Конспект урока «Сказки о природе. М.Михайлов» по литературе
МБОУ «СОШ с. Иваниха Перелюбского муниципального района Саратовской области» Конспект урока литературы на тему «Сказки о природе. М.Михайлов» Учитель: Уразбаева С.К 2013-2014 уч. г.
Технологическая карта урока литературного чтения (уроки слушания) в 1 классе.
Учитель: Уразбаева С.К.
Тема урока: «Сказки о природе. М.Михайлов»
Тип урока: урок открытия новых знаний(УОНЗ)
Цель деятельности педагога: создавать условия для формирования читательских умений.
Задачи: формировать умение правильно называть произведение, жанр, тему, соотносить новую тему с прошлым опытом общения с книгой; развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться определять тему и жанр произведения, называть произведение, сравнивать народные и авторские сказки с похожими сюжетами; получат возможность научиться находить в тексте информацию о героях произведения.
Метапредметные: регулятивные- принимают позицию слушателя в соответствии с учебной задачей, оценивают уровень владения учебным действием ( отвечают на вопрос « Что я знаю и умею»; познавательные- применяют модели для получения информации, выбирают книгу на выставке по интересам, выделяют события, видят их последовательность в произведении; коммуникативные- воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления, проявляют интерес к общению в групповой работе, входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
Личностные: проявляют эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.
Технологии, методы: проблемно-диалогическое обучение, проективно-исследовательская деятельность.
Основные ресурсы урока:
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | время | |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Организует включение в деловой ритм. В класс заходит тишина На стульях сидят шалунишки Листают волшебные книжки Тихо,тихо чуть дыша Входит сказка не спеша. | Подготовка класса к работе. | Личностные : Самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные : Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | 1 мин. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. | Выявляют уровень знаний. Определяю типичные недостатки. Звучит музыка «Утро в лесу» -Ребята, посмотрите, что это? (домик) А как еще можно это назвать? -В старину такие дома называли хоромами. Хоромы-это не только большой, но еще и богатый дом. А если такие хоромы будут стоять в лесу, то как мы их назовем? Какие они? | Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: Логические-анализ объектов с целью выделения признаков. | 2 мин |
3. Этап выявления места и причины затруднения. Цель: Организовать анализ учащимися возникшей и на этой основе выявить места и причины затруднения. | Активизирует знания учащихся.Создает проблемную ситуацию. -Прочитайте, что у нас получилось?(лесные хоромы) -Мы уже познакомились с этим произведением на кружке. -ребята, а вы знаете, чем спор отличается от ссоры? -Вот сегодня работая над этим произведением мы ответим на этот вопрос. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. | Регулятивная: целеполагание; коммуникативные: общеучебные- самостоятельное выделение-формирование познавательной цели;логические-формирование проблемы. | 2 мин. |
Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбор способа средств их реализации. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Моделирование обложки. -Определите жанр произведения «Лесные хоромы» Что это (сказка) -Как обозначим? _О ком эта сказка? (сказка о животных) -Какой заместитель мы возьмем?(коричневый) -Прочитайте, кто написал это произведение? Автор этой сказки- Михаил Ларионович Михайлов. Нарисуйте вместо фамилии автора в верхней части листочка красную рамочку. - как Михайлов озаглавил свою сказку? -Нарисуйте на листочке в нижней части синюю рамочку. Работа с готовой моделью -Покажите фамилию автора. Прочитайте: Михайлов (Детит поставив пальчик на красную рамочку , повторяют фамилию) - Что мы читали? _ Прочитайте название сказки. Оцените выполнение работы поставьте «+» или «-« в правом верхнем углу обложки. Физминутка | Моделирование обложки: определяют жанр и тему произведения. Осуществляет самопроверку. | Предметные: определят тему и жанр произведения. Познавательные- применяют модели для получения информации | 5 мин |
5 Реализация построенного проекта. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решение задачи, вызвавшей затруднение. | Организует деятельность по применению новых знаний. _Давайте вспомним начало сказки( Прослушивание фрагмента сказки .) - Вспомните, что оборонил в лесу прохожий?(кузовок) - Откройте рабочую тетрадь. Рассмотрите иллюстрацию под №3. Что на ней изображено? (корзиночка, кузовок, лукошко) - Как можно использовать эти предметы? ( корзиночка, кузовок и лукошко нужны для сбора ягод и грибов) - Чем кузовок отличается от лукошка? ( корзиночку и лукошко можно носить в руках, а кузовок ( как рюкзак) – за спиной. Он удобнее тем, что у него есть крышка, и внутрь не насыплется ни ветки , ни листья. | Самостоятельная работа в тетради, осуществляют самопроверку. Учатся находить различия и сходства предметов. | Участвуют в обсуждении, выделяют существенные признаки предметов, учатся сравнивать. | 5 мин |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | -Чем кузовок понравился мухе – громотухе – первой обитательнице кузовка?( мха нашла хлебные крошки) _ Правильно. Но кроме того она подумала « ,,,хоромы хороши. Стану я в них жить. Здесь меня ни птица не склюем, ни дождик не намочит» - Кто еще поселился в кузовке? Упражнение в чтении по учебнику(стр 19) - прочитайте, кто герои сказки? Попробуйте объяснить необычные имена героев сказки( муха – громко жужжит, комар – пискун тонко пищит, оса –пеструха носит красивую желто - черную «одежду»,которая пестрит на лету. Жигать – это значит резко, сильно, больно кусать . | Дают характеристики героям | Познавательные УУД: Конструируют высказывание о героях сказки. Предметные: Дают характеристики героям. Коммуникативные: воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении. | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительная рефлексия достижения цели пробного учебного действия. | Составление цепочки( схематического плана) событий. Работа в группах (Даны картинки героев) 1-а группа – Выбери героев сказки. 2-я группа – Расположите героев в порядке очередности заселения кузовка( на магнитной доске) - Первая группа проверит выполнение работы второй группы. Составьте цепочку м в порядке заселения кузовка. | Работа в группах. Составляют цепочку событий. | | 3 мин |
8. Включение в систему знаний .Повторение. Цель: повторение и закрепление раннее изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса. | _ Давайте вспомним, какие события происходят в каждой часть сказки, и сравним поведение героев. - о чем говорится вначале сказки? В первой части мы познакомились с героями сказки. - Как общаются герои между собой? ( учтиво, вежливо) - Прослушайте фрагмент 2 части. -Как общаются герои? ( Они хвастаются, стараются подчеркнуть свои достоинства) - Как называют человека, который любит хвастаться? ( хвастун) - Как вы думаете это хорошее качество? В ответ на это у слушателей возникает недовольство. Споры о том, кто самый знатный, самый нарядный, самый голосистый, прерываются непонятным шорохом за дверью. В сказке появляется еще один герой, но кто он, герои пока не знают. Прослушайте фрагмент 3 части. Герои начинают опасаться того, кто шуршит снаружи, так кА он молчит. Сначала они продолжают хвастаться и пытаются сказать обидные слова, чтобы неизвестный герой откликнулся. Потом герои ссорятся из-за того, кто первым откроет тайну. Когда они догадались, что паук плетет паутину вокруг кузовка, то сильно испугались. В этот момент еще есть момент спастись. Но они опять ссорятся и выясняют,кто освободится первым. Паук в это время сплетает такую паутину, что ни самый знатный, НИ САМЫЙ НАРЯДНЫЙ,НИ САМЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ, Ни самый сильный не может вырваться из западни. - А в жизни что бывает с насекомыми ,которые попадают в паутину?( погибают) - Значит эта сказка грустная? - Вы бы хотели оказаться на месте героев? - Какую русскую народную сказку напомнила вам эта сказку? - Скажите , а как иначе могла закончится сказка? Работа над проектом. (Дети дома нарисовали рисунки) - мы тоже с вами «теремок». Мы живем в коллективе. И чтобы у нас не получилось, как в сказке, нужно жить дружно, не обижать друг друга, не драться. Исследовательская работа. - На занятиях мы ходили на экскурсию и наблюдали за летающими паутинками. - почему сейчас можно встретить летающие паутины? - Как называются паучки, которые перелетают на паутинках? (Бокоходами. Они получили свое название из-за редкой способности легко бегать и вперед, и назад, и боком) | Учатся делить текст на части. Работа над проектом. Исследовательская деятельность. | Проявляют эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения. | |
9Рефлексия. Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. | -Чему учит нас сказка Михайлова «Лесные хоромы» - Оцените свою работу | Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, определяют свои достижения и затруднения. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: смыслообразование. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказки о природе. М.Михайлов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.