Конспект урока «Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка» по литературе
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Кировский лицей»
г. Киров Калужской области
Конспект занятия
«Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка».
подготовили
учителя русского языка и литературы
Блохина Елена Викторовна
Лавреникова Нина Николаевна
Цель: воспитание у детей уважительного отношения к животным
Задачи: показать художественные особенности произведения
Л. Н. Толстого «Лев и собачка»;
показать родителям возможный вариант семейного чтения;
расширить словарный запас школьников.
Оборудование: текст произведения Л. Н.Толстого «Лев и собачка» ;
диск «Звуки природы»;
рисунки – Смешарики;
книги о животных для выставки (могут быть книги
Л. Н. Толстого, В. Бианки, С. Устинова, различные
энциклопедии о животных для детей, В. Степанова,
М. Пришвина, К. Паустовского, Е. Чарушина
и других авторов)
Ход занятия
-
Вступление
-
Ребята , сегодня у нас в гостях необычные герои. Вы узнали их?
Что вы можете рассказать о них?
(добрые, весёлые, умные, много знают, хорошие друзья, )
-
Хотели вы стать такими же весёлыми, умными, как Смешарики? Как вы думаете, что нужно сделать для этого?
(много читать)
-
Конечно же, читать книги. А вы уже умеете читать? Молодцы, кто-то уже читает сам, кому-то бабушки и дедушки, мамы и папы, а может, и старшие братья и сёстры.
-
Чтение рассказа
-
Сегодня вы сами вместе с мамами прочитаете рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка»
Чтение рассказа
-
Понравился ли вам рассказ?
-
А кто является главными героями произведения?
( лев и собачка)
-
Собачка
-
Ребята, давайте вспомним название рассказа. Почему собачка?
( потому что она маленькая)
-
А вы можете назвать слова, которые называют маленьких животных? (белочка, лисичка…)
-
А как вела себя собачка, попав в клетку? (чтение вместе с родителями)
( Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки, легла на спину, подняла лапки,
стала махать хвостиком, вскочила и стала перед львом на задние лапки.)
-
А могла ли собачка выбраться?
(нет, её бросили в клетку в зверинце)
-
Зверинец
-
А что такое зверинец? Кто из вас был в зоопарке?
Давайте отправимся вместе на небольшую прогулку ( возможна презентация зоопарка под музыку «Звуки природы»)
-
Человек и животное
-
А как попала собачка в зверинец?
(её бросил туда мужчина, чтобы посмотреть на животных)
-
А каким вам кажется мужчина, бросивший туда собачку?
(грубый, злой, не любит животных, бессердечный)
-
Ребята, а можно так обращаться с животными? У кого из вас есть домашние животные? Чем они вам дороги?
(играют со мной, когда родители заняты; веселят, когда плохое настроение; помогают, когда болею)
-
Посмотрите внимательно на Смешариков и скажите, кого они напоминают? По чему авторы придумали Смешариков, похожих на животных?
( потому что животные - друзья человека; животные помогают лучше понять людей)
-
Лев
-
Мы немного забыли о другом герое. А что вы знаете о львах?
Рассказ родителей
Н: С давних пор огромная кошка внушала человеку уважение. Люди наделили львов самыми лучшими человеческими качествами: благородством, храбростью, верностью и мощностью бойца. Вид у льва царственный, поэтому его и называют «царём зверей». Лев обладает огромной физической силой. Среди крупных кошек со львом по величине соперничает только тигр. Обитают львы в Африке и индии. Мы же можем их видеть в зоопарке)
-
А как повёл себя страшный зверь, когда увидел маленькую собачку? Почему?
(Лев подошёл к ней и понюхал её, тронул её лапой и перевернул, смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону; когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке)
-
Ребята, а почему вы думаете, что лев полюбил собачку?
( она маленькая и смешная; лев был одинокий; лев был добрый)
-
Ребята, а кто помнит, сколько прожили лев и собачка вместе? Что потом произошло?
(год, а потом собачка умерла)
-
Смог ли лев прожить без собачки?
-
Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.
-
Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.
-
Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих.
-
Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней.
VII. Итоги
-
А теперь расскажите вашим друзьям Смешарикам, чему учит этот рассказ?
-
Напишите слово, которое обозначает главное в отношении человека и животного?
(добро, милосердие, преданность, любовь, уважение, забота, верность, дружба)
VIII. Выставка книг
Нам с вами нужно понять: наши «братья меньшие» отзывчивы на ласку, доброту. Дружба с ними делает нас мудрее, дарит радость. Когда вы подрастёте, вы познакомитесь с книгами, в которых писатели размышляют о сложных вопросах жизни. Сегодня мы заканчиваем разговор и приглашаем вас на выставку книг, посвящённых жизни животных.
Литература
-
Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
-
Журнал «Смешарики», №4, 2012-07-25
-
Журнал «Смешарики», №6, 2012
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.