- Герой нашего времени

Конспект урока «Герой нашего времени» по литературе

Тема урока: «Герой нашего времени»


Цель урока: путем анализа существующих в науке гипотез и художественного текста установить, каков художественный смысл образа лермонтовского героя времени.


I


Разминка:

а) Словарная работа:

  1. Кто из персонажей упоминает некоего Алексея Петровича?

  2. В каком застолье пили бузу? Сохранилось ли это слово в современном языке?

  3. «А мы были с ним близкими знакомыми»: каким одним словом надо заменить два последних, чтобы восстановить реплику М.М. о мирнОм князе? А что означает слово «мирной» в контексте романа?

  4. Гурда – это имя собственное или нарицательное?

  5. «Послушай, моя пери…»: кому принадлежит эта реплика и что означает иноязычное слово?

  6. Чем отличались урядник и десятник?( казачий унтер-офицер, а было и просто слово уряд - состояние в чине на время управления должности, т.е. временный начальник. Десятник - руководящий десятью людьми.)

  7. Кого и почему Печорин именует Ундиной?

Ундины — (от лат. unda — «волна»; литовск.: Ундине — Undine Deive, Vandenyje, Ондина) в фольклоре народов Европы (германские сказания, поверья народов Прибалтики, отчасти древнегреческие мифы) - духи воды, русалки. Это прекрасные девушки, иногда с рыбьими хвостами, которые выходят из воды и расчесывают свои великолепные волосы, пением и красотой завлекая путников в глубины. Могут погубить их или сделать возлюбленными в подводном царстве. Соблазняют мужчин, так как если родят ребёнка от земного человека — смогут обрести бессмертную душу. Согласно легендам, человек, доставший цветок папоротника, сможет беспрепятственно смотреть на ундин, не поддаваясь их очарованию и даже заручиться их помощью в полевых работах, так как ундины могут управлять погодой, насылая дожди.

8.Какие прения можно назвать метафизическими? Кто и в связи с чем об этом упоминает? (метафизические потому, что они не способны к проверке «неизменная сущность вещей").

9. Что прикрывал фермуар у дамы на балу? (бородавку на шее)

(Застежка на ожерелье, а также у альбома, книги и т.п. 2. Ожерелье из драгоценных камней с застежкой).

10.

а)В какие минуты Печорин, по его признанию, понимал Вампира? Откуда это имя? (По некоторым поверьям, первым вампиром и основоположником был сын Адама и Евы: Каин, которого проклял Бог за убийство своего брата Авеля, сделав его бессмертным, позже его нашла одна из первых жён Адама, Лилит и, увидев его скитающимся по миру, обучила его "Вампирской магии" так как сама она была уже одной из жен Люцифера....)

б) Рассказать о композиции романа.



II

Эвристическая беседа: Природа печоринского эгоизма

  1. Какие поступки П. неопровержимо свидетельствуют о его эгоизме?

  2. Можно ли применить формулу, которой Белинский определил пушкинского Онегина («эгоист поневоле»), по отношению к герою Лермонтова? А) что или кто обычно оказывается сильнее – Печорин или обстоятельства, окружающая среда? (найдите примеры, подтверждающие абсолютное владение героем любой ситуацией).

  3. Давайте проверим текстом объяснение П.: «душа испорчена светом». а) Что представляет собой «исповедь» Печорина княжне Мери? б) Насколько Печорин искренен?

    • Найдите в тексте ремарки Печорина к собственному монологу: 1) «…сказал, приняв тронутый вид» - сказал, глубоко тронутый.

    • «В эту минуту я встретил её глаза…сострадание уже пустило корни в её неопытное сердце». Какова скрытая мотивировка «исповеди»?

    • Можно ли проверить фактами из жизни Печорина достоверность его аргументов типа: «никто меня не ласкал, все оскорбляли…», «меня ставили ниже», «моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом…»? Кто из героев – Печорин из «Княгини Лиговской» или Печорин из этого романа – мог бы пожаловаться на противодействие окружающих? Чем был обусловлен своеобразный «комплекс неполноценности» у первого? Как оценил «физиономию» Печорина офицер-повествователь во второй повести «Героя…»? Случайно ли, что в новом романе автор радикально изменил внешность П., оставив в «неприкосновенности» его знатность и богатство?

    • Что свидетельствует об известности Печорина в петербургском свете? Кто рассказывает о похождениях Печорина и светских сплетнях? Вернер, пересказывая разговоры в гостиной у Лиговских, передает и реакцию княгини на имя Печорина).

    • Что опровергает слова Печорина о его привычке к пренебрежению окружающих? В какой ситуации и почему он позавидовал Грушницкому? К чему же, судя по его замечанию, Печорин привык – к ущемлению своего самолюбия или его «баловству»?

    • Что можно сказать о стилистике «исповеди»? Совпадает ли она со стилем дневниковых записей? Кого здесь как бы пародирует» Печорин?

    • Есть ил у Печорина потребность исповедоваться кому бы то ни было? Кому и где говорит он о себе беспощадную правду?

  4. Есть еще одно, самое примитивное объяснение: «таков по натуре». Что выдает подлинную натуру Печорина? Эгоистична ли она?

  5. И, наконец, правы ли были те, кто объяснял печоринский эгоизм особенностями реакционной последекабристской эпохи? Есть ли в истории человечества эпохи, когда личность не имеет возможности действовать во имя добра? Могли ли влиять на П. соображения личной сохранности? Что в романе свидетельствует о бесстрашии Печорина?

Итоги зафиксируем в таблице:

Традиционное объяснение природы печоринского эгоизма

Контраргументы

«эгоист поневоле» = Онегину?

Печорин всегда подчиняет обстоятельства своей воле

Душа Печорина испорчена светской жизнью?

«Исповедь» П. Мери не имеет ничего общего с реальными фактами его жизни и особенностями личности: это один из способов завоевания женского сердца.

Эгоист – «по натуре»?

Натура П.: открытость природе и красоте, жажда гармонии, тоска по «неугаданному» высокому предназначению.

Реакционная эпоха 30-х г.г.: невозможность сопротивления

Нет таких эпох в истории человечества, а П. не боится даже смерти, а что может быть страшнее?

Нечто иное, не укладывающееся в расхожие представления?

?





Д.з. Прочитать повесть «Княжна Мери» и подумать над вопросами к повести.

  1. Подготовиться к лексическому практикуму по пройденному материалу;

  2. подготовить короткое, но аргументированное и логичное высказывание на тему: «Художественный текст лермонтовского романа в «споре» с традиционными суждениями о причинах печоринского эгоизма».


4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Герой нашего времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Герой нашего времени

Герой нашего времени

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Давликеевская основная общеобразовательная школа». Апастовского муниципального района ...
Тема : Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

Тема : Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени. (. 2 урок по теме). Цели:. . . Совершенствовать навык выразительного чтения, выборочного чтения. ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №442. Конспект урока ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Обоянская коррекционная школа-интернат. Открытый урок. по чтению в 4 классе. Подготовила и провела:. учитель начальных классов. Лубенцева ...
Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени

Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема:. Е.Шварц «Сказка о потерянном времени». Дата проведения:. 12 февраля 2014 год. Цели и задачи ...
поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе

Тема:. поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе. Предмет:. литературное краеведение. Цель:. обобщить знания, умения и навыки в рамках изученной ...
Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Е.Шварц. Сказка о потерянном времени

Литературное чтение. Тема : Е.Шварц. Сказка о потерянном времени. Цель : Учить определять и формулировать основную мысль сказки, подтвердить идею ...
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени

Е. Шварц «Сказка о потерянном времени

Открытый урок по чтению. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени». Цель: знакомство с творчеством Е.Л.Шварца. Задачи:. Оборудование: плакаты ...
Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Методическая разработка. урока. литературы. . Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома”. Сказочные ...
Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Великие люди нашего города. А.С.Пушкина

Конспект занятия. по теме: «Великие люди нашего города. А.С.Пушкина».  . Цель:.  . Познакомить детей с историей жизни А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект