Конспект урока «Лошадиная фамилия» по литературе для 6 класса

Данилейко Татьяна Аркадьевна

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Бабежская СОШ»

Урок литературы в 6 классе по рассказу А. П. Чехова «Лошадиная фамилия».

Тогда человеку станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть.

А. П. Чехов

Цель урока:

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Чехова, попытаться раскрыть природу смешного в рассказе «Лошадиная фамилия».

Ход урока.

1.На доске записана тема, эпиграф, понятие юмора, общественно-политический словарь эпохи.

Юмор – изображение героев в смешном виде. В отличие от сатиры юмор – смех весёлый, доброжелательный.

Общественно-политический словарь эпохи:

Акцизный – служащий учреждения по сбору налогов; приказчик – управляющий имением помещика.

2.Викторина «Из какого эпизода эти отрывки?»

1) «…Чуб поправил свой пояс, перехватывавший плотно его тулуп, нахлобучил крепче свою шапку, стиснул в руке кнут – страх и грозу докучливых собак, но, взглянув вверх, остановился…

-Что за дьявол! Смотри! Смотри, Панас!...

-Что?-произнёс кум и поднял голову также вверх.

-Как что? Месяца нет!» («Чуб по дороге к дьяку.»)

2) «…Солоха думала долго, куда спрятать такого плотного гостя; наконец выбрала самый большой мешок с углём; уголь высыпала в кадку, и дюжий голова влез с усами, с головою и с капелюхами в мешок.» («Солоха и именитые обитатели села.»)

3) «Нет, этот, - подумал Вакула про себя, - ещё ленивее Чуба : тот по крайней мере ест ложкою, а этот и руки не хочет поднять!» («Вакула у Пацюка.»)

-Что общего между этими эпизодами?

-Что такое юмор?

3.Слово учителя об А. П. Чехове, его творчестве.

-Сегодня я вас познакомлю с творчеством великого русского писателя А. П. Чехова. Юмор Чехова несколько отличается от юмора Гоголя, тем не менее чтение рассказов Чехова вызывает такое же весёлое, радостное настроение. А. П. Чехов родился в 1860 году в Таганроге, в купеческой семье. Отец Чехова воспитывал детей в строгости : заставлял петь в церковном хоре, исполнять обряды, часто наказывал. Мать была доброй, правдивой, с нежным характером, хорошо рассказывала, дети любили её слушать. Отец Чехова был наделён некоторыми талантами : самоучкой освоил игру на скрипке, занимался живописью. Артистический его склад передался детям, которые любили разыгрывать домашние сценки, пародировать друг друга, давать смешные прозвища. А. П. Чехов нередко говорил : «Талант в нас со стороны отца, а душа со стороны матери». Сначала Чехов обучался в греческой школе с детьми мелких ремесленников, затем в Таганрогской гимназии. По окончании гимназии Чехов приехал к родным в Москву, где поступил на медицинский факультет. В эти годы в юмористических журналах появляется множество разнообразных рассказов, подписанных весёлым именем «Антоша Чехонте». Эти рассказы смешные и короткие. («Хирургия», «Канитель», «Налим», «Пересолил».) Сам Чехов очень ценил чувство юмора и тех, кто быстро улавливает шутку. «…не понимает человек шутки – пиши пропало!» - говаривал Антон Павлович. Он сочинял весёлые сценки, придумывал забавные прозвища, смешные имена, вовлекал всех в весёлые забавы. «Так и видишь его в это время : высокий, изящный, гибкий, очень подвижный, со светло-карими весёлыми глазами, магнетически влекущий всех к себе,» - таким вспоминается современнику молодой Чехов. Между тем жилось Чехову в молодости трудно. В журналах платили мало, требовали, чтобы писал часто, коротко и смешно. Семью Чеховых постоянно преследовало безденежье. Но жизнелюбие, избыток творческих сил побеждали все невзгоды.

4.Показ презентации.

5.Чтение учителем рассказа «Лошадиная фамилия».

6.Беседа с учащимися по вопросам.

1) Какое настроение вызывает чтение рассказа?

2)Назовите главных героев.

3)Что произошло с Булдеевым?

4)Укажите моменты, которые делают рассказ смешным.

5)Есть ли смешное в речи приказчика? В поведении героев?

6)Каким можно назвать чеховский смех в рассказе: добродушным, уничтожающим, снисходительным?

7.Самостоятельная работа.

Придумать короткий рассказ, в котором было бы неожиданное и смешное.

8.Обобщение изученного, чтение придуманных рассказов.

9.Домашнее задание.

Прочитать рассказы Чехова «Хирургия», «Пересолил», «Толстый и тонкий», «Налим», «Канитель».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лошадиная фамилия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лошадиная фамилия

Лошадиная фамилия

Тема урока. Рассказы Антоши Чехонте. «Лошадиная фамилия». Цель урока. :. формирование навыков анализа художественного произведения, выразительного ...
Лошадиная фамилия

Лошадиная фамилия

Носкова Ольга Петровна. . учитель русского языка и литературы. . МОАУ «СОШ №10» г. Бузулука. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июля 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект