- Герой нашего времени

Конспект урока «Герой нашего времени» по литературе для 9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Давликеевская основная общеобразовательная школа»

Апастовского муниципального района Республики Татарстан






Конспект урока по литературе

в 9 классе

Особенности и сходство образов М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в сравнении с романом татарской литературы З.Бигиева «Тысячи, или красавица Хадича».







подготовила

учитель русского языка и литературы

Баева Гульнара Исламовна





с. Давликеево

2012

Тема:

Особенности и сходство образов М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в сравнении с романом татарской литературы З.Бигиева «Тысячи, или красавица Хадича».

Цель:

разрешение проблемной ситуации посредством организации мыслительной деятельности учащихся; помочь учащимся понять причины двойственности натуры Печорина в сравнении с Муса Салиховым; формировать умение анализировать произведение в «диалогах культур»; развивать коммуникативную культуру обучающихся.

Задачи:

Образовательная:

  • создать целостную картину произведения как миропонимания;

  • развить умение работать с текстом художественного произведения в сравнении с другим произведением родного языка.

Развивающая:

  • развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения, слышать и уважать мнение оппонента;

  • формировать у учащихся навыки самостоятельного анализа и синтеза изучаемого материала;

  • умение строить переход от знания отдельных фактов к их обобщению, от раскрытия их сущности - к причинно-следственным связям;

  • выработка личностного отношения к изучаемому произведению;

  • развитие устной и письменной монологической (диалогической) речи.

Воспитательная:

  • развитие культуры ведения дискуссии;

  • способствовать психологическому погружению учащихся в текст литературного произведения;

  • воспитание нравственных качеств личности.

Оборудование:

  • Роман М.Ю.Лермонтова " Герой нашего времени", роман З.Бигиева «Тысячи, или красавица Хадича».

  • Толковый словарь

  • Рабочие тетради

  • Портреты писателей: М.Ю.Лермонтова и З.Бигиева.

  • Фотовыставка

Методы и приемы:

  • Мотивация к устному высказыванию.

  • Групповая работа.

  • Проверка знаний и умений учащихся.

Приемы умственной деятельности учащихся:

  • анализ текста литературного произведения;

  • создание проблемной ситуации;

  • работа с противоречием;

  • построение причинно-следственных связей;

  • обобщение причин;

  • выявление значения событий;

  • обоснование своих выводов фактами;



























Ход урока

Мероприятие

Задание

1.

Вступительное слово учителя:

Ученики, мы с вами в ходе уроков познакомились с произведением М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Чтобы понять и открыть сущность характера Печорина предлагаю вам вспомнить из татарской литературы роман З.Бигиева «Тысячи, или красавица Хадича».

Попробуем через сравнение героев открыть Печорина, как социально-психологический образ. Предлагаю провести параллели между двумя произведениями для раскрытия причины смерти Бэлы и Зулейхи.

Кто является вспомогательным героем в обоих произведениях, какова их роль?

Давайте вместе вспомним основные моменты жизни каждого главного героя в обоих произведениях.

(Беседа с учащимися по отдельным эпизодам произведения)

Запись на доске

1. Печорин и Муса Салихов, как социально-психологические образы.

2. Причина смерти Бэлы и Зулейхи.

3. Казбич, Грушницкий и Габденнасыйр, как вспомогательные образы в раскрытии духовного мира главных героев.









Работа над текстом



Анализ отдельных эпизодов из текста

2.

Вопрос:

Каковы итоги всех встреч других персонажей с Печориным?

Что в основе характера Печорина: "злой нрав" или "глубокая, постоянная грусть"?



Осуждение или сочувствие вызывают поступки Печорина?

Что или кто виноват в трагедии Печорина - общество, обстоятельства или он сам?

В чем заключается сходства образов Печорина и Муса Салихова ?





Найдите в тексте описание портрета Печорина и Муса Салихова, сравните оба портрета.



Все: смерть Бэлы, разрушена чеченская семья; одиночество слепого мальчика, старуха, оставленная умирать; разочарование, тяжелый осадок в душе М.М.; разочарование княжны, нервный срыв; сломана жизнь любимой женщины (Веры); убит Грушницкий.

Рассуждения учащихся



Печорин и Муса Салихов в произведениях раскрываются, как безжалостные эгоисты, по вине которых погибают женщины.

У обоих героев одинаковые духовные ценности, психологические портреты.





Работа над текстом.

3.

Вывод:

Получается, что Печорин - герой, сотканный лишь из недостатков и пороков общества, испорченный, безнравственный человек, который играет жизнями других людей?

А ведь в ходе анализа произведения мы не всегда так считали: ведь некоторые пытались оправдать его поступки, давайте вспомним их аргументы:

Мы "оправдали" его отношение к М.М:(не друг)

Поняли его отношения с женщинами (ситуация: мужчина-завоеватель).



Поняли его желание подчинять себе других, более слабых людей.

4.

Вопрос:

Раскрылась ли перед нами сущность характера Печорина?

Что поможет?

Ответ:

Композиция




Особенности композиции.


Ответы учащихся

5.

Слово учителя:

Раскройте причины смерти Бэлы и Зулейхи.

- Равнодушие и эгоизм, целеустремленность Печорина, Мусы Салихова.

- Любовь Бэлы и Зулейхи.

- У Печорина возникает азарт завоевания женщины, а у Мусы Салихова азарт к деньгам.

6.

Давайте попытаемся раскрыть образы Казбича, Грушницкого и Габденнасыйра, как вспомогательные образы в раскрытии духовного мира главных героев.


Дается сравнительная характеристика героям.

7.

Вспомните, слова " назначение", " предопределение", " судьба" встречались в тексте много раз, причем звучали они из уст героя. Как сам Печорин характеризует свою жизнь, свои поступки?

Распечатанные выдержки текста

8.

Ответим на этот вопрос:

"Что решает участь человека: его воля или судьба, предопределение?"

Как бы вы ответили на этот вопрос?


Деление учащихся на группы





Работа в группах


9.

 Обоснуйте свою точку зрения, вспомните свой жизненный опыт, приведите факты

Работа в группах:

1. (за судьбу) Смирение, покорность, привязанность, забота о других, жизнь в настоящем, вижу других, чувства, нравственность, мораль, правила.

2.(все решает человек) Уверенность в себе, характер, сила, целеустремленность

будущее, лично для себя, сила, эгоизм, индивидуализм, расчет.

10

Пленарная часть с фиксацией на доске.

Выступление учащихся

Высказывание аргументов

11.

Вопрос:

И так, обобщим сходства героев, поднятые проблемы в обоих произведениях.

Ответы учащихся.

12.

Вывод:

Печорин – герой эпохи, портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.


13.

Домашнее задание:

Написать сочинение по теме «Психологический портрет» Печорина»




 














Список использованной литературы


1. Бигиев З. «Тысячи, или Красавица Хадича» - К.: «Тат. книг. изд.», 2009.

2.Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени»- М.: «Дрофа»,1997.

3.Русская литература в 9 классе татарской школы - К.: «Магариф», 2009







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Герой нашего времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Герой нашего времени

Герой нашего времени

Тема урока: «Герой нашего времени». Цель урока:. путем анализа существующих в науке гипотез и художественного текста установить, каков художественный ...
Тема : Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

Тема : Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени. (. 2 урок по теме). Цели:. . . Совершенствовать навык выразительного чтения, выборочного чтения. ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №442. Конспект урока ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Обоянская коррекционная школа-интернат. Открытый урок. по чтению в 4 классе. Подготовила и провела:. учитель начальных классов. Лубенцева ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема:. Е.Шварц «Сказка о потерянном времени». Дата проведения:. 12 февраля 2014 год. Цели и задачи ...
поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

Тема:. поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе. Предмет:. литературное краеведение. Цель:. обобщить знания, умения и навыки в рамках изученной ...
Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Литературное чтение. Тема : Е.Шварц. Сказка о потерянном времени. Цель : Учить определять и формулировать основную мысль сказки, подтвердить идею ...
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени

Е. Шварц «Сказка о потерянном времени

Открытый урок по чтению. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени». Цель: знакомство с творчеством Е.Л.Шварца. Задачи:. Оборудование: плакаты ...
Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Методическая разработка. урока. литературы. . Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома”. Сказочные ...
Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Конспект занятия. по теме: «Великие люди нашего города. А.С.Пушкина».  . Цель:.  . Познакомить детей с историей жизни А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект