир возможны, если будет близость с народом, русской культурой.

IV. Рефлексия

Что я вынес(ла) с урока для сердца и ума?”

 

 

ДЗ: Эссе “Что значит быть настоящим дворянином?”


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Быт и нравы русского дворянства XIX века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Краснинская средняя общеобразовательная школа. Краснинского района Смоленской области. ...
Сказки русских писателей XIX века

Сказки русских писателей XIX века

Литературная игра проводится после изучения раздела «Сказки русских писателей XIX века». . Цель. : обобщение и систематизация знаний учащихся по ...
Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Урок литературы в 5-ом классе. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 5 г.Архангельска. Вилачева Людмила Федоровна,. I. квалификационная ...
Солдатские песни XVIII – XIX века

Солдатские песни XVIII – XIX века

8 класс. Программа Г.С.Меркина. Урок № 4. . . . «. Солдатские песни XVIII – XIX века». Цель. :. выявить исторические основы солдатских ...
Поэзия XIX века о родной природе

Поэзия XIX века о родной природе

5 класс. Урок № 20. . . . Тема. . Поэзия XI. X века о родной природе. Цель. :. выявить художественные особенности и идеи стихотворений ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Родная природа в произведениях поэтов, художников и композиторов XIX века

Родная природа в произведениях поэтов, художников и композиторов XIX века

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Глебовская средняя общеобразовательная школа». Ржевского района Тверской области. Интегрированный урок ...
Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Шалимова Наталья Евгеньевна. Отделение общеобразовательной подготовки СПО. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего ...
Классицизм как ведущее направление в литературе XVIII века

Классицизм как ведущее направление в литературе XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». г. Киров Калужской области. Лекция по литературе в 9 классе ...
Русская литература начала ХХ века

Русская литература начала ХХ века

4. . . Вводный урок по теме: «Русская литература начала ХХ века». . Цель урока: познакомить с главными тенденциями в русской литературе ХХ ...
Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века

Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века

Тема урока: Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века. Цели:. Сформировать у учащихся понятия о периодизации ...
Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века

Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века

Аннотация урока. В качестве проекта мной разработан урок литературы в 6 классе по теме. : «Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века». ...
Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века

Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века

Литературно-музыкальная композиция для учащихся 6 класса. Подготовили и провела учитель литературы МБОУ СОШ №17города Камышин Волгоградской области ...
Родная природа в лирике русских поэтов 2-ой половины 19 века

Родная природа в лирике русских поэтов 2-ой половины 19 века

Открытый урок учителя Михайловой Н.В. по литературе в 6 классе. Урок-концерт «Родная природа в лирике русских поэтов 2-ой половины 19 века». Тип ...
Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века

Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века (И.Северянин, ...
Обрядовые песни русского народа

Обрядовые песни русского народа

ОГОУ НПО ПУ № 38. Методическая разработка. цикла классных часов на тему. «Обрядовые песни русского народа». Преподаватель русского языка ...
Обзор зарубежной литературы XX века

Обзор зарубежной литературы XX века

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ». ...
Начальная школа 21 века

Начальная школа 21 века

Урок литературы в 3 классе «Начальная школа 21 века». Автор: Ломакина Наталья Валентиновна, учитель начальных классов МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная ...
Мир русского крестьянства в поэме Н.А.Некрасова

Мир русского крестьянства в поэме Н.А.Некрасова

Республика Татарстан. Пестречинский муниципальный район. МБОУ «Тат.Ходяшевская средняя общеобразовательная школа». Конспект открытого ...
Лирика начала 20 века

Лирика начала 20 века

«Лирика начала 20 века» в 5 классе. Тематическое планирование. . Номер. урока. Тема. . 1. . . Вводный урок-концерт «Лирика начала ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект