Конспект урока «Е.Шварц. Сказка о потерянном времени» по литературе
Литературное чтение.
Тема : Е.Шварц. Сказка о потерянном времени.
Цель : Учить определять и формулировать основную мысль сказки, подтвердить идею строками из текста.
Задачи : 1. Учить свободно ориентироваться в знакомом тексте .
2. Использовать интонационные средства выразительности в процессе чтения, рассказывания. Развивать связную речь уч – ся, активизировать словарный запас.
3. Воспитывать умение не терять время напрасно, тратить его с пользой.
Ресурсы : портрет Е.Шварца,
настенные часы – ходики, внутри задания в записках :
- Инсценировать 1 часть;
- Пересказ 2 части с иллюстрированием рисунками;
- Чтение по ролям 3 части;
- Чтение по опорным словам 4 части.
Загадка. Вчера было,
Сегодня есть,
И завтра будет. (Время)
Элементы композиции на листах : Зачин, Развитие действия, Кульминация, Концовка.
Ход :
1. Оргмомент. Готовность уч-ся к уроку. Девиз нашего урока :
На уроке не болтать.
Время даром не терять.
Надо многому учиться.
Это в жизни пригодится.
- Сегодня мы продолжим работу над « Сказкой о потерянном времени» Е. Шварца, определим её композицию.
Дома вы должны были прочитать сказку, ответить на вопросы после текста, озаглавить части. Сейчас мы более подробно рассмотрим содержание сказки.
И начнём мы с загадки. Вчера было, сегодня есть, и завтра будет.
- Что это ?
- Да, это время. Посмотрите, какой необычный атрибут присутствует у нас на уроке. Это не обычные часы. Как вы думаете , они похожи на те, которые были в сказке? Внутри них приготовлены записки с заданиями для вас.
Предлагаю подойти, достать и зачитать записку вслух..
- Инсценировать 1 часть.
- Как озаглавили 1 часть ? Ответы уч-ся 3 – 4.
Распределение ролей:
Петя Зубов – Сулейменов Диас, Мама – Креймер Людмила, Тётя Наташа – Шульц Анастасия. Атрибуты : вешалка, борода, пальто, шапка, портфель.
Ученик достаёт другую записку, читает её вслух.
- Пересказ 2 части с иллюстрированием рисунками 3 учащихся.
- Как озаглавили 2 часть?.
Вопросы. – Какую тайну открыл Сергей Владимирович злым волшебникам?
- Что ему сказали злые волшебники?
- Куда они побежали?
- Как озаглавили 3 часть ?
Чтение записки. Задание : Чтение по ролям 3 части
Распределение ролей.
Автор : Овчинникова Полина.
Сергей Владимирович : Волков Дмитрий
Ольга Капитоновна : Волочанинова Есения
Пантелей Захарович : Шадымов Дмитрий
Марфа Васильевна : Грудинина Дарья
.
- Как озаглавили 4 часть ?
Чтение записки. Задание : деление текста на части, озаглавливание частей.
Самостоятельная работа уч-ся. Работа в тетради. Чтение про себя.Озаглавливание вслух..
1) Настоящая старушка.
2 Жизнь кругом кипит.
3) Встреча со старушкой- школьницей Марусей Поспеловой.
4) Нашли Наденьку Соколову.
5) Едут на трамвае за город.
- Как озаглавили 5. часть ?
Чтение записки. Задание. Чтение по опорным словам.
Опорные слова – это самые главные слова в предложении. При их прочтении не теряется смысл текста. Ученица читает 5 часть по опорным словам.
-Итак, какова основная мысль текста?
-Найдите в тексте слова, подтверждающие основную идею сказки.
«… Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.»
Перепишите её в тетрадь.
Почему эта сказка считается литературной? Можно назвать её волшебной? Почему?
Назовите элементы композиции сказки. Найдите и зачитайте зачин.
Что можно назвать кульминационным моментом ? Это самый опасный, самый напряжённый момент. Зачитайте его.
Что можно сказать о концовке?
Она совпадает с идеей сказки.
Как вы понимаете слова « …С бою взяли, чудом вернули они потерянное напрасно время» ?
Почему не стоит терять время зря ? Ответы уч-ся.
Домашнее задание. Написать сочинение- « Делу время – потехе час»
- О чём можно написать в таком сочинении ? Ответы уч-ся.
Оценка работы уч-ся на уроке. Чтение записки.
Вы с пользой провели время ! МОЛОДЦЫ!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Е.Шварц. Сказка о потерянном времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.