- Сказка Андерсена «Подснежник

Конспект урока «Сказка Андерсена «Подснежник» по литературе

Сказка Андерсена

«Подснежник»

Зима; холодно; ветер так и режет, но в земле хорошо, уютно; там и лежит цветочек в своей луковице, прикрытой землей и снегом. Но вот выпал дождь; капли проникли сквозь снежный покров в землю к цветочной луковице и сообщили ей о белом свете, что над нею. Скоро пробрался туда и солнечный луч, такой тонкий, сверлящий; он пробуравил снег и землю и слегка постучался в луковицу.

Войдите! — сказал цветок.

Не могу! — ответил луч. — Я еще слаб теперь, и мне не раскрыть луковицы! А вот к лету я соберусь с силами!

А когда будет лето? — спросил цветок и спрашивал то же самое у каждого нового гостя — солнечного луча. Но до лета было еще долго; снег еще не весь стаял, и лужицы каждую ночь затягивало льдом.

Как это долго тянется! — говорил цветок. — А мне просто не сидится на месте! Хочется потянуться, вытянуться, раскрыться, выйти на волю, повидаться с летом! То-то блаженное времечко!

И цветок потянулся в своей тонкой скорлупке, размягченной водою, согретой снегом и землею, пронизанной солнечными лучами. Скоро из земли, под снегом, пробился зеленый стебелек со светло-зеленым бутоном, окруженным, словно ширмочкой, узенькими, толстенькими листками. Снег был еще холодный, но весь залит лучами солнца, — он был уже настолько рыхл, что им легко было пробиться сквозь него, да и сами они стали теперь сильнее.

Добро пожаловать! Добро пожаловать! — запели они, и цветок выглянул из-под снега. Солнечные лучи ласкали и целовали малютку, так что белоснежная с зелеными жилками чашечка его совсем раскрылась. Радостно и скромно склонил он головку.

Милый цветочек! — пели солнечные лучи. — Как ты свеж и нежен! Ты первый, единственный! Ты наше возлюбленное дитя! Ты возвещаешь лето, чудное лето! Скоро весь снег растает, холодные ветры унесутся прочь! Царствовать будем мы! Все зазеленеет! И у тебя появятся подружки: зацветут сирень и желтая акация, а потом розы, но ты все-таки первый, такой нежный, прозрачный!

Вот была радость! Казалось, самый воздух пел и звучал, солнечные лучи проникали в самые лепестки и стебелек цветка. И он стоял, такой нежный, хрупкий и в то же время полный сил, в пышном расцвете юной красоты, такой нарядный в своем белом платьице, с зелеными ленточками, и славил лето. Но до лета было еще долго; облака закрыли солнышко, подули холодные, резкие ветры.

Рановато ты появился! — сказали они цветку. — Сила еще на нашей стороне! Постой, мы зададим тебе! Сидеть бы тебе да сидеть в тепле, а не торопиться франтить на солнышке — не пришло еще время!

Холод так и щипал. Дни шли за днями, а не показывалось ни единого солнечного луча. Нежному цветочку хоть замерзнуть было впору. Но он был сильнее, чем подозревал сам; его укрепляла радостная вера в обещанное лето. Оно должно было скоро прийти! Недаром же о нем возвестили солнечные лучи. Цветок твердо верил их обещанию и терпеливо стоял на белом снегу в своем белом наряде, склоняя головку под тяжелыми, густыми хлопьями снега; вокруг него бушевали холодные ветры.

Ты сломишься! — говорили они. — Завянешь, замерзнешь! Что тебе надо было тут? Зачем ты дал себя выманить? Солнечный луч обманул тебя! Вот и поделом тебе теперь! Эх ты, подснежник!

Подснежник! — прозвучало в холодном утреннем воздухе.

Подснежник! — ликовали дети, выбежавшие в сад. — Вот тут растет один, такой миленький, прелестный, первый, единственный!

И слова эти пригрели цветок, словно солнечные лучи. От радости он даже не почувствовал, что его сорвали. Он очутился в детской ручонке, детские губки целовали его. Потом его принесли в теплую комнату, полюбовались на него и поставили в воду. Цветок ожил, возродился к жизни, подумал, что вдруг наступило лето.

У старшей дочки, прелестной молодой девушки, — она уже была конфирмована — был друг сердца; он тоже был конфирмован и теперь проходил курс наук.

Вот пошучу с ним! Он подумает, что у нас уже лето! — сказала девушка, взяла нежный цветочек и положила его в душистый листок бумаги, на котором были написаны стихи о подснежнике. Они начинались словом «подснежник», а кончались словами: «Теперь, дружок мой, ты на всю зиму останешься дурачком!» Да, вот что говорилось в стихах, которые она послала другу вместо письма. Цветок очутился в конверте; как там было темно! Он точно опять попал в луковицу! И вот он отправился в путь, побывал в почтовой сумке, его тискали, комкали; приятного тут было мало, но и этому пришел конец.

Письмо дошло по назначению; его распечатали и прочли. Друг сердца был так доволен, что расцеловал цветок и спрятал его вместе со стихами в ящик. Там лежало много таких же дорогих писем, но все они были без цветов; этот явился первым, единственным, как назвали его солнечные лучи, и цветок не нарадовался этому!

А времени радоваться было у него довольно: прошло лето, прошла и длинная зима, снова настало лето, и тогда только его опять вынули. Но на этот раз молодой человек не был весел и так сердито принялся рыться в письмах и бумагах, что листок со стихами полетел на пол, и подснежник выпал из него. Правда, он высох и сплюснулся, но из-за этого не следовало все-таки швырять его на пол! Все же лежать на полу было лучше, чем сгореть в печке, куда угодили все письма и стихи. Что же случилось? То, что часто случается. Подснежник обманул молодого человека — это была шутка; девушка обманула его — это уж была не шутка. Она избрала себе летом нового друга сердца.

Утром солнышко осветило маленький сплюснутый подснежник, выглядевший словно нарисованным на полу. Девушка, подметавшая пол, подняла его и вложила в одну из книг на столе; она думала, что нечаянно выронила оттуда цветок, приводя стол в порядок. И вот цветок снова очутился между стихами, но на этот раз напечатанными, а они ведь важнее написанных, по крайней мере обходятся дороже.

Прошли годы; книга все стояла на полке; но вот ее взяли, открыли и стали читать. Книга была хорошая: стихи и песни датского поэта Амвросия Стуба; с ними стоит познакомиться. Человек, читавший книгу, перевернул страницу.

Подснежник! Недаром его положили сюда. Бедняга Амвросий Стуб! Ты тоже был подснежником среди своих собратьев! Ты явился слишком рано, опередил свое время, и тебя встретили буйные ветры и непогода. Пришлось тебе скитаться из дома в дом, от одного фионского помещика к другому, разыгрывая роль цветка в стакане с водою или вложенного в рифмованное письмо! Да, и ты был подснежником, обманчиво возвестившим лето, недоразумением, шуткой, но все же ты был первым, единственным, дышащим юношеской свежестью, датским поэтом. Оставайся же тут, подснежник! Ты положен сюда недаром.

И подснежник опять положили в книгу; он был и польщен и обрадован, узнав, что положен в это прекрасное собрание песен недаром и что сам певец был таким же подснежником, над которым подшутила зима. Подснежник понял все по-своему, как и мы всякую вещь понимаем по-своему.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказка Андерсена «Подснежник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказка Г.-Х. Андерсена

Сказка Г.-Х. Андерсена

Тема:. . . Сказка Г.-Х. Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”. Цели:. . . Продолжить работу над содержанием сказки, ее особенностью, используя ...
Сказка Г.Х. Андерсена

Сказка Г.Х. Андерсена

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа с. Терса». Вольского района Саратовской области. Конспект ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

Урок – игра путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена. . Цель. : расширение знаний о сказках Андерсена. Задачи. : ознакомить с тематикой сказок ...
Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Сказка мудростью богата

Сказка мудростью богата

12. . . Муниципальное общеобразовательное учреждение. Лицей №9 имени заслуженного учителя школы. Российской Федерации Волгограда. ...
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  . А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке. . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Стёпырева Елена Сергеевна. . . ...
Сказка, сказка к нам явись

Сказка, сказка к нам явись

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга. . ...
В.М. Гаршин. Сказка «Attalea Prinсeps

В.М. Гаршин. Сказка «Attalea Prinсeps

Урок литературного чтения (дополнительное чтение) в 4 классе. Тема: «. В.М. Гаршин. Сказка «. Attalea. . Prin. с. eps. »». . Цели:. кратко ...
Б.Гримм. Сказка

Б.Гримм. Сказка

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №6. ст. Старовеличковской Калининского района Краснодарского ...
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

. . Подробный конспект урока. . . . Название – А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи. . . богатырях». Противопоставление добрых ...
Сказка о Жабе и Розе

Сказка о Жабе и Розе

Максимова Юлия Юрьевна. Урок литературы для 4 класса. «Сказка о Жабе и Розе». (Программа: Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова «Литературное чтение» 4 ...
И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного

И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного

Изложение о дружбе. Тема урока: И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного». Цель:. формирование умения читать и анализировать текст, ...
Здравствуй, Сказка

Здравствуй, Сказка

Тема:. «Здравствуй, Сказка». . Цели: закрепление знаний учащихся, развитие познавательной активности детей, соревновательного духа, дружеской ...
Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение в этих жанрах. Русская народная сказка

Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение в этих жанрах. Русская народная сказка

2 класс. Развивающее обучение. Система Эльконина – Давыдова. . . Урок литературного чтения. . Тема «Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение ...
Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Литературное чтение. Тема : Е.Шварц. Сказка о потерянном времени. Цель : Учить определять и формулировать основную мысль сказки, подтвердить идею ...
Герои сказок Г.Х. Андерсена

Герои сказок Г.Х. Андерсена

Конспект урока. Предмет: Литература. Класс: 5 класс. Тема: «Герои сказок Г.Х. Андерсена». Цели:. а) Закрепить понятие литературный герой,. б) ...
Г.Х.Андерсен. Сказка «Русалочка

Г.Х.Андерсен. Сказка «Русалочка

Государственное учреждение. « школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная». Урок литературного чтения. Тема урока: ...
Сказка мудростью богата или как стать сказочником?

Сказка мудростью богата или как стать сказочником?

Защита проектов «Как стать сказочником?». Цели:. . раскрыть нравственный смысл сказок, рассмотреть категории добра и зла на примере прочитанных ...
Сказка о глупом мышонке

Сказка о глупом мышонке

Конспект НОД по чтению художественной литературы. и театрализованной деятельности. . в первой младшей группе. «Сказка о глупом мышонке». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июня 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект