- Сказки Г.Х. Андерсена

Конспект урока «Сказки Г.Х. Андерсена» по литературе









Конспект урока чтения



Тема: Сказки Г.Х. Андерсена









Разработка учителя начальных классов

Жафаровой Г.Р.

Тип урока: обобщающий


Тема: Сказки Г.Х. Андерсена


Цели:

  1. дидактические

а) обобщение и систематизация знания сказок Г.Х. Андерсена

б) проверка умения анализировать характеры героев, определять главную мысль произведения

в) выход на творческий уровень: самостоятельное изучение сказок Андерсена, анализ характеров главных героев, определение главной мысли

2. воспитательные

а) на примерах героев сказок Андерсена воспитывать доброту, смелость, стойкость, желание и умение совершать добрые поступки

б) учить взаимовыручке, формировать умение работать в коллективе

3. развивающие

а) посредством различных видов искусства развивать в детях чувство прекрасного, умение ценить настоящую красоту


1. Вступитель-ная беседа









Ответы детей







  1. Мотивация деятель-ности детей Цель урока









  1. Подготовка к основной части – викторине


Ответы детей



















  1. Основная часть – викторина




Пока дети записывают ответы на вопросы викторины, звучит музыка Моцарта «Турецкий марш»













































  1. Подведение итогов викторины







  1. Обращение к цели урока






  1. Творческая работа












8. Итог урока

Звучит музыка П.И. Чайковского «Марш оловянных солдатиков», дети входят в класс

- Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок-викторина по большой теме «Сказки Г.Х. Андерсена». Прежде, чем начнется викторина, давайте вспомним, какую подготовительную работу мы провели.


- Изучили жизнь и творчество Г.Х. Андерсена! (новое слово – «биография»)

- Читали сказки

- Делали иллюстрации к сказкам

- Изготавливали поделки

- Подготовили выставку книг


- А вы не боитесь, что такое количество сказок, героев, событий перепутается у вас в голове? Ведь на каждом отдельном уроке мы разбирали только одну сказку, а сегодня мы будем говорить обо всех прочитанных нами сказках сразу. Давайте поставим перед собой такую цель: к концу урока понять, достаточно ли внимательно вы прочитали сказки, можете ли вы определить главную мысль, хорошо ли знаете героев каждой сказки.


Какое задание было у вас к сегодняшнему дню?




  1. Подготовить загадки для других команд

  2. Выбрать лучшее сочинение-отзыв по понравившейся сказке от каждой команды

  3. Выбрать название для команды и объяснить свой выбор

  4. Подготовить кроссворды для других команд

- Победит та команда, которая не только правильно ответит на все вопросы, но и даст возможность каждому члену получить отличительный знак участника, поэтому ваши выкрики «я!», «спросите меня!» сегодня не актуальны, т.е. работают против вас. Не забывайте самостоятельно прикреплять знаки участия после каждого выполненного задания.

- Готовы?


- Как называются Ваши команды и почему?

(объяснения детей)

- Выберите в каждой команде человека, который будет записывать ваши ответы. Это должен быть ученик, который красиво грамотно пишет.

1.а) - Первое задание мое: я приготовила для вас обычные слова, которые мы употребляем ежедневно в нашей речи. Но мы уже месяц живем с вами вместе с героями сказок Андерсена, переживаем с ними их приключения, поэтому попробуйте посмотреть на эти слова исходя из темы нашего урока. Я загадала сказку: дружба, верность, горячее сердце, смелость (ответ – «Снежная королева»)

б) твердый характер, сила духа, смелость, отвага, влюбленность (ответ – «Стойкий оловянный солдатик)

2. – Теперь настало время ваших музыкальных, поэтических загадок.

I команда «Дикие лебеди».

Монолог феи под аккомпанемент фортепиано из сказки «Дикие лебеди»

- Угадайте, из какой сказки этот монолог?

II команда «Дюймовочка».

Ребенок исполняет мелодию на флейте.

- Угадайте, в какой сказке могла бы звучать эта мелодия?

III команда «Стойкий оловянный солдатик»

Музыкально-танцевальная композиция из сказки «Дюймовочка»

- Угадайте, из какой сказки эта музыкальная сценка?

3. – Не забыли ли вы отметить знаками участника всех подготовивших загадки?

Следующие загадки – литературные.

Я даю вам 2 мин. на подготовку. (Каждая команда самостоятельно выбирает чтецов и отрывки из сказок, которые они будут исполнять)


- Давайте сверим ответы:

1. Снежная королева

2. Стойкий оловянный солдатик

3. Соловей

4. Дикие лебеди

5. Дюймовочка

6. Свинопас

7. Русалочка

8. Кай

- У всех ли есть знаки участника? (Нет)

Не расстраивайтесь, наш урок еще не закончен, каждая команда подготовила для своих соперников кроссворд. Представители команд, вручите их друг другу.

(Команды отгадывают кроссворды)


- Итак, ответили на вопросы викторины все верно. Кроссворды отгаданы. Знаки участника есть у всех членов команд, а это значит, что мы все заслужили награду, которой будет являться поход в театр на пьесу, поставленную сразу по 3 сказкам Г.Х. Андерсена, и наша викторина будет продолжаться уже там.


- Были ли у кого-то трудности во время викторины? Может ли каждый из вас с уверенностью сказать, что он достаточно подробно изучил творчество Г.Х. Андерсена?

- Помогали ли вы друг другу сегодня как герои сказок Андерсена?


- Последним вашим домашним заданием являлась подготовка сочинений-отзывов о понравившейся сказке. Я просила вас не просто прочитать сказку, а попробовать самостоятельно проанализировать ее, используя знания о порядке разбора литературного произведения, полученные на наших предыдущих уроках.

(Слушаем сочинения троих детей)

- Получилось ли у ребят самостоятельно проанализировать эти сказки? Какова их главная мысль?


Наш урок подходит к концу. Прежде, чем мы скажем героям сказок Андерсена «до свидания», давайте еще раз вспомним, чему же учат эти сказки.

(дети перечисляют)

- Что нам удалось сделать на уроке?

(убедиться в хорошем знании сказок, самостоятельно проанализировать новые сказки)


3мин.

















1мин.












2мин.
























25мин.



























































1мин.









1мин.








10мин.













1мин.





ОТВЕТЫ


  1. «Снежная королева»

  2. «Стойкий оловянный солдатик»

  3. «Соловей»

  4. «Дикие лебеди»

  5. «Дюймовочка»

  6. «Свинопас»

  7. «Русалочка»

  8. Кай

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказки Г.Х. Андерсена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Урок – игра путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена. . Цель. : расширение знаний о сказках Андерсена. Задачи. : ознакомить с тематикой сказок ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди

Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди

Урок по литературному чтению. Тема:. «Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди». 4 «Г» класс, УМК «Перспектива» Л.Ф. Климанова и др., МАОУ ...
Герои сказок Г.Х. Андерсена

Герои сказок Г.Х. Андерсена

Конспект урока. Предмет: Литература. Класс: 5 класс. Тема: «Герои сказок Г.Х. Андерсена». Цели:. а) Закрепить понятие литературный герой,. б) ...
Сказка Г.Х. Андерсена

Сказка Г.Х. Андерсена

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа с. Терса». Вольского района Саратовской области. Конспект ...
Сказка Андерсена «Подснежник

Сказка Андерсена «Подснежник

Сказка Андерсена. . «Подснежник». Зима; холодно; ветер так и режет, но в земле хорошо, уютно; там и лежит цветочек в своей луковице, прикрытой ...
Сказки- несказки

Сказки- несказки

Литературное . чтение, 2. класс. Тема:. В. В. . Бианки «. Сказки-. несказки». Тип:. обобщающий . урок. Задачи:. Обобщить . знания . учащихся ...
Сказки русских писателей XIX века

Сказки русских писателей XIX века

Литературная игра проводится после изучения раздела «Сказки русских писателей XIX века». . Цель. : обобщение и систематизация знаний учащихся по ...
Сказки Пушкина

Сказки Пушкина

Ход урока. Оргмомент. . Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их. Спасибо, садитесь. Долгожданный дан звонок –. ...
Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает

Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает

МБОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Интегрированный ...
Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка

Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка

Конспект урока. . по литературному слушанию в 1 классе. УМК «Начальная школа. XXI. век». Тема. :. Сказки о животных. . В. ...
Сказки народов Поволжья

Сказки народов Поволжья

7. . . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №112». Конспект урока литературы. «Сказки народов Поволжья». ...
Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором

Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором

Конспект урока. . литературы для 4 класса. «. Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором». . Горшкова. Елена Валерьевна. учитель высшей ...
Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок

Тема:. . Сказки А. С. Пушкина. Особенности фольклорной и литературной сказок. Цели урока:. . Обобщить знания учащихся по сказ­кам А. С. Пушкина; ...
Сказки А. С. Пушкина

Сказки А. С. Пушкина

Урок литературного чтения. Тема: Сказки А. С. Пушкина. Цели:. знакомство с творчеством русского классика А.С. Пушкина. Задачи урока:. обучающие. ...
Сказки

Сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное. . общеобразовательное учреждение. . «Ергачинский детский сад». Кунгурского района Пермского края. ...
Сказки

Сказки

КОУ «Южная школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII. вида» Павлоградского ...
Сказка Г.-Х. Андерсена

Сказка Г.-Х. Андерсена

Тема:. . . Сказка Г.-Х. Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”. Цели:. . . Продолжить работу над содержанием сказки, ее особенностью, используя ...
Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки

Екатеринчук Людмила Леонидовна учитель КГКОУ СКШИ 8 вида 13. Урок внеклассного чтения 4 класс. . Тема: Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские ...
Сказки для взрослых

Сказки для взрослых

Урок литературы в 6 классе по разделу. «Сказки для взрослых». В.В. Вересаев «Состязание». Великая сила искусства. . . В чём суть соперничества героев ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект