- Горький смех сатирика

Конспект урока «Горький смех сатирика» по литературе для 9 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 10











Конспект урока по литературе
в 9 классе

«Горький смех сатирика»



подготовила

учитель русского языка и литературы

Пономаренко Анна Георгиевна




















г. Калининград

2011

«Горький смех сатирика»



Итоговый урок по творчеству Дениса Ивановича Фонвизина.

Литературная викторина.


Волшебный край! Там в стары годы,

Сатиры смелой властелин,

Блистал Фонвизин, друг свободы…

А.С. Пушкин


Русская комедия начиналась

задолго еще до Фонвизина,

но началась только с Фонвизина.

В. Г. Белинский



Цель: - выявить степень усвоения изученного материала;

- проверить знание учащимися содержания комедии

Д. И. Фонвизина «Недоросль».


Развитие речи: - умение написать рассуждение на литературную тему.


Вид урока - комбинированный; рассчитан на 2 часа. Участвуют учитель и учащиеся, команды готовятся заранее.




















Ход урока :

I. Вводное слово учителя: Литературная деятельность Д.И. Фонвизина начинается в 60-е годы 18 в. Дворянин по происхождению, пытливый и остроумный человек, он был создан для того, чтобы стать сатириком. А поводов для горького смеха было достаточно в российской действительности того времени.

Драматург видел, что вокруг трона Екатерины 11 собрались казнокрады, взяточники, карьеристы, что волны крестьянских восстаний – это грозные признаки надвигающейся народной бури…

В 1781 году он создал комедию «Недоросль», которая живет на сцене уже более 200 лет. О значении творчества этого замечательного драматурга-сатирика Белинский В.Г. сказал: «Русская комедия начиналась задолго еще до Фонвизина, но началась только с Фонвизина».

Сегодня мы посвящаем наш урок его творчеству, но проведем его в форме литературной игры.

II. Ход игры:

Разминка команд: (за 30 секунд – кто больше даст правильных ответов).

- Где родился Д.И. Фонвизин ? ( в Москве)

- Фамилия Фонвизина по происхождению? (немецкая)

- К какому литературному направлению относится творчество Д.И.Фонвизина ? (классицизм)

- Против какого общественного порока была направлена комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль» ? ( против невежества)

- Кого называли недорослями в 18 в.? (дворянских детей не достигших 15 лет, т.е возраста, назначенного Петром I для поступления на службу)

- Сколько лет было Митрофану ? ( 16 лет)

- Можно ли его мать назвать старухой ?( нет, не было 40 лет)

- Является ли Софья отрицательной героиней комедии ?

- Имя какого героя стало нарицательным ? (Митрофанушка – недоросль)

- Что олицетворяет фамилия Скотинина ? (грубость)

- К какому социальному слою принадлежит герой пьесы ? (дворянство)

- Кого автор называет «другом честных людей ? (Стародума)

- Какому предмету обучал Митрофана Вральман ? (географии, истории)

- Кем он был у Стародума ? (кучером)

- В речи какого героя встречаются выражения «собачья дочь», «воровская харя»,

«старая хрычовка» ? (Простакова)

- Кому они адресованы ? (Еремеевне)

- Какой конфликт является двигателем действия в комедии ? (конфликт между прогрессивными и невежественными дворянами)

Конкурс капитанов: (дается время на подготовку).

1. Дать определение литературным понятиям: сатира, драма

Сатира - вид комического, беспощадно осмеивающий человеческое несовершенство, резкое осуждение человеческих пороков или несовершенство человеческой жизни.

Драма - род художественной литературы, предназначенная для исполнения на сцене, содержание которой составляют речи, разговоры действующих лиц.

2. Как передается содержание драматических произведений, в какой форме? (в форме диалога, монолога)

3. Основные виды драматических произведений? (трагедия, драма, комедия) Дать характеристику.

Игра команды:

- В переводе с греческого «драма»? - (действие)

- В переводе с латыни «сатира»? – (смесь, мешанина)

- Как первоначально писалась фамилия Фонвизина? (Фон Визин, Фон Висин)

- Какие три языка выучил в гимназии Фонвизин, что помогло ему впоследствии

стать переводчиком? (латынь, немецкий, французский)

- Перед юношей открылось три дороги: военная служба (был чин сержанта), учеба в университете и статская служба (стать чиновником). Что он выбрал? (стал чиновником в Коллегии иностранных дел).

- В каком произведении Фонвизин осмеивает два типа русских дворян – слепо преданных старине и зараженных модной французоманией? («Бригадир»).

Какое событие, по мнению Фонвизина, грозило привести Российскую империю» на самый край конечного разрушения и гибели»? (Пугачевщина).

- Что возмутило Екатерину II, вызвало язвительный сарказм: Худо мне жить приходится; уж г-н Фон Визин хочет учить меня царствовать»? ( Денис Иванович составил под руководством Н.И. Панина проект Конституции «Рассуждение» о непременных государственных законах, в котором главными пунктами были свобода и собственность).

- По какому поводу прозвучала знаменитая фраза: «Умри, Денис, а лучше не напишешь». (Постановка «Недоросля» - первое представление на сцене).

Содержание комедии :

- Что значит имя «Митрофан»? (С греческого похожий на мать).

- В чем комизм фамилий – прозвищ тех, что учили Митрофана? - говорящие фамилии

- Кутейкин-кутья (поминальная и рождественская каша), Цыфиркин- цифра, Вральман- ( русское «враль» + немецкое «ман»- человек).

- Как речь персонажей характеризует их ?

-Кутейкин – недоучившийся семинарист, его речь изобилует формами церковно-славянского языка («тьма кромешная», «горе мне грешному».

Цыфиркин – в прошлом солдат, а сейчас – преподаватель арифметики. В его речи постоянные подсчеты и военные термины (примеры).

Речь Кутейкина характеризует его как человека хитроватого, Цыфиркина –

грубоватого, прямолинейного, честного.

Речь героев свидетельствует о стремлении автора к жизненной правде, речь характеризует саму личность.

Вральман – преподает историю и географию, был раньше кучером у Стародума.

- Какой персонаж не имеет ни фамилии, ни имени ?(Еремеевна - кормилица Митрофана).

- Какая «дрянь» лезла в глаза Митрофанушке во сне? («Ты, матушка, изволила бить батюшку…, ты так устала, колотя батюшку»).

- Был ли Митрофан набитым дураком и ленивым увальнем ?( нет, он хитер, изворотлив, непоседлив).

- Ответ Простаковой на вопрос, зачем нужна география, стал крылатым выражением. Процитируйте! (Да извозчики на что ж?).

- Как оправдывает свою фамилию Скотинин? (Больше всего люблю свиней).

- Продолжите высказывание Стародума… «Имей сердце, имей душу…(..И будешь человек во всякое время)».

- Какой финальной фразой заканчивается комедия? (Стародум – «Вот злонравия достойные плоды»).

Итог подводят судьи.

III. Слово учителя: Почему именно так завершается пьеса? – Мысль о воспитании просвещенного дворянства во времена Фонвизина не была новой. О необходимости просвещения говорили Петр I, Ломоносов, даже Екатерина II. Но у Фонвизина все не так просто. Он понимает, что одного просвещения мало. «Наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло, – говорит Стародум. - Просвещение возвышает одну добродетельную душу». Вначале надо воспитывать добродетель, позаботиться о душе, а уж потом – об уме.

Как это сделать? Нужен такой закон, чтобы добродетель стала выгодной…

Но такого закона нет… И в злонравии своем, и в невежестве не Простакова и Скотинин виноваты, а те, кто устанавливают законы. А утверждает их государь. Вот в кого метил Фонвизин! Вот почему устами Стародума говорит: «В большом свете водятся премелкие души. Тщетно звать врача к больному неисцельно: тут врач не пособит, разве сам заразится. Невежда без души зверь».

Наличные деньги – не наличные достоинства.

Глупому сыну – не в помощь богатство.

Имей сердце, имей душу, и будешь человек во все времена.

Можно использовать в качестве дополнительных заданий:

А. Найти в тексте комедии высказывания Стародума, ставшие афоризмами.

Б. Продолжить список афоризмов… (какие из них можно использовать в качестве аргументов к утверждению: « И в злонравии своем, и в невежестве не Простакова и Скотинин виноваты, а те, кто устанавливает законы».

(ответить на вопрос письменно).


























Список использованной литературы:

1. Д.И. Фонвизин. «Комедии». Л., Детская литература, 1967

2.С.Г. Рассадин, «Сатиры смелый властелин», М., Книга, 1985











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Горький смех сатирика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Личность и творчество писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина

Личность и творчество писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина

Тема: Личность и творчество писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина. Цель:. Познакомить с этапами биографии и творчества писателя;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект