Конспект урока «Сказки Дона. «Казак и лиса» по литературе для 2 класса
Тема: Сказки Дона. «Казак и лиса».
Задачи:
-
познакомить с народными сказками, созданными на Дону;
-
формировать умение представлять и характеризовать персонажей, выявлять их мотивацию;
-
развивать способность замечать жанровые особенности произведений, способствовать развитию речи, воображения, развивать навыки беглого чтения;
-
способствовать расширению читательского кругозора, воспитывать любовь к чтению.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Введение темы, активизация знаний.
Чтобы определить, чем мы сегодня будем заниматься, вам нужно в парах разгадать шифрованную запись. Вставьте в клеточки первые буквы изображенных персонажей и прочитайте название темы.
сорока колобок аист заяц кот Алёнушка
сказка
Какие группы сказок вы знаете? Из каких сказок эти персонажи?
-
Постановка цели
Узнать…
Научиться лучше…
-
Проверка домашнего задания.
С каким из персонажей вы познакомились на прошлом уроке? Каков он? Посмотрите на выставку рисунков.
-
Подготовительные упражнения
Подготовиться к чтению нам помогут упражнения занятия 7. Зачем мы их выполняем?
Занятие 7
-
Дыхательная гимнастика
-
Вдохни через нос, выдохни через рот (повтори 4 раза);
-
Коротко и глубоко вдохни через нос, медленно выдохни через рот (повтори 4 раза);
-
Медленно глубоко вдохни через нос, резко выдохни через рот (повтори 4 раза);
-
Вдохни, задержи дыхание на счет 1-2-3, выдохни (повтори 4 раза);
-
Глубоко вдохни через нос, выдыхай короткими порциями (повтори 4 раза).
-
Сделай глубокий вдох и на выдохе читай 15 согласных: МВЧФНПШЛКЖЗТЦБС
-
Читай эти же согласные, добавляя между ними гласные буквы
-
Читай сначала плавно и медленно, затем быстрее и совсем быстро, без ошибок
гарь – парь – жарь
дверь – зверь – червь
-
Читай внятно, чётко, соблюдай нужную интонацию
Шила в мешке не утаишь? (вопросительно, с сомнением)
Шила в мешке не утаишь! (утвердительно)
-
Угадай, что пропущено. Прочитай.
Жил –••• доктор. Он был добр••. Звали его Айбо•••. И была у него зла• сест••, которую звал• Варва••. Больше все•• на све•• докт•• люб•л звер••. В комнате у него жил• зайцы. В шка•у у него жил• белка. В буф••е жи•• ворона. На диване ж•• колючий ёж. В сунду•е ж••• белые мыши.
-
Словарная работа
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной народной сказкой, созданной на Дону. Что значит на Дону, как сказать по-другому?
В речи наших земляков встречается много слов, которые вам могут быть непонятными. Познакомимся с ними.
Курган, станица, курень, плетень, шлях, гумно, намётом, корец.
-
Знакомство со сказкой (чтение учителем)
Казак и лиса
Бежит по дороге лиса. От кургана к кургану, из куста в кусточек. Хвост к земле, нюхает добычу. Побежит, побежит – сядет, оглянется по сторонам – и снова вперёд.
Добежала до станицы. Видит: возле куреня казак сидит, сапоги чинит. Увидала его лиса – шасть под кочку. Притаилась, а глаза во дворе. За плетнём куры в земле роются, кудахчут, утки крякают.
Облизнулась лиса, язык набок – и захромала. Подлезла к казаку и жалобно запричитала:
– Бог помощь, добрый человек.
– Куда путь держишь? – спрашивает казак.
– Иду издалека. Да со шляха сбилась. Обходить силы нет, отвори воротца, пройду напрямик через двор.
Поверил казак лисе, отворил ворота:
– Проходи, да поаккуратней, птицу не потревожь.
– До птицы ли мне? Еле ноги волоку, - сказала лиса и поплелась, вот-вот упадёт.
А казак опять за своё дело – что время терять? Вдруг слышит переполох птичий. «Что такое? – думает. – Кто потревожил птицу?»
Подскочил к воротам, видит: через гумно намётом лиса бежит с петухом в зубах.
– Ах ты, обманщица!
А лиса остановилась и говорит казаку:
– Моя хитрость меня кормит, поит, к доверчивым людям водит. Спасибо тебе, казачок, за петушка. Забегу ещё – готовь курочку.
Так расхвасталась лиса, обо всём позабыла. А казак на неё собаку пустил. Заметила лиса собаку, метнулась в сторону, да поздно.
Тут лисе и конец, а мне – бражки корец.
-
Первичная беседа
Понравилась ли вам сказка? Что в ней было необычным для вас? Кто главные герои?
Физминутка
К речке Дон мы спустились, (дети шагают)
Наклонились и умылись. (наклон )
Раз, два, три, четыре, (имитация умывания)
Вот так славно освежились. (имитация встряхивания воды с рук)
А теперь поплыли дружно. (стоят на месте, готовясь к брассу)
Вместе – раз, это – брасс. (одновременное вращение двумя руками)
Одной, другой – это кроль. (поочерёдное вращение руками)
Все как один – (ладошки сложили вместе, имитация плавания дельфина)
Плывём как дельфин .
Вышли на берег крутой (дети шагают)
И отправились домой. (дети завершают ходьбу на месте).
10.Повторное чтение (чтение детьми)
Перечитаем сказку? Постарайтесь определить характеры главных героев?
-
Анализ
Каков характер казака? (лисы). За что наказана была лиса?
Выбери нужные слова и соедини с персонажем?
Выбери нужные слова и соедини их с рисунками
хитрая
доверчивый
злой
умная
добрый
глупая
трудолюбивый
хвастливая
-
Работа над интонацией
Перечитать слова лисы в начале сказки и в конце, обсудить интонацию
-
Домашнее задание. Перечитать сказку. Приготовить чтение по ролям разговора казака и лисы
-
Подведение итогов. Оценивание
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказки Дона. «Казак и лиса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.