- Поэты 19 века о природе 4 Класс

Конспект урока «Поэты 19 века о природе 4 Класс» по литературе для 4 класса

Тема: Поэты 19 века о природе.

Цель: показать мастерство русских поэтов XIX века в создании образа Родины;

Задачи урока:

- формировать навык анализа стихотворения;

- расширить круг чтения учащихся;

- воспитывать чувство любви к природе родного края и его поэтам.

Оборудование: учебник, тексты стихотворений, интерактивная доска, компьютер, видео на стихотворение А.К.Толстого «Вот уж снег последний в поле тает…», портреты поэтов, картины весны.

Ход урока.

1.Вступительное слово

(читаю слова Ралфа Эмерсона, звучит музыка)

Русская природа издавна вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников-пейзажистов. Рисуя природу, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле.

«Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране…» Это слова писателя К.Г.Паустовского, непревзойденного мастера описания русского пейзажа, писателя, сердце которого было переполнено нежностью и любовью к родной природе. Кто может не согласится с ним? Нельзя любить Родину, не живя одной душой с жизнью любимой березки. Нельзя любить весь мир, не имея родины. И сегодня мы с вами на уроке познакомимся с произведениями русских поэтов о природе.

2. Объявление темы урока.

- Тема нашего урока «Поэты 19 века о природе.» (Слайд 1.)

3. Актуализация знаний.

- А в начале, вспомним поэтов, о которых мы говорили совсем недавно, назовите их имена. ( А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов)

- Какие произведения этих поэтов вам запомнились?

- А что интересного из их жизни вы узнали? (о поэтическом состязании между А.С.Пушкиным и В.А.Жуковском)

- Как закончилось это состязание? (Были созданы две литературные сказки «Сказка о Царе Салтане…» А.С. Пушкина и «Спящая царевна» В.А.Жуковского)

- Давайте вспомним сказки А.С.Пушкина и В.А.Жуковского (слайд 3)

- А знакомы ли с творчеством М.Ю.Лермонтова? (стихотворение «Бородино»)

- Какому событию оно было посвящено? (Отечественной войне 1812года )

- М.Ю.Лермонтов служил на Кавказе. Много стихотворений он посвятил описанию красоте природы Кавказа.

4. Работа с текстами до чтения.

1) Обсуждение темы урока.

- А теперь посмотрите на эти портреты. Знакомы ли вам имена этих поэтов?

- Послушаем сообщение об Алексее Константиновиче Толстом.

- Какое стихотворение А.К.Толстого вы учили наизусть? (Колокольчики мои цветики степные. Что глядите на меня тёмно-голубые…)

- Знаете ли вы стихи А.Плещеева? (сообщение об Алексее Плещееве.)

- Как вы думаете, почему стихи этих двух поэтов в учебнике помещены рядом? Что их объединяет? (они о весне)

5. Работа с первым текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение текста стихотворения А.К.Толстого.

Выявление первичного восприятия.

- Какая строка вам показалась самой красивой?

- С помощью какой части речи автор передаёт изменения в природе?

2) Аналитическое чтение стихотворения.

- О чём это стихотворение? Какое название можно придумать к нему?

(Приход весны. Ожидание весны. Торжество весны.)

Чтение первой строфы.

- Слышите ли восклицание в начале стихотворения? (Вот уж…, то есть наконец-то.)

- Почему столько действия в четырёх строчках? ( Весна уже в разгаре, всё меняется очень быстро.)

- Каким чувством пронизаны строки? (Любви и радости – кувшинчик, зовут друг друга журавли, тёплый пар восходит)

Чтение второй строфы.

- Какой лес можно назвать юным? (В этом слове – и описание леса, только что проснувшегося, одетого ещё не в листву, а в «зелёный дым» и уподобление леса всему молодому, юному – «нетерпеливо ждёт»)

- Какой эпитет второй раз употребляется в стихотворении? (тёплый)

- Чувствуете ли общую теплоту стихотворения? Где? В каких строчках? (Всё весны дыханием согрето, всё кругом и любит, и поёт.)

- Кто, что подразумевается под словом «всё»? (И снег, и поле, и земля, и кувшинчик, и журавли, и лес, и все, кто это видит, понимает и принимает. «Всё» - это полная гармония природы и человека.)

3) Выразительное чтение стихотворения. (Задача – передать радость, любовь, доброту, которыми пронизано всё стихотворение.)

- Спасибо, вы очень старались. А сейчас мы с вами посмотрим видео и послушаем, как читает это стихотворение артист.

4) Просмотр видео.

Физминутка.

6. Работа со вторым текстом во время чтения.

1) Чтение стихотворения учителем.

- Похожа ли весна Плещеева на весну Толстого? Чем?

- Какова весна в изображении Плещеева? С каким чувством её ждут?

2) Аналитическое чтение стихотворения.

Чтение первой и второй строфы.

- Как пересекаются реальность и ожидание в стихах?

- Прочитайте строчки, рисующие весну. (1-2, 5-6)

- Каким настроением пронизаны эти строки?

Чтение третьей и четвёртой строфы.

- О ком третья строфа?

- Только ли в природе бывает весна?

- Что бывает с людьми при наступлении весны?

- Что противопоставлено счастью и веселью? (забота, тяжкий труд, горе)

- О ком идёт речь в этих строках, кому автор явно сострадает? (крестьянам)

- Почему весна для них праздник? (Весной в душе каждого просыпаются мечты и надежды)

Чтение пятой строфы.

- Кто более всего счастлив в дни «природы обновленья»? (дети и птички)

- Почему именно дети и птички? (Они беззаботны, для них не существует забот, зла, тяжкого труда, горя.)

3) Выразительное чтение стихотворения. (по желанию детей)

- Какие же два настроения соседствуют в стихотворении?

- Постарайтесь это отобразить при чтении.

6. Итог урока. Беседа с учащимися.

- Что объединяет стихи Толстого и Плещеева? (Общая тема, настроение радости, общие картины весны…)

- Что поэты видят, чувствуют по-разному?

- Какое из стихотворений вам ближе по настроению?

- Понравился ли вам урок?

- Спасибо за работу! (смайлик)



7. Домашнее задание.

1) Подготовить выразительное чтение этих стихотворений (по желанию можно выучить).

2)Нарисовать иллюстрацию к одному из них.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поэты 19 века о природе 4 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе

Урок литературы в 5-ом классе. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 5 г.Архангельска. Вилачева Людмила Федоровна,. I. квалификационная ...
Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Конспект урока для 8 класса. «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе». Продолжительность учебного занятия:. 30 - 40 минут. ...
Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе

Методическая разработка урока литературы в 8 классе. Автор:. Боярская Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Парнинской СОШ ...
Поэзия XIX века о родной природе

Поэзия XIX века о родной природе

5 класс. Урок № 20. . . . Тема. . Поэзия XI. X века о родной природе. Цель. :. выявить художественные особенности и идеи стихотворений ...
Классицизм как ведущее направление в литературе XVIII века

Классицизм как ведущее направление в литературе XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». г. Киров Калужской области. Лекция по литературе в 9 классе ...
Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией 7 Класс

Тема: Изображение человека как важнейшая проблема литературы. Знакомство с учебником-хрестоматией. Цель:. развивать представления учащихся о литературе ...
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Краснинская средняя общеобразовательная школа. Краснинского района Смоленской области. ...
Русская поэзия ХХ века

Русская поэзия ХХ века

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа. р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области». ...
Русская литература начала XX века

Русская литература начала XX века

11 класс. . . Урок 1. Тема: Русская литература начала. XX. века. Россия на крутом пороге истории (рубеж. XIX. и. XX. столетия). Духовная биография ...
Романтизм- ведущее направление Χ ІΧ века

Романтизм- ведущее направление Χ ІΧ века

Подробный конспект урока. . Организационная информация. Тема урока. . Романтизм- ведущее направление Χ ІΧ века. . . Предмет. . ...
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века

Родная природа в стихотворениях поэтов XX века

Урок литературы в 6 классе по теме «Родная природа в стихотворениях поэтов. XX. века». . Цели:. - познакомиться со стихотворениями о природе поэтов. ...
Быт и нравы русского дворянства XIX века

Быт и нравы русского дворянства XIX века

Урок литературы в 10 классе. . . . Быт и нравы русского дворянства XIX века. . (по роману Л.Н. Толстого "Война и мир"). . . . . ...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века

Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» ...
Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века

Тема «Сны и их роль в художественной литературе второй половины 19 века ». . Класс - 10. . Планируемые результаты:. . . Личностные:. совершенствование ...
Обзор зарубежной литературы XX века

Обзор зарубежной литературы XX века

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ». ...
О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

Мубаракшина Гульнара Рашитовна. Преподаватель русского языка и литературы. МБОУ «Сизинская ООШ» Арского муниципального района. Республики Татарстан. ...
Начальная школа 21 века

Начальная школа 21 века

Урок литературы в 3 классе «Начальная школа 21 века». Автор: Ломакина Наталья Валентиновна, учитель начальных классов МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная ...
Лирика начала 20 века

Лирика начала 20 века

«Лирика начала 20 века» в 5 классе. Тематическое планирование. . Номер. урока. Тема. . 1. . . Вводный урок-концерт «Лирика начала ...
Заклички. Обращение к природе

Заклички. Обращение к природе

Конспект урока по литературному чтению. 1 класс. Перспективная начальная школа. Составила и провела Бамбурова С. В., учитель начальных классов ...
Вводное занятие 6 Класс

Вводное занятие 6 Класс

Урок 1___________. Литературное краеведение 6 класс. Тема: Вводное занятие. Цели:. Познакомить с предметом,. . Рассказать о целях и задачах ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект