Конспект урока «Кот-ворюга» по литературе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА
Конспект открытого урока по рассказу
К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»
Учитель русского языка и
литературы Брылова М.Н.
Внеклассное чтение
Открытый урок по рассказу К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»
Цели урока
Обучающая: продолжать знакомство с творчеством писателя; помочь разобраться в содержании, понять, что же способствовало в рассказе столь чудесному превращению кота, почувствовать мудрость детского поступка;
Развивающая: учить мыслить, отвечая на вопросы, аргументировать свои ответы текстом, делать самостоятельные выводы;
Коррекционная: работа над нормами произношения и навыками выразительного чтения и пересказа;
Воспитывающая: способствовать нравственному воспитанию, доброму, милосердному отношению к животным.
Оборудование:
-
Портрет писателя К.Г. Паустовского.
-
Выставка его книг.
-
Слова писателя как заключительный аккорд к уроку:
«Река, поле, земля, небо, звери наши, домашние и лесные, - все имеет свой характер. Надо уметь увидеть и почувствовать его, тогда и жизнь будет в радость, доброта по сердцу разольется, спокойствие и счастье придет в дом».
Ход урока
-
Речевой момент.
Слово учителя. Внимание к заглавию рассказа. Работа со словом ВОРЮГА. Запись слова в словарик - тетрадь по внеклассному чтению.
-
Алгоритм урока
-
Вспомнить содержание произведения
-
Нарисовать словесный портрет кота
-
Проследить за процессом чудесного превращения кота
Работа по каждому пункту алгоритма.
Вспомнить содержание рассказа
-
Назвать основных героев рассказа.
-
Кратко пересказать основные события рассказа.
Нарисовать словесный портрет кота
Работа с таблицей. На ИД выводится точно такая же таблица с вопросами. Учащиеся работают по вопросам и в свой табличный вариант заносят ответы.
Важно здесь уточнить слово «портрет» и слово «повадки», записать слова в словарик. Далее вопросы к классу.
-
Кто приносил неудобства жителям деревни?
-
Какие чувства возникают при чтении слов. Докажите ваш ответ.
Работа с таблицами.
Вариант таблицы для ИД
Характер, повадки |
|
Каким мы видим здесь кота? | |
А) рыжий, отрублен кусок грязного хвоста, разорвано ухо
| А) бандит, бродяга |
ВЫВОД: за глаза кота называли Ворюгой (почему с большой буквы, обговорить выражение «за глаза») | |
А как поймали кота? Каким мы видим его теперь? | |
Б) огненно-рыжий (уточнить написание слова), белые подпалины (уточнить лексику слова) | Б) прижал уши, подобрал хвост, вцепился мертвой хваткой, кот-беспризорник (лексика слова) |
ВЫВОД: кот жадный (доказать по тексту портретной характеристики), кот просто трус (доказать по тексту портретной характеристики) | |
Как ребята решили с ним поступить? Каким мы видим кота теперь? | |
В) зеленые, нахальные глаза | В) хозяин, сторож |
Вывод: ребята прозвали его Милиционером (уточнить написание слова, почему с заглавной буквы?) |
Табличный вариант учащегося
Характер, повадки |
|
Каким мы видим здесь кота? | |
А | А) |
ВЫВОД: | |
А как поймали кота? Каким мы видим его теперь? | |
Б) | Б) |
ВЫВОД: | |
Как ребята решили с ним поступить? Каким мы видим кота теперь? | |
В) | В) |
Вывод |
Проследить за процессом чудесного превращения кота
Что же помогло измениться коту? Ввести в речь выражение «зрячее сердце».
Какова мораль рассказа: победила доброта, ребята посмотрели на кота не глазами, а сердцем.
Ребята, в заключение работы по рассказу хочется задать вам вопрос. Кто хотел выпороть кота? Найдите этот эпизод в тексте (упреждающее задание), ученик читает. А как вы думаете, столь мудрое решение мальчика Рувима помогло автору еще в детстве осознать неправильность своих слов?
Ответы учеников.
Работа со словами писателя из книги «Цветы России», пополнить багаж знаний учащихся по биографии писателя – о его последних днях пребывания на земле, его книге и его последних строчках. Подвести к началу урока: было беспокойство, но в скором времени наступило спокойствие. И это можно сказать обо всех книгах писателя. На нашей выставке только маленькая их часть.
В заключение урока хочу познакомить вас со словами одного из почитателей таланта К.Г. Паустовского. К сожалению, в книге добрых слов Дома-музея писателя неразборчивая подпись под словами: «Его книги воспитывают человека в человеке, воспитывают доброту, через которую в душе рождается милосердие и любовь. Это три составляющие нашей жизни. Учиться этому необходимо с детства».
Оценки. Задание на дом.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кот-ворюга», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.