- Сказка Г.Х. Андерсена

Конспект урока «Сказка Г.Х. Андерсена» по литературе для 4 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа с. Терса»

Вольского района Саратовской области

Конспект урока по литературному чтению
в 4 классе

Сказка Г.Х.Андерсена «Снежная королева»


подготовила

учитель начальных классов

Антропова Людмила Александровна

с. Терса

2014г.



Тема урока : Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева»

Тип урока : Изучение новой темы.

Цели деятельности учителя: расширить представления учащихся о сказках Г.Х. Андерсена; продолжить формирование умения связно излагать свои мысли, анализировать сказку; воспитывать интерес и любовь к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся читать про себя в процессе изучающего чтения; находить и различать средства художественной выразительности в авторской сказке; получат возможность научиться ориентироваться в тексте; подтверждать свои выводы текстом.

Метапредметные УУД:

Познавательные: произвольно строят устные высказывания с учётом учебной задачи.

Личностные: демонстрируют интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души это нить Ариадны,

Что ведёт их от сказок, былин и преданий

В мир жизни реальной, мир науки и знаний.

II.Актуализация знаний.

-Какие чувства, впечатления вызывает у вас имя Андерсена?

На слайде дан текст, в котором пропущены слова.

Слайд: Родился в ________________________ в городе Оденсе. Отец ________________, мать__________. В 15 лет с несколькими талерами отправился в ___________ искать счастья.

Он хотел стать _____________. Слава пришла к Андерсену в ________________.

(Ответы: 1805 году, сапожник, прачка, Копенгаген, актёром, 25 лет)

III. Введение в тему.

-Дело было зимой. У маленького Андерсена не было зимних башмаков, он сидел дома и сочинял истории о доблестных рыцарях. Иногда он нагревал медную монету на печке и прикладывал её к заледенелому стеклу. Лёд под монетой таял, и маленький Андерсен через прозрачный кружочек мог видеть, что происходит на улице. И вот однажды, наблюдая за происходящим на улице, он сказал своей маме : « Мама ! Смотри, какие красивые узоры на окне. Видишь? Тут женщина в белом платье, у неё на голове корона, и она протягивает ко мне руки».Мать ответила на это: «Ледяная дева, которая в датском фольклоре олицетворяет силу, несущую смерть всему живому, разъезжает в своих хрустальных санях, заглядывая в окна! Увидишь, это не к добру».

Налетела злая вьюга,

Герда потеряла друга:

В царство льда умчался Кай.

Герда, Герда, выручай!

Вьюга кружит вправо, влево

В сказке……. (Снежная королева)

IV. Объявление темы и постановка целей урока.

-« Снежная королева» -первая большая по объёму сказка Андерсена

-Как можно объяснить название сказки? Из скольких историй состоит сказка?

- Чем похоже начало сказки на народные сказки, а чем отличается?

V.Чтение учащимися по цепочке. (Стр67-70 хрестом.)

VI. Освоение нового материала.

Тест «Внимательный читатель»

Выберите правильный ответ.

  1. Какое слово выкладывал Кай из льдинок во дворце у Снежной королевы?

а)Снежинка; б) вечность в) зима.

2.Кто охранял разбойничий замок?

а)Богатыри; б)снеговики; в) бульдоги.

3.Что из вещей Герды оставила себе разбойница?

а)Муфту; б) шапку; в) шубку.

4. Кто помогал Герде во дворце принца и принцессы?

а)Кошка; б) собака; в) ворон.

5. Оружие маленькой разбойницы:

а)Лук; б) меч; в) нож.

6. Какой волшебный предмет попал к Каю в глаз?

а)Соринка; б) льдинка; в) песчинка.

7. Какой волшебный предмет смастерил злой тролль.

а)Зеркало; б) ножницы; в) фонарик.

8.Куда обещал Кай посадить Снежную королеву?

а)В огонь; б) на печь; в) на плиту.

9. То кого Герда узнала, Что Кай у Снежной королевы?

а)От скворцов; б) лебедей; в) голубей.

Ответы: 1-б; 2-в; 3-а; 4-в; 5-в; 6-б; 7-а; 8-б; 9-в.

VII. Беседа.

-Как вы понимаете концовку сказки?( Андерсен своей сказкой говорит читателю, что если человек хочет чего – то добиться, если этот человек добр и сердечен, то ему будут помогать и природа ,и люди, человек обязательно достигнет своей цели.)

-Какое участие принимает природа в развитии сюжета? ( Мир радостный и цветущий природы – вольные птицы, деревья, реки, прекрасные цветы и животные – символ жизни и цветения. Цветы, птицы и быстрый олень помогает Герде найти Кая. Это роднит сказку Андерсена с русскими народными сказками и сказками других народов)

-Какие эпизоды сказки «Снежная королева вам понравились больше всего? ( Зачитывают эпизоды).

-Кто является настоящей героиней этой сказки? ( Герда. У неё есть всё, чего лишена Снежная королева : доброе сердце и величайшая самоотверженность)

Вывод: «Добро, Истина и Красота побеждают!» - как бы говорит своей сказкой Андерсен.

VIII. Итог урока.

-В чём необычная сила сказок Г. Х. Андерсена? Что главное в сказках Г. Х. Андерсена?

Чему посвятил свою жизнь Г. Х. Андерсен? Почему его имя и его сказки живут до сих пор и волнуют сердца людей?

IX. Домашнее задание: написать отзыв о прочитанной сказке.

Памятка №1.

1.Какое произведение понравилось?

2.Кто его автор? Кто из героев понравился? Почему?

3.Назовите положительного героя?

4.Чем понравилось это произведение?

Памятка №2

1.Какое произведение понравилось?

2.Кто его автор? Какие произведения этого же автора читал?

3.Назовите положительного героя? Какими поступками он запомнился?

4. Что бы хотели взять положительного от этого героя?

5.Чем понравилось это произведение?

Список использованной литературы

Н.А Чуракова Литературное чтение 4 класс : Учебник Хрестоматия . – М: Академкнига/ Учебник. 2014г.

Н.А Чуракова Литературное чтение 4 класс : методическое пособие для учителя. – Издательство «Учитель» 2013г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказка Г.Х. Андерсена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Урок – игра путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена. . Цель. : расширение знаний о сказках Андерсена. Задачи. : ознакомить с тематикой сказок ...
Сказка Г.-Х. Андерсена

Сказка Г.-Х. Андерсена

Тема:. . . Сказка Г.-Х. Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”. Цели:. . . Продолжить работу над содержанием сказки, ее особенностью, используя ...
Сказки Г.Х. Андерсена

Сказки Г.Х. Андерсена

Конспект урока чтения. Тема: Сказки Г.Х. Андерсена. Разработка учителя начальных классов. Жафаровой Г.Р. Тип урока: обобщающий. ...
Герои сказок Г.Х. Андерсена

Герои сказок Г.Х. Андерсена

Конспект урока. Предмет: Литература. Класс: 5 класс. Тема: «Герои сказок Г.Х. Андерсена». Цели:. а) Закрепить понятие литературный герой,. б) ...
Г.Х.Андерсен. Сказка «Русалочка

Г.Х.Андерсен. Сказка «Русалочка

Государственное учреждение. « школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная». Урок литературного чтения. Тема урока: ...
Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Сказка Андерсена «Подснежник

Сказка Андерсена «Подснежник

Сказка Андерсена. . «Подснежник». Зима; холодно; ветер так и режет, но в земле хорошо, уютно; там и лежит цветочек в своей луковице, прикрытой ...
Сказка мудростью богата

Сказка мудростью богата

12. . . Муниципальное общеобразовательное учреждение. Лицей №9 имени заслуженного учителя школы. Российской Федерации Волгограда. ...
Сказка мудростью богата или как стать сказочником?

Сказка мудростью богата или как стать сказочником?

Защита проектов «Как стать сказочником?». Цели:. . раскрыть нравственный смысл сказок, рассмотреть категории добра и зла на примере прочитанных ...
Сказка, сказка к нам явись

Сказка, сказка к нам явись

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга. . ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...
В.М. Гаршин. Сказка «Attalea Prinсeps

В.М. Гаршин. Сказка «Attalea Prinсeps

Урок литературного чтения (дополнительное чтение) в 4 классе. Тема: «. В.М. Гаршин. Сказка «. Attalea. . Prin. с. eps. »». . Цели:. кратко ...
Сказка про буквы «НАШ ДОМ

Сказка про буквы «НАШ ДОМ

Сказка про буквы «НАШ ДОМ» (для праздника «Азбуки»). Автор: Давтян М. М. Сказка инсценируется учащимися, впечатляюще смотрятся изготовленные (почти ...
Сказка о курочке Ряба

Сказка о курочке Ряба

ГОРОДСКОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ ДОМ ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО» ДЕПОРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ...
Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

5 класс. Урок № 16. . . . Тема. . А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». . . Цель. :. выявить народную основу сказки ...
Сказка о глупом мышонке

Сказка о глупом мышонке

Конспект НОД по чтению художественной литературы. и театрализованной деятельности. . в первой младшей группе. «Сказка о глупом мышонке». ...
И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного

И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного

Изложение о дружбе. Тема урока: И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного». Цель:. формирование умения читать и анализировать текст, ...
Здравствуй, Сказка

Здравствуй, Сказка

Тема:. «Здравствуй, Сказка». . Цели: закрепление знаний учащихся, развитие познавательной активности детей, соревновательного духа, дружеской ...
Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение в этих жанрах. Русская народная сказка

Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение в этих жанрах. Русская народная сказка

2 класс. Развивающее обучение. Система Эльконина – Давыдова. . . Урок литературного чтения. . Тема «Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект