- упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [С] и [Ш] при чтении. Обучение выборочному списыванию

Конспект урока «упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [С] и [Ш] при чтении. Обучение выборочному списыванию» по литературе для 1 класса

Открытый урок

Класс: 1б класс

Дата проведения: 6.12.2011г

Предмет: обучение грамоте


Используемые учебники и учебные пособия:


Учебник: Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению.-4-е изд., перераб.-М.: Баласс; Школьный дом, 2010г.


Прописи: Пронина О.В. «Мои волшебные пальчики». Прописи для первоклассников к учебнику «Букварь» в 5 тетрадях./ под научн. ред. Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой.- Изд.5-е, испр.- М.: Баласс, 2010г.


Тема урока: упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [С] и [Ш] при чтении. Обучение выборочному списыванию.


Цель урока:

формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;

формирование умения различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

развитие умения анализировать текст;

развитие умения наблюдать над значением слова.


Формирование УУД : Познавательные:


а) Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

б) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы


Коммуникативные:


а) Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме


Регулятивные:


а) Формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстративным материалом

б) Формируем умение составлять план работы


Личностные:


а) Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Этапы урока

Ход урока

Ι. Формулирование темы урока.

Характеристика звуков [С] и [Ш].


Звук «чайник свистит»

-Произнесите звуки, которые издает этот предмет.

-Дайте характеристику этих звука - согласный, твердый (мягкий), глухой. (Одеваем «звуковичка») в «Букваре» на с. 88.

Удалось тебе выполнить работу?

Звук «шипит» змея

-Произнесите звуки, которые издает этот предмет.

-Дайте характеристику этих звуков - согласный, твердый, глухой.

Дайте характеристику звука [ш], дорисуйте схему. (Одеваем «звуковичка») в «Букваре» на с. 88.

Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

Глядя на верхнюю строчку «Букваря», с. 88., догадались ли вы о чем будет сегодня урок?

Давайте составим план сегодняшнего урока.

Составление плана урока.

План

  1. Читать слова.

  2. Составлять слова в таблице.

  3. Читать предложения.

  4. Работа с текстом.


1. Работа в «Букваре».

1) – Составление и чтение слов, отличающихся звуками [с] и [ш].

Определите, где место [с], а где [ш]. Подчеркните вставленную букву.

Какой цвет выбрали?

Прочитайте слова, в которых вставили букву С, букву Ш.

А есть ли слова, в которые можно вставить и С, и Ш? (Каска – кашка.)


Словарная работа

Что обозначает слово опушка? Составьте устно предложения. (Лесная опушка – край леса. У пальто меховая опушка – меховая обшивка по краю одежды.)

Сравните последнюю пару слов по звучанию и по смыслу: крыши, крысы.

Какими звуками отличаются эти пары слов? ([ш], [с].)


2) Работа в парах.

Составьте устно предложения со словами крыши, крысы.


Поиграем в игру “Наведи порядок”.


Положили в плошку каску.

Надевал пожарный кашку.


Сочинял писатель башню.

Рисовал художник басню.


Сладко спит в берлоге миска.

На столе с салатом мишка.


На лицо надета Машка.

Имя нашей кошки маска.


На глазах у детворы.

Крысу красят маляры.

3) Чтение предложений и работа над чёткостью произношения, над интонацией. Наблюдение над звукописью.

Можно ли предложения назвать текстом? Почему?

Как звали ослика?

Кого пас Прошка?

А что было в крынках?

Кого нашла лиса?

С чем была окрошка?

Что делал старик?

У кого была пустышка?

На доске учитель показывает схему предложения, по которому не задано вопроса.

К какому предложению подходит схема?

Где кормушка?

Про какое предложение я не спросила?

Какой звук придаёт предложениям выразительность? ([ш])

Прочитайте выразительно ещё раз предложения с восклицательным знаком.

Теперь предложения с вопросительным знаком.

Заметили ли вы, какие звуки повторяются?

Какую роль они играют в этих предложениях? (Вывод: повтор звуков, которые придают предложению, тексту выразительность, называют звукописью, от слов «писать звуками»).

4) Работа в парах.

Выберите одно предложение. Превратите его в текст. (Добавим ещё 1–2 предложения.)

Например:

а) Папа Карло прогнал крысу Шушару. (Крыса Шушара шуршала. Папа Карло из-за шума прогнал крысу.)


б) В тиши шуршали камыши: «Ш-ш-ш!» (Камыши шуршали. В тишине слышалось: «Ш-ш-ш!» Этот звук успокаивал, убаюкивал.)

Проверка.

Скажите свой текст. Докажите, что вы составили текст.


2. Работа в прописи.

1) – Посмотрите в прописи на с. 6.

Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Проверка умения читать текст.

Как вы думаете, о чём будет текст?

Прочитайте текст на с. 6.

Приготовьтесь подписать имена детей под рисунками.

Сколько девочек, мальчиков?

Какую ошибку можно допустить, записывая имена?

Подпишите имена детей.

Проверка.

Отметьте уголком первую букву каждого имени.

Какие буквы потребовались?

2) Проверка умения списывать с печатного образца.

Прочитайте первые два предложения текста.

Подготовьтесь к самостоятельному списыванию.

- Что нужно помнить при записи предложений? (Дети называют все правила записи предложения: подсчёт количества слов, оформление предложения)

Спишите предложения без ошибок.

Самопроверка.

Перечитайте предложения.

Сравните их с образцом.

Получилось ли у вас выполнить задание?

Есть ли у себя ошибки?

Физминутка.


- Пальчиковая гимнастика:


Кулачки мы вместе сложим,

Нашим пальчикам поможем,

Разогнуться и подняться.

Пальчик к пальчику прижмём

Снова в кулачки сожмём.

Разгибаем, загибаем,

Снова в кулачки сжимаем

Посмотрите на план. Какой пункт плана мы ещё не выполнили?

3. Работа в «Букваре».

Чтение текста В. Берестова «Злое утро» (с. 89).

1) До чтения.

Кто написал текст?

Прочитайте название текста.

Рассмотрите иллюстрацию.

А как это утро может быть злым?

2) Чтение текста по предложениям, развитие умения задавать вопросы автору текста по ходу чтения.

1-е предложение:

Как просыпается лес? Как услышал это В. Берестов? (Шелестит, журчит, шумит, поёт, говорит: «Доброе утро!»)

Какие звуки, запахи леса можно услышать рано утром? Представьте эту картину.

Кто проснётся сразу, как только оживёт лес и вся природа? (Животные.)

Проверим – прочитаем дальше. (Просыпаются и волчата у себя в норе.)

Обратите внимание, какие волчата. (Маленькие, но воспитанные.)

Читаем дальше.

Родители хмурятся…

Задайте вопрос по тексту. (Почему?)

Какие были мечты у родителей? А что рассказал нам текст? Проверим – читаем.

Утро не всегда бывает добрым.

Что заставило волчицу ворчать?

А нормальное ли это поведение для волков?

Дочитываем до конца.

Какая важная мысль спрятана в тексте? (Дети-волчата настолько милые, что даже злые волки-родители перестали злиться.)

В стихах и сказках В. Берестова много света и тепла. Он обладает даром возвращать взрослых в мир детства, а детям открывать тайны природы, характеры лесных зверей.

3) Самостоятельное чтение текста про себя, подготовка к выразительному чтению.


      1. 4) Выразительное чтение.

Работа по Букварю.

Образовать слова на с. 88.

ΙΙ. Домашнее задание (по желанию)

      1. Творческое задание.

      2. Вспомните героев из других книг, которые были маленькими, но очень симпатичными и добрыми. Нарисуйте их.

ΙΙΙ. Итог

Какие новые слова узнали на уроке?

Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?







Здесь представлен конспект к уроку на тему «упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [С] и [Ш] при чтении. Обучение выборочному списыванию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление и упражнение в чтении

Закрепление и упражнение в чтении

Тема урока:. Закрепление и упражнение в чтении. . . Тип урока:. урок-. закрепление полученных знаний. Цель: формирование навыка чтения, коммуникативных, ...
Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

. Муниципальное образовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7. Центрального района г. Волгограда. Упражнения ...
Формирование типа правильной читательской деятельности на уроках литературного чтения

Формирование типа правильной читательской деятельности на уроках литературного чтения

Государственное бюджетное общеобразовательное. . учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 660. Формирование типа правильной читательской. ...
Формирование навыков чтения

Формирование навыков чтения

Литературное чтение (коррекционное занятие). Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Тема «Формирование навыков чтения». Цели: - развитие ...
Формирование интереса к сказкам А. С. Пушкина

Формирование интереса к сказкам А. С. Пушкина

Цель: Формирование интереса к сказкам А. С. Пушкина. Задачи: 1. Активизировать знания детей о сказках. 2. Формировать способность проявлять бескорыстную ...
Союз волшебных звуков, чувств и дум…

Союз волшебных звуков, чувств и дум…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Муниципального образования город Краснодар. Гимназия №18. Конспект урока ...
Союз волшебных звуков, чувств и дум

Союз волшебных звуков, чувств и дум

Вохмянина И.Г., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 3» г. Братск. . ЛИТЕРАТУРА 7 КЛАСС. интегрированный урок литературы и музыки. ...
Союз волшебных звуков, чувств и дум

Союз волшебных звуков, чувств и дум

. «Союз волшебных звуков, чувств и дум». Урок по лирике О. Мандельштама (11 класс). . . …Кто укажет, откуда донеслась до нас эта. новая божественная ...
Произношения звуков [Л], [Л’]

Произношения звуков [Л], [Л’]

Структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска. . Урок русского ...
Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Тема урока. Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста. …только небо – только радость. я целый век в душе носил. . . ...
Оставаться человеком при любых обстоятельствах

Оставаться человеком при любых обстоятельствах

РАФТ- это один из методических приёмов технологии критического мышления. Считаю, что критическому мышлению можно и нужно учить, и делать это следует ...
Обучение выразительному чтению фольклорного текста

Обучение выразительному чтению фольклорного текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Урок литературы в 7 классе «Обучение выразительному ...
Обучение анализу лирического произведения

Обучение анализу лирического произведения

Предмет, класс. Литература, 6. Учитель. . Санджиева Надежда Владимировна. Тема урока. «Обучение анализу лирического произведения». (стихотворение ...
Мне дали имя при крещенье – Анна

Мне дали имя при крещенье – Анна

ГБОУ НПО ПУ №69 КК. . «. Мне. . дали. . имя. . при. . крещенье. . –. . Анна. …». Литературно. . –. . музыкальная. . композиция. ...
Дифференциация звуков Ч и Щ

Дифференциация звуков Ч и Щ

Логопедическое занятие в 3 классе. Тема: «Дифференциация звуков Ч и Щ». Цели и задачи:. 1.Познакомить детей со звуками Ч и Щ и их сравнительной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 марта 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект